LINUX.ORG.RU

Ликвидация EncroChat

 , , , ,

Ликвидация EncroChat

1

4

Не так давно Европол, NCA, Национальная жандамерия Франции и совместная следственная группа, сформированная при участии Франции и Нидерландов, провели совместную спецоперацию с целью компрометации серверов EncroChat путём «установки технического устройства» на серверы во Франции(1), чтобы получить возможность «вычислять и идентифицировать преступников с помощью анализа миллионов сообщений и сотен тысяч изображений».(2)

Некоторое время спустя после операции, EncroChat, обнаружив вторжение, разослал сообщение пользователям с рекомендацией «немедленно отключить и утилизировать ваши устройства».

Только в Соединённом Королевстве было арестовано 746 подозреваемых, изъято:

  • Более £54 000 000 наличными деньгами
  • 77 единиц огнестрельного оружия, в том числе AK47(прим. ред: это AKM), пистолеты-пулемёты, пистолеты, 4 гранаты и более 1 800 патронов.
  • Более двух тонн наркотических веществ класса A и B
  • Более 28 миллионов таблеток этизолама(так называемый «уличный диазепам»)
  • 55 дорогостоящих автомобилей и 73 штуки дорогих часов.

EncroChat представлял собой набор ПО и оборудования(модифицированные смартфоны) для организации коммуникаций с «гарантированной анонимностью, сквозным шифрованием, модифицированной платформой Android, двойной операционной системой, „самоуничтожающимися сообщениями“, „кнопкой паники“, уничтожением данных при множестве неверных попыток ввода пароля, secure boot, отключённым ADB и режимом восстановления»(3)

Платформа EncroChat на момент ликвидации насчитываля десятки тысяч пользователей(≈ 60 000) из разных стран, в том числе РФ. Стоимость модифицированных смартфонов составляла £1000, ПО — £1,500 за полугодовой контракт.

>>> Подробности



Проверено: alpha ()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

своих граждан «вы счастливы?»

ага, россия в мире лидирует по индексу счастью. А уж когда на бутылку присядешь, так вообще, звезды в алмазах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

«вы счастливы?»

Зайдите в какую-нибудь секту, где чуваки питаются пустой рисовой кашей, и задайте им этот вопрос. Услышите дружный хор, убеждающий вас в том, что таких счастливый людей, как они, мир не видел за всю свою историю.

Счастье – штука сложная, до чёрта народу утверждали, что счастье вообще зло. С ходу Тарковский вспоминается, он утверждал, что человек не создан для счастья. Так или иначе, нужно ли стремиться к всеобщему счастью – вопрос принятых ценностей. А дальше – вспоминаем старика Сартра:

В каждом конкретном случае свобода не может иметь другой цели, кроме самой себя, и если человек однажды признал, что, пребывая в заброшенности, сам устанавливает ценности, он может желать теперь только одного - свободы как основания всех ценностей.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

да, вот здесь я с кроко согласен. кстати, баг. когда отвечаешь на такое сообщение, буквы становятся огромными как хер делириума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

В каждом конкретном случае свобода не может иметь другой цели, кроме самой себя,

Нет, цель свободы в силе отклонять предложения не выгодного обмена, крайний случай которого еда или полезные ископаемые.
Уважение чужой свободы это предлагать взаимовыгодные и справедливые условия обмена, даже если есть силы навязать односторонний обмен или просто ограбить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

цель свободы в силе отклонять предложения

Вы так считаете? А я считаю иначе, дальше что будем делать? Сартр вон тоже, как видим, иначе считал.

Впрочем, я никоим образом не против признать за каждым индивидом, в числе прочего, право отклонять предложения невыгодного обмена. И ещё много какие права – например, право самостоятельно распоряжаться собственным телом, из которого вытекают весьма далеко идущие последствия. Всё это, как я вижу, неотъемлемые части индивидуальной свободы как явления. Но сама она, разумеется, не для этого. Она вообще ни для чего. Свобода – ценность терминальная.

Croco ★★★
()
Последнее исправление: Croco (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Croco

Вы так считаете? А я считаю иначе, дальше что будем делать?

Считать то вы можете что хотите, важно то что есть по факту :))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Считать то вы можете что хотите, важно то что есть по факту :))

Факты – штука субъективная, особенно когда речь идёт о всяких околофилософских, политических и прочих подобных материях.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

вспоминаем старика Сартра:

В каждом конкретном случае свобода не может иметь другой цели, кроме самой себя…

Это описание неподвижной точки - полного отсутствия свободы.

