LINUX.ORG.RU

Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

 ,


0

0

В распоряжении CNews оказалось письмо российского офиса Microsoft в региональные органы управления образованием, отправленное в конце декабря 2009 г. и подписанное президентом «Майкрософт Рус» Николаем Прянишниковым. В нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта «Первая помощь 1.0».

«В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. – При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения».

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

>>Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

Ага, это значит что теперь министерские шлюхи будут торговать собой в 10 раз дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

восприятие разное,
в случае федеральных денег это налоги , выплачиваемые на безликие нужды
во втором, если это за средства родителей, то это нужно устраивать родительское собрание и каждая семья ощутит побор на своем кармане,
поэтому МС и сделали такую условную цену, т.е. только для того чтобы был психологический факт совершения покупки ПО

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Не совсем. Одно дело этот вопрос решают наверху, а другое дело, когда собирается школьный совет (учителя и родители) и думают, что им перспективней. Как итог - бедные регионы с линуксом, богатые с виндой.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

3ий - усиливать маркетологические позиции свободного ПО, для того чтобы те кто выбирают могли делать осознанный выбор, исходя из преимуществ и недостатков именно для себя.

но тут противостоит по сути вся машина МС, которая по большей части как раз маркетологическая

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

Задротство должно быть в меру.

Согласен. Пора уже отказываться от оси для домохозяек ! Нужны более професиональные среды !

А что там более профессионального? Аналог MS Project'а профессиональнее? Да нет его вообще-то (OpenProj назвать аналогом мспроджекта язык не повернется). Или там жопой жуй всякого спец по, которое даст фору любому такому же «домохозяечному»? В чем профессиональность? Можно красноглазить сутками напролет? Дык нормальным людям нужен компьютер как рабочий инструмент, а не как тамагочи.

Место линукса - на серверах, там ftp всякие, http. На десктопе - в особо отдельных случаях. И эти отдельные случаи никак не находятся среди школ и вузов. Дайте детям учиться.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

но тут противостоит по сути вся машина МС, которая по большей части как раз маркетологическая

+ банальная привычка, плохая компьютерная грамотность и боязнь, что то менять у населения.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Как итог - бедные регионы с линуксом, богатые с виндой.

только в том случае, если бедный учитель бедной сельской школы проявит инициативу в обучении СЕБЯ прежде всего , потом уже других (других преподавателей в том числе), переходе на новую программу, убеждении родителей (А зачем Вы мою Свету учите Вашему этому.. как его? У нас в сельсовете компутир с Виндавсом, нельзя ли ее учить тому что там? А на этому.. как его там? бесполезному)

Sylvia ★★★★★
()

если ЛЮБЫЕ венды будут стоить этих денег - я согласен. почему только для школ венды идут по себестоимости болванки, упаковки и красивой бумажки? Почему коммерсы должны тратить ровно на то же самое сотни баксов? *ненависть*

ЗЫ: сам убунтоид.

QUANTUM
()

ФАС фас!!!!

«О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»
(с изменениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.)

Раздел II. Монополистическая деятельность

Статья 5. Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке
1. Запрещаются действия хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц, в том числе такие действия, как:
изъятие товаров из обращения, целью или результатом которого является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен;
навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования передачи финансовых средств, иного имущества, имущественных прав, рабочей силы контрагента и др.);
включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами;
согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент (потребитель) не заинтересован;
создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам;
нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования;
установление МОНОПОЛЬНО ВЫСОКИХ (НИЗКИХ) ЦЕН;
сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства;
необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара.

vada ★★★★★
()

В общем, власти добились своей цели и вынудили МС продавать свои продукты по цене чуть выше пиратской, линукс-диллеры попилили бабло тоже, учителям не нужно осваивать непонятный линукс, школьникам не нужно задумываться о том будет ли их домашнее задание написанное в ворде нормально читаться в опенофисе. Все в выйгрыше.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Sith

>+ банальная привычка, плохая компьютерная грамотность и боязнь, что то менять у населения.

именно. К венде уже привыкли, сначала к пиратской, потом в школах к лицензионной, за федеральные деньги, третий этап - научиться платить самим за это, пусть условную сумму в 10% стоимости...
А учиться новому неизвестному - это страшно, тем более , то с диска не загрузиться, то файлы с документацией крокозябрами ... то с курсами неразбериха...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>если ЛЮБЫЕ венды будут стоить этих денег - я согласен. почему только для школ венды идут по себестоимости болванки, упаковки и красивой бумажки? Почему коммерсы должны тратить ровно на то же самое сотни баксов?

