LINUX.ORG.RU

Wayland & WM/DE

 , ,


1

4

Постоянно натыкаюсь на всевозможные срачики WM vs DE, Gnome vs KDE и всякое такое. Срач, это конечно святое, но иногда хочется адекватной информации. Понимаю, что искать ее на лоре - верх наивности, но всё же...

Сам вопрос в следующем. В виду того, что корпорасты и примкнувшие к ним коллаборационисты принялись закапывать стюардессу иксы, то переползание на вяленого - вопрос времени. Можно конечно копротивляться и сидеть до упора на гтк2 и иксах, но речь не об этом. А о том, что сейчас есть рабочего под вейланд.

Насколько мне известно, более-менее работает гном3, в кедах как-то непонятно. И есть sway. Сам я пользуюсь гном3, но не фанат. На сайте хфце написано, что к 4.18 допилят под вяленого. Вот только когда это будет?

Итак, уважаемые лоровчане, кто пользуется вейландом и чем-либо отличным от гном3 на постоянной основе? Какие проблемы, глюки и прочие неприятности?

★★★★★

Пользуюсь sway с релиза 1.0 (на самом деле даже чуть раньше). Планирую перейти на qtile, там недавно запилили wayland. Как допилят баги, перейду на него.

eternal_sorrow ★★★★★
()

У меня федора с вайландом и третьим гномом. Разницы между ним и иксами не вижу вообще, просто все работает как обычно и все. Единственный нюанс, который, походу, все же связан именно с вяленым - хоткеи работают только в английской раскладке. Например Ctrl+V в английской раскладке будет работать как надо, а в русской не будет реагировать вообще. Стокнулся с такой фигней впервые и именно в этой оси с вяленым.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В основном в IDEA наблюдаю, когда на автомате забываю переключить на английскую раскладку после ЛОРа, и вместо нужного куска кода вставляется лоровская цитата. Возможно, проблема в именно джава-приложениях.

Zhbert ★★★★★
()

Я пытаюсь перейти на wayland время от времени. KDE на многомониторной конфигурации не работоспособен вообще. GNOME сильно глючит, как и приложения. Отваливается иногда переключение раскладки, хоткеи ведут себя странно (не всегда работают на переключенной раскладке), появляются артефакты на экране. В общем имхо - не готово и еще года три не будет.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)

Я пользуюсь. Сперва сидел на Sway, затем перешел на hikari, теперь на Wayfire.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

хоткеи ведут себя странно (не всегда работают на переключенной раскладке)

Вот, еще один с такой же фигней =) Хотя на двух мониках у меня гном с вяленым вполне норм живет.

Zhbert ★★★★★
()

На ноуте использую Plasma на Wayland версии 5.20. В целом работа более чем радует. Среди замеченны косяков: не работают некоторые анимации, не работает копипаст текста средней кнопкой мыши из Wayland в Xwayland, drag-n-drop ом лучше не пользоваться вообще. Но возможно в более свежих плазмах всё перечисленное пофиксили, не проверял пока

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Wayfire терпимо работает, если не пытаться вылепить из него космический корабль. В настройках косяков хватает, где-то эффекты не эффектятся, где-то кнопочки не кнопают, клацалки не клацают.

qtm ★★★
()

давно пользуюсь sway. Проблемы - придётся потратить время на конфигурирование и поиск альтернатив какому-нибудь завязанному на иксы софту, чтобы всё работало как хочется. Там поправь конфиг, там пропиши переменную окружения, и т.п. Не поддерживает дрова nvidia, но возможно научится в будущем.

Но в целом - компактен и стабилен, как следствие очень мало багов (конечно не считая связанных со сторонним кривым софтом). Плюс его разработчики планомерно выпиливают гномо-редхатовские зависимости из экосистемы, что не может не радовать.

Пробовал кеды - как были глючными, так и остались. Sway гораздо юзабельнее для меня. Из забавного: kwin-ft (форк kwin от в прошлом одного из ключевых контрибьюторов проекта) переезжает на wlroots (библиотека, на которой запилен sway).

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)

Лучше всего и беспроблемнее всего работает GNOME, о чём распинаться нет смысла. За тебя всё настроили — просто берёшь и пользуешься.

Время от времени потыкиваю палочкой KDE. Проблемы всегда одинаковые: падение сессии и тормоза интерфейса. В только что вышедшей Plasma Desktop 5.22 действительно заметна некоторая стабилизация, но пользоваться этим на постоянной основе у меня нет ни сил, ни желания. Но в каком-то смысле она лучше следующих вариантов, потому что не заставляет собирать из говна и палок себе окружение и писать конфиги.

На постоянной основе пользуюсь wlroots-based композиторами. Хотелось бы, чтобы это дело ограничилось одним Hikari, потому что он меня более чем устраивает в своей функциональности, но есть некоторая бида: Hikari, Sway и Wayfire не взаимозаменяемые из-за разности в поддержке Wayland-протоколов и доступных настроек. Hikari не поддерживает пару важных Wayland-протоколов, например, для работы таскбара в Waybar и блокировки экрана с помощью swaylock. Wayfire подходит близко по функциональности, но почему-то в нём нельзя включить natural scrolling для Thinkpad-клитора. Методом исключения я сижу на Sway, но мне тайлинг не упёрся и я хочу на Hikari. Ещё заминка в том, что некоторые программы зависят от Sway-специфичного swaymsg, поэтому и тут выходит облом.

Общий вопрос для KDE и wlroots: а как настроить IBus? В GNOME он работает по умолчанию, а тут какой-то квест по его настройке надо пройти, и настройка нигде не задокументирована и не описана.

