LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход с X.Org на Wayland

 , ,


0

1

Некоторые ЛОРовские кукаретики типа Пети Вальцмана любят пугать неким призрачным переходом с X.Org на Wayland. Однако такое выражение абсурдно, ибо это абсолютно разные вещи: X.Org — графический сервер, который запускается самостоятельно и под которым запускаются другие программы, Wayland — высокоуровневый протокол для взаимодействия программ с устройствами вывода через программу-композитор. Каким макаром одно может заменить другое вне маркетинговых бредней — непонятно, с таким же успехом можно визжать о замене автомобилей солнечными лучами или замене варежек скипетрами.

О чём они?

О том что Xorg как сущность будет нахрен не нужна, ибо даже под ним сейчас отрисовка ведётся клиентами.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Помню, как раньше в виртуальных терминалах были возможны только буковкки. Текстовый режим работы VGA. И только в иксах был графический режим. А сейчас в терминалах можно смотреть картинки, видео, и на фон ставить голую девушку. Может, можно и KDE запустить с Оперой? Прям в tty, без иксов?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Oh shi-noooooo, я не успеваю Гном 3.28 отчитывать, а ты притащил сюда очередной наброс.

Я уже все забыл, из того немногого, что читал про вяленд, но там же тоже композитор?


Тут уже вопрос стоит так: мужики, родите хоть что-нить для десктопа, если он вам еще нужен...

Вот Ябблу и МС - нужен, родили, тихи переписывают, совместимость обеспечена.

Deleted
()

Спасибо, кэп, чтобы мы без тебя делали.

Polugnom ★★★★★
()

О, собственно отличный тред. Всегда хотел спросить как технически правильно высловить то, что подразумевается «Переход с X.Org на Wayland» не используя тонны boilerplate терминологии? Ведь *этот* процесс подразумевает отход от использования X.Org (или X11?) как едино-верного ${термин_описывающий_xorg} и заменой его другой сущностью (композитор?), которая использует протокол Wayland (а ведь в рамках X.Org тоже присутствует понятие «композитор»).

Короче, помогите навести порядок в лапше в моей голове (в контексте треда).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может, можно и KDE запустить с Оперой? Прям в tty, без иксов?

KDE без иксов? Конечно можно. dbus-launch --exit-with-session /usr/bin/startplasmacompositor

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Когда говорят о переходе на Wayland, подразумевают не протокол, а нечто, что работает на основе этого протокола. И на Wayland переходит не пользователь, а графическое окружение

Sunderland93 ★★★★★
()

любят пугать неким призрачным переходом с X.Org на Wayland. Однако такое выражение абсурдно, ибо это абсолютно разные вещи

Один фиг, все и так понимают, что подразумевается под этим выражением.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вайн, тащемта, торт. А как ещё мимикрию под GTK+ из стейджинга завезут, так ващееее.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я не успеваю Гном 3.28

Учись внезапно дропать срачи. Я когда-то ставил себе в обязанность доводить их до конца, в итоге их накопилось столько, что к некоторым возвращался месяца через три: собеседники от такого выпадали в осадок и начинали шланговать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Спасибо!

И на Wayland переходит не пользователь, а графическое окружение

Но в конце-концов я ведь (ну... в идеале) могу выбрать между «Wayland» и «X11» сессиями графического окружения?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Но в конце-концов я ведь (ну... в идеале) могу выбрать между «Wayland» и «X11» сессиями графического окружения?

Разумеется. Xorg никто не выкидывал и не выкинет ещё долго, и на экране входа в систему будет доступна legacy-сессия с иксами. Просто будут поддерживать существующую кодовую базу, а все нововведения и улучшения будут в Wayland-сессии. Так сейчас происходит с GNOME и KDE

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То есть проблемы опять у всяких дефолтожоров, ясно. Напоминает слышанный в прошлом годе IRL-срач, где какой-то маковод, потыкавший бубунту, с пеной у рта доказывал, что линукс говно, потому что в линуксе раскладка у окон не запоминается и превьюшек окон в альттабе нету. Не стал даже встревать, с потребителями лёгкого поведения спорить бесполезно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я не понимаю, что, куда и с какого перепугу у меня должно переходить.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Пробовал я давеча ентот QPA — перехватило нахрен отрисовку, чёрный экран, еле выбрался оттуда вслепую в другую TTY и как-то вернул.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Проблемы гномокед белых людей не волнуют. Это говно и так чуть менее чем полностью переопределяет поведение иксов, пускай себе хоть через святой дух отрисовывается.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пробовал я давеча ентот QPA — перехватило нахрен отрисовку

Всё правильно делало. В Qt 5 был удалён Window Server, соответственно приложения под LinuxFB должны работать во весь экран и в единичном экземпляре (aka Kiosk-mode).

В Qt 4 имеется «аналог» иксов, называемый QWS: http://doc.qt.io/archives/qt-4.8/qws.html поэтому управлять окнами там можно и в /dev/fb0:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/qws_qemu.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Проблемы гномокед белых людей не волнуют.

С каких это пор кучка красноглазых гиков стала относится к белым людям?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С тех, что юзеды в противовес юзерам являются белыми людьми не более, чем всякий White Trash.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Проблемы гномокед белых людей не волнуют.

