LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скажите, а M1 от Apple уже обсждали?

 


1

1

Говорят они уделали i7 последнего поколения и MacBook Pro будет работать 20 часов от аккума.

Вот, вот это меня интересует… как то хочется верить, но не получается.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

При работе с БД может быть и правда, но скорее всего враньё.

xwicked ★★☆
()

как то хочется верить но не получается

у маков вообще все нормально с батареей. У меня 3х летний Айр дети могут бесконечно смотреть мульты, пару дней не надо заряжать во время поездок (часов 8-10 точно)

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

На самом деле бродят слухи, что там вполне могут организовать альтернативный загрузчик и на армаки таки можно будет вкорячивать линукс. Если с тачпадом и вайваем не намудрят.
Так что в некотором смысле да — прорыв.

dogbert ★★★★★
()

как то хочется верить но не получается.

Может они просто в ноутбук батарею нормальной ёмкости поставили?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вот я купил новый ноут на амд, он работает в режиме просмотра фильмов из интернет 4-4,5 часа.

мой планшет на арме далает то же самое примерно 10 часов.

ну выходит что у эпла будет большой акум, да

Shulman
() автор топика

В реальности его хватит на 2-3 фильма максимум..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

это же прорыв

Прости, но ты совсем тупой?

Они там всяких DSP и прочей хардвари для ускорения в узких задачах напилили, а так это такой же ARM как и все, чудес не бывает. Хоть армы и дико мощные сегодня, до десктопных процов им всё равно как до Альфа Центавры.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Тестов на неоптимизированных задачах пока что вроде еще не было. Наверняка impressive shit для первого блина комом. Возможно даже дерет топовые интели - но убогого грешно пинать. Сравнимо ли с ряженым на похожем техпроцессе сказать сложно, но скорее всего нет. Покупать я бы пока не советовал.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Прорывные у гейпл только методики развода лохов.

А по поводу ARM спешу тебя заверить, что они действительно годятся для ноутбуков уже давно. Я немного юзал Nvidia Jetson TX2 для работы, там 4 ядра A57, и это в невычислительных задачах выглядело не сильно хуже i3-7100U в ноутбуке рядом. Добавить к ним 4 ядра A77 с частотой по 3ггц, и будет пушка. Гейпл в очередной раз берёт что-то уже давно существующее и рабочее, хорошо это рекламирует и впаривает восторженным хомячкам.

Если это повлияет на других производителей и в итоге у нас будут линуксовые ноуты на арме, то можно будет их только поблагодарить. Но никакими прорывами там не пахнет, лишь буллшитом.

WitcherGeralt ★★
()

повторюсь, один Macbook Pro на ARM — это один Pinebook Pro на ARM и Beretta ES100 на сдачу. и мощности в 5 патронах 12 калибра куда больше, чем в любом Apple

xavaco5033
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ещё по поводу продолжительности работы ноутов. У меня «ThinkPad» e14 на i7-10510U работает от 6 до 10 часов в зависимости от нагрузки. И это как бы бюджетный корпоративный ноут, не подразумевающий какой-то рекордной автономности.

WitcherGeralt ★★
()

Сколько раз твердили миру, что синтетические тесты - штука ехидная. Сколько раз их ловили на неадекватности результатов. Но нет, желание всё описать одной цифрой от программиста неотделимо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

вполне могут организовать альтернативный загрузчик и на армаки таки можно будет вкорячивать линукс

Возможно, apple t2 security chip испортит этот праздник.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Проблема псевдо-тестов от Эппл в том, что они никогда не пробовали запускать там Ютуб, запущенный в браузере Google Chrome(ium), и вкладок побольше

Это мгновенно приводит к тому, что прошка раскаляется до 80+ градусов, и хорошо если 4 часа проработает в режиме печи-обогревателя воздуха

Забытая на ночь без зарядки (и без закрытия приложений типа Ютуба, пусть и неактивных пока ты спишь) прошка 19 и 20 года садятся в ноль к утру гарантированно

Все эти тесты - это для чуваков, которые используют нотубук как планшет. Запускают сафари, в нем одну-две вкладки с каким-нибудь легким сайтом вроде лора, и радуются

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблема псевдо-тестов от Эппл в том,

Да проблема в том, что они не от Эппл. Это гикбенч, ты и сам им мерялся.

lenin386 ★★★★
()

Когда в продажу поступят, тогда и будет понятно, «норм или УГ».

Korchevatel ★★★★★
()

nosoft nogaemz очевидный. в файнал-кат сами играйте

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Они там всяких DSP и прочей хардвари для ускорения в узких задачах напилили, а так это такой же ARM как и все, чудес не бывает. Хоть армы и дико мощные сегодня, до десктопных процов им всё равно как до Альфа Центавры.

Я слышал, что у Apple не просто ARM, а что-то там в архитектуре очень сильно своё.

Впрочем, если этот Mac настолько огорожен, что на нем нельзя запустить задачи, под которые насовали DSP и прочих ускорений, то он действительно всех быстрее =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У них там какой-то хаб для общей памяти для всех компонентов, а сама память физически внутри SoC. Такого наваять они себе вполне могут позволить, а ядра у них ванильные, готов поспорить. Самсунг свои ядра забросил и, вроде бы, даже Куалкомм, а этим-то до них куда? И зачем? Наложить кучу буллшита на презентации, и всё, деньги сами рекой текут, без всяких там кастомных ядер.

WitcherGeralt ★★
()

А что там обсуждать? Вот когда запустите там линукс на свободных драйверах - тогда и приходите.

А пока - говно без задач. Извините, я хотел сказать «оверпрайснутое говно».

