LINUX.ORG.RU

Разработчики смогли запустить Ubuntu на чипе M1 от Apple.

 , , , ,


0

1

«Мечтаете о возможности запускать Linux на новом чипе компании Apple? Реальность намного ближе, чем вы можете предположить.»

С таким подзаголовком пишет об этой новости популярный сайт, среди любителей Ubuntu по всему мире omg!ubuntu!

Разработчики из компании Corellium, занимающейся виртуализацией на чипах ARM, смогли запустить и получить устойчивую работу дистрибутива Ubuntu 20.04 на последнем Apple Mac Mini.

Крис Вейд (Chris Wade) так и вовсе написал в своем твиттер-аккаунте следующее:

«Linux теперь полностью юзабелен на Apple M1. Загружаем с USB полноценный Ubuntu десктоп. Сеть работает череp USB-хаб. Наше обновление включает поддержку для USB, I2C, DART. Скоро мы загрузим изменения в наш аккаунт на GitHub и позже инструкцию по установке…»

Ранее Линус Торвальдс в интервью корреспонденту ZDNet уже высказывался на тему поддержки ядром чипа M1 в том, ключе, что пока Apple не раскроет спецификацию чипа, будут очевидные проблемы с его GPU и «другими устройствами около него» и поэтому он пока не планирует заниматься этим.

Следует также напомнить, что сообществом был создан специальный проект Asahi Linux по реверс-инженирингу процессора M1 для написания драйвера для его GPU, возглавляемый разработчиком, который прежде смог заставить работать Linux на PS4.

Очередной бастион взят, а Linux сообщество опять продемонстрировало свой огромный потенциал и великолепные возможности, основанные на энтузиазме и взаимодействии людей по всему миру.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от fornlr

Ну такие же ливы наверно вокруг.

Ну понятно, не фанбои :) Хотя один даже привык, говорит.

Куда уж быстрее, я не знаю. Когда всё положил на свои места. И лупишь моментально в стиле брейн ринга по кнопке (или где там такое было).

Я не говорил что у этой проблемы 100%-ая воспроизводимость. На подгруженной системе оно вылазит раз в 2-4 переключения.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звучит если честно несколько фантастично, ну в смысле если оно не просто открыто, а ты этим реально хоть сколько-то пользуешься.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну пока в этом треде никто не отписался. Опять традиционно один только этот самый…

А вот как полез в линуксах проверять, так сразу полный провал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Больше шансов запустить там виртуализацию и задействовать GPU в гостевой системе

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

USB OTG - аппаратная фича. если она есть в железке - будет работать даже на android 2.2

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С точки зрения быдло пользователя коих судя по треду большинство скажу,

Настоящий творческий интеллигент в каллиграфии как сом в омуте )

anonymous
()

Бесплатная работа на увеличение клиентской базы Apple за счет линуксоидов, которые купят их железку, – смысла в ней нет.

Подобная работа была бы оправдана в случае отсутствия у этого процессора альтернатив (как, например, при написании дров под Radeon). При наличие множества альтернатив – не нужно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ручное тактование проца с запись в тетрадку опкодов

у M1 стандартная ISA AArch64 ARMv8-A

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Нет никакого мака, есть просто железо и шильдик поверху

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ладно звучит фантастично, работает не менее фантастично. Это сложно объяснить, но М1 действительно при своей производительности очень мало греется. Это можно даже посмотреть на тестах в интернете. Далеко ходить не надо, тест сравнение dell xps с macbook pro m1 где xps греется на 10 градусов по корпусу больше и орет как угарелый в то время как М1 холодный и молчит.

Конечно М1 может использовать кулер, особенно когда долго стоит под нагрузкой. Иногда бывает так что он начинает включать кулер через пол часа постоянной нагрузки в 50% проца. Но тут надо понимать, что 50% этого проца без тротлинга это очень неплохая производительность.

