LINUX.ORG.RU

Ubuntu 22.04 LTS

 , , , ,


2

3

Представлен дистрибутив Ubuntu 22.04 «Jammy Jellyfish». Также образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

Основные изменения:

  • В дистрибутив частично внедрен Gnome 42. Добавлены общие для всего окружения настройки тёмного стиля оформления интерфейса и проведена оптимизация производительности GNOME Shell. При нажатии кнопки PrintScreen предоставлена возможность создания скринкаста или скриншота выделенной части экрана или отдельного окна. Однако для сохранения стабильности работы и целостного оформления пользовательского окружения в Ubuntu 22.04 оставлены версии некоторых приложений из ветки GNOME 41. По умолчанию задействован сеанс на базе Wayland, реализована возможность отката на сеанс с X.Org.
  • Из репозиториев удален DEB-пакет для Firefox. Теперь и вместо пакета для Firefox используется заглушка, устанавливающая snap-пакет. Chromium был переведён на snap-пакет ранее.
  • Удалена поддержка установки с Minimal CD. Данный выпуск LTS — первый, который больше нельзя установить с минимального носителя Netboot ввиду отсутствия такового. Также теперь невозможно собрать свой собственный минимальный носитель ввиду отсутствия пакета Debian-installer в репозитории. Установить базовый дистрибутив (ядро и системные утилиты) теперь можно только с SQUASHFS-образа или вручную механизмом Debootstrap. Для предыдущего LTS-релиза 20.04 был доступен неофициальный образ.
  • В теме оформления Yaru для всех элементов кнопок, ползунков, виджетов и переключателей вместо баклажанового цвета задействован оранжевый цвет из-за ограничений библиотеки libadwaita. Аналогичная замена выполнена в наборе пиктограмм. Цвет кнопки закрытия активного окна изменён с оранжевого на серый, а цвет ручек ползунков с светло-серого на белый. Также предложено 10 вариантов цветового оформления в тёмном и светлом стилях.
  • В целях безопасности отключен OS-Prober, за исключением этапа установки для DualBoot-систем, а также после установки DualBoot-систем. Для использования DualBoot-конфигураций рекомендуется использовать UEFI-механизмы, в частности каждый раз при включении вызывать меню выбора загрузчика ОС. Также OS-Prober можно включить в соответствующем конфигурационном файле.
  • Используется ядро Linux 5.15 — официальный LTS-релиз Kernel.org. Обновлены версии пакетов: GCC 11.2, Python 3.10, Ruby 3.0, PHP 8.1, Perl 5.34, LibreOffice 7.3, BlueZ 5.63, CUPS 2.4, NetworkManager 1.36, Mesa 22, Poppler 22.02, PulseAudio 16, xdg-desktop-portal 1.14, PostgreSQL 14. Осуществлён переход на новые ветки OpenLDAP 2.5 и BIND 9.18.
  • Задействован пакетный фильтр nftables. Для сохранения обратной совместимости доступен пакет iptables-nft, предоставляющий утилиты с тем же синтаксисом командной строки, как и в iptables, но транслирующий полученные правила в байткод nf_tables.
  • В OpenSSH по умолчанию отключена поддержка цифровых подписей на базе RSA-ключей с хэшем SHA-1 («ssh-rsa»). В утилиту scp добавлена опция "-s" для работы по протоколу SFTP.
  • В сборках Ubuntu Server для систем IBM POWER (ppc64el) прекращена поддержка процессоров Power8, сборки теперь собираются для CPU Power9 ("--with-cpu=power9").
  • Обеспечено формирование работающих в live-режиме установочных сборок для архитектуры RISC-V.
  • В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.24.3 и набор приложений KDE Gear 21.12. Также как было выше отмечено, используется Snap-пакет Firefox.
  • В Xubuntu продолжена поставка рабочего стола Xfce 4.16. Набор тем оформления Greybird обновлён до версии 3.23.1 с поддержкой GTK 4 и libhandy, что улучшило унификацию оформления приложений GNOME и GTK4 с общим стилем Xubuntu. Обновлён набор elementary-xfce 0.16, в котором предложено много новых пиктограмм. Задействован текстовый редактор Mousepad 0.5.8 с поддержкой сохранения сеансов и плагинов. В просмотрщике изображений Ristretto 0.12.2 улучшена работа с миниатюрами.
  • Ubuntu Mate получила новый рабочий стол Mate 1.26, а также тему Yaru, адаптированную для работы в среде Mate. В основной состав включены новые приложения GNOME Clocks, Maps и Weather. Обновлён набор индикаторов для панели. За счёт удаления проприетарных драйверов NVIDIA (теперь загружаются отдельно), устранения дубликатов пиктограмм и удаления старых тем оформления размер установочного образа уменьшен до 2.8 ГБ (до чистки был 4.1 ГБ).
  • Также доступны две неофициальные редакции Ubuntu 22.04 - Ubuntu Cinnamon Remix 22.04 с рабочим столом Cinnamon и Ubuntu Unity 22.04 с рабочим столом Unity7. В них также осуществлен переход на Snap-пакет Firefox.

