LINUX.ORG.RU

Сеть цифровых супермаркетов DNS представила 14 моделей собственных ноутбуков с предустановленной Ubuntu

 , ,


0

1

Мы постоянно думаем над тем, каким должен быть современный лэптоп, какой функционал он должен в себе нести, и самое главное – как сделать использование ноутбука более комфортным. В результате мы учли опыт продажи ноутбуков без операционной системы и выбор пользователями бесплатной операционной системы. Более того, эта ОС предустановлена на ноутбук, настроена и имеет внушительный набор программного обеспечения для комфортного использования сразу после извлечения из коробки!

В качестве ОС был выбран один из самых популярных и активно развивающихся дистрибутивов линукса – Ubuntu. Одними из главных преимуществ данного дистрибутива являются приятный и простой интерфейс, интуитивно понятный для пользователя, и большое количество самых разнообразных программ, распространяемых совершенно бесплатно и доступных по одному щелчку мыши.

Для удобства пользователей в ближайшее время будет подготовлен ознакомительный обзор, в котором мы постараемся рассказать и показать, насколько удобным и комфортным является данный дистрибутив.

Ноутбуки с Ubuntu на dns-shop.ru

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я делаю установку свежей версии. И принципиально не устанавливаю обновления.

Это плохая практика, если конечно не делать это заведомо в тестовых целях или от безысходности. Насчет отказа от обновлений - это практика ССЗБ.

И никогда не глючит, не тормозит и не зависает.

Не зарекайся. Когда я сделал свежую установку только что вышедшего RHEL6 на свой thinkpad t400, то после первой загрузки я увидел панику ядра. Есть еще негативные примеры со SLES на серверах (установка на физический сервер, а не виртуалку).

Очень советую перейти по моим ссылкам в сообщении

Я просмотрел тогда приведенные ссылки. Некоторые замечания справедливы, но от некоторых статеек веет желтизной.

Сразу передумаешь говорить то что сказал.

Не передумаю. Опыт использования и факты - вещь упрямая. Версия дистрибутива с длительным сроком поддержки лучше, портируется более новый софт, фиксятся баги. С раскладкой проблемы в LTS нет.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Я не обновляюсь потому что Linux на работе, и там плохой интернет. Плюс привычка со времён, когда быстрый интернет был мало у кого.Признаю что ты прав и обновляться полезно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

да и хрен с этими виндузятниками...

Дешевле чем в виндой? Дешевле. Гемороя с возвратом денег за ненежность нет? Нет. Что еще нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не обновляюсь потому что Linux на работе, и там плохой интернет

Чем ты занимаешься если не секрет - для чег нужен компьютер ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надеюсь, сменишь работу на лучшую, и проблемы с интернетом там тоже не будет. Обновляться все-таки нужно). Касательно ubuntu - дистрибутив неплох, но я все-таки не пользуюсь им на серверах, которые служат хостовой машиной для системы виртуализации. Для критичных задач я лучше выберу centos (а то немного стремно). А так для десктопа ставил бы ubuntu.

andrew667 ★★★★★
()

а тут железо тщательно подобранное для работы в Ubuntu и всё работоспособно, есть всякие OSD от регулировки громкости, яркости, вкл/выкл Wi-Fi и т.п.?

или как обычно, накатили Ubuntu на обычный китайский ноут и всё? а ты потом берёшь, а там нихрена не работает.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полгода хожу с DNS-ноутом, проблем - тьфу-тьфу-тьфу - никаких. Единственное, биос у них - сраное говно, кроме даты/времени настроек вообще нет (от слова совсем). Три странички - дата/время, пароль на вход в биос и сохранение/сброс настроек. Пробовал ковыряться, разлачивать - фиг там, видно, руки кривые... А сам биос при вскрытии ой какой навороченный - UEFI, все дела. Но все залочено, сцуко

Barracuda72 ★★
()

