LINUX.ORG.RU

Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

 ,


0

0

В распоряжении CNews оказалось письмо российского офиса Microsoft в региональные органы управления образованием, отправленное в конце декабря 2009 г. и подписанное президентом «Майкрософт Рус» Николаем Прянишниковым. В нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта «Первая помощь 1.0».

«В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. – При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения».

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Sylvia

перевожу - Свободное ПО не является бесплатным, все равно нужно вкладывать деньги, начиная с переобучения персонала, продолжая тех поддержкой...

Если говорить, например, о школьном ПО, то первоначальные затраты на внедрение, конечно, велики (а иначе и не бывает при переходе на другие продукты, хоть коммерческие, хоть нет, разве не так?), но зато потом существенную роль должны были сыграть именно стоимости лицензий, вот поэтому и говорят «бесплатное» ПО, потому как само по себе оно (в большинстве случаев) ничего не стоит при прочих равных.

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от vada

> Тебя погонят ссаными тряпками. Умник, блин! :)

ога, щаз. еще и преподавать позовут, только я не соглашусь :)

QUANTUM
()

Грустно.

Ей-богу, как вьетнамцы на рынке: ценник не вешают, при вопросе о стоимости называют несусветную цифру, потом «скидывают стольник только тебе» и в итоге всё равно наваривают.
А новость сия означает, что у нас по-прежнему ОС будут называть «виндус» (как копир — «ксероксом»), текстовый процессор — «вордом»; путаться в поиске решения Excel и испуганно округлять глаза при слове «абзацный отступ». Зато бесконечные попытки пронести и запустить «КС» на школьном компе будут развивать смекалку и хитрость.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> информатики все-же интересовались?

информатики-то интересовались, но семинар был не «будем учить на информатике линуксу», а «поставим на всю школу только линукс, мудль, ООо, и будет вам щастие», при этом умудрившись ничего не ракссказать про эти программные продукты.

QUANTUM
()
Ответ на: Грустно. от dogbert

да ради бога, можно для таких устроить игру слов

x WINDOW system
WINDOW manager

WORD processor

EXCELlent spreadsheet (ярлычком запуска какого нибудь OOOCalc/Gnumeric или еще чего-нибудь)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: Грустно. от dogbert

> бесконечные попытки пронести и запустить «КС» на школьном компе будут развивать смекалку и хитрость.

вспоминается анекдот: (Учитель информатики об учениках, которые играют на уроках) Я сказал им одну интересную вещь. Они будут играть только при одном условии Если напишут игру сами. Ты не поверишь: я тут же познакомился с авторами контры и варкрафта!

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от dadmig

Действительно. Покажите школу, где учат С++,С# или Java. Могу понять наличие Borland Delphi - Pasclal, хоть и Objective Pascal - исторически «учебный» язык, но нафига школьникам MS Visio ? Таких школ единицы, и они по России и полпроцента не наберут (я имею всякие гимназии «с уклоном»).

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

вот за такое надо бить организаторов, навели панику и неопределенность, страшно же... А вдруг там пасьянса нет? Нужно было на все вопросы ответить )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

Вот-вот, дайте детям учиться, ибо нефиг им в варик/контрушку/пр._хрень рубиться на информатике.

[внезапно]В контрушковарик можно легко и в линуксе рубиться. Это от препода зависит, будет ли он это позволять[/внезапно]

Да и чего-то я мало слышал, чтоб ученички что-то кроме ворда с экселем знали, не говоря уже про МС Прожект. Только жаль студентов, поступивших на программерскую специальность, не знающих ни одного языка программирования, потому что в школе учили пэйнту/блокноту/оффису(продвинутых).

Опять же, от преподов зависит. Вот смотри, как ты думаешь, чему может научить препод, который и с мышкой то сладить не может, полминуты курсором целится? Ну пройдет он курсы двухнедельные курсы по СПО, что измениться?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

на самом деле в школах абсолютно неважно чему учить, если ученики освоят на любом ЯП то , как нужно мыслить, в этом случае они сами при необходимости выучат любой другой ЯП сами, с необходимостью лишь изучить синтаксис, API и отдельные особенности языка.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот за такое надо бить организаторов

я честно пытался побить, но их было больше :)

если серьезно - из семинара даже в таком виде можно было бы сделать конфетку, но у меня нет нужных подвязок для организации такого мероприятия. А с теми, у кого все это есть, у меня идеологические разногласия. Вот и приходится только злобно скрежетать зубами, наблюдая, как хоронят только зародившийся интерес к линуксу.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

[внезапно]В контрушковарик можно легко и в линуксе рубиться. Это от препода зависит, будет ли он это позволять[/внезапно]

Это при условии, что будет стоять wine.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

