LINUX.ORG.RU

Интервью Марка Шаттлворта о будущем Ubuntu и конвергенции

 , ,


0

0

Марк Шаттлворт не теряет времени даром, постоянно посещает множество ИТ мероприятий и даёт интервью различным журналам, среди которых теперь числится PC Pro.

Как долго десктоп будет оставаться приоритетным направлением?

Если взглянуть на нашу дизайнерскую работу, проводимую на десктопах, смартфонах и планшетах, мы сделали её такой неспроста, а чтобы в дальнейшем объединить в единую кодовую базу. Мобильный код, над которым мы сейчас работаем, это в будущем код и для стационарных компьютеров. Ваш телефон будет тем же самым десктопом, так как он будет включать аналогичные программные компоненты.

Завершение процесса конвергенции (процесс сближения, схождения) платформ не будет готово к следующему важному выпуску 14.04, но может быть закончено к 14.10 или 15.04. Мы верим, что сделаем это раньше Microsoft с их планами слияния мобильной сферы и ПК, которую они поставили целью своей разработки на ближайшее будущее.

Так как подняли этот вопрос, стоит затронуть и тему шестимесячного цикла релизов. Пользователи смартфонов и планшетов привыкли к тому, что их устройства обновляются самостоятельно, поэтому мы, возможно, смягчим процесс и внедрим обновление на постоянной основе.

Android и iOS себя уже зарекомендовали, как вы планируете поощрять разработчиков под Ubuntu?

Это ключевой вопрос. Ubuntu платформа номер один в облачных вычислениях, к примеру, Instagram крутится под Ubuntu, да и многие другие игры и сервисы, что пользователи запускают на своих телефонах, работают на Ubuntu в облаке. Так что с этой стороны мы очень сильны.

Главное отличие нас от Windows 8 в том, что мы основаны на Linux, как и Android. Так что нативные и веб-приложения ориентированные под Android, намного ближе к Ubuntu, чем, если их пытаться запускать под Windows.

Многие Android разработчики повседневно используют Ubuntu и разрабатывают под ней свои приложения, поэтому при желании для них не составит проблем вести одновременную разработку под обе платформы.

Есть ли партнёры для разработки смартфонов и планшетов?

Мы испытывали устройства различных брендов. Все из рассмотренных нами компаний имели внутренние команды оценки будущих перспектив. Повлиять на них достаточно трудно; они принимают решения исходя из собственных интересов.

Однако некоторые из них ставили Ubuntu на свои ультрасовременные устройства. Мы такой же Linux, поэтому сделать это им не составило труда, так как поставка устройств с Android у них уже стояла на конвейере. Это очень хороший сигнал проявления заинтересованности производителей, которые самостоятельно устанавливают Ubuntu на свои устройства и показывают их операторам.

Суть сказанного в том, что мы пока не имеем анонсированных партнёров, но мы чувствуем себя достаточно комфортно. Производители имеют трезвый взгляд на Ubuntu и тратят на её обкатку своё время и деньги.

Вы разочарованы кампанией по сбору средств на смартфон Ubuntu Edge?

Я очень и очень разочарован, что не удалось воплотить это в реальность. Я продолжаю получать много писем от людей со словами: «Я поддержал Edge и очень разочарован, что не удалось достичь цели». Но меня удивил тот уровень поддержки, что мы получили. Для нас создание подобного устройства было бы серьёзным предприятием, но если взглянуть на существующих производителей, они тоже могут сделать что-то на подобие Edge в заявленном ценовом сегменте.

Также мы увидели рост интереса, проявленный к конвергенции. Люди говорили: «Да, мобильные процессоры захватывают десктоп». Когда Apple анонсировала iPhone 5s с процессором десктоп класса, я не думаю, что это была не случайность.

Возможно, это был один из тех редких случаев, когда компания заранее злорадствовала, подавая довольно чёткий сигнал того, чтобы мы думали о приближающемся слиянии iPhone и MacBook Air. Нет причин говорить о производительности твоего процессора равного десктопу, если ты не планируешь выпустить что-то подобное.

Поэтому, хоть я и разочарован провалом Edge, но я верю, что идея будет воплощена в жизнь. Наш фокус будет нацелен на создание лучшего набора программ для мира, где будет царствовать конвергенция.

Какой смартфон используете для повседневных нужд?

У меня установлена Ubuntu на Nexus, вместо Android. Так же у меня есть коллекция различных устройств: Windows Phone, iOS и Android. Это помогает быть в курсе происходящего.

