LINUX.ORG.RU

Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

 ,


0

0

В распоряжении CNews оказалось письмо российского офиса Microsoft в региональные органы управления образованием, отправленное в конце декабря 2009 г. и подписанное президентом «Майкрософт Рус» Николаем Прянишниковым. В нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта «Первая помощь 1.0».

«В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. – При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения».

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от asket82

На кафедре, где я работал, многие преподаватели и давали студентам в качестве «курсовых» набирать свои труды. Видели бы вы, какой получается ужас, когда методичку по физике набирают в ворде (да еще и студенты, совершенно не разбирающиеся в предмете)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Видели бы вы, какой получается ужас, когда методичку по физике набирают в ворде (да еще и студенты, совершенно не разбирающиеся в предмете)...

видел)) сам переделывал работу по тех. машу одного препода, где форматирование было выполнено ПРОБЕЛАМИ:D а формулы так вообще зоопарк: часть написана как текст, другая часть как формула (человек набирал в мсо)

asket82
()

Когда Океания установила в школах Линукс то M$ доставляла свой «базовый тороян» по цене 1$ с компьютера. В Китае тоже по 1$ или 3$...

В Российское представительство М$ явно завышает цену, надеясь что, необразованные в «ведении бизнеса» компанией M$, чиновники региональных отделов образования поведутса и закупят лицензии.

Установка «базового торояна» M$ в школах настолько выгодна компании, что при текущем развитии событий в РФ и переходе школ на СПО M$ через год предложет бесплатный троян, а через 2-3 года будет оплачивать его обслуживание.

BAN
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В гос. учреждениях и так нет линукса на десктопах. На серваках еще более или менее. Погугли что такое АЦК-Финансы и под чем она работает. Линукса на десктопах в гос. учреждениях нет и не будет.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от MadCat

Как и порядка в России вообще. Будет только «порядок», т.е. специфические понятия. Да и не надо оно, есть ведь в мире нормальные страны, кто не любит то что есть тут, может отправляться туда, где лучше

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>вот и делают огромные скидки, а могут и бесплатно давать или еще и сами приплачивать, это их будущее

они так и делают, там где можно платят чиновникам, чтобы те хоть чуть с бюджета дали, где чиновники честны — поставят в школы всё бесплатно или 1$.

BAN
()

А воины светы всё говорят что линукс не нужен. ИдиЁты.

МС тоже нужен. Но с международным договором, что каждому сотруднику МС при приеме на работу засовывают кактус в жопу.

wherecat
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Дать школам выбирать самим. ИМХО, это самый верный путь, более демократичный чтоли.

Окстись, любезный! Какая демократия при капитализме? И какая демократия в образовательном процессе? И так всякие фурсенки полностью дибилизировали учебную программу, а из детей стараются сделать даунов без способности размышлять и делать логические выводы.

На государственном уровне для государственных учреждений, включая образовательные, должна быть четкая и единая концепция во всем, включая программное обеспечивание. Только так можно чему-то научить и достичь эффективной работы. Причем, суть не в том, платное они или нет. Суть в том, чтобы это шло на пользу государству с большим заделом. Вывоз бабла за рубеж потенциальному противнику - это на благо государства?

Один раз уже наступили на эти грабли, когда некто Велихов в 80-ые разбазарил огромные деньги, поставив в регионы не единое оборудование и ПО, объединив их сетью, а в разнобой (да, дети, у нас был аналог интернета уже давно, приблизительно в те же времена, что он появился у пиндосов). Деньги ушли не пойми куда, а всеобщая компьютеризация оказалась в жопе.

И сейчас делают тоже самое.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Это не линуксокапец, это первая большая победа линукса в России. И не последняя.

Это первая большая контратака микрософта, о победе говорить не приходится.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я не ездил, и за всех говорить не могу) но на украине кое-где видел в конторках дос с NC)) так что какие линуксы с виндами №7 ?

asket82
()
Ответ на: комментарий от asket82

> прийди в любой вуз и спроси у преподов по тех. дисциплинам, знают ли они что такое латех.

Хм... Начнется семестр - проведу опрос (а лучше - семинар). Думаю, что те люди, которые активно публикуются, наверняка используют LaTeX.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Во всех? Лично ездил?

Мне даже ездить не надо. Сами приносят системники на переустановку софта. Все д/с, школы, здрав, физ-ра, социалка. Город-миллионник. Система используется в как минимум половине регионов страны. Серверная часть под никсы. Клиентская - only win. Мало того, совместима только с МС Офис. Еще вопросы будут?

MadCat
()
Ответ на: комментарий от oami

>Думаю, что те люди, которые активно публикуются, наверняка используют LaTeX.

