LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Нытья тред] Посоветуйте WM/DE

 


0

2

Раньше все было хорошо: стоял себе гном2 и работал. Теперь у меня гном3 - сыровато, да и не удобно работать в режиме шелла (хотя и есть некоторые апплеты), а в стандартном режиме невозможно работать на ноуте. Не знаешь когда закончится батарея, networkmanager и трей не виден.

Решил поставить КДЕ4. Вроде бы хорошо, стал шустрее, но не удобно. Гигантизм не для ноутов. Интерфейс слишком перегружен, глаза разбегаются.

Вот пытаюсь перейти теперь на что-то другое. Есть одна проблема - udev - монтирование флешек от пользователя. Конфиг Eddy_Em не работает с utf8. :(

Скорее выберу себе *box или тайлы. Для меня важно: легкая настраиваемость, функциональность, стабильность. Не хочется несколько часов править конфиги под себя, чтобы можно было сразу начать, а детали уже потом довести до ума.

Собственно вопроса два: что поставить и как победить udev?

З.ы. Дистриб Арч - устраивает.

З.ы.ы. Почему эти WM/DEвелоперы других так не любят...

★★★★★

КДЕ

Гигантизм не для ноутов. Интерфейс слишком перегружен, глаза разбегаются.

ткни пальцем, где?

faska
()

awesome можно поставить и сразу начинать работать. Правда с допиленным конфигом он в разы удобнее. Но конфиг понятен и его править довольно просто.

gnunixon ★★★
()

i3/awesome/xfce

Deleted
()

aa
xfce</thread>

Deleted
()

openbox, awesome

$ cat /etc/udev/rules.d/11-media-by-label-auto-mount.rules
KERNEL!="sd[d-z]*", GOTO="media_by_label_auto_mount_end"
ACTION=="add", PROGRAM!="/sbin/blkid %N", GOTO="media_by_label_auto_mount_end"

# Global mount options
ACTION=="add", ENV{mount_options}="noatime,users"
# Filesystem specific options
ACTION=="add", PROGRAM=="/sbin/blkid -o value -s TYPE %N", RESULT=="vfat|ntfs|ext2", ENV{mount_options}="%E{mount_options},utf8,gid=100,umask=002,uhelper=udev"

# Get label
ACTION=="add", PROGRAM=="/sbin/blkid -o value -s LABEL %N", ENV{dir_name}="%c"
# use basename to correctly handle labels such as ../mnt/foo
ACTION=="add", PROGRAM=="/usr/bin/basename '%E{dir_name}'", ENV{dir_name}="%c"
ACTION=="add", ENV{dir_name}!="?*", ENV{dir_name}="usbhd-%k"

ACTION=="add", ENV{dir_name}=="?*", RUN+="/bin/su root -c '/usr/bin/pmount %N %E{dir_name}'"
ACTION=="remove", ENV{dir_name}=="?*", RUN+="/bin/su root -c '/usr/bin/pumount /media/%E{dir_name}'"
LABEL="media_by_label_auto_mount_end"
kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

>Как подключить? у меня нет такого

Значит, уже никак :(

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Я так и не смог его настроить. Он у меня постоянно отваливался, то конфиг у него не рабочий.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

на первом скриншоте: менюху скрой, панель инструментов убей, вот тебе уже и лучше чем во втором гноме.

в долфине и консоли - аналогично. Все настраивается. Можно сделать минималистичнее некуда

faska
()
Ответ на: xfce от ongbak

А чего xfce4 совсем в расчет не берешь?

Так он же древний какой-то. А ion совсем умер.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну не такой инновационный, как Gnome3 и KDE4, но развивается.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

xfce

Да не древний он. Тоже сижу на арче, периодически обновляются пакеты xfce. Конечно его не так стремительно пилят как kde, но пилят. Тем более что тебе кроме легкой настройки и функциональности нужна стабильность, так что самое то. Тем более что xfce по моему наиболее близок по духу к gnome2.

ongbak
()
Ответ на: комментарий от Zodd

ну здасте древний, вон 4.8 запилили весьма неплохо, а ближе к НГ будет 4.10, после которого уже на гтк3 пойдут клепать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: xfce от ongbak

опередил

все правильно сказал

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

на первом скриншоте: менюху скрой, панель инструментов убей, вот тебе уже и лучше чем во втором гноме.