Что стало с Ubuntu TV, заявленной в 2012 году? В последнее время о нём ничего не слышно.

Ubuntu TV будет перенесён на мобильную кодовую базу. Мы сейчас работаем над этим. В этом релизе был смартфон, в следующем будет планшет и в конечном счёте всё достигнет своей цели. У нас будет одна кодовая база на всё многообразие существующих платформ.

Компания Canonical и лично Марк Шаттлворт не теряют оптимизма и, судя по ответам, не боятся кинуть вызов таким гигантам как Apple, Microsoft и Google (Android). Пожелаем им удачи и достижения успеха.

Перевод ubuntunews.ru

>>> Подробности на английском

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от krasoffski

Если подумать, то новичкам переходить строго на Эппл или Андроид.
Есть еще инновационные планшеты с нескучными Виндовсами, но там хромают экраны, не выдерживая никакой конкуренции с ретинами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от special-k

Try Universal Access -> Pointing and Clicking

Вообще, если в dash написать mouse, то не так много вариантов.

Там ничего подходящего нет :(

ishmourzin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю про декстоп и в большей степени вариант рабочей станции.

Если подумать, то новичкам переходить строго на Эппл или Андроид.

Согласен - яблоко это вариант, unix-based, удобно, красиво но для некоторых будет дорого (+ глянец на экране). Андроид не вариант для работы, для дома вполне.

Если убунта загнется, будет неприятно, популярность линукс пойдет вниз.

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от special-k

ненене, он нужен чтобы оракель и жабку запускать, а то самописные поделия собраны под определенную версию

и несвежий сервер без обновлений на редхате тоже для этой цели нужен, особенно удачная установка идет с иксами и сендмейлом которое стартует минут 5 даже в виртуалке :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slowest_runner

Не фанатик, мне главное чтобы просто, удобно и работало. А закрытые/открытые исходники это для меня фторостепенно. Могу и денюшку кинуть, заплатить если нужно.

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Марку закрывать все тапы с дебианом и переходить в режим OSX-имитации.

Когда я решил сваливать с убунты в 2011-м, я понял, что он это и делает. Но Как-то медленно. И нагло-жадно тянет за собой Дебиан.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasoffski

и не загружаю зюзю (кде). В ubuntu based все есть, что нужно и допиливание занимает часа 2 максимум, если в зюзе выпиливать все га-но займет дня два (да-да, при уставновке как не снимай птички, все равно что-нибудь да пролезет).

Беда не в зюзе. У тебя проблема с КДЕ.

Pakostnik ★★★
()

Добрый комментарий.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Возможно, не отрицаю. Но по общим ощущениям ElementaryOS как-то легче кажется, хотя загружается медленнее.

Просто кде одно из лучших де, что сейчас есть, но и наиболее загаженное всякой ненужной для меня ерундой.

Нужно будет попробовать зюзю с xfce и/или i3wm, но когда врмени нет, то хочется чтобы просто работало.

Для пока лучший вариант это что-то типа xubuntu/ElementaryOS (Ubuntu based =), когда все только самое необходимое.

krasoffski
()

Пускай сначала десктопную Ubuntu приведут в порядок, поднимут надёжность хотя бы до уровня Арча, сделают нормальный интерфейс не требующий 3d ускорения, а потом уже на телефоны лезут.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Ubunta =! Unity

надёжность хотя бы до уровня Арча

это серъезно? :-)

а потом уже на телефоны лезут.

попытка не пытка, пусть попробуют. У меня пол комнаты на работе ждет.

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Для меня ubuntu (based) - это все их семейство. Начиная c lubuntu и заканчивая mint mate или как там их. А проще, все что тянет обновления с archive.ubuntu.com/ubuntu/ - есть убунта. Сколько шкурку не меняй, внутри все таже убунта.

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Шаталврот

Ты Марк? Я думаю нет. Тогда и пиши, я с тобой категорически не согласен.

Кому из вас верить?

Это решать только тебе. Или боязни принятия решений?! :-)

Ну сколько людей, столько и мнений. Даже если марк со мной не согласен :-), я ок с этим. Это его мнение.

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от note173

WinCE угробили раньше, чем все стали пересаживаться на айфон. Это и ставят в вину Балмеру - мол, угробил WinCE -> потерял рынок.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от special-k

а всякие уродливые пускалки уродливых энтерпрайз решений - в отдельную очередь - туда, где МС бросает объедки со стола.