Почему так происходит, люди не совсем понимают в чем разница между X86 и ARM в целом для схемотехники. Тот же ARM требует меньше преобразователей, и соответственно меньше сам по себе жрет, а поскольку сам меньше жрет, то на основных преобразователях меньше переводим энергии в тепло. В Х86 же нужно кучу преобразователей, PCI-E требует вообще 12 вольт. Все это для ARM прошлый век. В основном камни требуют 3.3V либо еще допом на 1.1 вольта. ARM не любит PCI-E потому что он не укладывается в архитектуру ARM. В ARM кучу внутренних шин, на которых весит периферия проца. Поэтому собственно в тех же телефонах шли по пути SPI-FLASH потом перешли на более скоростные варианты, и никому и в голову не приходит использовать в телефонах NVME PCI-E накопители). Я не говорю что в ARM нету PCI-E но по факту полноценной - нету. Она сделана в качестве периферии проца, но не является обязательной системной шиной.

Что тут говорить, можете сравнить материнские платы от старой прошки 13шки на интеле и новой, фотки есть в инете, разница очевидна. Кажется не такой большой, но если присмотрется, особенно по мелочевке то заметно что плотность монтажа стала совсем другой. Очевидно что почти каждая деталь - полупроводник имеет своиство рассеивать тепло при прохождении через нее тока, и чем больше этих деталей, тем больше потребление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А винда которая параллельно висит - под какую платформу виртуализируется? В смысле под какую платформу гость? Под x86?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Нет, образ брал ARMной винды. Они в тот момент анонсили что в инсайдерской сборке будет трансляция AMD64. В целом все работало, не запустился ведьмак 3 - сказал хочу sse 2 или 3? не помню уже. А так в целом то что мне нужно было - запускалось. Сейчас по какой то черт они обновили и прекрыли 64битные приложения, надеюсь по позже опять запилят. Хотя я в последнее время винду использую только в героев 3 пошпилить и еще пару специфичных приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

Что неправда? Что при быстром наборе текста первые 1-2 символа сразу после переключения идут в старой раскладке?

У меня ничего подобного не происходит, на каком количестве символов в минуту это можно заметить?

Или что макось только в 2021 году научилась запоминать раскладку для окна, а до этого там была косая неработающая фича «определять язык документа автоматически»?

Даже в 10.5 у меня без проблем работал различный язык для разных окон. Без шуток, не понимаю даже о чем ты. :)

Big Sur в корпоративной среде

Возможно, ещё не обновлялся, но какое это отношение имеет к ранее озвученным тобой проблемам?

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спору нет, я сам буду слезать с M1 по морально этническим причинам.

Относишь себя к совестливому национальному меньшинству?

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

У меня ничего подобного не происходит, на каком количестве символов в минуту это можно заметить?

У меня и коллег происходит. Возможно, влияет общая загруженность системы (la ~3).

Даже в 10.5 у меня без проблем работал различный язык для разных окон. Без шуток, не понимаю даже о чем ты. :)

Он работает. Но не сохраняется. Пишем в Mail письмо на русском, переключаемся в терминал и там пишем на английском, возвращаемся в Mail - опачки, внезапно английский; переключаемся в терминал - опачки, «пше згдд».

Возможно, ещё не обновлялся, но какое это отношение имеет к ранее озвученным тобой проблемам?

Там выше по треду сообщали, что в суре завезли эту сраную галочку «запоминать раскладку для окна». Ту галочку, которая была в kkbswitch в 2005 году. Прорыв!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Он работает. Но не сохраняется.

10.15, начал писать сообщение в Mail на русском, переключился в терминал язык ввода английский, включил/выключил русский, написал несколько слов, переключился в Mail, язык ввода всё ещё русский.

Опробовал вариант без переключения раскладки в терминале, ничего не поменялось. :\

ssh2 ★★★★
()

Самое главное о забыли. Пофиг на встройку раз туда можно eGPU присобачить и на минике и на эйре будет работать внешние видеокарты раз там линукс завелся.

anonymous
()

Мечтаете о возможности запускать Linux на новом чипе компании Apple?

Буханка, троллейбус. Но в целом люди развлекаются пусть, конечно. Новая архитектура не каждый день бывает.

ptarh ★★★★★
()

Адепты arm зондо-параши и эпплоговна доставляют, как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А, ещё один свидетель нейросеточек, вейпов и спиннеров? Когда весь реальный софт будет под них переделан, тогда возвращайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Тебя не возьмут туда где такие процы делают

Не вполне уверен, что именно такие частные умения - нужны будут именно тому, кто эти процессоры производит. Интегратору какому нибудь, ещё вариант и то очень мифический - если не баловство, то на основу будут браться проверенные решения, которые выкатаны годами.