Меню - нужно. Как оставить показ миниатюр, но убрать боковую панель.

в долфине и консоли - аналогично. Все настраивается. Можно сделать минималистичнее некуда

Ага, только это уже хуже чем в гноме. Вот например как убрать отображение заголовков вкладки.

Как сделать: показ вкладок в панели на всю высоту, размеры меню, копыта и клиппера более компактными?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Если Кеды такие минималистичные, то почему мне стало не хватать места на экране?

Zodd ★★★★★
() автор топика

Есть одна проблема - udev - монтирование флешек от пользователя. Конфиг Eddy_Em не работает с utf8. :(

как победить udev?

З.ы. Дистриб Арч - устраивает.

Ммм… Не трогать? Он как бы работает из коробки.

ChALkeR ★★★★★
()

>Гигантизм не для ноутов.
У нас в абанте есть пакет что то типа kde netbook remix, не знаю как у вас с этим в арчах или с поиском в арчах.
#happy ubuntu user

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

>Как подключить? у меня нет такого

'mknod /dev/hands c 1 3', очевидно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

1) Подписи на панели инструментов убери во всех приложениях из systemsettings. Подписи у левого столбца отключи по правой кнопкой мыши. Иконки у левого столбца уменьши там же.

2) Oxygen-appmenu. Шрифты можно уменьшить. Клиппером ты действительно пользуешься? Рабочих столов можно добавить, чтобы окна не толпились. Часы и переключение раскладки сделай белым шрифтом.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> по правой кнопкой мыши

в менюшке по правой кнопке мыши

ChALkeR ★★★★★
()

Ставь юнити и не парься. Для ноутов - самое оно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Так. Отображение в виде дерева включи (совет, но не обязательно), ползунок в правом нижнем перетащи левее на пару делений (в правом окне у тебя иконки меньше, заметь). Харды переименуй (через правую кнопку мыши по каждому).

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>ближе к НГ будет 4.10, после которого уже на гтк3 пойдут клепать.

гтк3


Хреново:(

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

И ты так и не сделал цвета часов и переключалки языка, oxygen-appmenu, и не сказал, нужен ли тебе klipper.

ChALkeR ★★★★★
()

ubuntu 11.04 уже советовали?

З.Ы. я вполне серьезно, меня после перехода шелл тоже не устроил. И поинтересней gnome-panel или того же xfce получилось. Остался доволен как слон.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Боковое «Точки входа» представляют собой расширение сомнительной нужности. Всё тоже можно получить по нажатию на иконку директории в location bar.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

И так и не отключил подписи в панелях действий.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

В настройках Dolphin можно выбрать расположение элементов, шаг и размер подписей. Эти три параметра сильно влияют на плотность элементов. Плюс, можно еще масштаб покрутить.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

У тебя вообще в левом окне выставлен больший размер иконок (не заметить ползунок может только слепой) и больший размер шрифтов. Что ты сравниваешь?

Шрифты уменьши.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Меню - нужно. Как оставить показ миниатюр, но убрать боковую панель.

В Okular в контекстном меню палени слева есть «Show text» и «Small icons». Думаю достаточно.

А про меню - нажал Ctrl+M - оно скрылось. Если нужно - Ctrl+M и появилось назад. Особенно в dolphin, в котором меню по жизни редко нужно.

Вот например как убрать отображение заголовков вкладки.

Зачем? Ты же не выигрываешь в пространстве от этого.

Как сделать: показ вкладок в панели на всю высоту, размеры меню, копыта и клиппера более компактными?

Не распарсил. Каких вкладок в панели? Что за клиппер?

Копыто настраивается по самое не хочу и его можно сделать компактным. А можно и не использовать.

Pavval ★★★★★
()

xmonad/сам-соберёшь

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Боковое «Точки входа» представляют собой расширение сомнительной нужности. Всё тоже можно получить по нажатию на иконку директории в location bar.

Ne ploho, no po to4kam vhoda bisto perklyu4atsya mogno. Men'she shel4kov mishi.

P.s. Kak v xfce pereklyu4alku zapilit'?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Плюсую за dwm. Самый стабильный и настраиваемый WM. Один раз хорошо настроить и дальше можно не трогать. А С знают почти все

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

> А С знают почти все
Для dwm это не обязательно.

PS сам на xmonad, но dwm прост чертяка.

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.