LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в официально ввозимых в Россию Blackberry заблокирован Wi-Fi: это действительно проделки спецслужб, или исключительно материальные интересы опсосов?


0

0

Собственно сабж. По слухам, Wi-Fi наглухо заблокирован по требованию спецслужб. Но, если этому верить, то какой смысл в полной блокировке, если можно предоставить выбор: либо криптографические плюшки (кстати, есть ли они там, или в роисской версии тоже отключены?), либо Wi-Fi? С учётом того, что они в России продаются с привязкой к оператору, то есть подозрение, что операторы блокируют по собственной инициативе, для удовлетворения своих материальных интересов. Какая версия более правдоподобна? И вообще кто разбирается в законодательстве, можно ли дать однозначный ответ, какая деятельность, связанная с криптографией, подлежит лицензированию со стороны спецслужб? А то много раз в интернетах обсуждалось, и мнения совершенно противоположные.

☆☆☆☆☆

Насколько я знаю, требования к криптографии устанавливаются для коммерческих компаний, работающих с персональными данными.

А тут конечно же же опсосы, потому что WiFi и шифрование как-то перпендикулярны, можно с тем же успехом шифровать и сообщения, идущие по обычной сотовой сети. А вот позволяют юзерам пользовать WiFi вместо EDGE — как-то им не особо выгодно. Впрочем, нормальные опсосы таким не занимаются, только разжиревшая тройка олигополистов

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Впрочем, нормальные опсосы таким не занимаются, только разжиревшая тройка олигополистов

Ну это как в анекдоте: «Идеальный мужчина: не пьёт, не курит, не гуляет с друзьями и… не существует». Хотя я вроде попадаю под эти критерии и вроде как существую, но это уже оффтоп :)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А где? Вон, говорят, в США они даже давят на производителей телефонов, чтобы те не допускали расшаривания интернета с него на другие устройства. Про то, что там большая часть телефонов продаётся с сим-локом, я вообще не говорю.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Вон, говорят, в США они даже давят на производителей телефонов, чтобы те не допускали расшаривания интернета с него на другие устройства.
Им же это наоборот выгодно по идее

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Как раз нет, т.к. там безлимитные тарифы на мобильный интернет — не редкость. Поэтому опсос хочет заставить пользователя платить две абонентские платы: одну за интернет на телефоне, а другую — за мобильный интернет на компьютере.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

А можно на пальцах, в чем убер секьюрность blackberry, по сравнению с любым
другим девайсом, своими серверами, SSL/TLS сертификатами и ключами?
А если учесть, что траффик гоняется через сервера RIM?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Нет никакой суперсекурности, просто там это всё изкоробки, а на обычных девайсах надо настраивать специальный почтовый сервис и тд

Xenius ★★★★★
()

>ввозимых в Россию Blackberry заблокирован Wi-Fi
Мой куратор из ФСБ запретил мне комментировать это.

Novell-ch ★★★★★
()

Залочен не только Wi-fi, но и BlackBerry Messanger (BBM) - IM между ББ устройствами.

И вообще BB ввозятся в РФ не как телефоны, а как средства шифрования.

P.S. Но ничто не мешает использовать в РФ серые телефоны без этих идиотских ограничений. Если они не ворованные и не в блеклистах, то все BB-сервисы на них работают.

Deleted
()

Почему в официально ввозимых в Россию Blackberry заблокирован Wi-Fi

Неужели? Нигде не встречал такой информации. Ссылку на официальную позицию можно?

iZEN ★★★★★
()

Услуга шифрования сообщений выполняется на сервере оператора. И если купив пакет услуг, по сотовой связи вас можно ещё привязать к своему серваку, то используя вафлю, ваши данные будут утекать на канадские сервера компании, а к ним добраться людям в пиджаках уже на порядок сложнее. Вот почему вафля обрублена кусачками именно у BB.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>>А можно на пальцах, в чем убер секьюрность blackberry, по сравнению с любым другим девайсом

Терминалы ББ - чистый корпоратив. Все устройсва компании подчиняются групповым политикам. Можно сильно ограничивать пользователя, создавать списки разрешенного ПО (если не в списке - не установится). ОС сломать сложно (в т.ч. и из-за закрытости, не спорю), криптография всего и вся на уровне ОС, возможность удаленного управления и вайпа и прочие мелкие радости, которые на том же андроиде достигаются уймой дополнительного ПО, ржущего и без того не долго живущие аккумуляторы.

Слабое звено - канал между терминалом (телефоном в вашем понимании) и корпоративными серверами. В российских реалиях тут может быть все достаточно весело...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Сейчас даже на серых далеко не у всех BIS поднимается через Wi-Fi. Судя по всему, операторы начали блокировать, ломая вай-файные сервис-буки.

Deleted
()

Если wi-fi вырезают по просьбе опсосов, как же тогда официально продаются десятки моделей коммуникаторов с wi-fi, расшариванием интернета и т.п.?

pasha-tsvetomuzika
()

Чтоб быдло не задумывалось о криптографии.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я в курсе про корпоротивность и огороженость. Но вот все это дело, охлол BIS, BES настолько кривые виндовые поделия, что элементарный TLS и имап идл, просто панацея.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Спору нет, подобное можно и самому построить на открытых стандартах, да еще обернуть все что возможно криптографией по самое не могу на радость погононосцам.

P.S. К вопросу о кривости. У меня ни один браузер под Линуксом не может адекватно отобразить кириллицу в адовом OWA Exchange'а. ББ же работает.

Под виндой, правда, только IE и 13ый хром нормально работают с богомерзким OWA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это залоченный на опсоса аппарат

Это сертифицированный аппарат.

Неужели в других так же?

В серых - нет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В Yandex.Market находится куча магазинов, предлагающих аппараты BlackBerry. Они, что, неофициально их продают без ростеста? Ростехнадзор такое вряд ли позволит.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Думаете ББ такие одни? Вспомните серые айфоны ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Официальных данных нагуглить не удалось. А по поводу неофициальных — я, как уже писал, ставлю под сомнение их достоверность. Допустим, ФСБ потребовало, чтобы зашифрованные данные передавались через опсоса, и следовательно, были в зоне досягаемости СОРМ. Но Wi-Fi заблокирован полностью, а не только для обмена зашифрованными данными. И эта блокировка с материальной точки зрения очень выгодна опсосам.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Оттуда прямо не следует, что для того, чтобы сертифицировать Blackberry, нужно полностью заблокировать Wi-Fi.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

То, что нужно получать разрешение — да, а вот условия (кроме предоставления всяких там доку́ментов) там не указаны.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Без нотификации ввоз невозможен, нотифицировать BB не могут/не хотят -> блокируют Wi-Fi -> нотификация не нужна.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нотификация же — это заявление, подаваемое производителем или его представителем. То есть, получается, сама компания RIM виновата?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

А разве сотовый оператор, официально заключивший с RIM договор на поставку blackberry, не может с согласия RIM стать этим самым лицом, уполномоченным изготовителем продукции?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А у них для этого есть полномочия? Но, вообще, тут не понять, кто виноват: опсос, ленящийся запросить нотификацию, или же RIM.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Под виндой, правда, только IE и 13ый хром нормально работают с богомерзким OWA.

4.2
И под вендой и под линуксом отлично работает OWA корпоративная из файрфокса. Из оперы мобайл на WM тоже работает отлично.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Завидую, у меня нормально только хроме заводится :( Списываю на криворукость ИТ-отдела.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.