LINUX.ORG.RU

До конца года состоится выход российских смартфонов на ОС Sailfish

 ,


2

3

Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) договорилась о создании трёх версий смартфонов на операционной системе Sailfish. В этом году в продажу поступят устройства от Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей и госсектора.

«Ермак ОМП» будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, ёмкостью аккумулятора 3450 мАч, дисплеем 4,5”.

Кроме того, ОМП подала заявку на включение своей мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.

На сайте omprussia.ru доступны изображения всех трёх смартфонов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от uin

А торгуют я так понимаю уже давно, хотя бы потому что цены на китайфоны и китайпланшеты как была в районе 5к так и осталась.

Это просто бакс давно в два раза поднялся. При цене овер 60 за бакс плюс 5-10 руб уже не так заметны, ну и вы же не каждый день смотрите на цены «китайфоны и китайпланшеты».
А торгуют за баксы, это я вам точно говорю, у нас клиент есть который как раз с китаем работает, причем у них три разных направления. (не мелочевка типа телефонов, а достаточно дорогое оборудование которое штучно покупают).

anc ★★★★★
()

как состоится — так и пишите новость.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

надежный и обкатанный западного производителя

«надежный» и «современный смарт» понятия не совместимые, я бы ни один не назвал надежным.
А если смотреть на защищенные (я про пыле-влагостойкость) так их полторы штуки на весь мир и есть и ценник вполне себе сравнимый 100к и выше. При учете того что выбор весьма не велик, вполне себе годная и по месту штука может оказаться.
ЗЫ Посмотрите на аналогичную ситуацию с ноутами, много ли их таких защищенных? Лично давно не смотрел, но ранее кроме панаса никто и не делал, характеристики уг, цена от самолета. Но тем кто нужно берут. Узкий сегмент, но он есть.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

1500$ потому что партия маленькая. Всё было бы хорошо, но выбранный технологический стек даёт твёрдую уверенность в попильности данного решения. Sailfish маргинальная никому не нужная платформа и поддерживать её нереально. Посему Ермак в таком виде сдохнет в корчах

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Про наши я в курсе, я писал про зарубежные аналоги в контексте того что писал Linfan «надежный и обкатанный западного производителя».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymus123

Ничо, правильно. Бабосик внутри пусть остается, а не буржуинам утекает. Лучше еще, если за рубли продавать будут.

Не корежит, что внутри все «буржуинское»? ))

Ваще не корежит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоесть ещё недостаточно опозорились.

anonymous
()

Незанятые ниши определённо есть. Согласно опубликованному две недели назад проекту постановления Минпромторга, государственные компании и компании с госучастием не имеют права закупать для государственных и муниципальных нужд радиоэлектронику зарубежного производства при наличии российского аналога. В запретный список попали импортные средства связи, ноутбуки, планшеты, смартфоны, компьютеры, устройства хранения информации, диоды, интегральные схемы, электронные книги и т.д. Возможно, смартфон «Ермак ОМП» признают «российским смартфоном» и внесут в соответствующий реестр оборудования связи как товар, имеющий российское происхождение. В этом случае его начнут закупать госструктуры партиями в миллионы экземпляров.

В этой нише есть возможность немного заработать. Менеджер по работе с клиентами сообщил газете «Коммерсантъ», что цена смартфона «Ермак ОМП» в зависимости от комплектации составит $1500–2000 (от полутора до двух тысяч долларов).

Очередной распил, ничего нового.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«надежный» и «современный смарт» понятия не совместимые, я бы ни один не назвал надежным.

Мсье, которому я отвечал, имел ввиду, что «Ермак» это терминал для сбора данных, а не смарт. Своего рода переносной сканнер штрихкодов для таможни, складов и т.п. Я не работал с такими девайсами и их настройкой, но поскольку тематика уже давно не новая, можно с уверенностью сказать, что в этом сегменте есть свои лидеры, и есть китайский трэш, от которого шарахаются, потому как он работает через раз. Поэтому тем, кому нужно такое железо, будут брать наверняка зарекомендовавшее себя решение, а не китайскую поделку noname с патриотичным шильдом. Потому как за простой склада или подобной структуры по вине сканнеров, из айти отдела сделают чучелки папуасов.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не читатель? Ермак ip65

