LINUX.ORG.RU

Разработчики Ubuntu отказываются от X.org в пользу Wayland

 , ,


0

4

Известный космический турист, программист и филантроп, а по совместительству и лидер команды разработчиков Ubuntu, только что в своем блоге объявил об отказе от графического сервера X.org в пользу легковесного сервера Wayland, который в данный момент находится в стадии активной разработки.

Создатель Wayland, сотрудник компании Intel Кристиан Хогсберг (Kristian Hogsberg), следующим образом характеризует свое детище:

Wayland — новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х, которые мы фактически используем, когда запускаем композитный десктоп. Wayland — это, по сути, буферный менеджер (подобно тому, чем DRI2 является для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на клиентской стороне — так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход позволяет значительно упростить организацию сервера.

Чтобы переход не был слишком сложным для конечных пользователей, Марк пообещал сохранить возможность запуска X-приложений в режиме совместимости. Кроме того, была обещана помощь разработчикам GNOME и KDE.

Чем же был плох X.org? Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org изначально преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений. По мнению Марка, для конечного пользователя намного важнее сама графика, нежели сетевые возможности X.org.

О временны́х рамках говорить сложно. Конечно, кто-то ожидает увидеть первые наброски уже через 6 месяцев, но Марк считает, что что-то полезное для сообщества появится не ранее чем через год, а полный переход займет не менее четырех лет.

>>> Подробности

★☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

невольно задумаешься о будущем, о том, как через 5-10 лет все будут сидеть под wayland-ом, обросшим костылями, и вспоминать: вот было время, сидели под иксами, ругали их устарелость, разводили срачи...

Hrenomoto
()

Марк шаттлемуврот, лучше бы и дальше занимался придумыванием новых афроназваний для совего недодистрика.

wayland никоим образом не замена иксам.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>> Без удаленного гуевого доступа для нас сетевые возможности не полны.

А что кто-то их отменил?

VNC, RDP, SPICE и т.д.

VNC - это результат лоботомии X-сервера (и лишняя сущность, да). Про SPICE ничего не знаю,

P.S. RDP умилил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>VNC - это результат лоботомии X-сервера (и лишняя сущность, да)

vnc - хороший, годный протокол удаленного доступа. Нужен.

X-протокол, впрочем, тоже.

AVL2 ★★★★★
()

Зашёл второй раз попозже, и что вижу, тема про убунту популярна, как всегда. Верным путём идёт товарисч Марк!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>NVIDIA скорее положит на Linux, чем подтянется. :)

Они уже положили походу. Драйвера работают все хуже и хуже. Уже год сижу на vesa.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Самое интересное, что орут больше всех те, кто не используют дистры от Canonical.

skam
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>http://www.x.org/wiki/Development/X12

Перестаньте пихать эту ссылку! X12 — это только попытка решения некоторых проблем, но никак не новшество. Косметика и немножко эволюции. Если будут реализовано то, что там написано, вы никакой разницы между X11 и X12 не почувствуете.

Zubok ★★★★★
()

Иксы тормозят уже четверть века. Достаточно, по-моему.

sv75 ★★★★★
()

Я не осилю тред. Но уверен, что он пересыпан кучей мифов типа «старый как говно мамонта», «сетевая прозрачность — это причина тормозов», «много устаревших функций». Это комментировать как-то не хочется.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Ждем новость: «Шаатлворт решил запилить графику в ядро»!

Это, кстати, не так плохо, как кажется. В ОС Inferno впилили графику в ядро. Потому, что это быстрее.

Такой подход плох только в старых вендах, т.к. не один сервер под неё не работает без графического окружения (поэтому, они и вынесли граф. систему из ядра в новых версиях оффтопика).

А в той же Inferno, если она работает как сервер, графическая система не запускается. И как следствие, со стабильностью проблем не возникает.

anonymous
()

Мне кажется что причина не в качестве сервера вайланд как такового, а в том что вайланд делает один разработчик которого можно нанять на работу и добровольно-принудительно склонить к изменении лицензии на проприетарную. Бубунта все более и более коммерциализируется.

fooser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вон, недавно обсуждалось, что кутешники медленно патчи принимают. Потому что им нельзя ничего ломать - у них десятки тысяч программ висят

Покажи хотя бы тысячу

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

alexmaru> Потому что MacOSX так и сделано, и X-приложения запускаются, но получают вот-такой вот режим совместимости. И ничего, всем только лучше стало.