у которых много вложений в текстах (формулы/диаграммы/схемы), много страниц в трудах, активно публикуются то _возможно_ используют латех (т.е. ~ 1 из 100). и если проведешь опрос можно результаты? интересно узнать)

asket82
()
Ответ на: комментарий от asket82

Знаю точно, что двое заведующих кафедрами используют (один математик, другой физик). Еще четверо преподавателей достоверно используют (в основном математики) - сам видел. Но более точную «перепись населения» пока не проводил, самому интересно. Результаты обещаю.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> Мне даже ездить не надо. Сами приносят системники на переустановку софта. Все д/с, школы, здрав, физ-ра, социалка. Город-миллионник. Система используется в как минимум половине регионов страны. Серверная часть под никсы. Клиентская - only win. Мало того, совместима только с МС Офис. Еще вопросы будут?

Ты виндузятник?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Мы подняли их из берлоги, они пошли в психическую атаку. Они раскрылись.

Ну вот победа будет, когда будет нанесён удар в раскрытое уязвимое место. А пока это тактические рассуждения.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А во многих больницах так вообще фряха :)

это символизирует

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Мы подняли их из берлоги, они пошли в психическую атаку. Они раскрылись.

огу, скоро забесплатно раздавать начнут, потом приплачивать :D

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А у нас в соцстрахе мандрива. А во многих больницах так вообще фряха :)

На десктопах или на серваках? И у кого? У админов или у врачей, бухов и финансистов?

Ты виндузятник?

Мне без разницы какую ОС юзать. На работе винда и линукс. Дома только линукс.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от asket82

у которых много вложений в текстах (формулы/диаграммы/схемы), много страниц в трудах, активно публикуются то _возможно_ используют латех (т.е. ~ 1 из 100). и если проведешь опрос можно результаты? интересно узнать)

В ВУЗах с этим, конечно, тяжело. Преподаватели редко публикуются в нормальных журналах, а вот во всяких НИИ без латеха никуда. У нас, например, научному сотруднику, не знающему латеха, приходится раскошеливаться (чаще, правда, и пива хватает), чтобы ему кто-нибудь статью в латехе набрал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> На десктопах или на серваках? И у кого? У админов или у врачей, бухов и финансистов?

В соцстрахе мандрива на десктопе. В ЖЭК-е я не знаю какой дистрибутив на десктопе, они на нём формируют платёжки и печатают. В СМП фряха на десктопе — там какая-то веб-система для приёма заявок. Почему фряха... а вот. :)

Мне без разницы какую ОС юзать. На работе винда и линукс. Дома только линукс.

Обычно виндузятникам свойственна логика «У всех моих знакомых винда — значит везде винда».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

>Какая демократия при капитализме? И какая демократия в образовательном процессе?

ИМХО, так лучше для школ и учеников, а когда государство «прыгает» от одной идеи к другой пользы никакой. Пусть здравомыслящие люди решают, а не правительство. Через год или два (если линукс проживет столько в школах по сегодняшней программе) руководство сменится и решит, что винда это круто и впихнет ее в школы снова.

На государственном уровне для государственных учреждений, включая образовательные, должна быть четкая и единая концепция во всем, включая программное обеспечивание.


Я согласен, и вообще, я только за продвижение СПО как национальной идеи, а не простого внедрения насейчас или назавтра.

Вывоз бабла за рубеж потенциальному противнику - это на благо государства?


Так глубоко мыслят единицы в руководстве, но многие живут сегодняшним днем. Главное откаты/закаты и т.п. - обеспечил будущее _своим_ детям.

И сейчас делают тоже самое.


И врядли измениться даже через сто лет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

Да, и если бы не кризис, у нас сейчас было бы показательно внедрение Linux в отдельно взятой администрации отдельно взятого города. Жаль, сорвалось.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> В соцстрахе мандрива на десктопе. В ЖЭК-е я не знаю какой дистрибутив на десктопе, они на нём формируют платёжки и печатают. В СМП фряха на десктопе — там какая-то веб-система для приёма заявок. Почему фряха... а вот. :)

Это единичные случаи, которые погоды не делают. Да и к тому же, скорее всего, в ЖЭКе, к примеру, стоит не только фряха, но и винда для работы с вышестоящими инстанциями.

Обычно виндузятникам свойственна логика «У всех моих знакомых винда — значит везде винда».

Хех. Если мне хоть раз привезли бы системник с линуксом, фрей, солярой или хоть чем-нибудь, но не виндой - я был бы очень рад) Но вряд ли я такое увижу.

З.Ы. Если интересно, то почитай про компанию БФТ и какой у нее софт, тогда картина будет яснее.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Да, и если бы не кризис, у нас сейчас было бы показательно внедрение Linux в отдельно взятой администрации отдельно взятого города. Жаль, сорвалось.

Это ты про НН? И где именно в администрации? Она обычно состоит из многих комитетов и управлений.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Обычно виндузятникам свойственна логика «У всех моих знакомых винда — значит везде винда».

