LINUX.ORG.RU

Охота на нелицензионные Линуксы


0

0

Одним из первых плодов принятия нового закона об авторских правах стала охота милиции на... нелицензионные линуксы. Так, в Нижнем Новгороде милицией был конфискован линукс-сервер с формулировкой "нет иконки "Мой компьютер", значит, не лицензионное".

Подробности: http://interbase.blogspot.com/2007/03...

Дальнейшее развитие событий: http://interbase.blogspot.com/2007/03...

Рано еще. Сначала пусть пиратов всех переловят. Битва за open source еще впереди. Это следующая стадия. Поторопились.

record ★★★★★
()

Подтвердил, потому что интересной сообщение про "внедрение" Linux, но что-то гложут сомнения правда ли это? У кого изъяли? Кто изъял?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Угу еще и перевести его!!! придеться теперь владельцам серверов ставить Иксы и специальную иконку Мой компутер а то добрые дяди еще конфискуют)) представляете что с их москгом сотварит простой баш)))

ZLO
()

К сожалению, этот произвол законен. Сотрудник милиции не обязан знать что лицензионное а что нет. Это знают в том отделе куда доставят на экспертизу. Это обычная практика воздействия на бизнес. У моего знакомого таким образом был конфискован сервер (у него было филиалов). Но они решили этот вопрос через ... Как обычно, в общем. Пока в законе не прописан механизм решения такого рода вопросов и бизнес не имеет защиты от доноса, "собака с милицией" будет конфисковывать сервер на срок до 3 дней для экспертизы ПО и данных _в других отделах_. Для обхода этой ситуации рекомендуется использовать фальш-серверы. =) Можно с иконками =).

iogan18tm
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну не зря же в СПб круглом столе Windows_vs_Linux тему такую затрагивали, значит были уже прецеденты. Надо либо коробочную версию, с наклейками для предприятия покупать, либо GPL распечатывать.

Вот когда их там всех (в наших правоохранительных органах) проинформируют что linux не бывает нелицензионным, это можно будет считать ещё одной маленькой победой. :) Но для того чтобы это произошло надо раздуть пару тройку крупных дел (читай, судебных разбирательств) по поводу их *некомпетентности*, чтобы о них было слышно не только на уровне блогов.

Автору новости - присоединяюсь к просьбе уточнить информацию.

iNode
()

Хм, а откуда работники милиции знают про "Мой компьютер"? Мне казалось, что единственное, что им надо - это галографическая наклейка

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

Давайте еще будет блоги сюда постить. Глядишь и до сказок дойдем. ;-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

> Сотрудник милиции не обязан знать что лицензионное а что нет

Мда... Получается, что можно просто тупо заходить в каждую контору, изымать всю технику, а потом владелец техники должен будет доказывать что он не пират...

И, по большому счету, какая разница что там за софт: Windows, Linux. Все конфисковали, компанию парализовали, а там хоть трава не рости...

sergeil
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

Ну судя по продолжению они дело завели до окончания экспертизы, и закрывать просто так не собираются. 

> Вот сообщают, чем закончилось:
> "наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его 
> просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там 
> руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет 
> лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком
> обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Вот бы документальное подтверждение такого вымогательства, но его
естественно нет и не будет всё, скорее всего, останется только на
словах. Откупиться будет дешевле, а фирмам не до прецедентов и 
идеологических вопросов им работать нужно.

iNode
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

> Пока в законе не прописан механизм решения такого рода вопросов и бизнес не имеет защиты от доноса, "собака с милицией" будет конфисковывать сервер на срок до 3 дней для экспертизы ПО и данных _в других отделах_.

Этот механиз _был_ прописан в законе, но его изъяли. Раньше дела о нарушении авторских прав могли возбуждаться _только_ по заявлению правообладателя, во первых, и во-вторых, прокураторой, а не милицейскими следаками. Но копирасты возмущались таким порядком и требовали упрощения.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeil

> компанию парализовали, а там хоть трава не рости...