вас не смущает, что RH занимается коммерческой деятельностью, и успешно, в то время как белый рыцарь canonical убыточен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты упоролся, школьник? Винмобиль никогда не занимал даже более 10% мобильного рынка, вот так замечталась школота!!! :D

Среди нормального железа они были фактически монополистами. То что предлагали нокиа и палм по завышенным ценам было курам на смех.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Энтэрпраз любит шапку 2. Убунта удел десктопа и серверов аля LAMP.

Убунте тяжелее окупиться так как: 1. Пользователи не говтовы платить за десктоп и прочее 2. Ф на серверах разработчиком и без поддержки нормально.

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Ubuntu приведут в порядок, поднимут надёжность хотя бы до уровня Арча

Вот это толстота!

сделают нормальный интерфейс не требующий 3d ускорения

Вылезай из танка, юнити уже давно работает без 3d ускорения.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasoffski

Убунта удел десктопа и серверов аля LAMP.

В том энтерпрайзе, который сам себя в состоянии поддержать убунта очень даже популярна.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

WinCE угробили раньше, чем все стали пересаживаться на айфон.

Ядро WinCE был убогим из коробки - он не мог конкурировать даже с Linux (можете вики посмотреть - мог ли он поддерживать больше 512М RAM и SMP) не говоря о заново разработанных ОС и вам никто не мешает сейчас использовать WinEC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Пускай сначала десктопную Ubuntu приведут в порядок, поднимут надёжность хотя бы до уровня Арча

Слушай, что ты куришь? Ну сам подумай - где популярная и на серверах и на десктопах убунту и где этот ваш арч.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно бида, я и правда не понимаю смысла менять то, что работает, на то, что работает через *опу.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно.

Ну энтерпрайз энтерпразу рознь. Тот в котором я обитаю, убунтой и не пахнет ;-)

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от special-k

туда, где МС сливает начисто вот уже много лет

поправил, не благодари.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да не скажи, я вот Retina на MacBook сразу отличил от обычного fullhd на той-же диагонали... Отличие на уровне ощущений, так что даже не проси описать. Причем я до этого не знал, что этот конкретный MacBook с Retina. Просто когда понял, что «что-то не так» спросил у владельца, тот меня и просветил.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Убунта удел десктопа и серверов аля LAMP.

В том энтерпрайзе, который сам себя в состоянии поддержать убунта очень даже популярна.

В том энтерпрайзе, который сам себя в состоянии поддержать убунта очень даже убыточна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зачетный диалог получился, надо не забыть на квотесы запостить, чтобы фартуна снова написала свою любимую фразу про то, что надо увеличить.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том энтерпрайзе, который сам себя в состоянии поддержать убунта очень даже убыточна.

1. Я не совсем понял, как человек смог сравнить синее и пушистое.

2. Подмена понятий, это удел демагога. Говорили про популярность.

3. Ты хоть понял, что сам написал?!

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от Nxx

До сих пор решения Марка в части интерфейса были вполне вменяемыми. Почему вдруг все должно разом поменяться?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Что не делает его _только_ планшетным, если мы о логике, старик :) А вот планшетным очень даже делает :))

«Я влез на Эверест в гидрокостюме и маске! Они не только для ныряния, но и для скалолазания!»

Вот это и есть твоя логика :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Не толстота, а суровая правда. В арче никогда не видел, чтобы звук отвалился на середине песни в отличии от. Или чтобы мне система не давала сделать то, что я хочу.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

В убунте никогда не видел, чтобы звук отвалился на середине песни в отличии от. Или чтобы мне система не давала сделать то, что я хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasoffski

3. Ты хоть понял, что сам написал?!

Нет, я ослеплен светом истины Непогрешимого. Как бы он не налажал, он всегда лучший. Воистину!

Каноникал убыточна.

Убыточна.

как и MMM.

но фанатиков до сих пор не убедить. Если бы злобные трибалисты хейтеры не повязали Леню Голубкова и не приковали к батарее с просто Марией , то фонд бы по прежнему радовал тысячами процентов прибыли. Но Зло победило. Ах как он был ПОПУЛЯРЕН.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t500s

Да не скажи, я вот Retina на MacBook сразу отличил от обычного fullhd на той-же диагонали... Отличие на уровне ощущений, так что даже не проси описать. Причем я до этого не знал, что этот конкретный MacBook с Retina. Просто когда понял, что «что-то не так» спросил у владельца, тот меня и просветил.

