LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение потребления оперативки в различных DE

 , , , ,


0

2

Я загрузил LiveCD Fedora 29 Beta 64-битные на своём десктопе для экспериментов(где стоят 7 ОС) и измерил потребление ОЗУ программой top открытой в родном терминале соответствующего DE. Конфигурация железа такова: Intel Core Duo E5200, 4 ГБ ОЗУ, видеокарта NVIDIA GT 430 512 MB. Результаты таковы:

GNOME - 652MB

CINNAMON - 646MB

KDE - 645MB

KDE с вырубленным akonadi - 518MB (в нормальных дистрибутивах он по умолчанию выключен)

MATE - 433MB

LXDE - 432MB

XFCE - 395MB

LXQT - 362MB

Пруфы

Выскажу своё мнение: Как я и считал ранее GNOME3 разрабатывает и продвигает платиновый партнёр Microsoft - Red Hat, с которым они давно поделили рынок ОС, MS не лезет на сервера, а RH на десктопы. GNOME3 это абсолютно неюзабельная наркоманская подделка пожирающее ресурсы. Самым лучшем DE для *nix-систем является KDE, он не так уж требователен к ресурсам, удобен и очень настраиваем и функционален. MATE/XFCE/LXQT менее функциональны, но так же весьма удобны и пожирают ресурсы в соответствии со своим функционалом.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

KDE

Говно перегруженное, требует дофига времени для настройки. Срет во все возможные конфиги. Так и не смог побороть непонятные лаги.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

XFCE

Зависит от плагинов.

greenman ★★★★★
()

Любопытно, что LXDE жрет больше Xfce — обычно же наоборот.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

GNOME3

Прогрессивное DE, предлагающее новую концепцию идеального удобного рабочего пространства. Но всякие пердуны, не желающие изучать чего-то новое, так и будут поливать говном.

xDShot ★★★★★
()

И вообще ТС сравнивал сборки федоры, а не DE, что некорректно.

xDShot ★★★★★
()

Сравнение ни о чём.

mandala ★★★★★
()

Какого черта он так жрет?

Жрет столько, сколько нужно для плавной работы

Какого черта JS однопоточный?

А в чем профит от многопоточности?

любых сторонних доков, панелей

Не нужно, но расширения в помощь если очень надо. MMOD Panel годная вещь.

вкорячили этот чертов JS?

А что должно быть вместо JS? Убогий C(C++?) для плагинов как в Xfce? :)

И вообще определись нужен ли тебе этот JS, а то с одной стороны ты ратуешь за его улучшение, а с другой - хочешь выпилить окончательно :)

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Red Hat hater, ненавижу GNOME 3, systemd, pulseaudio и прочие их убогие, низкокачественные поделки.

Автор вообще неадекват, не предоставляет собственные критерии высокого качества и необосновано ненавидит ряд компонентов. Но зато мило так давится своими бздами :)

xDShot ★★★★★
()

GNOME3 это абсолютно неюзабельная наркоманская подделка пожирающее ресурсы.

652MB

KDE, он не так уж требователен к ресурсам

645MB

Меж тем, разница около процента. Когда уже модераторы возьмутся за дело и перебанят откровенных наркоманов?)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Жрет столько, сколько нужно для плавной работы

Другие и меньшим обходятся.

А в чем профит от многопоточности?

Чтобы одно расширение не выводило из строя всю DE.

Не нужно

Вся суть гнома.

Убогий C(C++?)

И когда он стал убогим? Может ещё Linux kernel на JS перепишем?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

предлагающее новую концепцию идеального удобного рабочего пространства.

Чем же оно удобно? Ну вот реально чем? Я кстати слышал, чтобы оно стало удобно надо установить 100500 дополнений, из которых половина отвалиться в следующем обновлении Гнома. Вот в KDE я вижу прогресс, так разработчики действительно стараются сделать DE более функциональным, удобным и оптимизированным.

filosof ★★
() автор топика

GNOME - 652MB

KDE - 645MB

KDE с вырубленным akonadi - 518MB

Выскажу своё мнение: Как я и считал ранее GNOME3 разрабатывает и продвигает платиновый партнёр Microsoft... Самым лучшем DE для *nix-систем является KDE, он не так уж требователен к ресурсам

Выскажу своё мнение: вот все говорят «весеннее обострение». Ну так от времени года не зависит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Меж тем, разница около процента. Когда уже модераторы возьмутся за дело и перебанят откровенных наркоманов?)

Суть в том, что KDE оправдывает пожирание столько ресурсов, и опять же, ниже я представил сколько жрёт оно без ненужного большинству akonadi, который по-умолчанию отключён в нормальных дистрибутивах.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Другие и меньшим обходятся.

А другие и не настолько фичастые и недоделанные, им столько и не надо :)

Чтобы одно расширение не выводило из строя всю DE.

Ты не знаешь что есть многопоточность :)

И когда он стал убогим? Может ещё Linux kernel на JS перепишем?

JS идеален для расширений. C - нет.

Вся суть гнома.

Эту суть подсунуть можно под что угодно.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Вряд-ли. ОЗУ 4GB. Под AMD64 может будет на 10-20MB больше.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чтобы одно расширение не выводило из строя всю DE.

Казалось бы, при чём тут Плазма.

Другие и меньшим обходятся.

Почти на 20% меньше жрут, если поотключать весь функционал.

