Новости «Linux в России»
Сегодня состоялся релиз ROSA Desktop R8
ROSA Desktop R8 выходит сразу с четырьмя окружениями рабочего стола — основным, проверенным и стильным KDE 4, оригинальным GNOME 3, легким MATE и экспериментальным Plasma 5. Релиз R8 характеризуется повышенной стабильностью, он будет поддерживаться обновлениями безопасности два года и рекомендуется к установке на компьютеры даже неопытных пользователей. Общая для всех сред рабочего стола платформа основана на ядре 4.1.25 с возможностью установки проприетарных драйверов. Доступны также ядра веток 4.4 и 4.6.
Образы ROSA Desktop R8 содержат настроенный и готовый к работе набор приложений для повседневного домашнего использования — офисный пакет, графические редакторы, аудио- и видеопроигрыватели, архиваторы, BitTorrent-клиент и программы удаленного управления.
>>> Подробности (rosalinux.ru)
Новый отечественный защищенный планшет
Отечественная компания ТКК-М представила защищенный планшет стоимостью 39 тысяч рублей, предназначенный для поставок в Почту России и Воентелеком.
Планшет работает в двух режимах — защищенном на базе Linux и обычном на базе Android. ТКК-М представила планшет потенциальным инвесторам на одном из пленарных заседаний Петербургского международного экономического форума 18 июня.
( читать дальше... )
>>> Подробности (ferra.ru)
Выпущена Восьмая платформа BaseALT
Фирма «Базальт СПО» (BaseALT) сообщает о выходе Восьмой платформы BaseALT (p8), новой стабильной инфраструктуры репозиториев пакетов свободных программ, предназначенной для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений, созданной и развиваемой в рамках проекта Sisyphus командой ALT Linux Team.
Особое внимание разработчики уделили свободным решениям уровня предприятия, позволяющим корпоративным пользователям осуществить миграцию с проприетарной инфраструктуры и широко использовать современные системы управления виртуализацией. Для быстрого начала работы с Восьмой платформой, BaseALT предлагает пользователям, предпочитающим самостоятельно определять состав и оформление системы, загрузочные образы комплектов входа (starter kits) для архитектур i586 и x86_64 в 13 вариантах окружений рабочего стола и 9 вариантах для серверов, облачных решений и задач администрирования системы.
Новые стабильные решения на основе Восьмой платформы для различных категорий пользователей будут выпущены в июне-августе 2016 года. Репозиторий для архитектуры AArch64 (64-битный ARM) будет выпущен в июле 2016, до конца осени планируется выпуск репозитория для отечественной аппаратной платформы «Эльбрус».
>>> Сообщение о выходе Восьмой платформы
>>> Анонс (basealt.ru)
До конца года состоится выход российских смартфонов на ОС Sailfish
Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) договорилась о создании трёх версий смартфонов на операционной системе Sailfish. В этом году в продажу поступят устройства от Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей и госсектора.
«Ермак ОМП» будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, ёмкостью аккумулятора 3450 мАч, дисплеем 4,5”.
Кроме того, ОМП подала заявку на включение своей мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.
На сайте omprussia.ru доступны изображения всех трёх смартфонов.
>>> Подробности (kommersant.ru)
История внедрения GosLinux
GosLinux — специально созданный по требованиям ФССП типовой дистрибутив Linux со встроенными средствами защиты информации.
В результате внедрения, удельная стоимость одной инсталлированной версии этой ОС сейчас составляет менее 1,5 тыс рублей с учетом обучения специалистов. Внедрение затронуло 16 тыс. рабочих мест и 660 серверов, всего было потрачено 21 млн рублей за три года.
Стоимость аналогичного пакета ПО от Microsoft составило бы 794 млн. рублей.
Об этом в Администрации Президента РФ на рабочем совещании по вопросам импортозамещения рассказала замдиректора ФССП Татьяна Игнатьева.
В российском представительстве Microsoft отказались прокомментировать оценку Татьяны Игнатьевой стоимости внедрения ПО Microsoft.
>>> Подробности (cnews.ru)
Объявлен релиз Astra Linux Special Edition 1.5
Включённая в реестр отечественного программного обеспечения операционная система «Astra Linux Special Edition» релиз «Смоленск» получила версию 1.5 и прошла инспекционный контроль в системе сертификации средств защиты информации ФСТЭК России.
В ходе работ обновлены основные компоненты операционной системы специального назначения, при этом в первую очередь усилия разработчиков были направлены на повышение защищенности, качества и удобства использования программного обеспечения, а также обеспечение поддержки современного оборудования.
Из наиболее важных изменений стоит отметить:
( читать дальше... )
>>> Подробности (astralinux.com)
Журнал Linux Format отмечает свое 10-летие в России
И в качестве подарка для клиентов редакция выложила сентябрьский номер в свободный доступ: он ведь юбилейный! Номер уже доступен для скачивания на сайте журнала.
>>> Подробности (linuxformat.ru)
Проекту OpenNet.ru требуется сервер для продолжения работы
OpenNet.ru, посвященный свободному программному обеспечению сайт с двадцатилетней историей, оказался недоступен читателям утром 13-го июля. Позже сайт восстановил работу, но в заголовке появилось объявление о выходе из строя основного сервера портала и поиске материнской платы или б/у сервера для восстановления работы:
Внимание! Основной сервер полностью вышел из строя, действует резервное зеркало. Комментарии и wiki временно отключены.
Срочно требуется серверная материнская плата (для корпуса 1U) с памятью и процессором в Санкт-Петербурге или б/у 1U сервер. Рассмотрю любые предложения по адресу maxim.chirkov@gmail.com.
Статус решения проблемы в twitter.
>>> Подробности (roem.ru)
()
Решение суда о блокировке страницы РосКомСвободы «Инструментарий»
Анапский городской суд Краснодарского края 13 апреля вынес решение о блокировке одного из разделов портала Rublacklist.net организации «РосКомСвобода»
В решении указано, что страница http://rublacklist.net/bypass является анонимайзером и “с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей”.
И перечисляются примеры, к каким именно материалам «экстремистского характера, опубликованным на официальном сайте Министерства юстиции РФ» можно получить доступ с помощью анонимайзеров. Впрочем их можно получить, используя любой поисковик и/или самый обычный браузер.
>>> Подробности (rublacklist.net)
()
Выпуск дистрибутивов Альт Линукс 7.0.5
Компания Альт Линукс объявляет о доступности новых версий дистрибутивов на базе Седьмой платформы:
- ALT Linux 7.0.5 Кентавр
- ALT Linux 7.0.5 KDesktop
- Simply Linux 7.0.5
- Комплект Альт Линукс 7.0.5 Школьный
( Подробности )
>>> Анонс (altlinux.ru)
| ← предыдущие | следующие → |
