LINUX.ORG.RU

Сообщения Avalon

 

Чистое рабочее место

Галерея — Рабочие места

В поддержку чистых рабочих мест хочу представить своё. Как показывает практика (ИМХО) бардак на столе не мотивирует к четким обдуманным действиям, а при управлении инфраструктурой оператора обслуживающей 1.5 миллиона активных абонентов ошибки чреваты не только «праведным гневом» в виде звонков в службу поддержки оператора, но и сотнями тысяч недополученной прибыли, что потом плохо сказывается на годовой премии если только вас не уволили. Но, хочу подчеркнуть, ИМХО.

На фото: Notebook Dell Vostro 3560 матовый экран. Monitor Dell P2214Hb, так же матовый экран. Keyboard DNS KB-005BK, выбирал раскладку как на рабочей HP, устраивает, но HP мягче. Mouse Logitech m185, мне очень нравится, на работе поставил аналогичную. Планшет тоже DNS, практически не используется, поэтому модель уточнять не буду. Стол рисовал сам, без изысков, под место, под столом на задней стенке есть куда спрятать БП ноутбука, сетевой удлинитель и т.д. с подводкой кабеля через технологические отверстия и под ногами никаких проводов. Столешница два стандартных листа ДСП, 32 мм. Ящики не высокие, для хранения мелких вещей типа жестких дисков, флешек, проводом и т.д. и всегда там лежит тетрадь с ручкой, для оперативного изложения мыслей. Кресло с тканевой обивкой, вполне удобное, выбор был между тканью и кожей, но так как дома молодой котэ, то кожа отпала сама собой в процессе выбора.

>>> Просмотр (2867x1613, 1065 Kb)

 

Avalon
()

Eclipse + QT Eclipse Integration

Галерея — Скриншоты

Иногда для души балуюсь программированием на QT. Именно балуюсь, так как программирование это не моя специальность, а уж C/C++ и вовсе не знаю так чтобы назвать себя программистом на C/C++. Выбор QT для меня был очевиден ввиду наличия отличной документации.

На скрине Eclipse (Europa) + CDT + QT Eclipse Integrator 1.0.1 . Работает всё замечательно, как под Linux, так и под Windows (MinGW). Делаю программку которая генерирует QR-код ( используя библиотеку libqrencode ). Целью было сделать аналог http://qrcode.kaywa.com только не online. Программа проста и собирается под Linux и оффтопик без проблем. Для компиляции libqrencode использовал MinGW + MSYS.

QT (4.3.3) под Windows собирал сам с помощью MinGW с поддержкой PostgreSQL,SQLite ( иногда пишу маленькие интерфейсы к БД, на QT это просто и красиво ), пишу дома и на работе, отлаживаю на работе, на которой кроме оффтопика ничего нельзя поставить на рабочую машину ( политика IT департамента компании ).

Система всё та же: RoverBook B412L, Slackware 12.0. С WindowsMaker перешел на XFCE, захотелось внести разнообразия.

>>> Просмотр (1024x768, 201 Kb)

Avalon
()

В ожидании Нового Года

Галерея — Скриншоты

Ничего кроме приятного настроения после старта системы, ведь обычно это всё закрыто кучей окон. xSnow и соответствующие обои придают рабочему месту немного романтичности.

Система всё та же: RoverBook Voyager 412B, Slackware Linux 12.0 ( не хотел переходить на ветку ядра 2.6 но пришлось, до сих пор ощущаю дискомфорт, хотя внешне всё в порядке ) и любимый WindowMaker 0.80.1 ( не могу и не хочу расставаться с KOI8 :)

>>> Просмотр (1024x768, 107 Kb)

Avalon
()

WindowMaker

Галерея — Скриншоты

Попытался перейти на что-то отличное от WM. Перепробовал fvwm,*box, xfce но всё равно возвращаюсь к WM. Отношение функционал/используемый ресурс подходит на все 100%.

Система: RoverBook B415L + Slackware Linux 11.0 (обновился за неделю до выхода 12.0, теперь придётся заново обновляться :).

На скрине ничего особенного. NetBeans 5.5. Осваиваю J2ME. Только вот notebook не выдерживает работы с этой IDE при температуре в помещении +28 по Цельсию. Перегревается и уходит в offline. Приходится рисовать скелет проекта в IDE, а потом дописывать всё в текстовом редакторе и собирать из командной строки. А IDE для новичка очень даже ничего. Если кто-то дорабатывал напильником систему охлаждения для этого notebook-а, поделитесь советом.

В обычной обстановке все окна развернуты fullscreen без декорации. И приложения и управления меню и окнами повешены на горячие клавиши.

>>> Просмотр (1024x768, 304 Kb)

Avalon
()

Вышел Asterisk 1.2.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня вышел новый релиз Open Source IP-PBX Asterisk за номером 1.2.0.

