LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple m1 и потребление оперативки

 ,


0

2

Дано макбук на m1, макбук на i9.

На одной и той же версии ОС, на одном и том же наборе софта, потребление оперативной памяти на i9 – 8-12gb, на m1 – 5-8bg.

Запущено: AndroidStudio (2-3 проекта), AppCode, Chrome (20-30 вкладок), три поделия на электроне, и всякая мелочь типа терминала с телеграмом.

Распухание софта остановилось, началось сжатие? Мне как в 2015 году хватало 16gb, так и сейчас хватает.

★★★★★

Потребление свопа одинаковое?

i-rinat ★★★★★
()

запусти еще слак и докер, и на этом все закончится

slyjoeh ★★★
()

На одной и той же версии ОС, на одном и том же наборе софта, потребление оперативной памяти на i9 – 8-12gb, на m1 – 5-8bg.

В теории, M1 это RISC и софт должен занимать больше RAM при прочих равных.

Но, M1 это ARMv8-A64, а значит, есть Thumb, NEON SIMD,а главное GPU на борту, и ему не нужно хранить одно и то же и в VRAM, и в RAM )

PS

Распухание софта остановилось, началось сжатие?

Это они еще электрон на электроне не написали )))

PPS Что там кстати с GPU RAM usage на i9 и m1 с тем же софтом?

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kindof

В теории, M1 это RISC и софт должен занимать больше RAM при прочих равных.

Если ты про размер именно бинарного кода, то там всё сложно: зависимость количества использования оперативной памяти от архитектуры (комментарий)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если ты про размер именно бинарного кода, то там всё сложно

В теории

Исходя из теории конечных автоматов, RISC оставляет меньше возможностей для оптимизации однотипных конструкций.

А на практике - многое зависит от погроммистов )

PS вот тут кстати

4932340 bytes, ./gimp-2.10-armhf
7566928 bytes, ./gimp-2.10-arm64
7570720 bytes, ./gimp-2.10-amd64
8810916 bytes, ./gimp-2.10-i386

armel сильно не хватает )

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)

Ну конечно, эпол опять всех переиграл, я так и знал еще по заголовку…

GoodRussian
()

То что под арм не смогло запуститься, то и не занимает оперативку.

PolarFox ★★★★★
()

а у модельки с м1 есть 16гб памяти?
вкладки в хроме одни и те же свежезапущенные или ты на глазок замерил, примерно та же баба с сиськами в обоих случаях

theurs ★★
()

Может оно просто кеширует хуже?

untitl3d
()

Можем м1 свапит агрессивно. Сейчас ssd по латентности дошли до уровня ddr2, а жадный эппол давно жопит оперативу. Листая вкладочки хрома ты врядли заметишь разницу, но жава или докер как весна покажут кто где срал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне что-то подсказывает, что обычно у софта данные занимают больше кода

Какое странное утверждение

vaddd ★☆
()

i9 – 8-12gb, на m1 – 5-8bg

А если посмотреть размер бинарников на обеих машинах?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а жадный эппол давно жопит оперативу

Кстати в чём смысл такой экономии? SSD всё равно нужен, который этот своп выдержит.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

1. экономим на чипах памяти

2. разводим на дорогие кастомы

3. стачиваем ssd побыстрее, чтобы купили новый бук

PROFIT! Вы великолепны

Lordwind ★★★★★
()

У меня другая картина. На старом макбуке 2010-го года хватало 16Гб в том числе и для запуска ВМ, на новом сейчас занято 32Гб и ни одной ВМ не запущено.

anc ★★★★★
()

Мне как в 2015 году хватало 16gb, так и сейчас хватает.

Я тебе завидую. Недавно всунул в ноутбук 64 гига, ибо не хватало :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

htop показывает, что свопа плюс-минус одинаково, но используется он крайне странно. То иногда весь заполнен (3-4gb), то пустует.

Впорос нафига свопить, если памяти вагон?

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

вкладки в хроме одни и те же свежезапущенные или ты на глазок замерил, примерно та же баба с сиськами в обоих случаях

Я конечно на глаз замерял, но моя повседневная рутина примерно одинаковая. Я хожу на одни и те же сайты, в одном и том же количестве.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Виртуальные машины? Я думал купить машину с 32гб, но не могу понять куда столько памяти девать.

А тут оказалось, что мне и 8гб бы хватило.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

А тут оказалось, что мне и 8гб бы хватило.

Кстати, сомнительно

https://appleinsider.com/articles/21/06/04/apple-resolves-m1-mac-ssd-storage-longevity-issue-in-macos-114-beta

Ба-бах как раз с моделями на 8 ГБ был, так что всё же дискомфортно - без запаса

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

у меня на этом м1 долго висела в фоне стандартная программа для прослушки подкастов. Однажды посмотрел на использование оперативки - а она жрёт 3 гига.

То ли утечка памяти то ли ещё что, типичная проприетарь в общем…

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Виртуальные машины?

Нет. Просто штуки для работы память жрут.

