LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опсосы в России лоббируют увеличение разрешённой мощности излучения БС в 100 раз.

 , , , ,


1

3

Сабж и subj.

Планы по внедрению в России сотовой связи пятого поколения столкнулись с санитарными нормами, принятыми ещё в СССР, которые не разрешали интенсивность излучения в жилых зонах выше 10 мкВт/см2. Для сравнения, международные стандарты по защите от неионизирующих излучений предусматривают максимальную безопасную мощность 1000 мкВт/см2, что позволяет плотно насыщать эфир радиоволнами везде, кроме России, с чем российские операторы в корне не согласны.

По заказу департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы и ряда операторов сотовой связи ученые Научно-исследовательского института медицины труда (НИИМТ) им. Измерова провели первые в XXI веке комплексные исследования влияния излучения базовых станций на живые организмы.

Во-первых, исследователи пять месяцев делали регулярные замеры мощности излучения в ряде мест Москвы на участках с со связью 3-го, 4-го и экспериментального 5-го поколений. Во-вторых, повышенному излучению подвергали группу подопытных крыс, которых четыре месяца облучали высокочастотным излучением 250 мкВт/см2 и 500 мкВт/см2. Мощность 250 мкВт/см2 никак заметно не сказалась на физической форме животных, а мощность 500 мкВт/см2 сопровождалась увеличением массы тела. Тем самым учёные сделали вывод, что мощность излучения 20–25 мкВт/см2 будет оставаться безопасной для здоровья человека.

На основе полученных результатов исследователи подготовили рекомендации в Роспотребнадзор, в которых предлагают оставить норму мощности излучения базовых станций в жилых помещениях на старом ровне 10 мкВт/см2, а на открытом пространстве поднять её в четыре раза до 40 мкВт/см2. В настоящий момент, как показали измерения, на улицах мощность излучения всё ещё в пределах старых норм и приближается к 10 мкВт/см2.

Операторы, кстати, против таких уступок. Им нужно как во всём остальном мире или, хотя бы, на уровне — 100 мкВт/см2, ведь это сэкономит десятки миллиардов рублей на развёртывании сетей связи 5G.

★★★★★

5g
маломощно и быстро
БС в каждую комнату
ко-ко-ко

а теперь вот как

boowai ★★★★
()

Имхо, «заметно не сказалась на физической форме» и «сопровождалась увеличением массы тела» невнятно, почему просто не сказать излучения полезны.

ilovewindows ★★★★★
()

мощность 500 мкВт/см2 сопровождалась увеличением массы тела

Открытие тянет на нобелевку. Можно народ не кормить, а просто включить излучатели посильнее.

bread
()

Опсосы в России лоббируют

Пока одни ещё лоббируют, другие уже облучают *))) 웃
сигнал миллиметрового диапазона… мощность удаленной зарядки Xiaomi 5 Вт.
«Всё попало!»

quickquest ★★★★★
()

Мощность 250 мкВт/см2 никак заметно не сказалась на физической форме животных, а мощность 500 мкВт/см2 сопровождалась увеличением массы тела.

Всего то увеличение массы, им бы Вансинка нанять, он бы им что-то получше придумал.

ya-betmen ★★★★★
()

Где-то на youtube есть видос, про обагащённый уран и как мужик рукой блокирует >50% излучения до счётчика Гейгера. Забейте, радиация не опасна, как и всякие излучения. Выстраивайте ментальную(мысленную) защиту и вред будет уменьшаться практически до 0. Вспомните Чернобыль и Хиросиму, много ли там потомственных мутантов?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

В Чернобыле - чёрные грибы.

tiinn ★★★★★
() автор топика

5g не нужно! купил себе модем который в 4g умеет, приехал в родную мухосрань, а там только 3g и ничего - дисконфорта не чувствую…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Хороший модем, удачная мухосрань. Главное, чтоб к лету дачники с модемами не понаехали и не положили сеть.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Операторы, кстати, против таких уступок.

А не пошли бы они нафиг со своими хотелками.

Кстати, насчет «всего мира» еще надо посмотреть повнимательнее, что же именно там разрешено и где.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А не пошли бы они нафиг со своими хотелками.

Ну, могут ведь и пролоббировать в итоге. Сейчас и так уже на каждой многоэтажке по антенне сотовой связи, и хорошо если диаграмма направленности излучения у них действительно не облучает жильцов последних этажей. Что будет если увеличить мощность в 100 раз - это вопрос. Интересно-бы кстати почитать замеры ЭМ поля от людей которые так вот живут прямо под антеннами.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я, конечно, не знаю, как в Москве, но у нас в Пензе антенны сотовой связи видел только на общаге университета. Всё остальное - нежилые здания: офисы, склады, магазины.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это сейчас сплошь и рядом, новости об установки антенн сотовой связи на крышах жилых домов гуглятся без проблем, вот пример: https://gornovosti.ru/news/novosti/item/naskolko-opasna-vyshka-sotovoj-svyazi-na-kryshe-zhilogo-doma/

Я возможно слепой совсем стал, но я точно видел что у меня в ЖК полгода назад появилась антенна похожая на сотовую на крыше одной из соседних многоэтажек.

