LINUX.ORG.RU

Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

 ,


0

0

В распоряжении CNews оказалось письмо российского офиса Microsoft в региональные органы управления образованием, отправленное в конце декабря 2009 г. и подписанное президентом «Майкрософт Рус» Николаем Прянишниковым. В нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта «Первая помощь 1.0».

«В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. – При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения».

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Linfan

> Никогда не видел у народа SharePoint дома ))))))))

В состав пакета, предлагающегося с 90% скидкой, он входит :) Правда там не сам SP, а какая-то учебная версия.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

если человек сразу после школы устраивается на работу, то с компьютерами на работе он и не столкнется. а все остальные ещё должны закончить ВУЗ/техникум/училище.

Да че ж так все буквально, под «школоло» я имел ввиду всех кто учится.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

ниасилил суть наезда, ну да Бог с ним :)

это не наезд, а порадовался я так за вас ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strah4

> Ясно же что пойдя на такое соглашение государство потеряет

Государство на это соглашение не идёт. Соглашение предлагается для конечных пользователей, т.е. школ. А там сидят всякие.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

любой фаерволл против ядра бессилен

...особенно если он в ядре

не-не я не возражаю просто приводил пример, что виндос всё таки лазит в нет, а там уж их проблемы пусть варятся в своём котле

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот и посмотрим, насколько жадно набросятся на подачки МС

набросятся, набросятся, поверь мне. Я не так давно был на семинаре для учителей, посвященному СПО в школах, так вот, примерно 90% из слушателей заявили: «скажем дружно: НА[censored] нужно!» Все просто - учителю то звезды дверца эти СПО, информационные сообщества и прочая, учителю надо свои часы отпахать и идти домой.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну вот - это шанс проявить себя для СПО в конкурентной борьбе. Майкрософт снижает цену и становится близко к СПО по цене. Чуть-чуть против ничего. Раз СПО хоть чего-то стоит - пусть докажет это.

околей, пожалуйста. Для тех, кто в теме, и без тебя понятно, что СПО стоит очень многого, оно КАК МИНИМУМ не уступает ППО.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> Я не так давно был на семинаре для учителей, посвященному СПО в школах, так вот, примерно 90% из слушателей заявили: «скажем дружно: НА[censored] нужно!» Все просто - учителю то звезды дверца эти СПО, информационные сообщества и прочая, учителю надо свои часы отпахать и идти домой.

Странно, я был минимум на пяти семинарах, 90% интересовалось конкретными вопросами по Linux и абсолютны были уверены, что с 1 сентября они его уже внедрят.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> Все просто - учителю то звезды дверца эти СПО, информационные сообщества и прочая, учителю надо свои часы отпахать и идти домой.

Значит такие учителя. Нормальные преподаватели обязательно будут интересоваться всем, что связано с его предметом и будут пытаться максимально улучшить процесс обучения.

KefirNet
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> бесплатных продуктов нет, даже в случае бесплатного ПО есть стоимость владения им...

Да. Но в данном случае совокупная стоимость владения - это в первую очередь стоимость железа, необходимого для обеспечения применимого уровня производительности.

«гетзефактс»


Microsoft при каждом удобном случае заявляет, что совокупная стоимость владения Windows на «столько-то процентов» ниже, чем Linux, но еще ни разу не поделилась методикой вычислений...

NameLess
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> Пардон, я не гражданин РФ, а Украина в ВТО уже.

Я тебя огорчу — без разницы :)

Спорить не буду, но какие-то там преференции Украине перепали. Толку правда никакого при нашем то бардаке.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

семинар семинару рознь, одно дело центр, другое дело периферия, где с бухты-барахты устроили какой-нибудь абсолютно непрезентабельный семинар «ну вот есть такой .. как его линукс, там такой офис, не совсем такой... ну вот, спрашивайте ваши вопросы...» , в то время как у большинства дома дети некормлены

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

и абсолютны были уверены, что с 1 сентября они его уже внедрят.

какого года?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>вот и посмотрим, насколько жадно набросятся на подачки МС, если заглотят целиком... да, птичк^W «школьный линукс» жалко, получится что и правда его сделали только для выбивания скидок...