Угу, потому что фулл-ХД - 16:9, ретина - 16:10. Ну и ретина на макбуках - 2К. А на айпадиках - 2048x1536 что не сильно выигрывает по плотности пикселей у фуллхд (а на 7" и проигрывает).

anonymous
()

Буду надеяться, что у Убунты есть будущее. Хотя этот переход к веб ориентированным приложениям меня сильно огорчает.

Но в любом случае если в этом году выйдет от любого производителя что-то на подобии Edge, я рискнул бы купить. Все равно ничего лучше в области «трансформеров» пока нет ни у кого даже в проектах.

LordGenry
()

Как хочется сказать вам «одмины хлебало заварите».

Запарили укурки вставлять свои 5 копеек всюду про сервера в теме о десктопе. Лопатой вас анально наказать надо, Linux это не только сервера и не только для того чтобы особо извращенные стремились к сексуальному удовлетворению приводя в рабочие состояние то должно работать искарпки.

Десктоп должен просто работать и давать выполнять пользователю то что ему надо без вашего 34. Ubuntu с его производными дают это делать, просто включил и просто пользуешься(соц.сети, кина и т.п.).

И человеки с дефицитом серого вещества, если у вас лично сразу все пошло через опу, внимательно приглядитесь может у вас руки оттуда растут? Ubuntu так же легко как и офтопик, и настраивается, для тех кому это надо, не дольше. И в любом случае разовый неудачный опыт не может служить аргументом что что-то кем-то сделано через опу, будь то разрабы или вы.

И по поводу стабильности Ubuntu, конкрето у меня 12.04(с релиза, первый linux и вообще опыт работы с темой), все косяки которые могли быть возникали исключительно из-за моей криворукости, невнимательности, лени и просто авось и только в конце особенности железа которое я использую, при этом никаких нареканий на работу сомой оси, если вести себя как homo sapiens sapiens(минимум) то все ровно, как *ская авиация.

По теме ГУЯ прошу рассуждения что, кто-то откуда-то да на кого-то делает похожым. А вы как сделаете? Криво и неудобно? В одном из постов я говорил что в Unity есть к чему придраться, да, но если просто лично вам что-то не нужно, а так... Другого пути нет, просто нет. Или вам инрефайс нужен как у оффтопика до *8?

Дальше по гую(DE) если брать в расчет удобную систему получения инфы на качественном продукте(тех.производства) который можно взять в руку(не тел.) то хз как там у Маков, а Unity удобно, хоть я и не пользуюсь, но именно подобное и есть удобно. Удобнее чем то что есть в xfce, gnome, kde или других, ьну или этого ничего нет на поверхности. А меню вроде устоявшегося в офтопике до 8, убогое дерьмище которое нигде, вообще нигде применять нельзя, я даже представить не могу где что-то подобное может быть удобным.

Далее... убыточность каканикла, ни как не показатель вообще ни к чему, объясняю на пальцах. Есть деньги которые можно вбухать в перспективу, делаешь а если нет, не делаешь и ешь то что дают. У человека есть возможность потратиться чтоб что-то сделать вот он и тратится, дебилу ясно что сейчас у марка не цель сделать компанию прибыльной, а раскидать сети пошире.

О серверах. Хватит уже, хотите разговаривать говорите по теме, а то у вас «Смешались в кучу кони, люди» и это бесит. И насечт десктопности серверов, даже я лох позорный в теме Темы и серверов понимаю что серверу DE как ежу желуди.

Все. Накопилось. Люди на ваши интересы никто не посягает, если Вы начинаете нервничать на ровном месте, сходите к специалистам они Вам помогу, а если и тут сыкотно, пейте травки(Ромашка, Мята и т.д.)

Харе нападать на все что вам просто НЕ нравиться, Ваше мнение( «мне не нравится!» ) для мира так же важно как соседу успех на толчке.

nixbeast
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все что могу сказать, читай больше теска с этими буквами:

А а 	Б б 	В в 	Г г 	Д д 	Е е 	Ё ё
Ж ж 	З з 	И и 	Й й 	К к 	Л л 	М м
Н н 	О о 	П п 	Р р 	С с 	Т т 	У у
Ф ф 	Х х 	Ц ц 	Ч ч 	Ш ш 	Щ щ 	Ъ ъ
Ы ы 	Ь ь 	Э э 	Ю ю 	Я я 	

nixbeast
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.