LINUX.ORG.RU

Вопросы на тему KDE и Alt Linux


0

0

Владельцы ресурса dot.kde.org задают вопросы президенту компании Alt Linux Алексею Смирнову и менеджеру по работе с крупными клиентами Андрею Черепанову по поводу отношения их дистрибутива к среде рабочего стола KDE.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от alex_custov

>>Пример слэнга в Мозилле - бросается в глаза: "браузер".

>Это уже устоялось, или по-твойму лучше "обосреватель" ?

Устоялось у красноглазых виндузятников и юниксоидов, кичащихся знанием "умных" слов. НАРОД (90% пользователей) говорит "обозреватель", "эксплорер" или там "мозилла", "лисица" и т.п. Еще раз повторю, фонетика транслитерации "браузер" для русского языка совершенно неприемлемая. "Обосреватель" лучше однозначно, хоть одна функция - "обсор" - из этого слова понятна :)))

orlusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажу, что KDE меня просто бесит:

> 1) Не работает настройки переключения клавиатуры в kcontrol, нужно ставить kkbswitch кажется;

Работает. Причём можно настроиться на использование почти любых клавиш. Возможно речь идёт об устаревшем КДЕ, тут были продвижки последние пару лет.

> 2) В случае блокировки экрана не видно какая сейчас стоит раскладка клавиатуры (у меня нет на клавиатуре индикатора scroll lock), из за этого иногда не правильно вводишь пароль - раздрожает;

Раскладка клавиатуры отображается в диалоговом окне разблокировки.

> 3) Настроек много и для каждого приложения. Лень это всё настраивать, разбираться в этих мелочах. А когда хочешь настроить, нужно всё это искать разбираться то ли делает эта галка не то (а их много), просматривать документацию. На это незнающему пользователю уйдёт день;

Ну естественно, что для каждого приложения нужны свои настройки, приложения-то разные. Но общие настройки (стиль, цветовая схема, шрифты, стандартные горячие клавиши и т.п.) настраиваются глобально.

> 5) В СУСЕ ужасно бесит меню в KDE в стиле Windows Vista - слабо найти нужную программу?;

Это на совести дистрибутива. Уверен, есть возможность вернуться и к "классическому" меню. Впрочем, новое меню в КДЕ4 обещает быть удобнее классического в стиле Windows 95.

> 6) Очень бесят часто встречающиеся вложенные меню типа: Стандартные\Системные\Терминалы\konsole - хотя думаю это не относится напрямую к KDE;

Это на совести дистрибутива. Наиболее часто используемые программы можно вытащить на рабочий стол или панель, да они сами отображаются на верхнем уровне меню, как в Windows XP (одно из преимуществ Windows XP перед Windows 2000). Можно вообще полностью перепахать структуру меню.

> 7) В СУСЕ раздражает konquer - всё открывает по одному клику. Куча меню с кучей ИМХО ненужных опций - не найдешь, что нужно. Настройки открытия папок увы в другом месте, а именно в kconrol пока их там найдешь пройдёт не меньше получаса (если не знаешь где они).

Открывать по одинарному или двойному клику -- настраиваемо. И опции эти на самом деле нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот гном очень удобный:

> 1) Раньше я не знал, что там можно аплеты добавлять был большой минус. Случайно в одном видео увидел. Теперь могу настроить гном под себя очень просто и быстро. Щёлкнул по панели добавить аплет и вот тебе и индикатор раскладки клавиатуры, и системный монитор в трее и индикатор сетевого подключения в трее и индикатор громкости. Всё есть и всё просто и понятно;

Открою секрет -- в КДЕ тоже можно добавлять аплеты на панель. Как и кнопки запуска приложений, целые подменю.

> 2) Щёлкнул по аплету, выбрал параметры, вот тебе его настройки;

Ну прямо как в КДЕ.

> 3) Меню в верху экрана ИМХО удобнее чем в Windows;

В КДЕ есть возможность меню и панель отображать возле любой из четырёх сторон экрана, даже несколько. Дело вкуса.

> 4) Настройка очень проста, понятна и быстра. Конечно функциональность ниже чем у KDE, но лично мне больше ничего не нужно. Меня достают программы с большим количеством ИМХО ненужных настроек. Открыл меню Систем\Параметры и вот все настройки;

Мой опыт показывает, что "продвинутые" пользователи Windows быстрее справляются с настройками КДЕ. По крайней мере всё систематизировано, можно понять где искать.