Хотя, может я и перепутал, так как еще через полгода смонтировали ещё два антенны уже на высоких столбах/мачтах на некотором отдалении от домов.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

То, что это бывает, я знаю. Но редко. Опсосы не любят ставить антенны на крышах жилых домов, т.к. собрание жильцов может опсоса оттуда попросить в любой момент - и опсос должен подчиниться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

т.к. собрание жильцов может опсоса оттуда попросить в любой момент - и опсос должен подчиниться.

Вы забыли в какой стране мы живём. Собрание жильцов… ОПСОС подчинится… Вы ещё скажите что суд жильцов поддержит.

У нас тут недавно собрание жильцов внезапно «проголосовало» за установку камер видео-наблюдения с распознаванием лиц, причём на всех этажах и в коридорах у квартир… Боремся с этим решением уже полгода, и похоже что проиграем. Где-то процентам 90 жильцов вообще пофиг, а 8% из оставшихся 10 - идею вообще поддерживает. Так что и с сотовыми вышками так будет скорее всего.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы забыли в какой стране мы живём. Собрание жильцов… ОПСОС подчинится… Вы ещё скажите что суд жильцов поддержит.

Суда не будет. Будет так:

Вопрос добывания площадок под размещение базовых станций в Москве уже давно в категории «наболевших». Для размещения станции на жилом доме требуется согласие 2/3 владельцев квартир, а число и пропорция согласных/несогласных варьируется в широчайших пределах. Сегодня Вася Пупкин согласился на установку БС и три четверти жителей его поддержали, а через месяц инициативный Федя Папкин организовал сбор подписей под петицией о срочной ликвидации антенн. По причине снижения удоя коров, пасущихся на московских Патриарших прудах. И те же три четверти жителей его поддержат, силами местного электрика кабель питания обрежут. А куда пристраивать установленную БС?

И техников в подъезд просто не пустят.

С нежилыми и административными зданиями проще. В том смысле, что сюрпризы реже. Но всё равно регулярно бывают. Сменился чиновник, а новый «хозяин» задумался о «коррупционной составляющей» договора. И решил, что «составляющая» неприлично мала, надо пересматривать. Частый итог «пересмотра» - отключение и перенос БС в менее удачное место. С паузой в полгода-год. К сожалению, хозяйствующие чиновники никак не ограничены в свободе принятия решений, обязательства по размещению базовых станций нигде не «прописаны».

tiinn ★★★★★
() автор топика

При этом у энергетиков и строителей всё в шоколаде.

Допустимые в России с 2007 года показатели магнитного излучения сегодня в десятки раз выше аналогичных стандартов в Скандинавии и ряде других европейских стран.

https://www.bn.ru/gazeta/articles/102983/

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Слышал, что много. В любом случае пускай кому надо у себя дома обизлучаются, я бы предпочел это избежать, как и других неопасных вещей вроде громкой музыки за окном ночью или дыма от сигарет в мою форточку от соседей.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

хорошо если диаграмма направленности излучения у них действительно не облучает жильцов последних этажей.

если устойчивая связь есть только в определенных выверенных точках пространтсова на последних этажаэ, то это потому что облучают слишком сильным сигналом или потому что он слишком вял и не попадает из-за направленности?

n_play
()

Мегаполисы придётся расселять — в новую великую депрессию города-миллионники не могут обеспечивать занятостью текущие концентрации народных масс.
Вопрос с оптимизацией расходов ОПСОСов на дорожающую инфраструктуру связи неизбежно вытекает из предыдущей проблемы.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да хрен его знает почему конкретно так происходит. Связь-то к тому-же ещё и двусторонняя, вариантов может быть сильно больше двух.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

Вспомните Чернобыль и Хиросиму, много ли там потомственных мутантов?

Ничего, что в 4 раза заболеваемость лейкемией повысилась у постадавших от бомбардировок по сравнению с контрольной группой?

https://www.icrc.org/ru/download/file/10653/information_note_no_5_long_term_health_consequences_hiroshima_and_nagasaki_bombings_trans_rus.pdf

У них плохая ментальная защита была по твоему?

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shahid

в новую великую депрессию

Что за новая депрессия?

ДДТ приезжало, все о кризисе охали а их никто не поддержал.

Шевчук не выдержал и спросил у вас что, кризиса нет?

У вас что, все так реально плохо что ТВ начинает лить о всемирном кризисе и депрессии?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Крах - это когда все упало.

А всего-то упали котировки нефти.

И это весь кризис и всея депрессия?

