LINUX.ORG.RU

Разработчики Ubuntu отказываются от X.org в пользу Wayland

 , ,


0

4

Известный космический турист, программист и филантроп, а по совместительству и лидер команды разработчиков Ubuntu, только что в своем блоге объявил об отказе от графического сервера X.org в пользу легковесного сервера Wayland, который в данный момент находится в стадии активной разработки.

Создатель Wayland, сотрудник компании Intel Кристиан Хогсберг (Kristian Hogsberg), следующим образом характеризует свое детище:

Wayland — новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х, которые мы фактически используем, когда запускаем композитный десктоп. Wayland — это, по сути, буферный менеджер (подобно тому, чем DRI2 является для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на клиентской стороне — так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход позволяет значительно упростить организацию сервера.

Чтобы переход не был слишком сложным для конечных пользователей, Марк пообещал сохранить возможность запуска X-приложений в режиме совместимости. Кроме того, была обещана помощь разработчикам GNOME и KDE.

Чем же был плох X.org? Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org изначально преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений. По мнению Марка, для конечного пользователя намного важнее сама графика, нежели сетевые возможности X.org.

О временны́х рамках говорить сложно. Конечно, кто-то ожидает увидеть первые наброски уже через 6 месяцев, но Марк считает, что что-то полезное для сообщества появится не ранее чем через год, а полный переход займет не менее четырех лет.

>>> Подробности

★☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PolarFox

>Я думаю VNC с кешированием и JPG сжатием битмапов к этому делу прикрутить можно будет. И всё это пустить по ssh, как Nx.

Ну понятно, что завернуть картинку во что угодно можно.
Вот как например по расписанию запустить проприентарную графическую приблуду в виртуальном Х-сервере? Этот ваш вайлэнд обеспечит запуск от разных пользователей, на разные серверы, итп?


madcore ★★★★★
()

Вот это действительно прорыв. Марк наконец-то решил избавиться от одной из фундаментальных проблем линуха.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Чисто вендовый подход, заманить на свою систему побольше народа и резко, пока не разбежались, устроить несовместимость форматов

А кто собирается устраивать несовместимость форматов?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>>fxd. самая крутая мобильная ОС - это всё-таки iOS

Чушь. iOS сливает андроиду по полной

BliecanBag
()

Вы мне скажите, значит ли это, что невозможно будет снести wayland, юнити, или как там их и поставить х.орк, кде, е17 итд? Теперь убунту будет сшита намертво?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чисто вендовый подход, заманить на свою систему побольше народа и резко, пока не разбежались, устроить несовместимость форматов. Что толку от предоставления гпл исходников если конкуренты не смогут их использовать.

Интересное мнение. Поживём увидим.

Убунта не занимает такого положения как МС, когда она может диктовать свои условия. Народ сбежит лего и непринуждёно.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

>Народ сбежит лего и непринуждёно.

Все на лего!) Вот где настоящая совместимость и открытые спеки!)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>в Wayland можно запускать сколько угодно X-серверов

А до этого нельзя было?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда-то в 2000м году я поставил linux на свой ужасно медленный по нынешним меркам комп и офигел от скорости по сравнению с виндой. чуть позже благодаря mplayer я мог смотреть divx рипы без фреймдропа в полноэкранном режиме, а в той же винде это было абсолютно нереально. и вот прошли годы, железо стало быстрее в разы, даже возможно на порядок, но внезапно выясняется, что X стал тормозить и его надо закопать!

История конечно занимательная, но за эти годы иксы тоже изменились, и не только в лучшую сторону, к сожалению.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotbg

вряд ли, но, наверное, дрова начнут писать :)

Будут, но только открытые. Те самые, которые много убунтушников так хают ;-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Этот ваш вайлэнд обеспечит запуск от разных пользователей, на разные серверы, итп?

Вэйленд, насколько мне известно, может только блитить графику на экран. А для того что ты описал наверняка будут созданы какие-то приблуды^W надстройки.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

К тому что линукс это комплекс из ядра и того что на него навинчено, полной модульности нет а не голое ядро. С тем же успехом можно кричать «мерседес не машина, это мотор».

Napilnik ★★★★★
()

> Wayland — новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х

крошечную

Прочитал как кошерную)

Orfeo
()

Лучше бы графику в ядро интегрировали для десктопов, тогда бы вендекапеци бы точно был. А так правильно, нужно освобождаться от этого монстра, ибо ксорг есть хлам, древний как мамонтовое говно

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> К тому что линукс это комплекс из ядра и того что на него навинчено, полной модульности нет а не голое ядро. С тем же успехом можно кричать «мерседес не машина, это мотор».

В этом треде не хватает Димки. ОС — это GNU/Linux, а Linux — только ядро. С каких пор убунта перестала быть линуксом, скажи-ка?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну, как сказать. DRI появился. Как способ избежать всего этого клиент-серверного сетевого инфраструктурного счастья.

prischeyadro ★★★☆☆
()

хм... странно. сторми питерс кажется в мозиллу перешла, а не в хорг?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А кто собирается устраивать несовместимость форматов?

Новость почитай, или ты думаешь, программы растут на пальмах и портируются на любую хрень автоматически и сразу? Сто лет разрухи ради чьего-то ЧСВ мне как-то не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Т.е. с ним все равно будет взаимодействие по х11?