И шоб два раза не вставать - пардоньте, по внешнему виду «Ермак» напоминает дешевую мыльницу аля Alcatel или бюджетной самсы, но не защищенный коммуникатор. Какие бы там характеристики не писали, пластиковый корпус будет хрупким однозначно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Насколько я знаю приличные прозводители промышленной техники сами тестируют каждый свой аппарат. Если пишут что 26 падений с высоты 1.5 метра выдерживает то значит перед выпуском с завода его там побросали эти 26 раз и проверили что ничего внутри не сломалось. И на выходе такой протестированный телефон явно не должен выглядеть новым.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Насколько я знаю приличные прозводители промышленной техники сами тестируют каждый свой аппарат

Исходя из послужного списка владельца ОМП (пытался отжать якутские алмазные месторождения, барыжил поставками электроэнергии Газпрому с переплатой в 1.5 раза и прочее), ни в коем случае нельзя сомневаться в том, что он лично провел все крэш-тесты :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Это не простой смартфон, а защищенный,и устойчивым железом. Как уже насчет этого писали зарубежные аналоги стоят также от 1500$ и больше.

iAsus
()

Через пару-тройку лет никто про этот емРак и не вспомнит, загнется шарашка, готов поспорить на 1500$, по курсу ~ в 120-140 рублей через эти же пару-тройку лет.

Так же готов один раз (один, Карл!) кинуть это говно на бетон, и показать зафиксировав на видос, как этот Рак разлетится на 1500 мелкий кусков.

anonymous
()

ОПГ Ермак,

не бюджетный рас-пил, в лучших отечественных национально-патриотических традициях!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

История, жизнь как раз показывает что России больше всего навредили те руководители кого поддерживали и кому рукоплескали на западе.

iAsus
()
Ответ на: комментарий от iAsus

Как враги они сейчас бывшие партнеры вредят России, вводят санкции и т.п.

Что вы говорите?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от iAsus

Это не простой смартфон, а защищенный,и устойчивым железом.

Керамическая броня? Насчет устойчивости мой смарт тоже с горизонтальной поверхности не падает.

dmxrand
()

Американцы украли у финнов их национальное достояние мобильную компанию Нокия. А уволенные Майкрософтом сотрудники помогут создать для России и всего мира свободную ОС, альтернативу Андроида.

iAsus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же готов один раз (один, Карл!) кинуть это говно на бетон, и показать зафиксировав на видос, как этот Рак разлетится на 1500 мелкий кусков.

Ой, ли, я по пьяни 8890i фигачил с бОльшего расстояния, ниче работала :) А он ну ни как не «защищенный» был :)

anc ★★★★★
()

Ндаааа.... Промышленный смартфон Ермак ОМП?!...

Ermak? OMG!...

«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт».

...Да, этот исторический персонаж в своё время завоевал Сибирь, свалил хана Кучума, и стал фактическим правителем «мертвых земель», где не осталось ни одного живого человека, кроме прятавшихся в лесах горсток выживших.

Тут бы и вспомнить историю про поиски фамилии этого псевдо-донского атамана-монголоида... По «официальной» версии Ермак носил фамилию «Аленин», что, кстати, косвенно намекает на будущую аудиторию потребителей данного «решения».

Из истории мы также знаем, что «ермак» в монгольском - это «одинокий уй», иначе - холостяк без женщины. То есть - я сильно сомневаюсь, что к этому «ермаку» приложится еще «экомандалын» (mng. экосистема, биосфера), - широкому кругу потребителей это решение «до звезды», техно-фрикам оно тоже не особо нужно...

То есть - мы имеем очередную «нанокнигочиталку йотафон ёмобиль»?... Или как?

Olegarch
()

Процессор Qualcomm Snapdragon MSM 8960 – Dual Core Krait @ 1,5 GHz

нда... «российский», шотрындец...

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от iAsus

мериканцы украли у финнов их национальное достояние мобильную компанию Нокия

Nokia?!

То есть, не будет больше ни патронов , ни шин ? или они тоже будут производиться под брендом Microsoft?! 8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от bga_

приличные прозводители промышленной техники сами тестируют каждый свой аппарат

...Захожу это я однажды в приёмную одного «локального директора» одной компании-производителя бытовой электроники, - у меня перед носом, через всю приёмную, со свистом пролетает iPhone4, втыкается в стену из гипсокартона... Оказалось, что у директора был «очень нервный разговор» с одним из поставщиков... (- телефон после этого работал. А в стене, прямо возле места секретарши, я [пост-фактум] насчитал 12 прямоугольных дырок... так что, да, тестируют... сами...)

