LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накипело! (Дефолтные настройки различных DE \ WM)

 ,


1

1

У меня недавно просто сгорело от того, насколько убогими могут быть различные ДЕ и ВМ, а также многие другие вещи, на самом деле.

Дистрибутив: Арч, пакеты из репозитория.

Установим к примеру lxde. Вы видели, как отвратительно выглядит дефолтная реализация? Это просто ужас. Создатели сами пробовали проработать в таких реалиях хотя-бы неделю? Ладно вкуса нет никакого, но ведь можно адекватно сделать?

lxqt который должен был быть лучше, чем его родитель, на деле оказался еще более противным. Убогая панель, убогие инструменты настройки, абсолютно убогий вид в общем. Я не против, когда софт или дизайн выглядит, как середина 00-х годов. Мне до сих пор не противен стиль оффтопа2к и всего такого. Но это полный ужас.

xfce4 который, казалось бы, должен выглядеть на порядок лучше, чем разнообразные лде, как оказывается, совсем не лучше. Взгляните только на стандартный набор тем, который используется для заголовков окошек. Это же ужас! Ощущение, что их делали во времена WinXP, цветными и полосатыми, чтобы «моднее» было. Сами темы также «не о чем». В интернете годных тем для крысы ровно 3.5 штуки, которые как оказалось, без танцев с бубнов не становятся (например тот же numix holo у меня не заводился).

Пробовал я и cinnamon. Конечно выглядит на другом уровне, но все также «безвкусно». Огромные элементы в верхних частях окон (например в файловом менеджере), закругленные элементы, серебристые цвета - как по мне - «не о чем». А еще панельки настроек настолько мудреные, что я не смог осилить назначение клавиш переключения раскладки клавиатуры штатыными средствами. Русский добавить получилось, а вот сделать переключение по Alt+Shift увы.

Но все это я к чему? Сами по себе ДЕ не убоги. Рукастые люди с чувством вкуса умеют делать конфетку, в гугле навалом скриншотов с удачными и очень крутыми примерами того, как надо делать. А вообще, ходить далеко не надо, посмотрите на другие дистрибутивы, например убунту. Из коробки xubuntu предлагает шикарную тему для xfce, а lubuntu показыает, как надо прибить панельку к опенбоксу, чтобы это выглядело адекватно.

Вот хороший пример lxde: http://i1-news.softpedia-static.com/images/news2/Lubuntu-15-04-Is-the-Last-Re...

Вот хороший пример xfce: https://xubuntu.org/wp-content/uploads/2015/02/72cf/1604_thunar.png

А что здесь у нас? Посмотрите какой в manjaro шикарный jwm: http://i.imgur.com/TCw505t.png

А вот еще пример, как надо варить темные опенбоксы, дистрибутив bunsenlabs (crunch): http://orig03.deviantart.net/1c61/f/2015/195/e/e/bunsenlabs_default_theme_by_...

Ну вот почему все могут, а арч не может? Да, я в курсе про то, что арч = простота и все такое. Но стандартные 2 килобайта конфига с говнотемой уже можно было бы заменить на 3 килобайта конфигов темы нормальной. Неужели нельзя хоть немного упростить жизнь людям? Я считаю, что это как минимум одна из причин, по которой та же убунта популярнее и лучше, чем арч, а также действительно дружелюбнее к людям. Просто там из коробки многие вещи сделаны с совестью, а не лишь бы.



Последнее исправление: windowslamer (всего исправлений: 1)

Ну вот почему все могут, а арч не может?

арч для того и сделан, чтоб изначально были дефолтные настройки

darktic ★★★
()
Последнее исправление: darktic (всего исправлений: 1)

Да, я в курсе про то, что арч = простота и все такое.

Ты вообще не в курсе и даже пару страниц арчвики не осилил.

Ну вот почему все могут, а арч не может?

Не можешь в первую очередь ты, а арч тут не причём.

Я считаю, что это как минимум одна из причин, по которой та же убунта популярнее и лучше, чем арч, а также действительно дружелюбнее к людям.

Ну так и сиди на ubuntu и сборках от Васяна, сомневаюсь, что тебя кто-то принуждает к Арчу.

surefire ★★★
()

За темные темы по дефолту надо убиват.

aplay ★★★★★
()

Да, я в курсе <...> 2 килобайта конфига с говнотемой уже можно было бы заменить на 3 килобайта конфигов темы нормальной. Неужели нельзя хоть немного упростить жизнь людям? Я считаю, что это как минимум одна из причин, по которой та же убунта популярнее и лучше, чем арч <...>

Нет, ты не в курсе, и считаешь неверно. Читать до прозрения.