>>> Подробности

Avalon
()

Bayonne2 IVR

Галерея — Скриншоты

Тестирую вот Bayonne2 (1.0.0-rc1) IVR. Очень интересная штука. В новом варианте она поддреживает кроме телефонных карт (Dialogic, Voicetronix, CAPI 2.0 Compatible) так же SIP и H.323 протоколы для организации IP-транков. Тестирую вариант с SIP. Работает отлично. Жалко что кодеков только 3 ( G711 Alaw, G711 MuLaw, GSM ), но для реализации вполне достаточно последнего, благо большинство оборудования поддерживает его. Для организации клиент-серверной системы пришлось запустить VMWare с SIP-клиентом (XtenSoftphone), SIP-девайса пока под рукой нет.

Окружение самое простое и привычное: Slackware 10.0 + kernel 2.4.31 + Windowmake 0.80.1 + VMWare 5.0 и всякая там мелочь типа Firefox 1.0.7 + Sylpheed 1.0.5, а и всё это крутится на RoverBook B415 (Celeron 1.7, 20Gb HDD, 640Mb RAM), греется правдо как утюг, но всё вывозит ( если не обращать внимание на шум от кулеров ).

>>> Просмотр (1024x768, 170 Kb)

Avalon
()

QT-4.0.0-rc1

Галерея — Скриншоты

Новая версия QT порадовала новым стилем оформления, Plastique, очень приятным. Из минусов пока только одно: из Designer-а вычеркнули работу с проектами и редактирование исходных текстов. Designer не IDE, но все таки было приятно и удобно, как начинающему программисту, а теперь он просто редактор форм, хотя это упростит его интеграцию в IDE. Немного о системе: kernel 2.4.30, Slackware 10.1, Windowmaker-0.80.1. Хостится все под VMWare 5.x ( политика отдела IT компании не разрешает использование других операционных систем кроме оффтопика на рабочих местах ) на Win2kPro.

P.S.: Никто не посоветует IDE для C/C++/QT с интеграцией с Designer (Kdevelop не предлагать, если только его нельзя собрать без KDE).

>>> Просмотр (1280x1024, 202 Kb)

Avalon
()

Работа. И еще раз работа.

Галерея — Скриншоты

Железо: Athlon +1600 40Gb HDD + 256 RAM, ПО: kernel 2.4.26 + Slackware 9.1 + WindowMaker 0.80.1 + iDesk. Рабочий десктоп. На скрине программа клиент системы биллинга. Перепробовал несколько варинтов реализации GUI (Web (cgi-scripts на perl, parser), Perl-Tcl, Perl-QT), теперь вот остановился на C++ (QT). Языком C++ сам еще не владею, вот и приходится учиться в процессе разработки. QT Linguist + справочники и учебники по C++ очень помогают. В качестве базы данных использую PostgreSQL 7.4.3. Вся бизнес логика находиться в базе на основе триггеров и функций, таким образом клиент только выполняет примитивные действия по INSERT,UPDATE и DELETE различных данных. Биллинг предназначен для учета услуг VoIP и Интернет. Разработку клиента для desktop вижу более предпочтительной неже ли web-клиент, но это мое и только мое мнение.

>>> Просмотр (1024x768, 150 Kb)

Avalon
()

Aqua DataStudio 3.7

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Тихо и не заметно вышел новый релиз удобного, на мой взгляд, инструмента для работы с базами данных начиная от Oracle и заканчивая всеми любимимы MySQL и PostgreSQL. Продукт целиком и полностью написан на Java. Для использования в некомерческой деятельности продукт распростаняется бесплатно, коммерческим же пользователям предлагается приобрести лицензию по цене $89(US) на одного пользователя. Согласитесь, что это не высокая цена за действительно полезный и качественный продукт.

>>> Подробности

Avalon
()

Рабочий стол. Ляпота.

Галерея — Скриншоты

Рабочий стол моей рабочей лошадки. Пустой отправлять было не интересно, поэтому вот. Открыты две сессии терминал-клиент, одна ( на заднем плане ) с офисом в Комсомольске (ICA - ICAClient for Linux), а другая с офисом во Владивостоке (RDP - rdesktop). На рабочем столе ссылки на необходимые в работе приложения (по средсвам iDesk), но это только для красоты, так все настроено горячими клавишами. В правом нижнем углу Licq. Дистрибутив Slackware 9.1. Памяти 256. Процессор Athlon 1600+. И работать удобно и глаз синий цвет радует.