аналогично и всё остальное, нужно учить основам работы с абстрактным ПО, а не конкретным, если школьник научится думать сам, то он освоит все что нужно будет на рабочем месте или кратких курсах, а если «тыкнуть мышкой сюда, вызвать это меню, нажать пуск - программы ....» , то будет стресс и паника даже при обновлении той же Windows или MSO до следующих версий

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

«Конечно, и зайца можно научить курить»
Впринципе, невозможного нет. С помощью приёмов одного товарища, некогда мелькавших в галерее, переделать убунтовский Gnome в Win7 (от её пригламуренного интерфейса все начнут подавать кипяток через штуцер), а уж заменить иконки и поставить Wine — вовсе не проблема.
Вопрос 1: кому надо терять на это своё время? Энтузиасты среди учителей информатики есть (во всяком случае, мне некогда повезло), но детям глубоко пофиг.
Вопрос (хотя и не вопрос) 2: как это изменит проблему? Для народа винда по-прежнему останется виндой. В лучшем случае пара человек, посмотревших в меню «о системе» будут что-то говорить о «сборке винды альт».

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>В контрушковарик можно легко и в линуксе рубиться. Это от препода зависит, будет ли он это позволять

ага, таки всё юзабельно, и вы это признаёте. А раз так всё юзабельно, то что мешает учиться? В знакомом компутерном клубе поставили ООо, под значками подписали «ворд» и «эксель» и ни один юзер ни разу не возникал, мол, хочу трушный офис. Всем всё ясно и понятно. Так нафига платить деньги?

Опять же, от преподов зависит. Вот смотри, как ты думаешь, чему может научить препод, который и с мышкой то сладить не может, полминуты курсором целится? Ну пройдет он курсы двухнедельные курсы по СПО, что измениться?

Не могу не согласиться... Проблема дураков и дорог. В данном случае первое. На самом деле всё печально.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> В альте, который так много, Wine из коробки.

в самых популярных форках убунты, внезапно, тоже :)

Кстати, товарищ дорогой, вопросец есть касаемо материала, который вы на семинарах учителям выдавали. Где почитать можно программу вашего семинара, о чем там речь была и в какой форме происходило?

QUANTUM
()

Редмонд этим решением борется отнюдь не с Линукс. Точнее, не с Линукс в его нынешнем виде. Google c его осью — вот главная угроза для MS. Гугловцы уже довольно давно начали массированную пропаганду «достаточности» для обычного юзера исключительно интернет-приложений. За них — более положительный имидж и бесплатность. То, что Хромоось со временем перекочует и на десктопы, абсолютно очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> в самых популярных форках убунты, внезапно, тоже :)

Да вообще проблемы нет.

Кстати, товарищ дорогой, вопросец есть касаемо материала, который вы на семинарах учителям выдавали. Где почитать можно программу вашего семинара, о чем там речь была и в какой форме происходило?

Какого из?

Aceler ★★★★★
()

Бедных детишек спасут от кривой альтовской поделки. Счастье-счастье, радость-радость?

anonymous
()

Бородатый анекдот в тему №0: "- Вчера мне Мойша продал швейцарские часы! - Так они же только с одной стрелкой! - Зато в два раза дешевле!"

Бородатый анекдот в тему №1: "- Иося, таки откуда у тебя такие красивые часы? - А это мне папа продал, когда умирал!"

encoded_reality
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Google c его осью — вот главная угроза для MS.

У американцев это называется «A veeeeery long shot». Слабо верится, короче.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> убунта то тут причем?

а какая разница? не, я, конечно, понимаю, что альт, скажем так, «в законе», но реально-то те же яйца, только вид сбоку.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это shot уже в другого зайца, в сторону тех, кому компьютер нужен только как средство общения, просмотра интернет, а играют они на консоли,
тут МС противопоставить ChromeOS практически нечего, но это совсем уже другая ниша

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> например, «для чайников» - с темами типа «что такое линукс и с чем его едят».

У меня таких семинаров не было. Были про СПО в образовании, под разными соусами. Были семинары от Академии АйТи. Был NNLUG-овский семинар для учителей. Были семинары на Linux Install Fest с образовательной тематикой.

Конкретно «что такое линукс и с чём его едят» никто не спрашивал.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>это shot уже в другого зайца, в сторону тех, кому компьютер нужен только как средство общения, просмотра интернет, а играют они на консоли,
тут МС противопоставить ChromeOS практически нечего, но это совсем уже другая ниша

Только вот это уже далеко не ниша...

dadmig
()
Ответ на: комментарий от vada

>Выпускники школ будут платить по полной, причем, в стоимость будет добавлена стоимость бесплатной дозы.