Я думал купить машину с 32гб, но не могу понять куда столько памяти девать.

Ну, я купил с 16. А потом вставил 64. Прелесть техники нет от Apple :3

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ничего себе 🤣

1.15 Гб с двумя аудио подкастом. Круто.

https://u.smutty.horse/mhxungziyyw.png

PS: «типичная проприетарь в общем» - в начале 2010-ых у меня RythmBox за день сжирал 1 ГБ ОЗУ, хорошо что это был ПК с аптаймом не больше дня, ибо на ночь выключал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind
  1. стачиваем ssd побыстрее, чтобы купили новый бук

у меня прошка 15-го года отлично себя чуйствует, что я сделал не так…?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а у модельки с м1 есть 16гб памяти?

да. и лучше такую и брать

там есть на 32 и 64. и вот лучше брать м1 мах 64, конечно.

Rastafarra ★★★★
()

На одной и той же версии ОС, на одном и том же наборе софта, потребление оперативной памяти на i9 – 8-12gb, на m1 – 5-8bg.

Только сейчас заметил что на разных архитектурах потребление памяти различается?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Откуда вы такие беретесь? С 2010 года читаю нытье, что на десктопе 16гб уже мало. Я однажды себе поставил на десктоп 8гб и смотрел как 4 из них пустует, что бы я не делал.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

С 2010 года читаю нытье, что на десктопе 16гб уже мало.

Уже 12 лет читаешь и никак не надоело? Мог бы что-нибудь поинтереснее почитать найти.

Я однажды себе поставил на десктоп 8гб и смотрел как 4 из них пустует, что бы я не делал.

Ну так никто не пишет, что для ТВОЕГО десктопа этого мало. А вот мне, например, не хватило бы.

https://ibb.co/QMH2HjZ

Причём чуть ли не больше всех у меня сейчас сожрал ВНЕЗАПНО емакс.

https://ibb.co/y6JdqP5

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от untitl3d

недавно поменял железо, в т.ч. из-за того, что 8Гб не хватало — изначально было 16, но одна плашка накрылась

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

вот действительно!!! сейчас браузер с 20 вкладками открыт... блокноты и всякая мелкая фигня. открыл посмотрел используется только один гиг оперативы из двух имеющихся. умели же делать раньше Китайцы ОС.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Откуда вы такие беретесь? С 2010 года читаю нытье, что на десктопе 16гб уже мало. Я однажды себе поставил на десктоп 8гб и смотрел как 4 из них пустует, что бы я не делал.

Запускаем обработку 8к-видео. ПРОФИТ!!! Система начинает лезть в своп при 32гб озу. Если стоит стандартное ядро, то ПК становится пользоваться весьма затруднительно. На ядре *-lqx и с zram (на максимум объёма ОЗУ)- уже терпимо. Это один из весьма узких юзкейсов, когда озу мало не бывает. Правда в данном случае процесс жёстко упирается в производительность процессора, ОЧЕНЬ долго.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Какая видеобработка 8К…

Мне в последней раз 16 ГБ на линуксе не хватило, когда сделал выделение на 4K фотке в GIMP. Это со старого айфона.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Откуда вы такие беретесь #2

Ну, просто емакс писали лютые говнокодеры и он любит течь. У меня как-то раз он утёк и сожрал 50 гигов, пока я заметил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот. А я порадовался, что не побежал за 32 гигами за сотни нефти.

Лол! Макоюзеры с макопроблемами должны страдать. В нормальный ноутбук можно просто вставить новую плашку оперативки. 64 гига мне где-то в 200 евро вышли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ет с рейтрейсингом и шейдерами или голый OpenGL ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Впорос нафига свопить, если памяти вагон?

Ну. Допустим, есть условный хром с десятком вкладок, на который не переключались последний месяц. И есть условный проект с парой гигабайт зависимостей, которые иногда перечитываются при компилянии. Что полезнее держать в памяти — page-кэш этого проекта или протухшие вкладки хрома?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а ты точно не перепутал VSS и RSS mem? VSS может исчисляться гигабайтами, а RSS быть 50M. На M1 у меня сейчас htop говорит, что Emacs VIRT 393G, а RES 390M :)

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Блогер чтоле?

Неа. Просто решил, что лучше снимать видео в максимальном доступном качестве, чтобы лет через 10 оно не смотрелось как УГ. 10-летнее видео 720р в настроящее время, на 4к мониторе именно как УГ и смотрится, а 1080р ещё более-менее. Бонусом- при просмотре 8к на 4к мониторе не так в глаза бросается то, что видео в 8-битном цвете. Вот никак не могу понять: что мешает делать камеры с 10-бит цветом, ну серъёзно, 21 век на дворе!

PS Есть полно блогеров, которым «тормозят» и до сих пор снимают в 1080р. В 4К даже далеко не все топ-блогеры снимают. Про 8К- вообще молчу, проф-оборудование стоит космос денег. А простое, любительское- вполне доступно!

nekosargot ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)