LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт рассказал о выходе устройств с Ubuntu Touch на рынок

 , , ,


0

1

Марк Шаттлворт, основатель Canonical, которая развивает платформу Ubuntu, заявил в эксклюзивном интервью для Mobile World Live о планах выпуска 4 устройств с Ubuntu Touch, тем самым начав штурм рынка мобильных устройств.

План состоит в том, чтобы сначала выйти на рынок с одним ODM-производителем (Original Device Manufacturer), который может предоставить небрендированные (white-label) устройства для операторов и OEM-производителей, которые будут предлагать продукты под собственным брендом.

«У нас есть разработчик чипов и что мы сделаем, так это возьмём две их референсные платформы - одну среднего класса и одну высокого класса, и после ODM и OEM процесса мы получим четыре устройства на старте и несколько тщательно подобранных партнеров для запуска,» - сказал Шаттлворт.

За последнее время платформа Убунту набирала обороты и ещё два оператора China Unicom и Verizon Wireless присоединились к Carrier Advisory Group. Есть сведения, что итоговый продукт на базе Ubuntu Touch появится в ближайшие 6 месяцев.

Аналитики считают, что Canonical столкнётся с теми же проблемами что и Mozilla Firefox OS и Tizen в своей попытке побороться с гегемонией Android и iOS.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Qnud0CUAHt0

Заранее извиняюсь перед особо нервными, но источник снова http://vasilisc.com/ubuntu-head-details-device-launch-plans



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

вот чисто имхо - мобильная бубунта - правильный и верный шаг космонавта. Ему бы ещё приложения от задроида и доступ в задроидмаркет на первое время - цены бы не было.

aiqu6Ait ★★★★
()

Не видать.в России белых девайсов с гарантией. да и с серыми будет проблема, если они все операторские.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

был бы тупиковый путь RIM с BB10, только еще более тупиковый, никто не будет писать под новую платформу, когда можно под старую платформу.

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

2,5 гикам, что бы они могли выбирать между сортами маемо и убунтой.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Предустановленные программки охватывают весь популурный функционал телефона. 1000500 бесполезных ведроидных поделок ненужны.

p.s: вообще-то поддержку ведроидных прог уже пилят. имхо зря...

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Предустановленные программки охватывают весь популурный функционал телефона.

шо, и мобильные банкинги для 100500 банков есть?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

браузер на телефоне вообще не нужен. телефонные ОС - это тренировка перед выходом на рынок встроенных ОС, это и ежу понятно. завтра ПК-шки будут только у задротов и погромистов, рядовые домохозяйки будут пользоваться телевизорами с задроидами и прочим счастьем. Думаете, просто так баллмер пропихивает вендофон куда можно и нельзя?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

пользоваться телевизорами с задроидами и прочим счастьем

Не будут, мало кто захочет писать любовнику вконтакте, когда перед телевизором муж сидит.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

для 2.5 пользователей

До-до-до. Я хотел бы пояснить, что только 2,5 людям нужны ваши банкинги мобильные. Вы поинтереснее ничего придумать не могли? Баллмер? Баллмер? Оно пытается создать никому ненужные «рынки» ибо на существующих становится ненужным. Это провал провальный:)))

mylorlogin
() автор топика

Марк Шаттлворт рассказал о выходе устройств с Ubuntu Touch на рынок. Вкратце: устройства еще не вышли.

thesis ★★★★★
()

Если будут недорогими, то запросто могут ликвидировать low-end Андроид

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

шо, и мобильные банкинги для 100500 банков есть?

В нормальных банках можно браузером все делать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Зачем покупать UP, если есть андроид с кучей приложений? => Зачем писать приложения под платформу, которой пользуются 1,5 человека?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

браузер на телефоне вообще не нужен

Я этот комментарий пишу с телефона. Как же я бы это сделал без браузера?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. У Ubuntu удобнее интерфейс.