Польза есть хотя бы в том, что «школьный линкус» уже выступает в качестве рычага для торга. Например, в 90-х MS разве предоставляла такие скидки ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от NameLess

можно не смотреть на бухгалтерские выкладки МС, но отрицать о том что стоимость владения ПО существует и что даже бесплатно достающийся продукт в итоге чего-то будет стоить - неправильно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ELF

Здесь более важна репутация.
Это даже Черкашин не отрицает.

NameLess
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

надо будет как-нибудь зайти в родную школу и мерзко похихикать


Тебя погонят ссаными тряпками. Умник, блин! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saturn721

Теперь, этому вашему Линуксу, точно капец


Фига. Линуксоиды были есть и будут. И Берия нам не указ :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

я надеюсь что «школьный линукс» не будет единственно рычагом для торга, и что он будет реально устанавливаться в школах, пусть хотя бы и в условиях конкуренции с продуктами МС за 10% стоимости

с другой стороны нужно обратить внимание и на такой момент:
в «первой помощи» есть продукты Adobe, Corel, Kaspersky итд, скидки же предложили только MS, но не другие вендоры, да, велика вероятность того что Kaspersky ( а может и ESET или DrWeb ) предложат аналогичные условия,
но все равно «первая помощь» значительно похудеет по сравнению с тем что она представляет собой сейчас и до декабря 2010

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

но отрицать о том что стоимость владения ПО существует и что даже бесплатно достающийся продукт в итоге чего-то будет стоить - неправильно


Переведи.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

>не сразу же сажать начнут, вначале предупредят
Уже... Каждый день хожу мимо рекламы отдела «К»: «даже один пиратский диск может привести...(дальше не помню :))» И диск горящий нарисован

Satou ★★★★
()

Да есть немало народу которым это нужно. У нас в стране сращение власти и бизнеса, а бизнес на пропиетарщине теряет немеряно. Для небольшого завода отдать миллион другой за продукцию всеми любимой компании это приличная нагрузка, а холдинг серьезный вообще суммы недетские отдает. И тот олигархат, который накрепко завязан с нынешней властью, наверняка осознает суммы перетекающие из его кармана в карман билли третьего и иже с ним. Так что лоббистская поддержка обучению и развитию СПО на уровне бизнеса дело вполне реализуемое. Это же как пробить снижение налогов, только лучше, так как проще, потому что и государство бабла меньше получать не станет так что сопротивляться будет не весь минфин, а только лобби майкрософта, и олигархи лишний налог майкрософту платить перестанут. Если посчитать количество влиятельных чиновников на содержании у нашего олигархата и майкрософтовцев, то мелкомягкие с разгромным счетом проиграют.

strah4
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Если бы МС не был монополистом, эта отмазка могла бы прокатить.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

перевожу - Свободное ПО не является бесплатным, все равно нужно вкладывать деньги, начиная с переобучения персонала, продолжая тех поддержкой, заканчивая внедрением дорогих технологий и enterprise-решений от RedHat например (разумеется это уже не в масштабах сельской школы, им хорошо бы научиться самим, чтобы детей учить..)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

афтокат, фоташоп... - особо крупный размер

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> семинар семинару рознь, одно дело центр, другое дело периферия, где с бухты-барахты устроили какой-нибудь абсолютно непрезентабельный семинар «ну вот есть такой .. как его линукс, там такой офис, не совсем такой... ну вот, спрашивайте ваши вопросы...» , в то время как у большинства дома дети некормлены

Ви это мне будете рассказывать? :))

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Любой партнёр накрутит 10% маржи, в совокупности с обновлением техники это будет явно не $8, да ещё и антивирус касперского надо поверх прикупить. В итоге получается как в анекдоте про поспоривших ковбоев.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

>Каждый день хожу мимо рекламы отдела «К»: «даже один пиратский диск может привести...(дальше не помню :))» И диск горящий нарисован

Выложи в толксах фотку.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Польза есть хотя бы в том, что «школьный линкус» уже выступает в качестве рычага для торга. Например, в 90-х MS разве предоставляла такие скидки ?

Это не польза. Ещё раз, не рассматривайте топик как «МС прогнулась». Напротив.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>>околей, пожалуйста. Для тех, кто в теме, и без тебя понятно, что СПО стоит очень многого, оно КАК МИНИМУМ не уступает ППО.