Хорошо. Я зарядися оптимизмом ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А всего-то упали котировки нефти

Ну, если «Dow Jones Industrial Average и индекс FTSE 100», и NASDAQ - это «всего лишь котировки нефти», если ВВП, которые показали сокращение экономики самыми быстрыми темпами со времен Второй мировой войны в 2020 году, - это не кризис, то я даже не знаю

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Рестораны, гостиницы, курорты просели, да.

Называть это кризисом можно, но так ли он страшен?

Похоже ли это на депрессию, которую у вас обещают?

Лично у меня денег тало оставаться гораздо больше, так как рестораны, отели, курорты.

Хотя отдыха на море не хватает ;(

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Ну что, все дружно делаем шапочки с фольгой?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

При этом у энергетиков и строителей всё в шоколаде
Выбирая недвижимость, мы взвешиваем множество факторов

не знаю какие цели преследовали твои продавцы жилья, но им бы посмотреть реальные замеры магнитного поля

https://mysku.ru/blog/china-stores/46089.html

от ЛЭП магнитное излучение околонулевое даже под линией, а вот бытовые приборы хорошо излучают

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я прямо сейчас вот шёл по центру Питера к метро владимирская через кузнечный. Антенны на крышах жилых домов есть. С интервалом метров 100. Антенны точно сотовые, завтра поищу их в открытых базах типа open cell id. На крышах всяких БЦ их ещё больше. Думаю можно даже через какие нибудь Яндекс карты их увидеть. Так что вот, такие дела.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Мегаполисы придётся расселять — в новую великую депрессию города-миллионники не могут обеспечивать занятостью текущие концентрации народных масс.

Москвабад куда расселять собираются?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

сигнал миллиметрового диапазона… мощность удаленной зарядки Xiaomi 5 Вт.

Это тайная правительственная программа по кастрации части китайских мужчин и обращения части женщин от недотраха в злобных воинствующих феменисток, что должно уменьшить влияние коммунистической партии Китая.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

и хорошо если диаграмма направленности излучения у них действительно не облучает жильцов последних этажей.

А если жителям таких квартир обклеить стенки в несколько слоёв сендвичем из тонких бумаги и фольги?

torvn77 ★★★★★
()

а мощность 500 мкВт/см2 сопровождалась увеличением массы тела.

А на растения тоже действует? Это ж как поднимется сельское хозяйство. «И животноводство!» (с)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А если жителям таких квартир обклеить стенки в несколько слоёв сендвичем из тонких бумаги и фольги?

То они начнут радостно облучаться от собственных телефонов такими полями, что БС и не снилось. Телефон то около уха. А ты его предлагаешь заэкранировать внутри квартиры. Он же на полную светить начнет прямо в голову.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ДДТ приезжало ... Шевчук

Ну в 90-х всё реально очень плохо, а в нашем потоке времени о таких реликтах помнят только археологи.

bread
()
Ответ на: комментарий от Alden

У них плохая ментальная защита была по твоему?

Да, худших всегда большинство. От того и Будда с Далай-Ламой, например, 2 человека. Но нужно стремиться, если мозгов нету. Иномарки в России порождают каждый раз новую западную хрень. Вы этого хотите, потребители, не жалуйтесь, что не просили! Перестанете быть потребителями и жизнь наладится. А то так и будут вам чесать, что могильники нужны и 5G обязателен. Все вопросы задавайте себе, а не мне...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от xwicked

Забейте, радиация не опасна, как и всякие излучения

Ты человек с невысоким интеллектом. Вот из-за таких как ты советчиков потом проблемы и случаются. Что ты несешь?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Телефон то около уха. А ты его предлагаешь заэкранировать внутри квартиры. Он же на полную светить начнет прямо в голову.

Можно использовать гарнитуры, тем более что в них не только удобнее, но и проще разобрать речь собеседника(потому что звук входит через оба уха, а не одно)

И потом, сигнал можно завести в квартиру с помощью ретрансляционной станции.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

А то так и будут вам чесать, что могильники нужны

Ну вот про могильники действительно хорошо объяснили, так что может и не зря мы собираем отработанное топливо с АЭС.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Рестораны, гостиницы, курорты просели, да. Называть это кризисом можно, но так ли он страшен?

Странам курортам хана, а так конечно ничего страшного. Пока. Правда неясно к чему в среднесрочной перспективе приведет затык в движении денег. Ведь тупые развлечения это огромный денежный насос. Не говоря о том, что они дают достаточно много рабочих мест для незнаек-неумеек. Куда всю эту толпу девать предлагается неясно. Ну может именно вы и будете их подкармливать, тем более лишние деньги девать некуда.

bread
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да все разорятся если быстренько туристов не вернут. А пока по инерции еще шевелятся. Это как в России в 1917 уничтожили экономику под ноль, а голод только к 1920 пришел. И то, пришлось очень сильно постараться в аграрной то стране. Но умеючи можно всё что хочешь развалить.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да все разорятся если быстренько туристов не вернут.

Потомкам нострадамусов безусловно видней.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.