2. 100500 убогих поделок ненужны + всех их ты установить не сможешь. Стандартные приложения из Ubuntu Touch охватывают весь необходимый 99% людей функционал.

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

p.s: и причина провала шиндовсфона вовсе не из-за числа приложений, а из-за слабой поддержки со стороны производителей.

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ему бы ещё приложения от задроида и доступ в задроидмаркет на первое время - цены бы не было.

Чтобы решить эти две задачи мобильная бубунта не нужна.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А, думаешь, почему, несмотря на все потуги балмера, виндофон так никуда и не пропихнулся, а нокия, которая сделала ставку на виндофон стремительно пошла ко дну?

Подсказка: виндофон нафиг никому не нужен - раз. смерть десктопов очень сильно преувеличена - два (хотя я и согласен с тем что десктопы - это прошлый век).

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Марк Шаттлворт рассказал о выходе шкур неубитых медведей на рынок

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Думаете, просто так баллмер пропихивает вендофон куда можно и нельзя?

Конечно не просто так, он видит как делает Apple и копирует за ними.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Подсказка: виндофон нафиг никому не нужен - раз. смерть десктопов очень сильно преувеличена - два (хотя я и согласен с тем что десктопы - это прошлый век).

С ретиной и SSD очень даже современно. Жаль только у меня такого нет.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А какие программы нужны на телефоне? Браузера не достаточно?

На телефоне да, но речь то про смартфоны. Из берут на android потому что там игры, офис, skype, whatsapp, навигаторы, приложения для соцсетей и так далее. Иначе зачем он вообще нужен? Если не использовать всё это а просто звонить, то легче взять любой сотовый телефон за 700 рублей, он удобнее, компактнее и батарейки будет хватать на две недели. Без всех этих приложений смартфон даром не нужен, зачем таскать этот кирпич и каждые сутки ставить его на подзарядку? Linux пользуется 1% пользователей, кто-то из фанатов ubuntu конечно купит, поэтому слова Марка «о планах выпуска 4 устройств с Ubuntu Touch» наверное нужно понимать буквально - их и будет продано 4...штуки...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Из берут на android потому что там

игры

ненужно

офис

Просмотровщики документов в офисных форматах - это теперь офис? Даже если бы они умели редактирование - ненужно

skype

Ненужно

whatsapp

Это ещё что за зверь?

навигаторы, приложения для соцсетей

Единственное, что нужно, и то, первое - редко.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем покупать UP, если есть андроид с кучей приложений?

Мне не нужна куча. Я хочу смартфон на UP, потому что у меня на ноутбуке стоит ubuntu, потому что не будет привязки к гуглу, m$, apple, потому что это будет более линукс чем все остальное и там даже будет apt-get. И вообще, хочу и все, андроидом наелась, он тормоз и бесит.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Тебе ненужно это же не значит всем не нужно. Тебе наверное и Windows не нужна, но это же не меняет ситуацию на рынке. Производители будут ориентироваться на большинство пользователей.

PS - ты правда не знаешь что такое whatsapp? попробуй, бывает удобно, у меня почти все контакты в android имеют это приложение.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Производители будут ориентироваться на большинство пользователей.

Производители

Напомню, что речь в твоём же посте была о пользователях и о том, зачем они покупают ведроид. Я написал, почему лично мне этот ведроид с его «кучей приложений» в хрен не упёрся. Тем более, что 99% софта в маркете - ненужное говно. Клиенты для втентакля хоть и имеют статус официальных, но их разрабатывает не сама компания, а пользователи. Желающие наверняка найдутся. В крайнем случае - браузер есть.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ты правда не знаешь что такое whatsapp? попробуй, бывает удобно, у меня почти все контакты в android имеют это приложение.

Еще один говно-IM сервис, который заранее знает кому ты сын, дочь, брат, мама, солнышко, друган, а кому Василий Васильевич.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Врут, т.к у них 108%. Сам Чуров лично посчитал!

p.s: Когда я последний раз смотрел у шиндовсфона была доля 0,7%.

mylorlogin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.