это вы, батенька, наверное, forums.kuban.ru почитываете? :) ей-богу, филиал SLOR какой-то.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем аккаунт на мсдне, лучше на debian.org — там и софта побольше и качественней и тд

Xenius ★★★★★
()

>20000 евро профита приношу конторе

Продаете офис?

Нам платят зарплату не манагеры, а собственники предприятий и у них нет ни малейшего желания тратить несколько лямов из своего кармана на софт, которому есть бесплатные аналоги, позволяющие делать все тоже самое. Желающие иметь на рабочем месте мсофис могут пройти на выход(а что может им еще игровые видюхи в машины вставлять за счет фирмы?). Если один сотрудник может забить гвоздь молотком за 10000 рублей, а другой молотком за 10, оба они сделают это одинаково качественно, то понятно какого сотрудника надо нанимать и какие молотки закупать. И чья продукция будет более конкурентноспособна, учитывая, что в ее стоимость не будут заложены 10000 рублевые молотки.

strah4
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Какому из них? Настоящему или его аватару?

fixed

QUANTUM
()

Так блог вроде только с аватаркой.

strah4
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В Дао Де Дзин написано: «Действуй, когда еще ничего нет» Вот МС и действует

wertwerter
()

Чего-то они сильно засуетились. Неужели у них дела настолько плохи?

EvgenijM86
()

Для предприятий и организаций комплект Windows + Office по-прежнему будет стоить дороже каменного моста. Это означает, что даже оставаясь на винде, конторы будут потихоньку внедрять OpenOffice. А где-то лет через 5 такого внедрения бизнес сформирует социальный заказ на знание OpenOffice. И тогда школам не останется ничего другого, как изучать 2 офисных пакета (как минимум).

Если бы наш минобр смотрел немного дальше распила баблосов здесь и сейчас, то он мог бы упредить эту ситуацию — включить в обязательную учебную программу и тот и другой офис, а ещё лучше и линух до кучи. Ничего страшного, если бы ученики знали и винду и линух и оба офиса.

А то получится ерунда — школярам сломают мозги 2007 офисом, а когда они придут в конторы, то увидят там OOo.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Это верно, потихоньку конторы переходят на opensource, например 1С выпустила сервер по Linux. Еще можно примеры привести.

chemtech
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Далековаты вы от реалий. Вот например, подготавливаю я справочник по физике. Как, по-вашему, я буду вставлять туда формулы, если не буду знаком с латехом?

Ну это Вы зря, в свое время в камчатской ФМШ'уге мною было немало набито методичек по математике, физике и химии... еще в ChiWriter для DOS ;)

Проблема ясна, набирать формулы в офисном пакете нереально (если их действительно много). Хотя ведь набирают... плачут но набирают, а LaTeX не учат ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от chemtech

> Это верно, потихоньку конторы переходят на opensource, например 1С выпустила сервер по Linux. Еще можно примеры привести.

А разве продукты 1С открыты? Какая разница, под какой осью работает коммерческое ПО?

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Для предприятий и организаций комплект Windows + Office по-прежнему будет стоить дороже каменного моста.

Что-то Вы не то смотрели, я глядел прайсы, по меркам корпоративным вовсе не так дорого... вы бюджет конторы (даже небольшой) собственным карманом не меряйте. В сказки про бедные российские конторы я не верю, знаю я эти конторы — на лексус для директора/учредителя всегда пжалста, а на ПО у них денег нетути ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

> Для предприятий и организаций комплект Windows + Office по-прежнему будет стоить дороже каменного моста.

Что-то Вы не то смотрели, я глядел прайсы, по меркам корпоративным вовсе не так дорого... вы бюджет конторы (даже небольшой) собственным карманом не меряйте. В сказки про бедные российские конторы я не верю, знаю я эти конторы — на лексус для директора/учредителя всегда пжалста, а на ПО у них денег нетути ;)

Как Вы смели замахнуться на лексус для директора? Это же святое!!!

А вот на п/о директор, скорее всего, захочет сэкономить (чтобы хватило на лексус ;)

А, кстати, скока будет стоить связка Windows XP/7 Pro + Office 2007, скажем, на 100 компов?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> Это единичные случаи, которые погоды не делают. Да и к тому же, скорее всего, в ЖЭКе, к примеру, стоит не только фряха, но и винда для работы с вышестоящими инстанциями.

Во-первых, ты сказал, что «везде». Во-вторых, конкретно в ЖЭК-е винда теперь исключение из правил, а не наоборот.

З.Ы. Если интересно, то почитай про компанию БФТ и какой у нее софт, тогда картина будет яснее.

Буээээ....

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> Это ты про НН?

Нет.

И где именно в администрации? Она обычно состоит из многих комитетов и управлений.

Везде, включая поселковые администрации. Исключая, есессно, те места, где нельзя, да и то там терминалы планировались.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> то вы, батенька, наверное, forums.kuban.ru почитываете?

ЧОА?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.