Главное, чтобы это были их деньги, или им просто будут меньше платить, так как для их работы необходимо оборудовать дорогостоящее раб место. А так это деньги школ и бюджета... а это плохо. думаю у школ есть лучшее применение этих денег чем отдавать их МС

programmist
()
Ответ на: комментарий от dadmig

в смысле что ниша уже занята борьбой за доминирование на рынке нетбуков-неттопов-cloud ? ) Не пустая ниша )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

>Только жаль студентов, поступивших на программерскую специальность, не знающих ни одного языка программирования

Таких нужно не жалеть, а отсеивать на вступительных. Если у чела в наше время нет желания изучать программирование ДО вуза, то он и в вузе будет куяки пинать. Проверено на практике - просишь такого «профи» на 5м курсе апач (денвер) поставить на винду а оно даже с таким не справляется. Зато уже знает сколько ему надо зарплаты, ибо «программист, в дипломе напысано»!

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: Вот он - момент истины. от SU

Профукали час Ч.

Наступил «Час Х» для российских чиновников.

Скоро станет ясно, что для них важнее на самом деле, и в каком направлении пойдет образование в области используемого ПО.

Вам ещё не стало ясно? Вы ещё сомневаетесь?

PS: и таки час Ч или время X (икс).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Конкретно «что такое линукс и с чём его едят» никто не спрашивал.

т.е. у вас слушатели были уже «в теме», так сказать? Вот в этом-то и отличие. ваши знали, куда идут. А для наших все было в новинку, да и желания толком не было слушать такой материал и в такой форме, в какой он преподносился.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Таких нужно не жалеть, а отсеивать на вступительных. Если у чела в наше время нет желания изучать программирование ДО вуза...

убили сейчас этот отсев, ЕГЭ ...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Украина, и извеняюсь у нас академия.Компьютерная Академия «ШАГ»

о_О... широкоизвестный в узких кругах питомник быдлокодеров! (не в обиду лично вам сказано)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> т.е. у вас слушатели были уже «в теме», так сказать? Вот в этом-то и отличие. ваши знали, куда идут. А для наших все было в новинку, да и желания толком не было слушать такой материал и в такой форме, в какой он преподносился.

А не нужно рассказывать о том, что такое линукс и с чем он, собственно, употребим. Линукс ради линукс никому не нужен. Рассказывали про GIMP, про Openoffice, про LyX, про Lazarus, про Scribus, про Scilab и другие приложения, которые можно применять в образовательном процессе.

А Linux — это ОС, нормальные пользователи ОС не замечают.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Проверено на практике - просишь такого «профи» на 5м курсе апач (денвер) поставить на винду а оно даже с таким не справляется. Зато уже знает сколько ему надо зарплаты, ибо «программист, в дипломе напысано»!

применимо к любому «спициализду» в нынешнее время, независимо от образования.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>убили сейчас этот отсев, ЕГЭ ...

Значит гнать в шею на первой же сессии.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>применимо к любому «спициализду» в нынешнее время, независимо от образования.

Поэтому и режут их на интервью пачками в аутсорсинге.

Linfan ★★★★★
()

Прямо как в наркобизнесе — первая доза совершенно бесплатно, за какие-то символические гроши, только попробуй... :)

ubuntulover
()

LOL, скоро будем кидать винду с балкона. x))

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разговоры в пользу бедных. вот например если мерс не уступает бмв, то и покупают их примерно поровну, а лада - уступает,

у лады ручная коробка, а у этих почти у всех автоматика =)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

>«В этой вашей рашке» тоже под поделие Джобса для инвалидов планируют нехилый распил бабла (обговаривали в новостях уже).

Не планируют, а уже внедряют. С мест пишут, что уже завозятся серверы и рабочие места, персонал уже фигеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>>Рассказывали про GIMP, про Openoffice,

Видевшие ЭТО после нормального офиса и графического редактора заплачут кровавыми слезами от ужаса...

anonymous
()

Эдак они скоро shipit для windows сделают, будут свое г-но бесплатно по почте рассылать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видевшие ЭТО после нормального офиса и графического редактора заплачут кровавыми слезами от ужаса...

пардон, вы сайтом ошиблись, вам на СЛОР надо, неадекваты там тусуются )))))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>>Только жаль студентов, поступивших на программерскую специальность, не знающих ни одного языка программирования

Таких нужно не жалеть, а отсеивать на вступительных. Если у чела в наше время нет желания изучать программирование ДО вуза, то он и в вузе будет куяки пинать.

Таких как вы сказали - действительно не жалко. Жалко тех, кто хотел бы таки программированием заняться, а базы в школе не получил. Пытаются догнать в вузе. С грехом пополам, но у некоторых получается. Вот и сравните положение студентов: один делает на младших курсах лабы, выезжая на старых знаниях, а свободное время тратит на другой ЯП/ось/технологии и т.д., а другому приходится постигать нужные знания прямо в универе, понятное дело на дополнительное саморазвитие времени остаётся меньше. Это, конечно, с учётом интереса и добросовестного отношения к учёбе. И если бы в школе второму студенту начитали должным образом программирование, то он бы достиг большего...

nevar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.