LINUX.ORG.RU

Сообщения Avarielf

 

Dell Latitude D630

Доброго времени суток.

Есть здесь кто-нибудь пользующийся этим буком? Если да, то какие впечатления?

P.s. Гугл и иХБТ просмотрены были, однозначного впечатления нет. У одних он "a decent machine with a solid build", а у других "a poor laptop".

>>> (Invalid URL, no host part!)

Avarielf
()

Три уязвимости в FreeBSD

Группа BSD

Все три уязвимости в userland'е:

bind - DoS - FreeBSD 5.3 - доступен патч FreeBSD-SA-05:12.bind9 - ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/CER...:12.bind9.asc

gzip - передача аргументов без проверки и баг при простановке прав - все версии FreeBSD - доступен патч FreeBSD-SA-05:11.gzip - ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/CER...:11.gzip.asc

tcpdump - DoS - FreeBSD 5.3-RELEASE,5.4-RELEASE - доступен патч FreeBSD-SA-05:10.tcpdump - ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/CER...:10.tcpdump.asc

>>> Список последних advisories от FreeBSD Security Advisory Team (freebsd.org)

Avarielf
()

Дистрибутив Linux для TabletPC

Группа PDA

Michael Rolig создал дистрибутив Linux для TabletPC, основанный на Debian. Поддержка особых свойств "планшетов" ограничена их наличием/отсутствием на TabletPC самого Rolig'а, например "полу-рабочие" pen button features. Пока отсутствует поддержка screen-swivel buttons, встречающихся на многих Tablet'ах. Тем не менее, данный релиз является хорошим началом разработки Linux для TabletPC.

Оригинал на Slashdot: http://linux.slashdot.org/linux/05/01...

>>> Страница проекта (dhs.org)

Avarielf
()

Вышел Ruby 1.8.2

Группа Open Source

Наконец-то после четырех pre-* вышел релиз этого языка.

Объявление Матца в рассылке:

http://blade.nagaokaut.ac.jp/cgi-bin/...

http://blade.nagaokaut.ac.jp/cgi-bin/...

>>> Changelog & sources (ruby-lang.org)

Avarielf
()

Пионерам ЛОРа посвящается

СЛУЧАЙ В ПИОНЭРСКОЙ КОМНАТЕ
"НОМ" - А.Кагадеев


1-й пионэр (воодушевленно):

Я есть инопланетный жрец,
Держу в конечностях болиды,
Стада кубических овец
И орбитальных мух подвиды!

2-й пионэр (уверенно):

Мы управляем рычагом
И миллиардом красных кнопок,
С астрономическим врагом
Ведем борьбу электротоком!

1-й пионэр (настороженно):

А я способен погасить
Звезды большой протуберанец,
Могу строения сносить -
Я - коренной Альдебаранец!

2-й пионэр (снисходительно):

У нас в пустыне космодром,
У нас в резерве - батареи,
Вот соберем металлолом,
Тогда посмотрим, кто сильнее!

1-й пионэр (нервозно):

Но-но, давай не подходи,
А то включу аннигилятор!
Вы сами все тут дураки!
Уй-уй! Я все скажу ребятам!

2-й пионэр и 10 других подоспевших пионэров:

Паразиту - поделом!
Изголяться не позволим!
Школа - наш родимый дом!
Не допустим своеволий!

Впредь таких хитрюг невидных
Будем в шею гнать дубиной,
Вслед кричать им во сто ртов:
"Будь здоров! Всегда готов!"

Э-ге-ге-ге-ге-гей!
Прощай, Земля!
Запомни: сердце межпланетного лайнера - это мотори
Прощай, Земля!
Рационально используй нейтроны!
Прощай, Земля!

Avarielf
()

Firefox стали рекламировать в немецкой газете

Группа Mozilla

В немецкой газете "Франкфуртер Алльгемайне" (http://www.faz.net) появилась реклама Firefox.

ВНИМАНИЕ! Ссылка на PDF файл.

>>> Сама реклама (wattenscheid.net)

Avarielf
()

RTAI LiveCD

Группа Linux General

Собственно, LiveCD для проверки работы популярных RT расширений Linux (единственные, кстати, которые позволяют делать какой-никакой RT в user mode).

