LINUX.ORG.RU

Ноутбук DNS

 , , ,


1

1

Купил ноутбук DNS. Обнаружились проблемы: тачпад не работает (в xinput его нет), при нажатии кнопок громкости ползунок начинает бежать до конца, иногда после этого еще дергается. Одинаково в Ubuntu 14.04 и Fedora 20. На вин8 проблем не было.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Klymedy

Понятия не имею. Я не телепат, а конфигурацию вы не указали. Собственно, гуглёж, например, по идентификатору вашего тачпада должен дать ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lsusb:

Bus 002 Device 002: ID 8087:8000 Intel Corp. 
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 002: ID 8087:8008 Intel Corp. 
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 004: ID 13d3:3394 IMC Networks 
Bus 003 Device 007: ID 090c:1000 Silicon Motion, Inc. - Taiwan (formerly Feiya Technology Corp.) Flash Drive
Bus 003 Device 002: ID 062a:4101 Creative Labs 
Bus 003 Device 005: ID 04f2:b3a3 Chicony Electronics Co., Ltd 
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

dmesg: http://pastebin.com/eKigZ4DD

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Небольшое обновление: при нажатии кнопки громкости она как будто зажимается и продолжает быть нажатой. Такое-же происходит с другой fn-кнопкой, по-видимому, переключения экранов.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже осилил Ubuntu 14.10, результат все тот-же.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Тачпада не видно. Он в биосе не отключён? Ну и да, биос нужно обновить, очень много ругани.

anonymous
()

Купил ноутбук DNS.

@

Обнаружились проблемы:


да ещё и за такую цену.

Bad_ptr ★★★★★
()

Думал, ты dns решил на ноутбуке поднять.

Deleted
()

Надо было заранее читать про то, что ты будешь покупать. ЗЫ у самого ноут от DNS, но я его брал только по одной причине - т.к. знал, что он полностью будет работать: и WiFi, и тачпад, и bluetooth, и веб камера, и аккумулятор, и все температурные датчики, и fn кнопки. xev что по твоей проблеме видит?

peregrine ★★★★★
()

емнип тачи у ноутов ДНС обычно от ELAN(по крайней мере у тех что разбирал)

быть может есть какой-то ядерный модуль специапьно для них

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тачпада не видно. Он в биосе не отключён? Ну и да, биос нужно обновить, очень много ругани.

В биосе нет настройки отключения тачпада (может, конечно, не нашел, но искал хорошо), да и в винде он работал. Биос обновлять не умею, но могу попробовать, буду рад инструкциям.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Техподдержка сказала, что в этой модели тачпад Synaptics. Довольно странно, что он не работает.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Последнее, что можно предложить, — это проверить, что в биосе отключены параметры, связанные с быстрой загрузкой и инициализацией устройств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не помогает. В общем, попробую поставить Arch с новым ядром, а потом писать багрепорты.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Была аналогичная ситуация с тачпадом, но на другой модели ноутбука этого производителя. После пары недель шаманских танцев мне надоело и я просто отнёс его обратно.

При этом оффтопик каким-то образом «будит» тачпад: если загрузится в винду, а потом, в этой же сессии (не выключая девайс) перезагрузится в Ubuntu, всё начинает работать.

Но в твоём случае с возвратом могут быть проблемы. Моя модель шла с предустановленной убунтой и в претензии я давил на то, что производитель не удосужился позаботится о совместимости железа и ПО, тем самым продав мне не полностью рабочее устройство.

eth1
()
Ответ на: комментарий от eth1

Интересно, что винда будит тачпад, но проблема видимо все-таки в ядре. Сдавать обратно наверно не буду, проблема для меня не критична, хоть и очень неприятна, а на полученные деньги покупать набор батареек не особо хочется (за пару недель ноут подорожал с 30990 до 45990 руб).

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.