P. S. А ещё ты очень жалок, если у тебя действительно «накипело!» от собственной некомпетентности, глупости и полнейшего непонимания сути всего сказанного.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)

а арч не может?

Арч не хочет. Ты получаешь ванильку и делаешь всё сам. Не нравится? Не юзай арч.

UPD. Тема с таким же тупым вопросом про арч и дефолт ВМ была пару дней назад? У меня ощущения дежавю.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windowslamer

Дистрибутивы могут?

Вот хороший пример lxde: http://i1-news.softpedia-static.com/images/news2/Lubuntu-15-04-Is-the-Last-Re...
Вот хороший пример xfce:

Мне не нравится. И вообще, светлые темы с синевой не люблю. Надо наверное тоже тему создать мне об этом и о том, что ни в одном дистрибутиве нет шрифта Play, хоть он и под открытой лицензией. А то несерьезно как-то.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это была его же тема. У него вообще знатно бомбит.

ТСу: слушай, ну ты и зануда. У Linux много куда более серьезных проблем, чем несовпадающие с твоими вкусы у разрабов DE, но они тебя не беспокоят. Эстет хренов.

Выложи пароль, купи Mac и перестань задалбывать себя и других.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну дык арч поставляет то, что по умолчанию предоставляют разработчики DE/WM. Что-то не нравится - предъявляй претензии им, а не разработчиксм арча.

И вообще, почему ты ноешь тут про арч, вместо того, чтоб пользоваться тем же manjaro?

najlus ★★★★★
()

ТС, ты вообще хоть из нашей вселенной?
Тебе поставили ДЕ в оригинальном виде, по задумке разработчика.
Кто же виноват, что разработчик так думает?

Мало ли какие дистрибутивы изыскивают ресурсы на «доводку» ДЕ, как они считают будет «красиво».


Но если бы ты немножко следил за историей... ДЕ - это очень дорого, это сложно. Вон на КДЕ глянь, вроде и денег дают, а результата нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но если бы ты немножко следил за историей... ДЕ - это очень дорого, это сложно. Вон на КДЕ глянь, вроде и денег дают, а результата нет.

И по-этому посоны пилят сразу несколько мегаДЕ вместо того что бы объединится и довести до ума хотя бы один простой опенбокс?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

нет, это отголоски 90х, когда красноглазые думали что чем больше рюшек - тем лучше, без взаимодействия компонентов.

Вон денежные мешки СДЕ резво запилили, да и обделались немного погодя.

Deleted
()

только у меня ощущение, что у автора нет вкуса?

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Арч - он для тех, кто делает всё сам. Любители няшного дефолта ставят убунту.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Я нищеброд, не могу мак.

Устройся на нормальную работу. Там выдадут тебе MacBook и стакан вкусного молочного напитка с ягодами малины, брусники, клубники или вишни.

EXL ★★★★★
()

Ну запили свою сборочку с «нормальными» темками и нескучными обоями на основе арча тогда. Глядишь, прозрение дойдет до всех и дистроделы арча поймут где облажались.

Oh wait...

xDShot ★★★★★
()

насколько убогими могут быть различные ДЕ и ВМ

Дистрибутив: Арч

upcFrost ★★★★★
()

Я-то уж подумал, что на лоре новый искусствовед завёлся, да и начал за здравие: то — говно, это — говно. А потом искусствовед начал нахваливать дефолт африканской погремушки и как водой из ушата окатило. Пустышка.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windowslamer

Так что на счет нормальных тем в арче?

Так же, как ты нашел понравившиеся скрины, найди конфиги и настрой так свою систему. Причины горения я вообще не вижу, ты просто странный истерик

что всякие дистрибутивы могут в нормальные дефолты

Тебе прямым текстом указали, что Арч ВСЕГДА использует дефолт разрабов пакета. Не нравится - жалуйся разрабам DE.