Не нужно

Вся суть гнома.

Вас всех Одалист по ночам кусает?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Суть в том, что KDE оправдывает пожирание столько ресурсов

Ясно, не продолжай. Сейчас санитары приедут, доктору расскажешь.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Вот KDE 3, KDE 4 ещё красивый был.

Просто с тех пор твоё эстетическое развитие сильно замедлилось.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

У KDE 5 интерфейс не очень красивый. Вот KDE 3, KDE 4 ещё красивый был.

Да всё настраивается под любой вкус в нём, это же не GNOME.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Да всё настраивается под любой вкус в нём, это же не GNOME.

Вангую какую-то детскую травму. Они тебя трогали ТАМ? Кто именно? Мигель, Сориано? Сколько раз?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

JS идеален для расширений

разве что кругозора

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Стандартная специальная олимпиада же.

Подсказка:

free -m в сосноле и графический монитор того же гнома будут показывать прилично разные числа.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А теперь представь нового пользователя Linux. Он пришел с Windows или macOS. И тут ему стороники GNOME 3 говорят: «Ты должен переучиться даже в таких базовых вещах, как окна на экране и манипуляции с ними — а иначе ты тупой старпер, что жрет говно.» И хорошо, если он узнает, что во всех других 5 DE можно спокойно работать так, как привык — а не сразу свалит нафиг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не, это действительно не корректное сравнение. За свои 645MB KDE предлагает кучу опций, удобняшек и всего-всего, всё это уже включено. это не надо доустанавливать и лазить по реестрам. Работа плавная даже на слабых компах и даже на Pinebook недавно завезли. А GNOME3 за свои 652MB предлагает держать айфон правильно и работает только так. никак иначе. людям с разными привычками на нём не место. в нём просто напросто ничего нет. даже лотка. lxde при всей своей скудости умеет больше, а жрёт меньше. При этом Гном умудряется ставить колом даже топовые компы и видяхи. превращая лаптопы в переносные нагреватели. Некорректное сравнение.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А теперь представь нового пользователя Mac. Он пришел с Windows

А теперь представь нового пользователя Windows. Он пришел с Mac

А теперь представь нового пользователя Десяточки. Он пришел с Хрюши

Возможно, это субъективно, но я к Гному привык за пару дней, он у меня почти дефолтный, без сотни расширений. А вот к той же mac OS я до сих пор не привыкну.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

как окна на экране и манипуляции с ними

Вот, если бы не пользовался Gnome, то подумал что окна треугольные там

Он пришел с Windows или macOS. И тут ему стороники GNOME 3

Ты macOS вообще видел? Она бы я сказал значительно ближе к GNOME чем Windows. Или там разницу между Windows 10 и 7?

А вообще на все эти «иконка чуть не там» пользователю наплевать. Процент тех, которые использует по максимуму какую-то специфику вообще маленький. А вот инфрастуктура решает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Освоится быстро. В федоре вроде даже вступительное окно показывается с туторами вроде.

кна на экране

манипулируются точно так же. Так же есть возможность перетаскивать на другие рабочие пространства.

И вообще, когда такой юзер начинает тыкать какой-нибудь андройд, он в диссонанс не впадает как правило, почему-то. Хотя всяких пусков там нет :)

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

free -m в сосноле и графический монитор того же гнома будут показывать прилично разные числа.

Вот именно, я старался быть максимально объективным и смотрел потребление оперативки в одной программе, а то если бы смотрел в системном мониторе GNOME цифры были бы выше, если бы в KDEшном, то меньше.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За свои 645MB KDE предлагает кучу опций, удобняшек и всего-всего.

А GNOME3 за свои 652MB предлагает держать айфон правильно и работает только так. никак иначе. людям с разными привычками на нём не место.

Очень субъективно. Как по мне, это GNOME полон удобняшек, а Кеды неподатливые и корявые, а торчащие отовсюду настройки только мешают работе. Только я не навязываю никому своего представления о том, что такое «удобняшки».

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Чем же оно удобно?

Тем что в нем можно работать, а не задротить.

Я кстати слышал, чтобы оно стало удобно надо установить 100500 дополнений, из которых половина отвалиться в следующем обновлении Гнома.

Количество не важно. Важно то что необходимо для расширения. Перестань бабушек на лавке слушать :)

более функциональным, удобным и оптимизированным.

Прогресс в гноме тоже есть :)

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Прогресс в гноме тоже есть :)

Ага, выпиливание функционала. Последнее вроде это невозможность запуска исполняемых файлов из Наутилуса.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Ага, выпиливание функционала. Последнее вроде это невозможность запуска исполняемых файлов из Наутилуса.

Так и запишем: сабж в глаза не видел, наслушался форумных троллей.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Использовал макось несколько лет, и мне не кажется, что гном 3 на неё похож. Вот Unity — да, крайне схожа.

Как минимум для пользователей Винды Гном будет привычнее, чем Мак.

meliafaro ★★★★★
()

Ну это же бесполезная херня. Давай, на рабочей машине аптайм 3-5 дней, в каждой DE. Приходи через месяц с графиками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

гном 3 на неё похож. Вот Unity — да, крайне схожа.

А точно же :D У меня пред глазами же не ванильный гном

gnome-shell-extension-ubuntu-dock - Ubuntu Dock for GNOME Shell

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.