Потому как должны быть те, кто это все оплачивает. А дрючить начнут с утроенной силой. Запросто могут дойти и до домашних юзьверей - с санкцией на обыск, как положенно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wilkomen-to-lor

я смотрю, *нальный зонт имплантирован успешно.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Пакеты прислали, какие-то курсы провели, учителя даже на них что-то типа сдавали. Но в итоге на школьных компах все равно стоит винда, потому как препод из курсов не почерпнул практически ничего, из-за того что они шли очень короткий срок (что-то около недели). И теперь я думаю там винда так и будет стоять, пока проверка какая-нить не нагрянет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>ЛЮБЫЕ венды будут стоить этих денег

счас, а сверхприбыли откуда получать? По сути продавая за 10% МС несет убытки, т.к. нужно заказать тиражирование дисков, нужно заплатить партнерам, нужно заплатить на лапу, нужно ( о ужас! ) техподдерживать проданный продукт. В случае школьников и студентов МС сознательно идет на эти убытки, для того чтобы три шкуры содрать уже с тех кто обучился

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Аналог MS Project'а профессиональнее? Да нет его вообще-то (OpenProj назвать аналогом мспроджекта язык не повернется).

Open Workbench ?

И эти отдельные случаи никак не находятся среди школ и вузов. Дайте детям учиться.

где - где , а вот в школах для Линукса вообще ни каких препятствий не должно быть. это же вам не предприятия обросшие кучей своих быдло прожками привязанными на вин.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Запросто могут дойти и до домашних юзьверей - с санкцией на обыск, как положенно.

Жду! И, конечно, помогу всем своим друзьям-знакомым перейти на свободное ПО.

Flying_Funk
()

Это реальная заслуга школьного линукса. Не будь СПО, не было бы и скидки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia
  • то с диска не загрузиться,
  • то файлы с документацией крокозябрами ...
  • то с курсами неразбериха...
  • Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

этапы внедрения СПО в россии... грустно ;(

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

вынудили МС продавать свои продукты по цене чуть выше пиратской


Фига с маслом.
Классика наркодиллеров - первая доза бесплатно.
Выпускники школ будут платить по полной, причем, в стоимость будет добавлена стоимость бесплатной дозы.

vada ★★★★★
()
Ответ на: Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России от alive

>Стало как-то грустно же .(

НАОБОРТ! Лед тронулся, господа присяжные заседатели (с)

И СПО должно себя зарекомендовать в бизнес-секторе, а не в качестве бесплатной подачки «африканским детям».

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

Жду! И, конечно, помогу всем своим друзьям-знакомым перейти на свободное ПО.

после того как освободятся года через 2?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>только в том случае, если бедный учитель бедной сельской школы проявит инициативу в обучении СЕБЯ прежде всего

Мотивации:
1. Общее решение - либо все платят, либо не платят. Хочешь не хочешь совет решил и точка.

У нас в сельсовете компутир с Виндавсом

2. Ну так оплатите за всех учеников и их родителей Виндовс или записывайтесь на платные курсы.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

после того как освободятся года через 2

Только если совокупная стоимость пиратского ПО на компах будет больше 50 тыщ, ЕМНИП.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это реальная заслуга школьного линукса. Не будь СПО, не было бы и скидки.

Таки да )))) Правда организаторы программы сыграли роль камикадзе, причем только ради привлечения внимания МС. Если бы МС не была на 100% уверена, что без ее продуктов нельзя обойтись - она бы и пальцем не пошевелила, а ждала бы когда приползут за скидкой просители побираться.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Open Workbench?

юзал недели три. еще хуже чем openproj.

где - где , а вот в школах для Линукса вообще ни каких препятствий не должно быть. это же вам не предприятия обросшие кучей своих быдло прожками привязанными на вин.

Ну вот и противоречие. Будучи школоло, человек учил линукс, а устроившись на работу, увидел винду, да еще и обросшую быдло прожками.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Очень радует тот факт что всех заботит судьба страны и образования.

А то что МС хотят вернуть деньги хотябы за печатание дисков и коробок
( так как их до ху заготовили а продаж то нет ) не кого не волнует :)

mx_
()
Ответ на: комментарий от alive

>И куда этот лед теперь приплывет? .)

«Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете.» (с)

И сейчас МС вступила в серьезную борьбу за рынок.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

У нас ФАС только договаривается с MS, нет бы просто штрафануть на миллиард-другой, глядишь долги отдадим все.

gh0stwizard ★★★★★
()

первая доза бесплатно

в случае продажи за 10% МС не получает прибыли , денежка идет на тиражирование, тех поддержку и выплаты партнерам,
если в цену выставить 0.00 , то продукт будет восприниматься как _халявный_ , т.е. по сути это знак равенства что пиратская венда == лицензионная, на это никогда не пойдут, пойти могут только на то, чтобы поставить цену, которая минимально психологически дает осознание того, что произошел факт покупки, ситуации сознания будут в корне различны: в одном случае это покупка _дешевого качественного ПО с поддержкой_ , во втором - какая-то бесплатная глючная фигня, MS стремятся создать именно такой имидж - «недорогое, качественное ПО с поддержкой»

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

А то что МС хотят вернуть деньги хотябы за печатание дисков и коробок

( так как их до ху заготовили а продаж то нет ) не кого не волнует :)


А кого это должно волновать кроме M$?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Речь о том, что либо цена на аналогичные коробки слишком завышена, либо мы наблюдаем демпинг. Ну не может цена на товар упасть в сто раз.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>К сожалению ФАС здесь не помощник. Ибо цена на СПО всё равно ниже чем на это.

Не-не, можно написать петицию и для продукции Apple. Последние врядли будут столь занижать цены. Тут-то все и сработает :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wilkomen-to-lor

Ну, а фиг ли цепляться к моей авате? Я твою фото-мордуавату-лица не трогал, так и ты мою в покое оставь. А действия модеров вообще вне комментов. Для всех, кстати.

k0valenk0_igor ★★★
()

> Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL

В требованиях к школьному линуксу был пункт работы на 128 МБ ОЗУ. Я не знаю, решится ли инсталлятор Win7 поставить оную на такую машинку, или пошлёт сразу, но... таки предлагаю сразу закопать. Или специально для России сделают?

Lumi ★★★★★
()

«Microsoft не реализует продукты напрямую, финальная цена устанавливается партнерами, которые выбираются заказчиком на основании стандартных конкурсных процедур»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Только если совокупная стоимость пиратского ПО на компах будет больше 50 тыщ, ЕМНИП.

Фотожоп+Иллюстратор (из серии шоб было) +Офис и уже «небо в клеточку, друзья в полосочку»

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Линукскапец.

Надеюсь эту инициативу зарулят с самого верху. Иначе линуксокапец на компах образовательных и гос. учреждений.

Линукскапец. Вы читали, продление лицензий, предусматривающее апгрейд ПО — 22 $ с учреждения, считай бесплатно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Только если совокупная стоимость пиратского ПО на компах будет больше 50 тыщ, ЕМНИП.

а разве меньше? ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

о даа, бесплатные операционки к бесплатным, новым компьютерам, ну конечно за счет MS :)

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ням-ням.

восприятие разное,
в случае федеральных денег это налоги , выплачиваемые на безликие нужды
во втором, если это за средства родителей, то это нужно устраивать родительское собрание и каждая семья ощутит побор на своем кармане,

поэтому МС и сделали такую условную цену, т.е. только для того чтобы был психологический факт совершения покупки ПО

22 $ со всей школы в год, восприятие будет «ням-ням, какой вкусный бесплатный сыр».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Запросто могут дойти и до домашних юзьверей - с санкцией на обыск, как положенно.

у меня они максимум кофею попьют :) потому как единственное ПО с закрытым кодом на моем компе - это кодеки, опера и Adobe Flash Player. Вот незадача - за бесплатное использование первого у нас не казнят, а второе и третье само по себе бесплатно распространяется.

Я понимаю, что МыСы - гигантская корпорация с нефиговым аппетитом на бабло (как минимум, сколько денег на зарплаты уходит!), но можно и на количестве выиграть. Простая математика - 100 человек скорее потратят по 10 баксов, чем 10 по 100 за те же венды. Эти десять ее скорее спиратят, чем купят.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

а кто обсуждает действия модеров? я их не обсуждаю =) и чего ты так ерепенишься, толстенький? поставил клоуна на аву и ещё обижается

wilkomen-to-lor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.