MahMahoritos ★★★
()

Ты просто дурью маешься от большого количества времени, а нормальным людям просто надо пользоваться. Меня совершенно не смущает дефолт XFCE.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Ты уж определись, к кому претензии, к разработчикам DE или арча.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от surefire

А. Еще один школьник решил понтануться перед одноклассниками, но в итоге не осилил и теперь поливает фекалиями нормальный дистрибутив.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Ты неверно понимаешь концепцию арч и даже не желаешь разобраться как сделать себе хорошо. Так что данная отсылка еще самая мягкая.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Я нищеброд, не могу мак.

А кого это волнует? Ну точно школьник...

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от theurs

Неа. Патамушта пасаны все разные типа, и у них разные мнения на счет того, как что выглядеть и работать должно. В натуре.

Sociopsih ★☆
()

Для таких длинных соплей полезно в конце tl;dr иметь.

paran0id ★★★★★
()

Всего четыре слова

Виндос тен дэс нэ.

PS. Все фломастеры разные.
PPS. За циклическую переключалку в приличных домах положено лейкой по башке же.

d_a ★★★★★
()

Потому что дизайнеры есть только у ubuntu и mint, которые что-то как-то пилят. У kde вполне неплох дизайн - breeze, на мой взгляд, выглядит шикарно, плюс возможность сменить цветовую схему.

В manjaro, внезапно, i3wm имеет вполне годные настройки - я поправил для себя только хоткеи, доставил нужный софт. Надо ещё попилить мелочи, но это совсем некритично пока.

А так, штатно почти во всех дистрах любое de/wm выглядит как какаха.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Неа. Патамушта пасаны все разные типа, и у них разные мнения на счет того, как что выглядеть и работать должно. В натуре.

У пасанов должно быть осознание своих реальных возможностей. Кде и гном это слишком сложно.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ну они же не сразу дошли до такого состояния. И что ты предлагаешь? Как только проект достигает определенной стадии сложности бросать его нафиг? )

Sociopsih ★☆
()

Гном хорош в любом дистрибутиве, даже в раче.

Polugnom ★★★★★
()

Рисуешь годную тему и шляешь её пуллреквестом в апстрим DE. /thread

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну они же не сразу дошли до такого состояния. И что ты предлагаешь? Как только проект достигает определенной стадии сложности бросать его нафиг? )

А что им еще остается? Бросать без вариантов. Вливаться в более простой или идти нафиг.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

С таким подходом надо и разработку ядра бросить, ибо жирное. А мне кажется, что адекватной реакцией на увеличение проекта является:
а) его чистка и оптимизация;
б) найм новых сотрудников;

Sociopsih ★☆
()

С дефолтной темой никто не заморачивался, потому что арч расчитан на любителей поработать напильником. Если для тебя главный критерий - красиво изкоробки, то ищи, дистрибутивов хватает.

bubblecore ★★★★
()

xmonad. один файл.

Deleted
()

у вас там в арче всё так же после выхода нового гнома весь месяц в тестинге сидит?

eR ★★★★★
()

Политика арча предоставлять ванильные пакеты. Так что лучше писать разрабам.

убунта популярнее и лучше, чем арч, а также действительно дружелюбнее к людям. Просто там из коробки многие вещи сделаны с совестью, а не лишь бы.

Спасибо, повеселил старика.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

стакан вкусного молочного напитка с ягодами малины, брусники, клубники или вишни

Так не сочетается же с молоком.

fornlr ★★★★★
()

Спасаю ОПа ссылкой http://dotshare.it/ и советую накатить манджаро какой-нибудь, ибо ОП не понимает принципа арча.

JAkutenshi ★★
()

Сына, просто прекрати использовать Арч. Ставь ксубунту, в ней по дефолту запилен годный вариант xfce. Арч тебе подойдёт, если ты из любителей таскать конфиги между своими железками. Сбацал конфиг любимой DE под себя, да заправил на гитлаб.

Hertz ★★★★★
()

Потому что арч по-дефолту поставляет софт с минимумом конфигов, патчей и прочего. Так, как задумал производитель, by design.

А все конфиги арчбанга, bunsenlabs и прочего ставятся отдельными пакетами или тащатся с офф. сайтов изи. В философии и целях дистрибутива про дружелюбие нет ни слова, сори.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

С таким подходом надо и разработку ядра бросить, ибо жирное. А мне кажется, что адекватной реакцией на увеличение проекта является:

Ядро нельзя дропнуть оно одно а вот зоопарк графических оболочек надо бы уничтожить даже если они вполне осилябельны.

theurs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.