8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от iAsus

Текущая версия рулевых захваливалась до розовых соплей... А теперь вот ермачите и всякое такое ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше расскажи что _хорошего_ он _тебе_ сделал ;-)

А для меня он как Чайник Рассела

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А если взять и перенести старую линию в Россию.

Тоесть подарить её сынку какого нибудь чиновника?
dmxrand

А ты дитё в курсе кто в Китае, да и в Ю. Корее - тоже, ты в курсе кто _там_ пасёт самые вкусные бизнесы? :) Можешь конечно помечтать о мире светлых эльфаф, с мечом там фанерным побегать ... :) Но я предпочитаю риллайф, даже если тут не так кузяво как у вас :)

Ну и таки да, быстрее всего в форме СП, где учредители - хорошо известные в Росии хари - со стороны России, и не менее хорошо известные в Корее хари - со стороны Кореи :)))

Знаешь почему это прямо сейчас не происходит. Великий демократ пригрозил анальными демократическими карами. Очкуют корейцы, хотя с каждым годом - всё меньше :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мурлеканская военщина ынтернеты замутила. А от местной какой профит? ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты дитё в курсе кто в Китае, да и в Ю. Корее - тоже, ты в курсе кто _там_ пасёт самые вкусные бизнесы?

Ну явно не ты... Советую шапочку из фольги носить. Хотя может доживешь до моего возраста и поумнеешь )))

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

340грамм это вес какого-нибудь 8" айпадика мини
Karapuz

Для хозлов, генетически тупых - класс защиты почему не отквотил?!?! Потому что с учётом класса защиты - это великая победа русских технологий ! :-р Ибо там и пол кило может быть :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты дитё в курсе кто в Китае, да и в Ю. Корее - тоже, ты в курсе кто _там_ пасёт самые вкусные бизнесы? :)

Кто бы их не пас - у них получается лучше. Гораздо лучще.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кто бы их не пас - у них получается лучше. Гораздо лучще.
tailgunner

А я спорю?! Но вот к примеру KIA в Корее ... это почти как Эмбраер в Бразилии - практически пенсионный фонд чиновников :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

мобильную компанию Нокия

мобильную Карл. Вы еще и процитировали это же. Вам похоже к «окулисту» «специалисту» пора обратиться.

anc ★★★★★
()

спасибо

собрал статистику негативных отзывов и доложил в росконадзор

слава императору

anonymous
()

Ермак ОМП


Всегда с роисянских названий проигрываю.

paran0id ★★★★★
()

«Ермак ОМП» будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти

Шёл 2016 год.

Sailfish Mobile OS

А зачем вообще Linux на смартфоне?

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Есть ножик такой - Ермак. А тут оружие массового поражения.

mittorn ★★★★★
()

Я правильно понял что это ось это форк той старой что была на планшетах от Нокиа ( в начале была она на ГТК потом ее на КуТ ) перетянули ..

anonymous
()

чего спорить? Salfish есть прямой потомок meego. А он есть linux. У нас что линукс это плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ничо, правильно. Бабосик внутри пусть остается, а не буржуинам утекает. Лучше еще, если за рубли продавать будут.

Не корежит, что внутри все «буржуинское»? ))

Ваще не корежит.

Разу внутри буржуинское, то бабосик утекает, а не внутри страны остается.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Я никого не защищаю, но Sailfish совместим с Android приложениями и вполне вероятно что на нем вполне пойдет софт для ТСД под android ну и есть не нулевая вероятность что под него напишут свой софт. И при чем тут попильность? Таким железом и софтом торговать вполне даже выгодно, посмотрите цены на торговое оборудование и софт, при том что выбор производителей там совсем не богатый. Так что если ОМП создаст свой вменяемый софт или приспособит под него чужой то аппарат будет вполне востребован.

AleksK ★★★
()

Ермак-то понятно, обычный распил, а вот чего Jolla то такая дорогая? Предлагают за 17к то, чему красная цена не более 12 даже с учетом операционки?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.