У физиков есть термин «степени свободы» - сколько независимых переменных надо чтобы описать систему.

Упрощенно - это размерность пространства. Еще можно на месте крутиться, еще на месте скакать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

Факты – штука субъективная,

Если только ситуацию не удалось отобразить в формальную логику или ещё каккой раздел математики.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

речь идёт о всяких околофилософских, политических и прочих подобных материях.

Кто имеет возможность говорить, речь того и слышно, так что прав таки в конце концов я.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если только ситуацию не удалось отобразить в формальную логику или ещё каккой раздел математики.

Если бы было всё так просто, настал бы рай. Любое отображение в математику неизбежно огрубляет исходное явление (привет сферической лошадке в вакууме), в одной теории выглядит так, в другой эдак, самих логик, хороших и разных, есть тоже сильно не одна – всякие нечёткие, темпоральные и прочие. Да чего далеко ходить, вот тезис Чёрча-Тьюринга, он как, факт или не факт? Ну то есть если мы что-то там доказываем про машину Тьюринга, то это, конечно, факт; но вот что то же самое свойство справедливо для загадочного явления, именуемого неопределяемым словом «алгоритм» – это в каких-то случаях вопрос соглашений, в каких-то – вопрос веры, но уж точно никак не факт.

Впрочем, философию в математику отобразить не получается вообще, она же не наука. И всякие ценности, этику и прочую гуманитарщину – тоже.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто имеет возможность говорить, речь того и слышно,

есть такое

так что прав таки в конце концов я.

разве что если нацепишь звуконепроницаемые наушники и будешь с упоением слушать себя, любимого.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Если бы было всё так просто, настал бы рай. Любое отображение в математику неизбежно огрубляет

Нет, такое вполне коректируется внием друг к другу, вопросами про счастье и т.п.
Причина страдания в другом, если кто либо сильнее, то зачем ему уступать, и даже если законы физики подталкивают к тому чтобы уступить, то зачем уступать так, как удобно другим, когда можно уступить так, как удобно уступить себе?

И вообще, зачем уступать тому. по отношению к кому совершил насилие, если взяв желание можно потом уступить кому либо ещё?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

разве что если нацепишь звуконепроницаемые наушники и будешь с упоением слушать себя, любимого.

Думаешь что уел меня, нет, "глухи богатые к страданьям бедных".

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

сайт конспирологов с соседней вкладке

Facebook Sponsors 0day Exploit For Tails OS To Help The FBI Catch A Pedophile

According to them, Facebook even appointed a special employee who followed all of Hernandez’s actions for about two years and developed a new machine learning system designed to detect users who create new accounts and communicate with children in attempts to exploit them. This system helped locate Hernandez, identify his other pseudonyms, and find his victims.

In addition, several FBI offices were involved in the “hunt” for Hernandez, and the Bureau attempted to hack and deanonymize it on their own, but failed because the hacking tool they used was not adapted against Tails. According to journalists, Hernandez noticed this hacking attempt and then mocked the FBI.

Ты же понимаешь насколько большая дистанция между «дайте нам данные вот этого человека» и «давайте покопаемся во всех данных и найдем кого бы наказать».

Комната 641A

Во внутренних документах AT&T эта комната называлась SG3 [Study Group 3] Secure Room. В неё были заведены оптические каналы связи от оптических делителей (en:beam splitter, устройство, делящее один оптический поток на два идентичных), установленных на каналах интернет-бекбона. Соответственно, как заключил J. Scott Marcus, бывший CTO в GTE и бывший советник FCC, появлялась возможность прослушивать любой интернет-трафик, проходящий через здание, и, соответственно, возможность масштабного изучения и анализа данных, передаваемых по интернету, как внутри страны, так и между странами

Блажен, кто верует.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, такое вполне коректируется внием друг к другу, вопросами про счастье и т.п.

Ага, я тебя в секту посылал, но ты не пошёл. А зря. Ну ничего, оставим сектантов в покое, фиг бы с ними. А вот со мной ты что будешь делать? Я в ответ на вопрос о счастье посылаю на х%%, а если настаивают – морду бью. И если ты думаешь, что таких, как я, мало, то ты очень зря так думаешь. Опыт показывает, что персонажи, желающие всех осчастливить, представляют опасность для окружающих, так что профилактически в рожу заехать очень способствует.

Причина страдания

Меня не интересуют причины страданий, меня интересует, как сделать, чтобы никто не посягал на мою свободу. Собственно говоря, так уж получилось, что меня вообще ничего кроме свободы не интересует.

