LINUX.ORG.RU

AgiliaLinux 8.0.0 «Sammy». Проект официально объявляет о rolling-модели разработки.

 ,


0

4

Команда дистрибутива AgiliaLinux официально объявляет о принятии принципов rolling-release-разработки и выпуске стабильной версии дистрибутива AgiliaLinux 8.0.0.

Сегодня синоптики прогнозируют в Москве красный снег. Прошло полтора года, и вот наконец мы дожили до первого официального релиза.

Версии программ в дистрибутиве

  • Основа дистрибутива:
    • Linux 3.0.4;
    • glibc 2.12.2;
    • gcc 4.5.2;
  • Тулкиты:
    • GTK+ 2.24.3;
    • Qt 4.7.4;
  • X11:
    • xorg-server 1.10.2;
    • mesa 7.10.3;
  • Рабочие столы:
    • KDE 4.7.1;
    • GNOME 2.32.1;
    • Xfce 4.8.3;
    • LXDE 0.5.0;
    • Окружение на основе Openbox 3.5.0;
    • Окружение на основе Fluxbox 1.3.1;

Роллинг-модель разработки

Вместе с этим релизом, мы меняем официальную модель разработки: AgiliaLinux теперь - rolling release дистрибутив с периодическими стабильными выпусками. Фактически, этим мы официально закрепили то, что де-факто у нас сложилось за время, пока мы шли к релизу. Теперь — поподробнее.

  • Так как это rolling, обновления приходят в основную и единственную ветку непрерывно. Задача мейнтейнеров - следить за тем, чтобы обновления проходили плавно и по возможности не требовали ручного вмешательства.
  • Новые сборки будут выходить раз в три месяца. Именование версий будет иметь вид X.Y.Z, и будет вестись согласно следующей схеме:
    • первый выпуск, то есть данный релиз - имеет версию 8.0.0;
    • каждый следующий выпуск трехмесячного цикла увеличивает Y на единицу, т.е. следующий выпуск будет иметь версию 8.1.0, потом 8.2.0 и так далее;
    • Внутри трехмесячного цикла так же возможны выпуски, но их регулярность не определена, и определяется необходимостью (в первую очередь, исправления в LiveCD и инсталляторе). В таких случаях увеличиваться будет Z, т.е., например, выпуск на следующей неделе, если таковой будет, станет 8.0.1, потом 8.0.2 и так далее;
    • В случае, если в дистрибутиве произошли какие-либо значительные изменения, требующие серьезных ручных вмешательств для обновления, будет меняться X: следующим будет 9.0.0. Примером подобных изменений может быть переход от MOPSLinux 7.0 до AgiliaLinux 8.0.0.

«Sammy» — талисман дистрибутива.

У практически любого релиза любого дистрибутива Linux существует свой талисман. Иногда это какое нибудь животное, как у Ubuntu, или же какой-нибудь город, как у Fedora. У нас же талисманом релиза стала… девушка. Её ник, Sammy, дан дистрибутиву как кодовое имя. Единственное, что мы знаем о её внешности — она брюнетка. Если в вас просыпаются таланты художника — вы можете попробовать её нарисовать :)

Мы надеемся, что дистрибутив вам понравится. Придайте своему компьютеру ловкости — поставьте AgiliaLinux!

С уважением
Команда AgiliaLinux

Скачать релиз

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Правильно сделали, роллинг-релиз небольшой команде легче поддерживать при критическом количестве пакетов. Впечатления от предыдущей версии были только положительными

aptyp ★★★★
()

У дистрибутива, по моему мнению, один недостаток - нет Гнома-3. Поэтому он у меня вторым на компе...

Pakostnik ★★★
()

Поставил, впечатления только положительные. Просто приятно пользоваться. Все что обычно нужно «из коробки», жаль репозитарий немного маловат, но это не критично. Успехов всем кто делал, помогал делать!

anonymous
()

>Our users are mostly Russian-speaking people, so we provide significant attention to localization quality.

раскладки переключаются по нажатию или отжатию клавиш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Мне в прошлый раз так и не ответили. В чем фишка Agilia?

Отстань ты от них. Детишки балуются, детишкам интересно. Глядишь, лет через 15 вырастут в нормальных программеров.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

>heam

GNOME 2.32.1

вот молодцы, уже качаю.

Pakostnik

У дистрибутива, по моему мнению, один недостаток - нет Гнома-3. Поэтому он у меня вторым на компе...

:)

anonymous
()

Дистрибутив, кстати, нужный. Сам дома и на работе использую debian, но агилию поддерживаю по мере свободного времени. После установки приятное впечатление простого и логичного дистрибутива оставляет, без хренотени всякой, коей я могу перечислить в некоторых других дистрибутивах. Не хватает только стабильности пока, много изменений значительных. Зато менеджер пакетов быстрый и не нервирует, как иногда apt или yum. Собирать пакеты очень просто и удобно - абилды очень похожи на арчевские билд-скрипты, только даже лучше благодаря удобным средствам в дистрибутиве. Я собирал рпмы, дебы, писал pkgbuild'ы, слакбилды, ебилды и могу сказать что абилды простые как слакбилды и pkgbuild'ы, но немного лучше. Если этот дистрибутив поддержать (человеческих рук бы побольше) - претензий к нему бы небыло.

vyazovoi ★★★
()

Зачем он нужен когда есть Arch/Gentoo/etc? Есть какая-нибудь изюминка, которая бы оправдывала существование данного велосипеда?

cyberunknown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>отжатию клавиш

слышь, а клавиши есть? А если найду?

lazyklimm ★★★★★
()

За талисман девушку - зачет. И, команда AgiliaLinux, поздравляю вас всех с долгожданным релизом! :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberunknown

Ну судя по всему, если хочешь, но не можешь поставить/настроить слаку, ставь этот дистр...как бы готовая слака искаропки.

momo
()

Кстати, если кто-то будет ставить опенбокс (ну вдруг, чисто случайно :)), прошу не сокрушаться на шероховатсти работы (там есть некоторые моменты, например неработающий obconf, yeahconsole, косячки в меню) - совершенно некогда было им заняться в последнее время + сам сижу щас на чистом Compiz WM.

