LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуй DE/WM тред

 , ,


0

2

Здравствуйте. Посоветуй DE/WM тред начинается.

GNOME — это отличное DE, сейчас на нем сижу, но хочется попробовать чего-то нового: вдруг найду то, что будет ещё удобнее.

В KDE и LXQt мне не нравятся фризы, лаги и проблемы с панелью на свободных дровах.

В XFCE проблемы с клавой, мышкой, панелью и временем плюс тормоза. С MATE то же самое.

LXDE заброшен и в нем красивостей, настроек не слишком много.

Budgie хороший, наверное, но с ним проблемы: вместо него стартует Gnome Classic. Deepin — есть тормоза даже с 8гб озу и core i5.

WM, особенно тайловые, для меня сложные, непонятные, нет времени и лень в них разбираться. Когда появится время, наверное, посмотрю.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fernandos

GNOME: отличное DE, но хочется попробовать чего-то нового.
KDE: фризы/лаги/проблемы с панелью.
TILING WM: сложна & нипанятна & лень разбирацца.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin
  1. Не вижу причин не использовать то, что по вашему мнению «отличное».
  2. Не наблюдаю такого
  3. Настроите под себя — потом будет удобнее пользоваться.
  4. Вы перечислили практически все окружения рабочего стола и отмели оконные менеджеры, вам либо пробовать оставшиеся, либо делать новые.
fernandos ★★★
()

GNOME | отличное DE, но хочется попробовать чего-то нового.

Прыгни с парашютом, переедь в другой город, смени профессию, отправься в другую страну, смени гардероб, займись спортом, освой какой-нибудь музыкальный инструмент, купи дилдо, познакомься с транссвеститом, попробуй rust, сходи в горы, купи оружие, попробуй новые вещества – куча вариантов попробовать чего-то нового.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Прыгни с парашютом, переедь в другой город, отправься в другую страну, сходи в горы, купи оружие, попробуй новые вещества, купи дилдо, познакомься с трансвеститом

не пускают

займись спортом, смени гардероб, освой какой-нибудь музыкальный инструмент

уже

смени профессию

менять нечего, мне одиннадцати нет

попробуй rust

спасибо, посмотрю

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

а где несвободные? невидия несвободная не устанавливается, амд хз как установить, интел тоже

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Дистры: минт, убунту, дебиан, федора, арч

Для минта, убунты и дебиана делал по инструкции на losst, после перезагрузки появляется консоль (похоже, не фреймбуффер, а vga) без возможности запуска иксов. На Федоре и арче не ставил, а зачем, если гном работает

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 2)

По сабжу: я всегда возвращаюсь к кедам. Всегда. Уже более 15 лет, как начал с третьей их версии.

Щель - неюзабельная фигня.

Крыса - вот сейчас на втором ноуте попробовать решил как раз, потом могу сказать мнение.

Остальные - фиг знает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что подразумевается, что ты общаешься с совершеннолетним человеком, а на самом деле это ребенок и далеко не всякое общение, которое уместно со взрослым, уместно с ребенком. Мне кажется это довольно очевидно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

TWM,CDE, WindowMaker — почувстсвуй дух времени до твоего рождения.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А ты общайся как человек, а не как кусок не пойми чего (не про тебя сейчас лично).

У меня таких проблем не вызывает общение с ребенком.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Подождем мнение других модераторов.

Давай подождем. К слову, вышеупомянутый «ребенок» зачастую ведет себя здесь гораздо адекватнее и мыслит более здраво, чем некоторые регистранты и «владимиры».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я не вижу проблем per se: у нас не матерятся (теоретически) и даже политики нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Щель - неюзабельная фигня.

Почему вы так считаете? С помощью расширений Gnome можно украсить и сделать удобнее. Или вы используете дефолт кед и думаете, что если дефолт плох, то и DE – плохое?

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Мне казалось у тебя звезды гасли, а не загорались :))

Не, я квест ни разу не проходил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вышеупомянутый «ребенок» зачастую ведет себя здесь гораздо адекватнее и мыслит более здраво

Вопрос не в его адекватности. Ты можешь быть сколько угодно разумным и адекватным, но водительские права тебе выдадут только после 18 лет, как и лицензию на оружие.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Почему вы так считаете?

У меня такое мнение складывается каждый раз, когда я ее тыкаю. Какой-то прибитый гвоздями огромный неповоротливый кусок не пойми чего. Огромное меню с громадными квадратами - вообще дичь какая-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты можешь быть сколько угодно разумным и адекватным, но водительские права тебе выдадут только после 18 лет, как и лицензию на оружие.

О, я всегда знал, что тайные знания линукса нужно выдавать только после получения справки в ПНД и от нарколога. Кстат, покажи справку, чтоль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Подождем мнение других модераторов, которые со мной согласны

fixed

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Для минта, убунты и дебиана делал по инструкции на losst, после перезагрузки появляется консоль (похоже, не фреймбуффер, а vga) без возможности запуска иксов. На Федоре и арче не ставил, а зачем, если гном работает

В убунте все можно сделать одной командой, в принципе. sudo ubuntu-drivers autoinstall

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

О, я всегда знал, что тайные знания линукса нужно выдавать только после получения справки в ПНД и от нарколога. Кстат, покажи справку, чтоль.

Совершенно не против, чтобы он был в технических разделах. Но толксы – это скорее курилка и разговоры ты соответствующие.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но толксы – это скорее курилка и разговоры ты соответствующие.

