LINUX.ORG.RU

Началось формирование сборок Lubuntu с LXQt

 , ,


1

3

Сообщено о начале формирования сборок дистрибутива Linux Lubuntu Next — Lubuntu с LXQt.

Переход с LXDE на LXQt планировался ещё в 2014 году, однако дистрибутив до сих пор поставлялся с LXDE. Теперь начиная с версии 17.10 сборки Lubuntu будут создаваться как с LXDE, так и с LXQt.

Скриншот LXQt

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз про велосипеды я сказал постом выше. Но посудите сами: зависимость от KDE Frameworks, KWin в качестве дефолтного WM в будущем, наверняка будут куски plasma-framework

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Болезный, ты ошибся, двач в другой вкладке.

Да, в этой вкладке клуб лошков, которых постоянно п...дили в школе и бабы не дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь в сборке присутствуют nepomuk и akonadi?

А у меня в кедах нет ни того, ни другого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Учитывая что LXQt теперь зависим от KDE Frameworks - он является лишь альтернативой Плазме, но не LXDE. Про недоработки функционала говорить не стану, это и так понятно (модуля настройки тачпадов к примеру нету). Сегодня буду гонять эту бетку. Интересно какой WM там прикручен. Например в Debian по зависимостям с LXQt ставится Xfwm4, при том что официально рекомендуется куда более легковесный Openbox.

Уже сколько-то месяцев гоняю его. Не, изкоробки он замена LXDE - там тот же Openbox. Ещё темы менялись не так просто вначале помню. Я в итоге впилил в свой KWin и компоненты конфигурации от плазмы, получилось легковесненько и все эффекты от плазмы остались.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А панель там можно сделать как в кедах? То есть чтобы можно было расположить вертикально, чтобы можно было сделать только значки и главное чтобы можно было сделать чтобы значок ланчера исчезал если приложение запущено http://i.imgur.com/K4oguOO.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А панель там можно сделать как в кедах? То есть чтобы можно было расположить вертикально, чтобы можно было сделать только значки и главное чтобы можно было сделать чтобы значок ланчера исчезал если приложение запущено

Ну у меня вообще на любителя сделано http://i.imgur.com/BM9eTU6.jpg Если в таск менеджере убрать подписи, будет выглядеть примерно так (верхняя панель посередине), её можно и вертикально расположить, и на всю длину экрана и непрозрачную, и часы добавить и меню. Я оставил её как таск менеджер, значки не так хорошо на ней лежат + трей. Остальное - Cairo dock, он мне нравится гораздо больше. Тема Breeze dark подцепилась везде сразу, для всех окон работают все эффекты от плазмы. После загрузки занимает 400Мб оперативки на 64бит системе со всякими загруженными сервисами, httpd+mysql и прочим шлаком. Шрифты итд конечно можно поменять, но это для работы и я не стал запариваться что-то, хотя можно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Остальное - Cairo dock, он мне нравится гораздо больше.

Пробовал пользоваться им чисто openbox + cairo dock, внешний вид и концепция ок, но оно не допилено толком. Во-первых, он поддерживает только новый протокол трея, старый протокол (xembed) можно прикрутить отдельным плагином, но оно убогое и не очень удобное. Если запущено вне сессии DE (как в случае с запуском в Openbox), но нет пунктов logout/switch user и т.д. Какие-то косяки были с многооконными приложениями, при этом торчащими в трее (Скайп 4.3, например). Ещё какие-то косяки, я уже не помню. Если бы не это всё, но нафиг бы не нужны были DE эти, openbox и cairo dock было бы хватало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально посмотрел для тебя, на панели lxqt можно ограничить ширину значков, но как закрепить я не нашёл. Посмотри этот скрин http://i.imgur.com/rcd0bHq.jpg, слева меню настройки. А справа окошко конфигурации от плазмы, где включены все интересующие меня эффекты - и сворачивание красивое и всякое переключение/затемнение. При использовании lxqt как DE, и KWin как оконного менеджера, получается всё равно гораздо легче, чем плазма в минимальной кофигурации (хотя нельзя добавлять виджеты от плазмы, нет всяких этих переключалок столов с комнатами и многого другого). Кроме того, мне нравится тема, без долгих попыток подогнать опенбокс+гтк+кьют под одну (если нравится тёмная), иначе оттенки какие-то могут не сходиться, или ещё какие мелочи.
Когда использовал опенбокс - поставил себе тинт2. Его настроил один раз через конфигурационный файл и он просто потом работает, не настолько и сложно. Хотя я просто перелопатил из нескольких готовых конфигов тогда один оригинальный, позаимствова разные детали, чтобы не читать гору манов, а сделать быстро на примерах. Каиро док я попробовал там погонять, но ни с одним композитным менеджером он не вёл себя нормально на той машине. То граница окна над выступающими частями гораздо выше была, то ещё какие странности. Здесь он работает отлично, при клике по кнопке выхода появляется меню с действиями ребут/логаут итд. Под трей решил оставить оригинальный лоток всё же, раз есть возможность. Единственное, у каиро дока хоть и гуёвая навороченная настройка, но там сам чёрт ногу сломит. Чтобы внешний вид панелек менять - это почему-то только в Simple mode, чтобы добавлять приложения - удобнее уже через Advanced mode. Не знаю, может я тупой конечно, но пришлось ковыряться пол дня, чтобы он так выглядел и больше трогать там ничего не хочу. Работает хорошо и стабильно, выглядит как надо - и слава богу, не буду и трогать.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, я тебя обманул из-за своей невнимательности, вынужден извениться :( Стало интересно и я нашёл. Там есть другой виджет, который добавляет значки. Выглядит примерно как ты хотел http://i.imgur.com/OpqfyjI.png Но при каждом клике запускает новый инстанс приложения, если ты полностью откажешься от таскбара в любом виде, переключаться сможешь только по альт-таб. Каиро всё равно выпиливать не буду, мне нравится, что у меня произвольной формы, по бокам такими штуками)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Выглядит примерно как ты хотел http://i.imgur.com/OpqfyjI.png Но при каждом клике запускает новый инстанс приложения

Не, это не то. Это устаревший принцип работы как в WinXP, а современный метод это возможность закрепить значок приложения на панели. Когда приложение не запущено он работает как ланчер, когда приложение запущено, он управляет окном. Это экономит место на панели. А ещё это хорошо для людей, которые привыкли не забивать голову такими нюансами (женщины, например). Иначе они постоянно путают эти иконки и вместо того чтобы переключиться на окно запущенного приложения запускают новую копию, в результате чего получается запущено десяток окон браузера. Да и так более эстетично, т.к. не дублируются иконки одного и того же приложения зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в плазме был Icon Only task manager, но сейчас как раз в lxqt гораздо удобнее сразу и наглядно видеть, что именно запущено в данный момент, но при этом иметь иконки для запуска под рукой. Потому я и остановился на варианте панель с таск менеджером + дополнительные с иконками по бокам.
Когда я использую плазму на другом компе - там гораздо больше разнообразие софта (включая и стимы например в нативной+рантайм конфигурации два ярлыка, и много ещё чего), поэтому и механика использования другая. Мне проще нажать кнопку Super, открывается меню, я пишу первые 2 буквы названия приложения, нажимаю Enter и оно запускается. Такое обилие иконок мне бы только мешало.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.