>>> Просмотр (1024x768, 153 Kb)

Avalon
()

Мобильная жизнь

Галерея — Скриншоты

Не выдержал и запостил свой скрин. Все как всегда - Slackware 9.1 (замечательно обновленная с 9.0 при помощи swaret-а), kernel-2.4.22 и все это крутится на RoverBook Voyager B415L (фото слева). Переферия вся работает (включая встроенный ACPI, модем и звук :). Настроено все ПО для комфортной работы с наладонником Sony Clie PEG-SJ22 c MemoryStick на 64Мб. (фото справа) а именно: JPilot, JPluck, JPilot-DB - все просто прекрасно работает. Так же пользуем OpenOffice 1.1.0 для работы с документами и Aqua DataStudio для работы с базой данных (PostgreSQL 7.3.4). И самое главное - WindowMaker и IDesk (иконки на рабочем столе, больше для красоты, чем для удобства, все программы запускаются горячими клавишами :) Иконки Tux с www.kde-look.org.

>>> Просмотр (1024x768, 200 Kb)

Avalon
()

И архитекторам есть в Linux место.

Галерея — Скриншоты

Как-то ночью приснился мне сон. Красивый. И возникло у меня дикое желание смоделировать местность, а именно некоторую архитектурную композицию увиденную во сне. Вот и задался целью найти программу которая поможет мне это сделать. Нашел. Легкая. Простая в изучении с хорошо составленным учебником (на английском конечно). CyCas2. http://www.cycas.de. Программка много что умеет. В не зарегистрированной версии умеет экмпортировать в EPS & POV. Визуализация 3D через пакет Povray (у меня стоит версия 3.1). Так-что архитекторам тоже можно переходить на открытый софт. Я сам не архитектор.

>>> Просмотр (1024x768, 247 Kb)

Avalon
()

Так работают дипломники.

Галерея — Скриншоты

Вот так я занимаюсь дипломным проектированием. Очень даже удобно. Latex это вешь, а с учетом его возможностей по набору формул просто супер вешь. Решил под конец учебы забросить делопроизводство под мелкомягким. О технических характеристиках: WindowMaker 0.80.1 + Тема (включаю фон) собсвенного сочинения + iDesk + Иконки CrystalOSX (www.kde-look.org). Да, чуть не забыл, Linux Slackware 8.1. Вот еще что, если у кого есть готовые стили для оформления пояснительной записки в Latex поделитесь, буду очень признателен.

>>> Просмотр (1024x768, 202 Kb)

Avalon
()

Все гениальное - ПРОСТО !

Галерея — Скриншоты

Вот. Только-что поставил новый Links 2.1pre6. Отлично работает как в консоле, так и в графическом режиме используя SVGAlib и X11. Просто сказка. Для моих домашних 640x480 это будет просто находка.

>>> Просмотр (1024x768, 175 Kb)

Avalon
()

Просто и со вкусом.

Галерея — Скриншоты

Вот. Решил запостить свой скрин. Это рабочая машина (Хотя и не видно) Справа idesk. Штука прикольная, хотя и не без глюков. Например: если сделать рестар WM (В моем случа WindowMaker 0. 80.1) idesk запускает свою копию заново и получается дубль иконок (одно под одной). Успехов разраюотчику этой вещици. Из нее может получится нечто приятное в использовании.

>>> Просмотр (1024x768, 144 Kb)

Avalon
()

XDM-а лучше нету !!!

Галерея — Скриншоты

Дело было вечером, делать было нечего и вот...художество. Фон для XDM. Взять можно http://www.erussia.khv.ru/linux/imac_xdm_green.jpg. Девченка от темы для Blackbox iMac.

>>> Просмотр (1024x768, 105 Kb)

Avalon
()

Старо. Удобно. Просто и Сердито.

Галерея — Скриншоты

Я долгое время сидел под AfterStep, затем перебрался под WindowMaker, а затем (Машина всего лишь 200 MMX + 164 Mb RAM + 1Gb HDD) перебрался под BlackBox (и дома тоже 8) 486 DX 66 + 24Mb RAM + 512 Mb HDD)). А вот HTML писать, я так невчем и не научился писать кроме как в asWedit 4.0 и пока не собираю). Только попрошу без войн на тему что лучше. Каждый пользуется тем, что ему нравится и что не тормозит на его железе 8)

>>> Просмотр (1024x768, 193 Kb)

Avalon
()

Linux стандартизируют

Новости — Linux General
Группа Linux General

Организация Free Standards Group опубликовала в конце прошлой недели первую версию спецификации Linux Standard Base (LSB), которая призвана упростить разработку Linux-приложений и улучшить совместимость между различными дистрибутивами этой ОС путем выработки единого стандарта на Linux как операционную систему. По идее, LSB должна устранить необходимость заниматься тонкой настройкой системы или перекомпиляцией исходного кода при переносе программ между версиями Linux от разных компаний.

>>> Подробности на www.computerra.ru

Avalon
()

RSS подписка на новые темы