Гномокеды - это два по-настоящему законченных решения в Desktop Linux GUI. Всё остальное - недоделки, форки недоделок, недоделанные форки и так далее. Я сейчас не ради срача это говорю, это объективно так и есть. Что у нас сейчас есть такого же полноценного, как GNOME и KDE? Xfce, которое еле дышит и только сейчас, спустя столько лет, обзавелось OpenGL-композитингом, и то в гите? MATE, у которого не хватает рук для написания чего-то своего, и они занимаются лишь мелким рефакторингом и переносом патчей из Metacity? Cinnamon, который поддерживают 3.5 разработчика Linux Mint, и который также зависит от воли разрабов GTK и GNOME? Budgie, который в варианте на GTK толком не доделали, бросили и теперь переписывают на Qt 5? Или может быть LXDE, которое вообще сдохло, а LXQt без слёз даже запустить не получается? Так что жду от вас достойные, полнофункциональные замены Гному и Кедам.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

пускай себе хоть через святой дух отрисовывается.

Иконки и службы (ц) Не, нам такого не надо, лучше демонами

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Просто будут поддерживать существующую кодовую базу, а все нововведения и улучшения будут в Wayland-сессии. Так сейчас происходит с GNOME и KDE

Проприетарные видеодровишки в вяленого уже завезли?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если вопрос об Nvidia - то это не ко мне. Я на них не работаю, хотя и пользуюсь их продукцией. Моё мнение таково - раз уже есть готовое и рабочее решение, которое приняло большинство, надо просто взять и поддерживать его, или принимать участие в разработке и совершенствовании, в том числе - адаптации под свой продукт. А не изобретать велосипед и пытаться всех убедить, что у этого велосипеда педали легче крутить.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Что у нас сейчас есть такого же полноценного, как GNOME и KDE?

С каких пор васянские сборочки прибитого друг к другу гвоздями убогого NIH-ПО стали объектом поклонения и примером полноценности?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Там ниже есть команда, которой я снял скриншот (с помощью программы fbdump).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Это называется «переход с X11 на Wayland». Просто X11 (протокол) и Xorg (наиболее популярная реализация сервера X11) часто отождествляют. А бодкхрюхрю — шланг.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

раз уже есть готовое и рабочее решение, которое приняло большинство

Ты про винду?

bodqhrohro_promo
() автор топика

неким призрачным переходом

Совсем не призрачный. Начиная с GNOME 3.22 использую сессию wayland и это очень классно, потому что у меня 2 монитора с разным DPI. А в GNOME wayland вся настройка HiDPI сводиться к выбору масштаба в свойствах монитора.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если вопрос об Nvidia - то это не ко мне.

И о них и о АМД. Меня свободный аэмдэшный драйвер не устраивает отсутствием необходимых настроек, а их туда завозить не собираются, потому что крупному бизнесу они не нужны. Зачем усложнять дрова, если можно оптом закупить в «Бразилии» кучу совместимого с драйвером железа?

Моё мнение таково - раз уже есть готовое и рабочее решение, которое приняло большинство, надо просто взять и поддерживать его, или принимать участие в разработке и совершенствовании, в том числе - адаптации под свой продукт.

Большинство на линукс кладёт из-за тутошнего бардака и беспредела - тамошний бардак пока удобнее. Пока вяленый не повернут к человеку лицом, его нужно игнорировать, пусть поддержка иксов тянется столько, сколько под вяленого не будет нормальных дров. Без дров можно и под досом сидеть и медитировать на чёрный экран с буковками.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это фреймбуфер. А с ним работать проще простого.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

О. Раз ты тут. В этом вашем вяленом есть уже готовый композитор, который работает программно, без требования к OpenGL? Интересуюсь, может ли он работать в плохих ситуациях. :)

Не, конечно можно включить Mesa и использовать swrast, но интересует более производительное решение.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В этом вашем вяленом есть уже готовый композитор, который работает программно, без требования к OpenGL?

Ну, вообще Kwin может работать через QPainter, это программная отрисовка. Насчёт Mutter и Weston точно не знаю, но Mutter вроде как через llvmpipe умеет рисовать. Если я правильно тебя понял

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И о них и о АМД. Меня свободный аэмдэшный драйвер не устраивает отсутствием необходимых настроек

Если дело только в настройках - там Месовцы на GTK-mm собираются гуй пилить. На форониксе новость не так давно видел.

Пока вяленый не повернут к человеку лицом, его нужно игнорировать

Тебе не кажется что это взаимоисключающие параграфы?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так ты мне покажи что-то полноценнее GNOME и KDE, я же спросил у тебя, чё ты? Только учти, если ты приведёшь в пример винду или макось - то лишь докажешь свою неадекватность, не более.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

макось с виндой вообще не считаются, при планах перехода на новую систему «окон-ГУИ» в отдельно взятой экосистеме. Они обе давно (за)конченные продукты. :)

Гном и КДЕ, к сожалению, части одной большой штуки, как Х11... тут тулить строгие вин/мак не вариант, тк. у потребителя винмака нет выбора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

X11 (протокол) и Xorg (наиболее популярная реализация сервера X11)

Спасибо

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну меня интересует, как вяленый поведёт себя при полном отсутствии EGL на сферической платформе.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

с таким же успехом можно визжать о замене автомобилей солнечными лучами или замене варежек скипетрами,

окулус рифт шапкой мономаха

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.