разговоры в пользу бедных. вот например если мерс не уступает бмв, то и покупают их примерно поровну, а лада - уступает, и покупают ее единицы (речь о Европе, например). если бы СПО не уступало - ничто бы не мешало им пользоватся массово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

не знаю ) но там не только знание предмета нужно, а еще и умение работать с детьми (точнее корка о том что это умение было получено)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Фотик только в телефоне есть 0,3Мп. Такшто качество будет соответствующее

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Запад с его империалистическими людоедами превратился в очаг тьмы и
рабства. Задача состоит в том, чтобы разбить этот очаг на радость и утешение
трудящихся всех стран.
И.Сталин, 1918 г.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Место линукса - на серверах, там ftp всякие, http. На десктопе - в особо отдельных случаях. И эти отдельные случаи никак не находятся среди школ и вузов. Дайте детям учиться.

полностью и бесповоротно согласен!

male66
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Место линукса - на серверах, там ftp всякие, http. На десктопе - в особо отдельных случаях. И эти отдельные случаи никак не находятся среди школ и вузов. Дайте детям учиться.

Вот-вот, дайте детям учиться, ибо нефиг им в варик/контрушку/пр._хрень рубиться на информатике.Да и чего-то я мало слышал, чтоб ученички что-то кроме ворда с экселем знали, не говоря уже про МС Прожект. Только жаль студентов, поступивших на программерскую специальность, не знающих ни одного языка программирования, потому что в школе учили пэйнту/блокноту/оффису(продвинутых).

nevar ★★
()

Нашел тут к вопросу о методах расчета цен от МС.

2003 “Confidential” Microsoft Email, Bill Gates:

What about Linux price? I explain how Linux plus Websphere is more expensive that Window equivalent and Linux plus Oracle is more expensive than Windows equivalent. I explain how the richness of the platform that we sell for $500 just keeps getting richers – directory, certificates, app server, etc etc. I explain that for most projects the licensed OS is only a few percent of what people spend and getting the right platform can save much more and a few percent on the deployment, management, richness of the app, hardware flexibility, communications cost etc.. I say that is places where customers are very price sensitive like Education we have had special prices that are 15% of normal and we will keep those prices low enough to get very broad usage in education.

gh0stwizard ★★★★★
()

Первая доза - бесплатно!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а какая-то учебная версия.


Ничего не какая-то,

а Windows SharePoint Services, который в Windows 7
можно поставить самому за $8
http://www.markwilson.co.uk/blog/2009/03/installing-windows-sharepoint-servic...

Или взять уже установленный SharePoint Foundation 2010 в комплекте за $14

ArsenShnurkov
()

Думаю это ответ M$ на письмо президенту по продвижению СПО в гос.структуры. Испугались видать ;-)

Хотя есть плюс: так как моя контора, где работаю, обслуживает школы и сады, то смогу обновить на халяву Visual Studio (приходится программить везде)...

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>с другой стороны нужно обратить внимание и на такой момент:
в «первой помощи» есть продукты Adobe, Corel, Kaspersky итд, скидки же предложили только MS, но не другие вендоры, да, велика вероятность того что Kaspersky ( а может и ESET или DrWeb ) предложат аналогичные условия,
но все равно «первая помощь» значительно похудеет по сравнению с тем что она представляет собой сейчас и до декабря 2010

Ну, если уж в «первую помощь» умудрились пропихнуть всякие дорогущие (и не нужные школьникам) Creative Suite'ы и никто ничего не сделал, то уж доказать (а кому это вообще надо?) отсутствие необходимости в чём-то кроме Windows и MS Office не составит труда. Всем пофиг.

dadmig
()

А если по-крупному посмотреть на проблему, то M$ пытается даже профит поиметь с этого дела. В школах ВСЁ ПО было пиратским!

piranha
()

Вот он - момент истины.

Наступил «Час Х» для российских чиновников.

Скоро станет ясно, что для них важнее на самом деле, и в каком направлении пойдет образование в области используемого ПО.

Одно ясно: Microsoft признает в Open Source конкурента и начинает беспокоится о перспективах своего развития.

SU
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> 90% интересовалось конкретными вопросами по Linux

может, у нас просто лектора надо было казнить, либо для начала приглашать не географичек-русичек, а именно информатиков, коих на семинаре было чуть менее 10%.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ничто бы не мешало им пользоватся массово.

так ничего не мешает, кроме лени, но это, конечно, сильный аргумент, доооо.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>примерно 90% из слушателей заявили

т.е. получается что информатики все-же интересовались? ну так уже хорошо )

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.