У нас в городе продавались с альтом(simply linux) dns ноуты, так их довольно таки быстро раскупили, надеюсь и у этой акции будет успех.

sol13 ★★★★★
()

У них же было написано на сайте, что мы рекомендуем Win 8. Мы с микрософт друзья на век! А что же сейчас? Не доплатили? Сатья послал нафиг шаражкины конторы к чертям? Может и Джениус они туда же пошлют? Вот будет радость!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Только играешь что ли? В стиме купил штук 5 игр, таких как метро, лайффордед, но блин так и не удалось поиграть, теперь думаю,зачем покупал... а у тебя тут целый комплект

eringus
()

Часть ноутов идёт с гибридной графикой, в частности, с Optimus'ом. Как, интересно, сие поддерживается софтварно? Или ubuntu — ОСь «под снос»?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Или ubuntu — ОСь «под снос»?

Хорошее решение! Срочно пишите Марку, пусть его рабочие хомяки сделают приложенице для быстрого «сноса». Тогда уровень неприязни линукса у мирного населения резко пойдёт на спад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Скачиваете все обновления для 13.10 — начинает работать почти нормально. Правда, Alt+Shift срабатывает, только если нажимать Alt, удерживая Shift, — наоборот не работает, хотя система ввода сочетания клавиш распознаёт оба эти сочетания как различные.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Хреново, но поддерживается — дело в нвидии,которая никак не может допилить эту фичу в линуксовом драйвере. Гибридные карты AMD поддерживаются нормально (переключение адаптеров в панели управления каталиста).

Orlusha ★★★★
()

/0 Все равно снесут и поставят свою ОС, как это было с вендой.

linkey
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Уровень неприязни линукса вырос, так как для регулар пользователя сия строка вызовет эффект как от языка брэинфака у латентных пхп-программистов. Надо склепать окошка в котором будет две кнопки: «Отменить» и «Выйти в Windows». Кнопка «Выйти в Windows» скачивает Windows и устанавливает его на компьютер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Дело в том, что я прекрасно осведомлён о текущем положении дел на фронте видео-драйверов в GNU/Linux. Именно из-за того что с Optimus'ами всё плохо и улучшений в обозримом будущем не предвидится, я и задал вопрос в провокационном ключе.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eringus

В 2010 году была акция Humble Bundle. 5 игр для Windows, Mac OS X и Linux, «плати сколько захочешь». Распродажа была очень популярна, но я не успел, так как она была только две недели. Потом была вторая - о ней написали на ЛОРе и я успел. Когда половина времени прошло (7 дней) бонусом дали первый бандл всем, кто заплатил больше средней стоимости покупки.

И потом было много распродаж Humble Bundle. 10 просто «Humble Indie Bundle», 5 для Android + три систему, и много разных Special-ов, таких как Humble Frozenbyte Bundle. Последняя акция была несколько неделю назад! http://humblebundle.com/

Благодаря этим ребятам на Linux было портировано больше ста игр. Из них мне не нужны 80%, так как индюшатина. Но некоторые новые игры для Linux шедевральны - Trine, Brutal Legend, Penumbra, Amnesia, Oil Rush, Super Meat Boy. Подробнее: http://en.wikipedia.org/wiki/Humble_bundle И ещё почитай про Kickstarter, эта тема очень подробно освещена Евгением Балдиным на ЛОРе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Я уже держал в руках ноут DNS с Убунтой. Optimus не настроен. Но это не недостаток убунты, это недоработка при настройке. Можно подключить PPA, там даже есть GUI для управления Optimus-ом.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А почему 13.10? Оно же недолго поддерживаться будет. Дождались бы 14.04 уж…

(Firestarter)

anonymous
()