Не припоминаю, чтобы в OS X иксы изначально были основной графической подсистемой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

X.org как раз таки причёсывают в плане архитектуры. Процесс сам по себе не из быстрых. Но реальные результаты уже есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://doc.qt.nokia.com/4.7/qpixmap.html#details

ote also that QPixmap, unlike QImage, may be hardware dependent. On X11, Mac and Symbian, a QPixmap is stored on the server side while a QImage is stored on the client side (on Windows, these two classes have an equivalent internal representation, i.e. both QImage and QPixmap are stored on the client side and don't use any GDI resources).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

alexmaru> Нет, я лишь считаю, что дорога без X во-главе уже пройдена на очень похожей системе.

Нифига она не похожа. Даже архитектура другая у OS X.

alexmaru> Драйверы, например, интеловские на маки до сих пор так и остались говном, GMA950, что в маке, что в линуксе ведёт себя вообще одинаково сейчас.

Это ты про быдлохакинтош? Не смотри на него - это недоразумение. Если говорить об OS X - то только об OS X на маке. Сразу предустановленной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> уверен, что он пересыпан кучей мифов типа «старый как говно мамонта», «сетевая прозрачность — это причина тормозов», «много устаревших функций»

Ты знал O_O

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

lucentcode> Давно пора. Х'ы монструозные и тормознутые

Всё время наблюдаю: когда идёт обсуждение X11, в тему врывается кучка имбецилов и мудаков, которые с пеной у рта орут, что иксы тормознутые (ага, настолько тормознутые, что сверхбыстро работают такие WM как IceWM и Fluxbox), что там всё ужасно и т.д., но при этом нисколько не аргументируют свою позицию (вообще ни слова о том, с чего вдруг они тормознутые, кривые и т.д.).

Если уж начинаешь визжать, что иксы являются убожеством, аргументируй. Или вон с ЛОРа.

Quasar ★★★★★
()

Первая хорошая новость от бубунты. Надеюсь реализация будет на уровне, а не как обычно в бубунте.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Кроме производительности есть еще такие вещи как смена видюхи налету и перезапуск драйвера налету без перезапуска приложений. Из-за убогой архитектуры иксов на них это нереализуемо.

4.2

Да и не иксов это дело.

Quasar ★★★★★
()

So slooow

Давно пора было закопать унылые и тормознутые иксы.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Запускай VNC over ssh, какие проблемы?

Глумимся, да?

x11vnc, например. Какие проблемы?

turtle_bazon ★★★★★
()

>Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org изначально преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений.

[fat] Игрушки под вайном почему-то умудряются создать впечатляющую графику на тех же иксах. Опенсорсные игры даже с поддержкой исключительно опенгл 3.2(видимо возможностей опенгл 2.1 не хватает для создания такой впечатляющей графики, как http://lipsofsuna.org/files/screenshot/los010d.jpg) как-то не блещут. Может Марку стоит нанять дизайнеров, художников, моделлеров для создания впечатляющей графики(хотя бы прилизать интерфейс, развивать компиз, нарисовать нескучные обои, наделать кучу алаваровских игрушек для домохозяек и тд), чем лепить ещё один велосипед, который не ездит, но зато без колёс. За счёт чего легче других.[\fat]

С другой стороны, пусть будет хоть какой-то конкурент иксам. Но вот режим совместимости для иксовых приложений меня напрягает. Либо куча софта не будет фурычить, либо будет фурычить хуже, чем в вайне, либо в вэйленд встроят иксы и получится гибрид из 2-х тяжёлых самокатов колёсами вверх.

prishel_potrollit
()

А до этого была новость про отказ убунты от Gnome...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

grim> А что кто-то пишет программы под X?

При помощи тулкитов.

grim> Я думал уже лет 10 все польззуются графическими библиотеками ан нет! Есть ещё Quasar, который напрямую с X работает!