На сайте лежат скриншоты запуска, из которых можно понять, что RT тестирование уже встроено и можно без особого напряжения померить задержки в вашей системе.

Просьба не плеваться сразу - из первого скриншота ясно видно, что RTAI запускался под Boshs.

ISO весит всего 27 метров, так что всячески привествуется информация о реальных тестах на вашей платформе.

>>> Подробности (issaris.org)

Avarielf
()

RedHat настаивает на открытии Java

Группа Java

Не совсем свежая новость, но...

Michael Tiemann, уполномоченный по вопросам open-source в RedHat, заявил: "Sun должны доказать свою приверженность Open-source раскрытием Java ... Это поможет нам противостоять .NET ... Опасения Sun относительно форка - пережиток прошлого ..."

>>> Подробности (на английском) (linuxworld.com)

Avarielf
()

Wrapper для Gtk/QT/motif/etc

Есть идея для нового проекта. Wrapper для разных граф. toolkit'ов, который реализовывал mapping'и для функций этих tk.

Т.е. прикладухи пишутся под этот wrapper, а он уже рисует окна с помощью того что есть в системе. Таким образом можно убрать проблемы привязки прог к одной конкретной библиотеке.

P.S. Не надо говорить, что: "в Qt есть рендерер SVG, а в GTK его нет". По этой причине Gtk тащит за собой libart и т.д. Тем более, что речь идет только об интеграции виджетов.

Avarielf
()

Y window system

Вот, скрин Y ws. Конечно штука еще незаконченная, но вкусности есть.
А ведь это только версия 0.2!!!
PS Шрифты пока рендерятся коряво, но все еще впереди

Avarielf
()

CVSup через http-proxy

Проблема такова:
Есть авторизирующий http-proxy, есть BSD машина на которой нужно проделать CVSup.
Вопрос:
Можно ли сделать так, чтобы все CVSup'илось через проксю?

Avarielf
()

FreeBSD 5.0 вываливается при инсталле

Пишу сие скорбное собщ-ие по сему поводу:
FreeBSD 5.0 нагло виснет во время загрузки инсталлята
на стадии 'Mounting mfs root ...'
Собственно выводит сие Mounting и все...
Ждал ... полчаса этак, забил на пятерку и пошел ставить NetBSD.
С четверкой такого не было (правда у нее загрузчик отваливался, приходилось грузиться с флопа и маркировать раздел как активный.
Обьясните мне, пожалуйста, где зарыта собака и как ее отрыть.

Avarielf
()

GNU-Darwin beta2 - вешает сис-му во время гружения с CD

Соб-но, субж.
Выдается какая-то невнятная чушь о попытке кривой аллокации ресурсов для контроллера PCI и в конце:
kdbg error
kdbg: Can't connect to debugger.
Железо:
Architecture: ix86
CPU: UP-PIV-2.2GHz
Chipset: i845
RAM - 256 M

Avarielf
()

Новости о HURD, Mach, Darwin

Предлагаю добавить в Новости раздел, посвященный subj.

Avarielf
()

Maxcom, eto chto za hren?

Na lubimom sayte itak nelza bilo discussit' iz-za fleyma, tak eshe fashiki priperlis'. Trebuyu narodnogo modera!

Avarielf
()

Problemi s dostupom v internet s Lin-box cherez MSProxy

Znachit tak, izvinite za translit, russkoy raskladki pod rukoy net. Problema sleduyushaya: est' linux-box(moy) i est' bolshoy i zlobniy proxy (IIAS ot M$), est' NT domen, dostup v inet osushestvlyaetsya s temi je log/passwd cho i v domene. No, pri popitke zayti s moeye machini viskakivayet dialog avatorizacii, vvoju login/passwd i nifiga ne wihodit. Plz, help.

Avarielf
()

Где можно купить игры под Линукс в Москве?

Римляне, Сограждане, Товарисчи! Есть ли возможность купить игры под пингвина на СД в Москве? Или хотя бы в каком онлайн шопе?

Avarielf
()

Поиогите с модемом 3Com USR 56k FaxModem

Убедительная просьба помочь! Криво пашет модем, а именно : он использует тоновый набор, несмотря на то, что везде прописано ATDP. Миникомом тестил, все в поряде.

Avarielf
()

RSS подписка на новые темы