>>> Подробности



Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 26)

Ответ на: комментарий от fornlr

По сути как tar.gz от Mozilla запакованный в DEB.

По сути, это единственно правильное решение. Пытаться раздербанивать большие сложные программы на миллион пакетов – это мартышкин труд.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Мысленно представив, что с этим bloatware придётся жить несколько лет, снёс я ubuntu и поставил православный debian testing.
Прошёл квест по шифрованию хомяка, установил gnome-system-tools и mate-desktop-environment-extras и т.д.

Причина для обновления с ubuntu 18.04 - свежий mate-1.26 и свежий sqlite. Debian шустрее работает.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Шифровать системные файлы незачем, имхо.

Все так делают. Так проще. А то там ещё всякие свопы и темпы

Тем более и в Wiki Debian написано, что подумай дважды прежде использовать этот ecryptfs

https://wiki.debian.org/TransparentEncryptionForHomeFolder

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Обновился с 20.04. Отвалилось 3D ускорение на nvidia, переставил блоб - отвалилась сессия i3 с lightdm. Начал чинить lightdm - сломал запуск lightdm. Решил с нуля поставить kubuntu 22.04 - падает инсталлятор (есть скрин).

P.S. Убунта уже не та. После 11 лет дружбы с ubuntu ушел на EndeavourOS (форк арча).

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от exst

Kubuntu. Уже не та.

А когда та была? Я последний раз 11.04 видел — кое как вытерпел.

Потом прочитал, что ей почти один человек занимается, и плюнул на это.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот тоже думаю поставить сабж или всё-таки дождаться Linux Mint’а.

Я подожду. Особо интересного в новой убунте нет, гном меня не очень интересует, а вот Cinnamon - да. Наверняка в Mint 21 будет новая версия с какими-нибудь улучшениями, которых в убунте нет.

another ★★★★★
()

Всего пять страниц обсуждения в релизе убунты. Эх, а когда-то форум был куда активнее.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Иных уж нет, а те уже далече.

Так-то, для молодых интерес к линуксу - сродни интересу, например, к планерам и самодельным самолётам: есть ядро энтузиастов, время от времени приходят новички, кто-то выбывает по причине потери интереса, немощи или смерти. Хайп ушел лет пятнадцать назад

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_one

Да нет никаких проблем.

Если попробовать пользоваться файрфоксом из снапа, то тоже проблем не то, чтобы много. Просто в головах сформировалось некое представление, что «православно», а что «харам» и теперь люди тратят время, рассказывая, как они свалили с убунту, потому что она уже не та.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Да нет никаких проблем

Вроде бы транзиционный пакет DEB в SNAP будет в приоритете, но не уверен.

Наверно какие-то hold-ы есть в DEB, чтобы отдать приоритет пакету.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Работа в debian testing - своеобразный квест с опцией «спроси у гугля/яндекса». Например, как поставить virtualbox, которого нет ни в репах, ни на сайте (done), как избавиться от предупреждений apt-key после установки скайпа (done), куда делся mate-volume-control, не появляется на панели (not done yet), копирование настpоек sudoers c прошлой ubuntu 18.04, fstab и т.п.

Зато нет никакого unattended-uprades, никаких магазинов, а главное - нет скучнейших тем, как в ubuntu.

novus
()
Ответ на: комментарий от fornlr

так предлагают приоритет deb поднять перед snap:

sudo gedit /etc/apt/preferences.d/mozillateamppa

Package: firefox*

Pin: release o=LP-PPA-mozillateam

Pin-Priority: 501

вот инструкция полная: https://ubuntuhandbook.org/index.php/2022/04/install-firefox-deb-ubuntu-22-04/amp/

I_one
()
Последнее исправление: I_one (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I_one

Вы смотрели этот PPA? Откройте секцию Trusty и посмотрите на версию Firefox. Вот и ответ на ваш вопрос. Причем внимание, это не Precise, ему еще два года жить.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Откройте секцию Trusty (2014)

ему еще два года жить.

Нет. Общая поддержка закончилась в 2019 году.

Какой сегодня год не буду называть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

В курсе, конечно.

Оно предлагает ограниченные обновления. Только секурные.

Firefox предполагается обновлять как раз через SNAP. Canonical не собиралась предоставлять десять лет секурные обновления DEB пакетов Firefox для Ubuntu 14.04, 16.04, 18.04, 20.04.

Или в чём у тебя довод то? Оригинальный автор вообще тему старых дистрибутивов не затрагивал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Или в чём у тебя довод то?