Возможно в скором времени варианты установки «опенбокс» и «lxde» будут объединены в один.

Nomer_Uno
()
Ответ на: комментарий от cyberunknown

Я на их сайте почитал, мол слака - прорадитель, суть - сделать дистр таким как слака, но мол чтоб был низкий порог вхождения и ВСЕ работало искаропки.

momo
()

Если в вас просыпаются таланты художника — вы можете попробовать её нарисовать :)

А что, самое то. Даже брюнетка.

GblGbl ★★★★★
()

Заводы стоят, идите работать!

yoghurt ★★★★★
()

«Больше велосипедов хороших и разных» (с)

Kenarus
()

Веобу маскот какой-то. Как её то по-русски зовут? Сэмми?

Ну, а дистр прикольный, патентами не испорчен.

Valeg ★★★
()

зашёл почитать о дистре. на офсайте about - только на английском, мол, учите язык. что за детский сад? не все его понимают на уровне, достаточном для чтения подобных текстов.

искал только строки о СМЫСЛЕ данного дистрибутива. наткнулся сразу на глупую ошибку: «And, of cource, fast.»

что за слово такое «cource»? учите язык, да? если уж глазом сразу в такое ткнулся я, не-лингвист, то сколько реально ошибок по сайту, несмотря на пафосное «тут только инглиш, учите язык?»

AgiliaLinux aims to attempt to combine principles of KISS and user-friendly, bleeding-edge and acceptable level of stability.

конечно, не подумайте, что вздумал кого учить. просто мысли вслух: было бы гораздо полезнее сделать GUI, например, к ArchLinux и создать для него же стабильный репо. было бы гораздо полезнее. или к SlackWare. просто пакеты, без создания нового дистра. хоть это и не увязалось бы с KISS.

по-моему, просто дистрибутив для повышения самооценки разработчиков. могу быть не прав.

emg81
()

Упс, только вчера заходил к ним на сайт, там был rc1. Они за ночь штоли релиз выкинули?

vold ★★★★★
()

>«Sammy» — талисман дистрибутива.

И где его можно увидеть? Также какое отношение он имеет к «Eve no Jikan»?

fat_angel ★★★★★
()

узнал о релизе вчера в 23 часа за столиком в баре.

линукс слишком активно уничтожает мою личную жизнь :(

зы: девов поздравляю, кто аги юзает - тоже, семми отдельный привет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberunknown

>Есть какая-нибудь изюминка, которая бы оправдывала существование данного велосипеда?

девушка же, ну!

tazhate ★★★★★
()

Совершенно непонятно, почему трут комментарии несогласных. Скажу по-другому, точнее спрошу: ТС, для кого вы делаете AL? Каким вы представляете среднего пользователя AL? В чем инновационность вашего проекта? Спасибо.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Убеждённым виндовозникам и убунтозникам там будет малость некомфортно,думаю. Средного пользователя тоже трудно определить однозначно: от «полный новичок» до «продвинутый спец». :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

я подобные вопросы видел много раз, но ответов не упомню.

только то, что на сайте понаписано - я в посте выше процитировал.

очевидно, пафос разработчиков не позволяет отвечать на подобные вопросы, поэтому отмалчиваются / удаляют посты.

может, всё и не так.

Вот в таких случаях я сравниваю ТС подобных тем и их «изделия» с г-ном Lautre и его Calculate, где сделано многое, и, что важно, есть совместимость с Gentoo, при этом Lautre спокойно отвечает в темах на вопросы. Вот это достойно уважения, я считаю.

Тут же - непонятно зачем нужный дистр, какое-то непонятное ЧСВ, детский сад (тем печальнее, если разрабы уже взрослые люди) и отмалчивания (неспособность ответить на вопрос)?

Естественно, это, как минимум, создаёт негативное впечатление о дистрибутиве и его разрабах.

emg81
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Мне очень ценно ваше мнение, но я спрашивал ТС. Алсо высказывание про «виндовозников» и «убунтозников» попахивает школоло, вы не находите?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от emg81

> Вот в таких случаях я сравниваю ТС подобных тем и их «изделия» с г-ном Lautre и его Calculate, где сделано многое, и, что важно, есть совместимость с Gentoo, при этом Lautre спокойно отвечает в темах на вопросы. Вот это достойно уважения, я считаю.

Полностью согласен. К тому же, вопроса «зачем нужен Calculate» у меня не возникает, в отличие от. Там заявленные цели ясны, объем выполненной работы огромен, 7 удачных редакций, охватывающих нужды практически любого потенциального пользователя, алсо никто не пишет глупости «не ставьте Openbox, у меня не хватило времени его допилить».

Jotun
()
Ответ на: комментарий от emg81

может, всё и не так.

Ты прав в одном: английский «о дистрибутиве» - это дерьмово. Главный разработчик написал на инглише, самое трудное сделал, а у него других забот под завязку. А остальным лениво русское написать.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Алсо высказывание про «виндовозников» и «убунтозников» попахивает школоло, вы не находите?

Лурк штудируешь неустанно? Нет, не нахожу. Я не понимаю идеологию и виндовс и убунты. И твои посты читал в другой теме. И пытаюсь быть объективным.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Вроде и нравится, но я не могу оценить серьезность проекта. У меня сейчас не очень много времени на эксперименты, но хочу поменять нынешнюю ОС.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.