> 5) ИМХО Наутилус больше похож на виндовый Проводник, он более удобный - ничего лишнего, минимум настроек. Поведение наутилуса настраивается в наутилусе;

Я вот так и не нашёл, как заставить Наутилус при щелчке на папке не открывать новое окно, а отображать в том же. Даже в Windows Explorer это было настраиваемо (хотя поискать приходилось) и в дальнейшем они изменили поведение по умолчанию.

> 6) ИМХО Гном немного пошустрее KDE;

Ничего не могу сказать. У меня стартует КДЕ дольше. Но это потому, что я им пользуюсь, восстанавливается много сессий приложений, много апплетов. Зато потом всё под рукой.

> 7) В Гноме шрифты лучше.

Ну ещё бы в качестве аргумента использовать картинку на десктопе. ;) Шрифты, слава богу, настраиваются, и в дистрибутивах как правило используются одинаковые во всех средах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

>PS: Debian/Slackware -- это хорошо, но не пригодно для массового облуживания

массы блондинок?))

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне нах не нужен локализованный софт,

Ну и вали в форточки, тупой быдловантузоид

anonymous
()

KDE ? ... ыыы))) нет счастья кроме DWM )))

phasma ★☆
()

Кстати забыли вспомнить Wine от Ethersoft =) Если я не ошибаюсь там почти все разработчики из ALT Linux, да и собственно в сизифе лежит именно Wine от Ethersoft, обычного wine нет. Да и много чего ещё есть.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Пример слэнга в Мозилле - бросается в глаза: "браузер". Это что, пистолет совместного производства Браунинга и Маузера, любимое оружие комиссаров оранжевой революции???!!!

Нет, это "обозреватель^W оборзеватель тырнета" у тех чей мозг ещё не сожрал негрософт.

Произносится оно кстати по правилам языка именно "брАузер", а не "брОузер". Да, и по поводу этих слов - ревнители русского языка в компьютерном мире за#6али. Вам нравится - вы и называйте драйвер "водителем", винчестер "накопителем на жёстком магнитном диске", а HTTP "протоколом передачи гипертекста". А нормальные люди будут говорить и писать так как это принято в мире, а не так как решили ездовые акадэмики вроде вас. Что же до остальбных слов - все русоподобные лисапеды укуренных локализаторов из M$ строем едут в топку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

На скока я понимаю, даже Масдай ушла от кодировки Windows-1251. Потому что делать интернациональный продукт на однобайтовой кодировке достаточно проблематично.

Начиная с Win 2000, в винде используется UTF-8. Старая кодировка (Win-1251) используется, в основном для совместимости со старыми программами и с web-страницами.

Линуховым дистрам тоже логичнее переходить на UTF-8, хотя бы для того, чтобы сохранять совместимость друг с другом. Если я не ошибаюсь, Fedora и Mandriva делаются в UTF-8. Почему бы остальным не последовать за лидерами рынка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> слово "менеджер" в России (еще раз подчеркиваю - В РОССИИ, а не в русскоязычных странах СНГ!!!) в народном языке стало полубранным-полуиздевательским, получив смысл "офисный работник без конкретных обязанностей" или даже "шестерка".

А ещё чаще - извините, "офисное быдло".

> "Менеджер по маркетингу" - совершенно издевательское словосочетание, означающее "продавец без прилавка".

Да-да :)

> Несколько неуместно в отношении средства для работы с файлами или контактами, правда???!!!

Да, есть такая тема. К слову, советско-технический "диспетчер" в виндах-3.11 смотрелся намного уместнее для обозначения программы управляющей чем-то там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> У Микрософта принципиально отличный от юниксного мира подход к поддержке языков, в котором понятию "интернационализация" ВООБЩЕ НЕТ МЕСТА.

> Забористые грибы потребляете! Прочтите «Developing International Software» чтобы не показывать себя профаном.

В том и дело, что "интернацинализация" МС (ENG version -> RUS version) - это процесс ортогональный Developing International Software. В частности потому, что изначальная версия похоже части пишется по инструкции "Как написать программу, непереводимую на языки отличные от сленгового американского английского ;)"

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пользуешся тем, что аноноиму трудно "дать канделябром по наглой роже", как исстари поступали с шулерами и начётчиками? Ясно.
>А что сделал ТЫ?
>anonymous (*) (25.10.2007 7:05:06)

Класс надо записать, анонимус анонимусу умудрился "дать канделябром по наглой роже", т.е. сам себе, хехе.

ilnurathome
()

MustDie - это, по-пержнему, зоопарк кодировок.