Нет грани между ними. И в генерале бывает тупняк, как и в лолксах что-то техническое и полезное.

Zhbert ★★★★★
()

GNOME отличное DE, но хочется попробовать чего-то нового

Помни: лучшее - враг хорошего!

tiinn ★★★★★
()

Я бы рекомендовал посмотреть на CDE, WindowMaker, Enlightenment DR16 и FVWM.

Хотя бы для расширения кругозора.

Но, с другой стороны, это исключительно если у тебя много времени и нужны «шашечки». Если нужно «ехать» — используй то, что отбирает меньше всего времени и вызывает меньше раздражения.

Потому как WM и DE — это всего лишь инструменты, на них свет клином не сошёлся, настоящая жизнь гораздо полнее и интереснее. И настоящая жизнь, как выясняется, короче, чем нам хотелось бы. Очень коротка.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня такое мнение складывается каждый раз, когда я ее тыкаю. Какой-то прибитый гвоздями огромный неповоротливый кусок не пойми чего.

Возможно. О вкусах не спорят.

Огромное меню с громадными квадратами - вообще дичь какая-то.

Вы сейчас про Activities Overview? Его можно отключить или заменить Win7 like меню программ, например, ArcMenu.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Вы сейчас про Activities Overview? Его можно отключить или заменить Win7 like меню программ, например, ArcMenu.

Это все требует плясок с бубном вокруг него. Плюс в случае с обновлением все может просто развалиться, что сводит на нет все эти пляски.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Я бы рекомендовал посмотреть на CDE, WindowMaker, Enlightenment DR16 и FVWM. Хотя бы для расширения кругозора.

Посмотрю. Хотя бы для расширения кругозора. Но мне нужно и красоту (чтобы не раздражало), и чтобы работало.

Но, с другой стороны, это исключительно если у тебя много времени и нужны «шашечки». Если нужно «ехать» — используй то, что отбирает меньше всего времени и вызывает меньше раздражения.

Вы правы. Пока что для меня удобен Gnome. Однако, возможно, я найду то, что будет более удобным, вот я про что.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пару расширений поставить не такие уж пляски. Я отключил эту недопанель с оверлеем и впендюрил lxpanel. И нормально теперь. А сам по себе wm там сейчас шустрый, не сильно хуже опенбокса. Но если нужны свистоперделки с настройками, то конечно облом. Хотя по мне так в гноме наоборот много лишнего. Там еще удалять и удалять.

bread
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Однако, возможно, я найду то, что будет более удобным, вот я про что.

Судя по твоему списку осталась одна надежда — макось.

bread
()

В KDE и LXQt мне не нравятся фризы, лаги и проблемы с панелью на свободных дровах.

В KDE и LXQt мне не нравятся фризы, лаги и проблемы с панелью на свободных дровах.

KDE

фризы, лаги и проблемы

Невидияпроблемы? Убунтопроблемы? Даже на тостере с Intel/Radeon (в том числе на куске говна Intel Celeron) KDE просто работает.

Посоветуй DE/WM тред

Посоветуй

WM

WM, особенно тайловые, для меня сложные & непонятные & лень в них разбирацца.

Вброс!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Невидияпроблемы? Убунтопроблемы? Даже на тостере с Intel/Radeon (в том числе на куске говна Intel Celeron) KDE просто работает.

Арч, убунта, дебиан, зюзя, Федора на Intel/Intel, Intel/Nvidia, Amd/Amd. Не работает нигде.

Wm да, сложна-нипанятна, но может есть легче хмонада, и3 и опенбокса

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)

В KDE и LXQt мне не нравятся фризы, лаги и проблемы с панелью на свободных дровах.

Вообще, на мощном железе я такого не наблюдаю. Переехал недавно, и кеды заблистали новыми красками. Но вот на не очень мощном (например, на 4 Гб памяти) — да, уныловато.

В своё время тут были умельцы, которые из KDE выкидывали лишнее и делали конфетку. Может, откликнутся?

Ну или, как выше советовали:

Вы перечислили практически все окружения рабочего стола и отмели оконные менеджеры, вам либо пробовать оставшиеся, либо делать новые.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что подразумевается, что ты общаешься с совершеннолетним человеком, а на самом деле это ребенок и далеко не всякое общение, которое уместно со взрослым, уместно с ребенком.

Мой коллега (православный, кстати) говорит, что если фильм нельзя показывать детям, то взрослым его ТЕМ БОЛЕЕ показывать нельзя.

Вот он явно был прав. Зачем в начале разговора сразу приплетать дилдо и трансвеститов, если собеседник явно спрашивал не про это? У тебя в комментарии напрашивались какие-то здравые мысли (таки да, у человека, который регулярно занимается лыжами и музыкой, скорее всего, выбор DE действительно будет не самым интересным в жизни), но ты их утопил в дильдонике. Безотносительно к возрасту.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Не работает нигде.

О, уже не работает. Скоро окажется что оно даже не устанавливается. xD

сложна-нипанятна

Тогда тебе прямая дорога в Windows, там вообще ничего понимать не надо, ОС сама за тебя всё решит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не работает нигде.

О, уже не работает. Скоро окажется что оно даже не устанавливается. xD

Не работает KDE нигде. Вы сказали, что просто работает. А нифига

tongubin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.