Вы так и не поняли в чем? Мб в том, что любая ppa - поделка, как и дерьмо на extensions.gnome.org может быть заброшено в любой момент без объяснения причин, в отличие от центрального репозитория, где существует процедура передачи сопровождения через рассылку?

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

заброшено в любой момент без объяснения причин, в отличие от центрального репозитория

Никто не обещал десять лет.

Canonical не собиралась предоставлять десять лет секурные обновления DEB пакетов Firefox для Ubuntu 14.04, 16.04, 18.04, 20.04.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

в отличие от центрального репозитория, где существует процедура передачи сопровождения

Для Thunderbird из актуального репозитория Ubuntu 20.04 нормально было висеть несколько месяцев с известными дырками.

Get The Facts. Не все пакеты одинаково полезны и хорошо поддерживаются.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Get The Facts. Не все пакеты одинаково полезны и хорошо поддерживаются.

Но они в любом случае лучше пакетов Васи из третьего подъезда.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

А это и не Вася с третьего подъезда. Так что опять неочень.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

не совсем понятно что вы имелли в виду … firefox trusty поддерживается самими убунтовцами … mozilla team тут не причем … никто не навязывает использование сторонних репозиториев (особенно от команды разработчиков) … но в 22.04 firefox почему перехал в snap … придется использовать сторонний ppa …

I_one
()
Последнее исправление: I_one (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I_one

не совсем понятно что вы имелли в виду … firefox trusty поддерживается самими убунтовцами … mozilla team тут не причем … никто не навязывает использование сторонних репозиториев (особенно от команды разработчиков) … но в 22.04 firefox почему перехал в snap … придется использовать сторонний ppa …

Это к тому, что завтра на этом же самом месте может оказаться Jammy, если вы ее планируйте использовать дольше, чем до 2024 г.

ipkirill21x
() автор топика

Насколько я понял - mini.iso не ждать?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Формально конкретно эта ppa - это ppa убунтовской команды по поддержке поделок mozilla foundation. Т.е. более менее официальное.

Сколько и для каких дистрибутивов они будут собирать, это действительно вопрос. Для 20.10 они фф не собрали, и возможно для будущих non-LTS релизов тоже ничего не будет (впрочем non-LTS это гроб гроб кладбище)

Это к тому, что завтра на этом же самом месте может оказаться Jammy, если вы ее планируйте использовать дольше, чем до 2024 г.

Focal скорее и до 2025. У них 5 лет поддержка же

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

По общей теме - не готово. Попробовал собрать dev среду для одного из своих проектов на базе этой версии - так нет нифига нужных реп (node, nginx, rmq, может еще кто-то не успел)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Focal скорее и до 2025. У них 5 лет поддержка же

Ну суть не меняется. Ибо сейчас LTS-релизы набирают актуальность, поскольку каждый из них имеет кхм, свою причину для юза до конца.

  • Trusty - из-за отсутствия запрещенноD.
  • Xenial - из-за Unity 7
  • Bionic - из-за 32-битности и хромофоксов в дебах
  • Focal - из-за полнокомплектного Gnome 3
  • Jammy - предположит. из-за Master Boot Record и поддержки всего железа, а не только Ryzen 5xxx и Ander Lake.
  • 24.04 - ??
ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Власти скрывают?

Не было, я смотрел чуть раньше. В этой репе вообще были только ESR билды, обычный билд появился после релиза 99 (неделю-две назад)

PS. Да, и я опечатался - не 20.10, а 21.10. 20.10 неактуален, а вот 21.10 еще поддерживается и там деб заменили на снап первыми

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

А не заметил. В названии репозитория просто явно написано про ESR только. Тогда вообще непонятно как и что лепят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, в том и дело - непонятно. Получается, что вроде бы вариант для тех, кто не любит снапы, есть, но пока только для jammy и неизвестно будет ли он дальше.

Midael ★★★★★
()

Покажите, пожалуйста, список реп в 22.04 из коробки

grep -v ^# /etc/apt/sources.list

targitaj ★★★★★
()

Ушел на Fedora, так как банально нужны свежие пакеты. Полет отличный. Смысла в Ubuntu для себя не вижу, своего у них 0.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

так как банально нужны свежие пакеты.

Есть дистрибутивы и с пакетами посвежее, и причем в троллинг-релизе.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Ну и что. Мало ли кто как развлекается. Некоторых потом отправляют в тюрьму за слишком экзотичнские развлечения. Ubuntu версий LTS предназначен для работы, а Fedora для тестирования пакетов, которые потом может быть войдут в RHEL. Вы имеете право развлекаться, но «самые свежие»(как вы выразились) версии пакетов вам и нужны для развлечения, а не потому, что нельзя обойтись.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну что там? Можно обновляться, или недельку ещё ждать?

GitLab support May 22

Ясно, понятно. Раньше первого сервис пака не буду.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.