Пример для русской винды:

Для FS - CP866

Для текстовых файлов - CP1251

Для реестра Unicode

Ну и, конечно, CP437 и ISO8859-1

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Начиная с Win 2000, в винде используется UTF-8

UTF-16

trust
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3) Настроек много и для каждого приложения. Лень это всё настраивать, разбираться в этих мелочах. А когда хочешь настроить, нужно всё это искать разбираться то ли делает эта галка не то (а их много), просматривать документацию. На это незнающему пользователю уйдёт день;

Тебе яйца кто-то щимит и заставляет КДЕ настраивать вместо того, что бы работать? КДЕ _даёт возможность_ настроить систему так, как тебе удобно, если не устраивают умолчания - "возможность", а не gtk-шный хардкор от внешней "простоты" (и внутреннего уродства) которого никуда не денешься, понимаешь? А сделать выбор, пусть даже один раз - это для одноклеточных всегда сложно.

ЗЫ: В последней версии КДЕ появилась возможностьзадавать локализацию отдельно для каждой программы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начиная с Win 2000, в винде используется UTF-8.

Windows NT version 3.1 employs new standard of character representation called Unicode.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от trust

> Посему про то, что юникод это "де факто" не надо.

>>Нет надо. попробуй поработать с теми же японцами и послать им что-то в CP1251. Угадай куда они тебя отправят с таким "стандартом де-факто"

АА.. Ну я понял.. Это у нас общение с японцами де-факто, ага. И ОДТ тоже, как же..

Что-то асе молчат о том что ЛОР-то тоже не на Юникоде. И это грубейшее нарушение стандарта! Как бедные японцы будут его читать?!

GreyDoom ★★★★
()

>We plan to take an active part in the programme of deployment of GNU/>Linux on all computers in schools and government.

У ребят серьезные намерения. Успехов им))

Если кто-то считает, что есть отечественный более достойный дистрибутив для обозначенных целей, отзовитесь)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

ИМХО FreeBSD вполне может составить конкуренцию. OpenSolaris тоже, но спецы по соляре не привыкли работать бесплатно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sv75

А чё, много космополитов набежало? Проверьте в зеркале цвет кожи, если вы не метис 1.5 метра ростом то рано вам Unicode, koi8-r за глаза хватит. И сроки повеселее искать будет.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>> АА.. Ну я понял.. Это у нас общение с японцами де-факто, ага. И ОДТ тоже, как же..

Де-факто -- общение с иностранцами. И не только японцы тебя отправят, но и немцы, канадцы, американцы и еще много кто.

Де-факто -- предоставление документов в формате, который они смогут прочитать.

Если у тебя в школе де-факто стандарт - doc, то это только твои проблемы.

trust
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Она уже "стандарт де факто" - протрите глазки подслеповатые. Apple ввела его хрен знает когда, дистрибутивы линукса тоже уже давно подтянулись.

Бгг. Осталось "подтянуть" еще 90% рынка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> "Менеджер по маркетингу" - совершенно издевательское словосочетание, означающее "продавец без прилавка".

манагер по нихрена не деланью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Поясняю: да я расист вместе с достопамятным лауреатог нобелевской премии что ищет ген разумности, но это к делу не относится. Unicode нужен и я допускаю его существование и нужность для людей занимающихся переводами древних фолиантов и инкунабул. Или с китайского через греческий на итальянский. Однако я не могу представить обычного программиста вроде меня в ситуации когда ему нужен unicode. И третье когда придёт всемирная глобализация к которой вы так стремитесь, (опустим обсуждение недостатков этого являения) не будет нужды в unicode всем хватит 2^8 вариантов, да будет эсперанто! Или вы таки не за глобализацию? Ви таки определитесь, очень вас прошу.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

А что вас так задело про кожу? Вы что отрицаете что если всех сровнять как хотят космополиты то получится ровный то ли коричневый то ли желтоватый оттенок + 1.5 метра роста и очень средний интеллект(даже чуть ниже) - идеал?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Меня лично это не задело, т.к. цвет моей кожи - белый и рост выше указанного Вами. Ок. Вы программист, вам юникод не нужен. Почему он должен быть ненужен остальным?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Однако я не могу представить обычного программиста вроде меня в ситуации когда ему нужен unicode.

Интересно, если я пристрелю этого "обычного программиста" сколько мне дадут?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Менеджер по маркетингу" - совершенно издевательское словосочетание, означающее "продавец без прилавка". > манагер по нихрена не деланью

Вам просто завидно, что кто-то просиживает брюки за 50-100тр! ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> Пример слэнга в Мозилле - бросается в глаза: "браузер".

Это заимствованное слово, устойчиво прижившееся в современном русском языке. Запросите Гугль.