Лично я давно ждал этого очевидного решения. Все подобные магазины продают дешёвые бюджетные ноутбуки без предустановленной Windows (разумеется покупатель сразу накатывает туда пиратскую сборочку Windows) со всяким дерьмом типа FreeDOS. Сам покупал несколько раз неплохие ноутбуки с этим самым FreeDOS, в том числе Samsung. Вот меня всегда и удивляло - зачем ставить на них идиотский FreeDOS если можно поставить Linux с любым DE? Покупатель сможет оценить графику, потыкать в иконки и менюшки, поиграться с системой перед покупкой. Ну а потом разумеется знакомый снесёт ему «это» и накатит Windows ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Ubuntu Linux, UbuntuOS - оба варианта правильные.

anonymous
()

корпуса говно, похоже

Bad_ptr ★★★★★
()

Не знаю, как сейчас, но я еще в 2010-м году покупал у ДНС-а ноуты и ставил на них Ubuntu. Для ноутов без доп. граф. ускорителей - вообще идеальная система. Если ДНС научился ставить Ubuntu так, чтобы работали ещё и дискретные видеокарты, то они молодцы.

onem0re
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если в описании ноутбука указано, что на нём предустановлен Linux, то он должен там полнофункционально работать (должны работать все компоненты, указанные в том же описании).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Отлично - отлично - чудесно - превосходно - ня:)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если бы речь шла о нормальном производителе ноутбуков я бы согласился с тобой, но DNS их не разрабатывает и не производит, для них ноутбуки клепают на коленках крестьяне в китайских деревнях. Сомневаюсь что они будут тестировать модели на полнофункциональную работу. Но решение всё равно правильное.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но это является условием возврата товара и, возможно, привлечения производителя к ответственности.

Но, думаю, с перферией типа wifi DNS-у справиться вполне реально, достаточно выбрать карту с нужным чипом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но это является условием возврата товара

Согласен, это может оказаться нужным.

mbivanyuk ★★★★★
()

Да, ставить линукс для пиара - гиблое дело. Школо-программисты сразу же не разбираясь снесут любую ось от винды до линукса и накатают туда офтопик-супер-мега-сборка-максимальная. Школо-линуксоиды тут же снесут любую ось, включая любой линукс, чтобы поставить только свой трушный и самый правильный.

Хорошо это только для «обычных пользователей», которым включил и работай. Но опять же, если нужно будет что-то нестандартное, кого они позовут? Правильно, того кто придет и сделает все «правильно».

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

sudo apt-get instal kubuntu-desktop спасёт отца русской демократии.

nio-kun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты недооцениваешь мощь простых пользователей.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Пару лет назад брал ноутбук Lenovo тоже с meego на борту, там ничего похожего не было. То что такое есть для линукса радует.

Behem0th ★★★★★
()

тыкал как-то в магазине ноутбук (не DNS вроде) с предустановленным RedFlag linux. Сей дистриб загрузился в командную строку и на startx никак не реагировал. Так что убунту однозначно лучше будет.

irton ★★★★★
()

13.10

в качестве предустановленной системы в них используется Linux Ubuntu 13.10!

ох зря.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

RFRemix ШГ лютое.

во-первых, это лютое 4.2

а во-вторых, брать ноут ради шрифтофф... это каким задротом по жизни нужно быть?! таких не жалко.

le_legioner ★★
()
Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от le_legioner

а во-вторых, брать ноут ради шрифтофф... это каким задротом по жизни нужно быть?! таких не жалко.

Ну когда до вас дойдёт, что у пользователя есть дела поважнее и развлечения поинтересеней чем разбираться со шрифтами в только что купленном ноутбуке? Если тебе интересно разбираться со сменой шрифтов, то видать просто заняться больше нечем. И да, в убунте шрифты что надо.

mbivanyuk ★★★★★
()

Всё хорошо. Только вот не могу понять за что 13,10? Неужели DNS так не любит своих покупателей?

nero_aida
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ога, в бубунте тебе будет чем заняться... так что не до работы будет. зато Ш не Г. радость.

le_legioner ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.