линукс это же образовательная система, чисто чтобы попердолиться и подучиться всякому

настоящая операционка

Не взаимоисключающие параграфы?)

А если без сатиры - есть место фактору личностному, то что один сможет тащить в состояние - 365/24/7, то у другого будет сваливаться в проблемы через день и тут опять возвращаемся к частным случаем т общей практике.

И да, уже писал выше

«Хоба! Смотри что умею!»

Это очень сильный двигатель прогресса и исследований, так что мне очень нравится это как с технической точки зрения, это действительно заслуживает похвалы, но с точки зрения манагера - зачем это, какой в этом практический смысл?

Насчёт того, что это позволит установить Ъ, ну такое себе, у каждого это свой вариант будет от NN 6,5, до Win10 и всяких Kali и прочего.

lawliet
()
Последнее исправление: lawliet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ssh2

Что неправда? Что при быстром наборе текста первые 1-2 символа сразу после переключения идут в старой раскладке?

У меня ничего подобного не происходит, на каком количестве символов в минуту это можно заметить?

Я тут подумал. И всё сложил.

Наверно надо иметь три раскладки: 🇺🇸, 🇷🇺, 🇧🇾. И нагрузить максимум на 100% CPU. И печатать надо по 100 символов в минуту, не сбавляя темпа.

Чуть скорость спустишь — всё…

Воспроизводи, короче.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ssh2

Дастатачна проста пісаць па-рускі па правілам беларускай арфаграфіі.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Меняешь «о» на «а», «и» на «i», «сс» на «с», а «ть» на «ць» в случайном порядке - и вот ты уже сносно пишешь по-белорусски.

Например: «Тут такое дела, я не знаю нi слова па беларускi»

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

А это и не требуется с технической точки зрения. Просто бессвязный набор слов (этак восемь символов, пробел и так далее) пиши.

Только быстро 💨 Со скоростью реактивного беларуса как leave.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

абсолютно тупая потеря времени, мне работе выдали этот говномак и он меня уже как 1.5 года бесит. мало того что там все через одно место, так он еще и током постоянно бьет, потому что корпус металический и не заземлен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне работе выдали этот говномак и он меня уже как 1.5 года бесит

тебя обманули, наверно дали DEXP и яблочко приклеили на корпус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты раcкрыл секрет производства оригинальных маков…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С каких пор портативное устроство имеет главным критерием производительность? Потерялся чтоль?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читаю подобное и понимаю что анонимус не настоящий сварщик. Лютый бред про преобразователи это для школьниккунов которые не в курсе, что кпд качественных импульсников под макс нагрузкой ползет к 97%?

Или что все вычисления на цифровых элементах (рано или поздно) утилизируются в тепло?

энерго эффективность вычислительных систем определяется элементной базой и полной длинной исполнения сферической комманды в вакууме. А вот тут х86 проиграет кому угодно, со своими легаси костылями которые нагородили интелонедоучки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Приехали, кпд 97% под максимальной нагрузкой откуда у вас ползет та? снизу? не сверху! КПД преобразователей абсолютно нелинейно и может в худших условиях быть аж 92%

Да даже 3% это очень много (и это в суперлучших условиях) при потреблении в 10Вт вы теряете 0.3Вт в тепло. Но 0.3Вт это ОЧЕНЬ много по современным меркам. А реальная ситуация гораздо хуже, поскольку преобразователей гораздо больше.

Так где тут бред? Для тебя 1Вт тепла на 10Вт это ничто, а для меня много.

Про энергоэфективность так и есть, собственно это я и хотел сказать только более понятным языком на наглядных примерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опять лютый бред

выразил кпд в процентах а полез сравнивать ватты, молодец че, где вас таких учат? чтоб случайно на работу не взять

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот как полез в линуксах проверять, так сразу полный провал

Наверное, в дефолтной гномобунте какой-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

х86 проиграет кому угодно

4.2, у мобильных x86 лучший в мире показатель FLOPS/Watt. И они при этом намного дешевле кукурузных армов. Но ты ведь умнее инженеришек из штеуда, тебе виднее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.