Я тебя огорчу, но тут уже много раз говорилось о том, что приходится переделывать тулкиты ради поддержки очередной платформы. Как следствие баги, костыли, велосипеды, и возможные архитектурные ограничения в угоду совместимости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> галлиум пока умеет OpenGL 2.1. Чтобы заставить его уметь больше - надо постараться

А именно надо прижать патентных троллей.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Знаешь, семерочка вполне удобно себя чувствует на 1ГГц одноядерном проце и 512 Мб ОЗУ, в отличие от... А уж 7 Embedded Standard, модульная версия 7ки, вообще на этом летает. И в сапер я уж давно не играю.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

wayland написан не ними, а работником intel.

uju ★★
()

Ну и правильно. Давно пора было тормозной x.org заменить чем-то таким, что будет работать под десктопом и не жрать лишние ресурсы на то, чем никто не пользуется. Ну или по крайней мере добавить такую возможность в виде создания соответствующей альтернативы. Надеюсь, всё у них получится.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дальше не читал!

А чего? Буквы не все ещё знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Это ты про быдлохакинтош? Не смотри на него - это недоразумение. Если говорить об OS X - то только об OS X на маке. Сразу предустановленной.

Нет, я говорю, к сожалению, про MacBook 2,1

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> семерочка вполне удобно себя чувствует на 1ГГц одноядерном проце и 512 Мб ОЗУ, в отличие от...

У тебя какая-то волшебная семерочка. Ну, или ты сам тор^Wнемного медленный.

А уж 7 Embedded Standard, модульная версия 7ки

Ахренеть, отдельная версия ОС с мегафичей «модульность».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> Что тебе опять не нравится?!

Мне не нравится угребищное словосочетание «хороший, годный». Еще мне не нравится, что в постинге не было ровно никакой информации.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вполне обычная. А Embedded Standard просто для встраивания в различные утройства. И модули можно выбирать прямо во время установки.

WIN7GT
()

Если Марк ЭТО сделает...

то быть ему мужиком! 8-)

robux
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>что в постинге не было ровно никакой информации
Неправда. Пост был о хорошем, годном стандарте передачи данных виртуального десктопа vnc, при том я согласен, что он действительно хороший и годный.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

>>> семерочка вполне удобно себя чувствует на 1ГГц одноядерном проце и 512 Мб ОЗУ, в отличие от...

У тебя какая-то волшебная семерочка. Ну, или ты сам тор^Wнемного медленный.

Вполне обычная.

Значит, дело в тебе. Потому что я видел семерочку на новом ноуте HP 620 - ноут так себе, конечно, но процессор двухъядерный, 2ГГц, и памяти 2Гб. И нифига не летала на нем дефолтная семерочка.

А Embedded Standard просто для встраивания в различные утройства. И модули можно выбирать прямо во время установки.

Ну всё, если можно модули выбирать - теперь линуксу точно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

>> что в постинге не было ровно никакой информации

Неправда. Пост был о хорошем, годном стандарте передачи данных

Ой, неужели? Мождет, ты покажешь, где в этом посте описаны качества VNC, делающие его хорошим и годным (кстати, для чего годным)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

> Вы путаете однопользовательскую систему с инфраструктурой распределенных вычислений.

А зачем это в декстоп-убунте? Пусть остаётся в серверных дистрах.

Мне важно чтобы рядом со мной стоял простой и тихий слимтоп, а не гудящий и шумящий восьмиядерный пылесос. Сервер должен стоят в серверной.

Ну и правильно. Используй для этого не-убунту. Что ты к ней привязался-то? Вон, федора. Или, ладно, генту, там иксы ещё долго будут собираемые.

А для постоянного 3х мерного рендеринга это очень важно.

Ну… да. Согласен. Важен. Для этого есть много хороших дистрибутивов, и они будут.

Если вы углубитесь в архитектуру X то поймете что может быть такой микроскоп, которым одинаково удобно и смотреть на микробов, и колотить орехи.

Да, удобный. Но он длинный, сверху покрыт ржавчиной и тонной пыли. Очень сложно сделать с ним что-нибудь, не сломав.

В конце-то концов, пусть кто-то один попробует. Если это приживётся на декстопе - пусть оно и будет. Нужно что-то большее -> Выход -> Сменить пользователя.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Потому что я видел семерочку на новом ноуте HP 620

И нифига не летала на нем дефолтная семерочка

Надо было сносить дефолтною и ставить недефолтную. И иногда её быстродействие зависит от угла между Луной и Солнцем на небе и от кривизны рук юзера. А вообще дискуссия скатилась в оффтоп, закругляюсь... ;)

WIN7GT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.