А про насилие как раз всё просто: «право сильного» расшибается об манеру тех, кто слабее, кучковаться в стаи. Да ещё и общество, в котором насилие не запрещено, существовать не может по очень простой причине: когда кто угодно кому угодно когда угодно может заехать кирпичом по башке – все только о кирпичах и думают, вместо чтоб делом заниматься. Есть спрос – будет и предложение, сначала в виде авторитета какого-нибудь старейшины, потом в виде ополчения (в просторечии «милиции»), ну а потом из ополчения получается государство во всём его великолепии. Которое, естественно, тут же начинает использоваться (поначалу практически самим собой) в корыстных целях.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ну, даже если я бы конкретно на популярном СМИ опубликовал не любые, а конкретно болезненные для кого-то гадости, мне бы ничего за это не было. Даже если бы это был слив компромата на очень известных и серьёзных людей. Просто, не во всех странах у элиты вообще есть возможность эффективно затыкать рот людям, да и элита местная - не особо борзая.

On June 21, 2013, the United States Department of Justice unsealed charges against Snowden of two counts of violating the Espionage Act of 1917 and theft of government property, following which the Department of State revoked his passport.

Борешься за свободу, будучи гражданином «самой свободной страны мира»
@
Становишься бомжом, ведь свобода — она не для всех!

SM5T001
() автор топика
Последнее исправление: SM5T001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SM5T001

будучи гражданином «самой свободной страны мира»

Это штаты-то? А что, кто-то в эту чушь про «самую свободную» ещё верит?

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Полстраны. Верят, потому что карманная оппозиция верит. Карманная оппозиция верит, потому что Кремль позволяет.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь про тех, кто верит в «самую свободную страну». Мы общаемся на русскоязычном ресурсе.

Протри сетчатку.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Croco

А вот со мной ты что будешь делать? Я в ответ на вопрос о счастье посылаю на х%%, а если настаивают – морду бью.

Ничего, как обнаружишь что зарплата недостаточно большая так и обратно придёшь и извинения за дебош принесёшь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

а, понял твою мысль. Но вообще весьма спорное заявление. США никто ультрасвободной страной «в оппозиции» не считает. Не видел такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

в США отзыв паспорта означает лишение гражданских прав. То есть можно и пытать и в Гуатенамо. Даже самых отъявленных злодеев паспортов не лишали. Этот дар только для особенных. Да, и это не бомжом становишься - просто человеком перестаешь считаться. Любой бомж на ступеньку выше тебя по иерархии.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

в США отзыв паспорта означает лишение гражданских прав. То есть можно и пытать и в Гуатенамо.

ага, да, и суп могут делать, по закону. Откуда вы беретесь такие, взрослые мужики с фантазиями 9-леток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

На почётное звание цивилизованных государств я бы сейчас номинировал разве что Чехию и Голландию (то есть, пардон, Нидерланды, они вроде старое название отменили), да и то с постоянной оглядкой.

  1. если страна выдаёт людей в другие страны, прежде всего в США и Россию, то там не может быть и речи о свободе и цивилизованности

например:

«Нидерланды в рекордные сроки провели экстрадицию в США шестерых граждан Евросоюза, троих голландцев, двух швейцарцев и одного датчанина. Все они — судьи Международного трибунала ООН. В Вашингтоне обвиняют их в принятии решений, не соответствующих национальным интересам Соединенных Штатов.»

«Чехия выдала США россиянина Евгения Никулина, которого подозревают в хакерских атаках. Американские власти обвиняют его во взломах сайтов LinkedIn, Dropbox и Formspring. Россия также добивалась выдачи Никулина. На родине ему инкриминируют кражи из электронных кошельков. Однако сегодня ночью Никулина тайно вывезли в Соединённые Штаты. Ни дипломаты, ни адвокаты подсудимого не получали уведомлений о решении Праги. Российская сторона уже заявила, что разочарована такими действиями Чехии.»

  1. уголовное преследование «за отрицание холокоста». в чехии присутствует

два индикатора-критерия, просто навскидку, первые что в голову пришли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я бы не сказал. Ну вот Британия, там вроде понятие экстремизм есть. Является ли она нецивилизованной? Ну как тебе сказать. Несколько лет назад был вполне серьезный скандал что не все тюрьмы оборудованы бассейнами.

в аушвице тоже был бассейн. так себе показатель цивилизованности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Россия также добивалась выдачи Никулина. На родине ему инкриминируют кражи из электронных кошельков.