Ну если ничего другого не придумают для передачи графики по сети, то иксы и будут использоваться, как клиент Wayland. Я вообще не слишком силен в том, как оно все работает, если честно (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

>Лучше бы графику в ядро интегрировали для десктопов, тогда бы вендекапеци бы точно был.

Gallium и так достаточно уменьшает возможные оверхеды.
Проблема графики линуксов не в иксах, а в корявых дровах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> мерседес не машина, это мотор

Таки да, мерседес - это не машина, это компания выпускающая различные марки автомобилей, грузовиков, автобусов и даже тракторов по своим брендом.

линукс это комплекс из ядра и того что на него навинчено

Ну и? Навинтить можно хоть иксы, хоть wayland - суть одна.

no-such-file ★★★★★
()

...и за 4 года wayland обрастёт точно так же, как хорг. Лучше бы собирали хорг для абанты лишь с необходимыми этому самому конечному юзеру функциями. Если, конечно документация вменяемая.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>ОС — это GNU/Linux, а Linux — только ядро.

Сейчас набегут филологи и объяснят без примеров что такое линукс. Приставка GNU/ ни о чём не говорит, так как не отвечает за наличие негнутых компонентов. По твоему линукс правильно называется GNU/Linux а винда EULA/Windows ?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

При чем здесь EULA вообще? Почитай хоть вики на тему того, что такое Linux, GNU и прочее.

pevzi ★★★★★
()

Хомячки услышали слова их лидера, и сразу стали хвалить Wayland. Мол, как только иксы уберут, сразу производительность вырастет.

Но хомячки не в курсе, что тормоза графики в линуксе не из-за иксов, а из-за недоделанных и кривых драйверов (единственный нормальный - нвидийный блоб, и тот кривоват). И после перехода на Wayland потеряется универсальность, а тормозов не убавится.

Но хомячки всё равно рады - лидер показал им игрушку, теперь они будут жить обещаниями и мечтами о Wayland.

anonymous
()

Никто не спорит, что Х.org устарел, но эта новая хрень будет, кажется, хренью совсем уж «для конечных пользователей». Надеюсь, парни из Х.org увидев эту новость не станут ныть, ворчать, жаловаться на несправедливость и Марка, а возьмут и сделают иксы еще лучше.

anonymous
()

Вот всегда знал, что успех линукса будет только тогда, когда вместо xorg'a будет что-то более вменяемое. Похоже, наступают хорошие времена.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> вообще, на мой взгляд, это явный онанизм. когда-то в 2000м году я поставил linux на свой ужасно медленный по нынешним меркам комп и офигел от скорости по сравнению с виндой. чуть позже благодаря mplayer я мог смотреть divx рипы без фреймдропа в полноэкранном режиме, а в той же винде это было абсолютно нереально. и вот прошли годы, железо стало быстрее в разы, даже возможно на порядок, но внезапно выясняется, что X стал тормозить и его надо закопать! налицо трата людских ресурсов на какую-то херню. лучше б cmyk и корректирующие слои прирутили бы в gimp и inkscape, толку больше было бы, ей богу.

+1, линукс уже изрядно подзаплыл ынтырпрайзным жирком и на многие возгласы типа «у меня тормозит фича X» раздаются однотипные ответы в духе «ну так купи себе еще кучу гигабайт оперативки и мощей проца — современный линукс без этого не может жеж»

anonymous
()

Вот скажите, сколько из Вас запускают Х без параметра -nolisten tcp ? Никто почти! Сейчас не 80-е, клиент и сервер Х в бооольшинстве работают не через сеть, а через сокеты. АРХАИЗМ! Выпиливать и переделывать графическую подсистему, интегрировать в ядро!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ага, от одной из самых заметных - от космотуристов. Искренне надеюсь, что Юбунту это наконец убьет. Пока что Марк ничего, кроме распространения Юбунту среди леммингов не сделал. Да, он увеличил Линукс-аудиторию вдвое. Но теперь он под этим соусом хочет переделать Линукс под себя. К терапевту!

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Марк гонит. Графика в стиле пыщ-пыщ нужна только умственно в детстве покалеченным.

Это попытка сохранить «илитарность»?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

> Вот скажите, сколько из Вас запускают Х без параметра -nolisten tcp ? Никто почти! Сейчас не 80-е, клиент и сервер Х в бооольшинстве работают не через сеть, а через сокеты. АРХАИЗМ! Выпиливать и переделывать графическую подсистему, интегрировать в ядро!

Хихи. Давай посчитаем. На работе несколько build-servers, на каждом настроен SSH X11-forwarding, и на всех машинках - netbeans и kdevelop, запущенные оттуда. Дома - на всех машинках то же самое.

Я понимаю, конкретно у тебя - конкретно ОДНА машинка. Потому тебе и не нужна сеть :) А за других не говори.

HappySquirrel
()

Сетевыми возможностями иксов действительно интересуется очень мало кто из современных пользователей линакса. Если до чёртиков надо графический рабочий стол - есть vnc и rdp (последний хорош наличием штатного клиента в любой винде).

svr4
()

>для конечного пользователя намного важнее сама графика, нежели сетевые возможности X.org

неужели хоть до кого-то это дошло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

Вы открыли народу страшную военную тайну. Ждите, за вами уже выехали.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.