> Пример в KDE - "файловый менеджер/менеджер файлов" и другие подобные сочетания, включающие слово "менеджер".

И какое это имеет отношения к быту?

> Только красноглазые, далекие от народа, этого не видят!!!

Предложите лучше альтернативы.

> В народе используются "обозреватель"

2 140 000 для обозреватель Интернет, 2 470 000 для браузер Интернет. При этом первое слово употребляется чаще вне контекста программы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Интересно, если я пристрелю этого "обычного программиста" сколько мне дадут? думаю 1-1,5 тыс. у.е. не больше))

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Однако я не могу представить обычного программиста вроде меня в ситуации когда ему нужен unicode.

> Интересно, если я пристрелю этого "обычного программиста" сколько мне дадут?

Ну смотря какую из говно-не-юникод-программ он писал при жизни... Я был дал за головы некоторых до 10тр...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>В народе используются "обозреватель"

ни разу не слышал, чтоб хоть кто-то говорил "обозреватель". Даже мой отец, совсем далекий от компьютерных дел человек, знает, что "программа для интернета" в его мобильнике называется вап-браузер.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Что-то я пожадничал. За автора одного виндового редактора - 50тр. Немного конечно, но если скинуться человек двадцать - уже есть повод подумать!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> "интернацинализация" МС (ENG version -> RUS version) - это процесс ортогональный Developing International Software.

Всё же почитайте что-либо по теме. Дилетантство просто дремучее.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Однако я не могу представить обычного программиста вроде меня в ситуации когда ему нужен unicode.

Программисты — (длинное тире) «компьютерный планктон». Чему удивляться, у них задачи очень ограничены.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Всё же почитайте что-либо по теме. Дилетантство просто дремучее.

Я по теме ничего не читал, но к несчастью я учавствовал в процессах самым что ни на есть активным образом ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Не OO/MSOffice с никому не нужным WYSIWYG а реально нужный tex. и т.п.

:)))))

Вы чем занимаетесь, простите?

Админ? Программер? Секретарь? Управляющий банка? Математик? Адвокат? Врач? Писатель? Издатель-верстальщик? Логистик-менеджер-сантехник-библиотекарь-учитель_танцев-тренер-инженер_конструк тор?

Из всех вышеперечисленных не_WYSIWYG нужен только математикам да верстальщикам. Ну и красноглазым админам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Что Саныч будет делать с тысячью удмуртских енотов? ;)

Добродушно отдаст в зоопарк)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PS А кеды, по сравнению с гномом, убого выглядят - и шрифты, и темы, и сам вид окошек :)

очень смлое утверждение. Пока слышал только крайне пренебрежительные отзывы о дизайне элементов GTK*.

Утверждение вдвойне смелое с учётом того, что проделана большая работа по конвергенции внешнего вида приложений обоих сред, да и шрифты и механизмы отображения обе среды берут из системы. За исключением довеска в виде более богатых встроенных средств Qt/KDE.

/GLeb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из всех вышеперечисленных не_WYSIWYG нужен только математикам да верстальщикам.

Верстальщикам WYSIWYG как раз наоборот нужен. А вот остальным не сдался. Но они этого не знают и продолжабт мучать ворд форматированием пробелами.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Единственное чего не хватает гному по сравнению с KDE, так это нормального графического настройщика типа kcontrol.

просто сохрани куда-нибудь (заранее не известное место в ф.с.) файл. например, архив веб-странички. Что может бытьь проще? Открываем диалог сохранения... и начинается. автодополнения нет, нифига нет. Ещё хорошо, если заранее(!) уже была добавлена закладка, но по условиям задачи...

Это называется, приплыли. Начинаем проходиться по не столь тривиальным действиям, и нервы с удивительной скоростью сворачиваются в трубочку. Это к "единственному. что не хватает".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PS А кеды, по сравнению с гномом, убого выглядят - и шрифты, и темы, и сам вид окошек :)

Да где ж оно убого-то? И вообще, каждый выбирает то, что ему нравится больше. Вот мне удобны кеды и все тут. Использование GTK-приложений минимизирую.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Им нравится мучаться с вордом. С вордом можно работать почти не мучаясь, но получается что этому надо хоть чуть-чуть учиться.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Вы забываете об эстетической стороне вопроса.

Несовершенство нескольких сред WYSIWYG не повод он него отказываться.

А два пробела подряд надо вообще запретить в ворде :) Это даже не WYSIWYG, это как раз из оперы tex'а, где для форматирования исходного текста можно использовать сколько угодно пробелов ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.