ага, ну то есть проправительственный хакер, которого хотели отмазать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

возможно, путаешь. Селезнёв, 24 года дали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

Чехию и Голландию

Эти две страны на раз-два выдают любых граждан по запросу США. Практически все ВПН сервера прогодят через Нидеры. Так, что на них я бы не стал расчитывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ничего, как обнаружишь что зарплата недостаточно большая так и обратно придёшь и извинения за дебош принесёшь.

Тебе сколько лет, мальчик?

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

бгг. будто возраст на интеллект влияет. ему около 40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

Фейрверк, надо признать, будет грандиозный, тут никуда не денешься. Многих накроет.

Можно по подробней. Интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты не замечал что все владельцы и просто люди бизнеса очень вежливы и доброжелательны и с ними вполне можно обсудить любую прагматичную идею?
Так что уровень "я тебе по роже и обсуждать насущные вопросы обсуждать не буду" это уровень дворника.
И да, зарплату без ковычек ему сильно не уменьшат, но все профиты от возможности договорится им будут упущены.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты не замечал что все владельцы и просто люди бизнеса очень вежливы и доброжелательны

очень по-разному.

Так что уровень «я тебе по роже и обсуждать насущные вопросы обсуждать не буду» это уровень дворника.

полонскому расскажи, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

люди бизнеса очень вежливы

Перевожу с суржика на русский: «Деловые очень вежливы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Ему не повезло. Даже если бы он от государства не огрёб, после того как все бы узнали, что он сделал - ему в США было бы не сладко. Скажем так - предателей там не любят. Сильно не любят.

Они могут не поддерживать политику своего государства в каком-то вопросе, могут сами критиковать конкретного политика за конкретные косяки и ошибки, но не стоит рассматривать это как не лояльность по отношению к стране, нации или флагу. Им не зря с садика мозги промывают всякой глупой патриотической тарабарщиной. Критиковать за что-то страну, и предать её и её интересы - это две большие разницы. Критикуешь, предлагай способ сделать лучше, а не пускайся в предательство. За последние социум, и даже ваше ближайшее окружение(большая его часть) не простит никого, даже святого. За то, что сделал Сноуден, там даже Папа Римский бы огрёб по полной. А полный игнор(а то и того хуже) со стороны подавляющего большинства общества сделал бы жизнь Сноудена там очень сложной, почти невозможной.

Тут проблема не в том, что он свободу слова как-то не так использовал, проблема в том, что сделав это он стал предателем. Есть вещи, которые не стоит делать никогда, это табу. Предать свою нацию и поставить её интересы под угрозу, а её репутацию - ниже плинтуса, это для них - предательство. В ЕС то, что он сделал привело бы к порицанию элиты, замешанной в нарушении прав граждан, а в США любой, доставший грязное бельё, очерняющее страну и флаг, сам становится предателем и мишенью. Думаю, проблема Сноудена была в том, что он не достаточно ходил на уроки патриотического воспитания. У него сбившаяся, не верная, европейская система ценностей и представления о правах человека, и их приоритете над национальными интересами. Как у двух славных патриотов, в семье, имевшей доступы к государственным секретам на протяжении нескольких поколений, мог вырасти малец с не правильной системой ориентиров, вот что действительно интересный вопрос. А реакция правительства США и большей части общественности, она вполне ожидаемая была. Если он этого не ожидал, он ничего не знал о своей стране, и окружающих его людях.

Хотите жить действительно свободно, сторонитесь мест, где работает оболванивание население с юного возраста. Да и вообще крупных стран, с сильной властью и армией. Там где есть большая армия, как правило нет свободы не только в армии, но и на гражданке.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Что за «патриотический» бред, теория заговора про «патриотизм»?

Был у них нормальный мужчина-солдат Меннинг. Тоже решил «не поддерживать политику своего государства в каком-то вопросе». В результате - сделали женщиной. Скорее всего, то же самое было бы со Сноуденом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаете его обида имеет такие грустные корни? Если так, то всё ещё хуже, чем я думал. Я то думал, что просто не в коня корм, малец немного аутист, не поддавался дрессировке, вырос немного отмороженным. Если же дело в серьёзной обиде, то это ещё более грустная история. В любом случае, чувака жалко, но в его случае это была история, в сценарии которой хэппи-энд не возможен по определению.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Я то думал, что просто не в коня корм, малец немного аутист, не поддавался дрессировке, вырос немного отмороженным.

ты бы на его месте принял соучастие в сокрытии военного преступления (убийства гражданских военными)?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.