Другие композиторы, наверное, не имеет смысл пробовать. Да и мне лень: что есть в Fedora — то и использую.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Вот и получается, что выбора нет. Хфце уже сейчас наполовину из гнома состоит, к 4.18 будет на три четверти. Про лхде и прочие мате нет смысла писать, они скорее всего умрут вместе с иксами.

А что насчет корицы?

utanho ★★★★★
() автор топика

Ты не спеши, придет время тебя переведут на вэйланд, хочешь ты или нет. Ну там пару-другую скриптов перепишешь, псевдонимы подправишь и все будет хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я на вейланде уже года три.

И в чем тогда затуп? Сам знаешь, что работает, что нет. Постепенно будет работать все, что не заброшено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затупа никакого нет. Гном использую не от хорошей жизни. Альтернатив особо не видно.

А в иксах грусть-печаль даже на интеле.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Из забавного: kwin-ft (форк kwin от в прошлом одного из ключевых контрибьюторов проекта) переезжает на wlroots (библиотека, на которой запилен sway).

А Wrapland ему зачем тогда? Или потом его выпилят?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А в иксах грусть-печаль даже на интеле.

Значит не повезло. Линукс он такой, как минное поле. У меня на иксах все зашибись, i3wm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше все было великолепно. Года до 19го. И де/вм неважны. Косяки везде.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А Wrapland ему зачем тогда?

Чтобы иметь выскокоуровневый доступ и не страдать с сишной libwayland?

X512 ★★★★★
()

иногда использую sway, который установлен рядом с i3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Так если он wlroots будет использовать, нахрена лишние сущности?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ну судя по коммитам этому wrapland минимум 6 лет, т.е. оно начало пилиться, еще когда никакого wlroots в природе не было

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да никакого. Все из коробки - панелька, настройки. Пользоваться можно. Но и мелких косячков хватает.

qtm ★★★
()

Вяленому уже 10+ лет, за это время самое допиленное это sway, и тот всё ещё сырой. Есть ещё arcane, который моложе, но выглядит перспективней.

Посмотрим что будет, но пока паритета с иксами нет - смысла переходить нет.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Даже не планируют ничего делать.

Вроде, сами разработчики говорили, что перейдут, как будет Wayland полностью готов. С другой стороны, они же говорили, что не обладают достаточными знаниями для перехода. Хотя, может, опять гном форкнут.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

В целом я в порыве прокрастинации перешел на sway с awesomewm. У меня intel hd и gentoo, так что в целом прошло… как обычно. Был какой-то гемморой по переписыванию 10и летних костылей, но в результате все вроде как-то работает. Сказал бы, что разницы не замечаю. С нативным софтом конечно ситуация странная. Долго искал хоть какой-то терминал, который не будет жрать терабайты оперативы. Остановился на foot в клиент/серверном варианте. Emacs собрал патченный под вейленд. Feh поменял на imv. Ну.. вроде и всё.

А, точно. С треем боль :) Там же только appindicator. Но, в целом, 95% приложух в это как-то умеет.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)

Пишешь из 2017ого? 2021ый, sway, gnome 40, все работает давно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да как-то неуютно без трея. Можно конечно, но неуютно.

vasily_pupkin ★★★★★
()

А что ты хочешь узнать, если ты нулевой? Как с тобой можно о чём-то говорить?

У тебя опыта - ноль. Знаний - минус один.

иногда хочется адекватной информации. Понимаю, что искать ее на лоре - верх наивности, но всё же

И что ты хочешь узнать? Это разве вопрос?

кто пользуется вейландом и чем-либо отличным от гном3 на постоянной основе?

Я пользуюсь, и что?

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я просто обратил внимание на это:

хочется адекватной информации. Понимаю, что искать ее на лоре - верх наивности, но всё же…

Я правду и пишу. Что тебе нечегно мне, как спецу, дать тебе. У тебя нет вопросов, есть понты.

shleemypants
()

вяленого

И так пишут не обезображенные интеллектом.

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Гном использую не от хорошей жизни. Альтернатив особо не видно

Их не то, что вагон - два.

А в иксах грусть-печаль даже на интеле.

И в чём грусть-печаль выражена? А? Давай, разверни мысль. В чём у тебя, понимаешь, грусть вызывает Intel?

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

У тебя нет вопросов, есть понты.

Понты тут только у вас, спец вы наш ненаглядный. И если по существу сказать нечего, вам туда

----------------------->

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

По существу? По какому? По твоему понту, что тут не получишь инфы? Я ответил. Считаю таких деятелей, как ты - неполноценными.

«Винда», «вяленый», «кейсы»… Продолжай. И пиши, что тут серьёзных пацанов нет. Ага. А мы потом почитаем тебя и спросим.

Вот ты же ответить не можешь, чем тебя не устроили Xorg? Крыть тебе нечем. Пишешь «туда», «сюда». А по делу тебя спросили, в чём проблемы X сессии - нечего сказать. Гордо поднимаю голову и на весь форум, не стыдясь, что неуч, гордо так, с ленцой:

иногда хочется адекватной информации. Понимаю, что искать ее на лоре - верх наивности, но всё же

Я на вейланде уже года три.

Затупа никакого нет. Гном использую не от хорошей жизни. Альтернатив особо не видно.
А в иксах грусть-печаль даже на интеле.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Например Ctrl+V в английской раскладке будет работать как надо, а в русской не будет реагировать вообще.
и вместо нужного куска кода вставляется лоровская цитата.

Так всё же работает Ctrl+V, но вставляет не то, что хотелось?

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.