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Надо подождать каких-то более независимых тестов. От того-же phoronix’а как минимум. А то Apple хорошо умеет делать маркетинг и нагло врать.

А так что-то мне подсказывает, что чипы будут средними, и на общих вычислительных задачах они уже никаких чудес не покажут.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от xavaco5033

и Beretta ES100 на сдачу. и мощности в 5 патронах 12 калибра куда больше, чем в любом Apple

Жаль только что эта ваша Beretta не умеет ускорять компиляцию кода.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

учитывая отсутствие х86 и банального докера, компилять эти огрызки будут с одинаковой околонулевой эффективностью

xavaco5033
()
Ответ на: комментарий от nvidia

ну то есть Apple сможет показывать порнхаб в 7 раз большем разрешении. это прекрасно, но мне и стандартного для подрочить хватает, а ни на что, большее, чем подрочить, Apple все равно не годится

xavaco5033
()
Последнее исправление: xavaco5033 (всего исправлений: 1)

они поставили всю оперативку под крышку процессора (8 или 16гб), типа ближе к телу быстрее работать будет. это единственная изюминка, всё остальное уже было и неинтересно

theurs ★★
()

> Говорят они уделали

Тестов не предоставили. Только результаты теста какого-то бенчмарка, который был написан специально для M1. Тогда уж Эльбрус - самый быстрый процессор (только демонстрирует это только один бенчмарк, очень хорошо заточенный под VLIW).

ZenitharChampion ★★★★★
()

я тебе больше скажу, судя по гикбенчу - айфон 12 рвёт большинство кукурайзенов и ай7-ых

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

они поставили всю оперативку под крышку процессора (8 или 16гб), типа ближе к телу быстрее работать будет. это единственная изюминка

это вообще не изюминка - китайцы давно делают системы на кристалле с DDR

https://www.nuvoton.com/products/microprocessors/arm9-mpus/

Вишенка в том что у Apple своя микроархитектура процеесоров с ISA ARM и Intel/AMD конкурируют с ней только с водяным охлаждением :)

spbob
()
Ответ на: комментарий от xavaco5033

банального докера

и докер есть, и пакеты в brew уже почти все пересобрали. Откуда вы все такие лезете? Я видел новость на хабре - «на процессоре Эплла не запускается докер», и внутри «на старом процессоре от айпада не запускается докер». Притом в M1 всё уже есть.

Вы так и за президента голосуете? Видимо он так же пишет в заголовке «Я вас всех сделаю богатыми», а в основной статье «я имел ввиду своих друзей».

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xavaco5033

ни на что, большее, чем подрочить, Apple все равно не годится

Ну на ближайшее полгода уже неплохо.

А там инфраструктура подтянется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Вишенка в том что у Apple своя микроархитектура процеесоров с ISA ARM и Intel/AMD конкурируют с ней только с водяным охлаждением :)

сделали они это примерно за 8 лет

https://www.anandtech.com/show/16226/apple-silicon-m1-a14-deep-dive/2

это несомненно переворот в индустрии

spbob
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

«As far as I can tell, the M1 does have virtualization support, Docker just isn't ported yet.

Update: Also, from Apple docs it seems like you won't be able to run emulation and virtualization in the same process. So you can run x86 Mac apps, but it's likely x86 Docker images will be out-of-reach.» © HN

вот уж есть так есть

xavaco5033
()

а есть что обсуждать?

zgen ★★★★★
()

а зачем обсуждать этот лунный модуль?
картошку на луне копать они его переделали, а работающую работу работать на нём теперь не получится.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не только dsp, но кеши увеличили и память

zgen ★★★★★
()

Корчи яблоненавистников хороши и сами по себе, но вишенка на торте в том, что выпусти такой проццессор какая-нибудь Ленова и пообещай выпустить Линукс-ноутбук с ним через неделю, те же люди ссались бы кипятком от этой новости, несмотря ни на бенчмарки, ни на докер, ни на что.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

нет, я пока на x86 посижу. А эпл спасибо за идеи и за увеличение конкуренции

zgen ★★★★★
()

Microsoft уже больше года продает Surface Pro X на арме, который работает 20 часов от батареи и рвет i7. Apple как всегда отстает.

У Microsoft кстати проц тоже свой – Microsoft SQ1

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

который работает 20 часов от батареи

не работает

и рвет i7

не рвёт

xavaco5033
()

Ряженки в многопотоке пусть уделает. Да фикусы хотя бы. Помню как фикус AURы собрал в 8 потоков. Грелся правда как кипятильник, при сборке какого-нибудь OO.o до соточки доходил легко. Но при всём убожестве и копеечной цене всякие игровые гиперпни рвал на атомы просто.

Простите, но я не верю, что какие-то выскочки так на раз-два уделают монстров, которые процы разрабатывают десятилетиями. И выпустили over9000 реальных продуктов, которыми пользуется весь мир.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xavaco5033

ну то есть Apple сможет показывать порнхаб в 7 раз большем разрешении

Мне больше доставило, крайний аймак-про с ксеоном и вот это вот всё по цене куска «летающей тарелки» тормозит при попытке проиграть ролик на ютубе. Видюха или система в целом тупо не вывозила на 5к мониторе рендерить тупейший ролик в 480p. facepalm.xcf

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

работающую работу работать на нём теперь не получится

Под эмулятором же. Напоминает уникумов, ставящих убунту и гоняющих под вайном или виртуалками всю необходимую виндовую инфраструктуру. Зачем тогда линукс? :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У Microsoft кстати проц тоже свой – Microsoft SQ1

Разве свой? Кастомизированный Qualcomm. Разве Microsoft вообще умеет разрабатывать процессоры?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

я намекал на деградацию проца, а не на платформу. ну да ладно.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.