Надеюсь трава - не основной бизнес этой фирмы =)))

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от iNode

> Вот когда их там всех (в наших правоохранительных органах) проинформируют что linux не бывает нелицензионным

Не поможет. Тогда будут изымать под ещё каким-нибудь предлогом (какой-нибудь софт (не сама ОС) нелицензионный, наличие каких-либо "пиратских" медиа-материалов (видео, аудио, картинки)...). Ведь под линух можно точно так же поставить какой-нибудь пиратский oracle/communigate/ещё что-нибудь коммерческое. Выше уже писали, что разбирается что лицензионное, а что - нет не тот человек, кто конфискует.

К тому же (поправьте если я не прав) на такую проверку и изъятие должно быть соответствующее распоряжение (просто мент с улицы же не может войти, сказать "а что это у вас тут такое?" и конфисковать сервер). А если распоряжение будет - обычные менты предпочтут перестраховаться и изъять всё подозрительное чтобы их потом самих начальство не поимело.

Конечно, хорошо было бы, если бы в такой ситуации можно было компенсировать ущерб от простоя. Но это ИМХО нереально нигде (не только у нас в стране).

slav ★★
()

Кто юрист, пожалуйста прокомментируйте это, как следует доказывать что линукс лицензионный, нарушают ли правохранительные органы закон своими действиями и как следует с таким бороться

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iNode

я б на их мести бы оплатил штраф а потом в судебном порядке требовал его возврата\и за простой оборудавания

Khades ★★
()

хм. один мой знакомый юрист утверждает что GPL вообще противоречит нашему законодательству и что показывать распечатку нет никакого смысла...

Я точно не понял но там что-то из области того что лицензия у нас не может быть дана всем желающим а только перечисленному кругу лиц. Впрочем я не помню про что разговор был - про текущую версию законодательства или ту что вступает в силу с 2008-01-01.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

судиться с МВД? на следущий же день неожиданно окажется что именно трава - основной бизнес твоей конторы (придут и конфисканут у тебя килограмм 20 анаши, которую сами и подбросят) - вы не забывайте в каком государстве живёте....

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

ок) ставлю идеск и ставлю иконку Мой компьютер ибо жыть ахота) зы. Скоро и за похожесть интерфейса на вендовый наказывать будут 0_о

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

тогда и MS EULA противоречит нашему законодательству - в ней тоже не указывается конкретный список лицензиатов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Я точно не понял но там что-то из области того что лицензия у нас не может быть дана всем желающим а только перечисленному кругу лиц.

Может попробовать попросить такую бумажку у FSF или еще у кого-то? Смахивает на бред, но как-то же надо выкручиваться в этой долбеной стране.

prizident ★★★★★
()

Ну ваще... Такой ох*ительно достоверный источник, просто ужос. Давайте баш.орг.ру еще за источники информации брать?

aspell
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

> К сожалению, этот произвол законен. Сотрудник милиции не обязан знать что лицензионное а что нет.

К сожалению пиратство законно. Я не обязан знать, где лицензионное, а где нет.

aspell
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> хм. один мой знакомый юрист утверждает что GPL вообще противоречит нашему законодательству и что показывать распечатку нет никакого смысла...

Я эту тему уже поднимал и пришёл к выводу, что не так всё плохо, хотя и есть определённые трудности:

http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=2508

Ещё на туже тему: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=309

Кстати, если GPL не имеет юридической силы, то никакой GPL софт вообще нельзя использовать, потому что только лицензия GPL даёт право на его использование.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Правовой статус GPL в России.

> Однако для успешного применения GPL в РФ нет необходимости принимать специальные законы. По своей юридической природе она мало чем отличается от любого другого лицензионного соглашения с конечным пользователем (End-User License Agreement, или EULA) на несвободное программное обеспечение. Такие соглашения, применяемые в России, - это, как правило, переводы «западных» лицензионных соглашений на русский язык без учета отдельных норм российского авторского права. Однако это вовсе не препятствует применению соглашений в России, и пока они прекрасно существуют в рамках действующего законодательства. Почему в этих же рамках не может существовать и GPL?

http://offline.computerra.ru/2002/438/17257/

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Ну давно ведь обсуждалось, GPL не имеет силы в переводных вариантах, а у нас в России не законны лицензии на негосдарственном языке, как то так. (Юристы и более сведующие товарищи поправят формулировки, если сочтут нужным.)

iNode
()

"Башорг все читают." (Fray the sysadmin)

> <jk> ну типа того... таскался в метро с ноутом, дважды заставляли включать его и как -то сержант спросил "а лицензия на него есть", так я полез в карман за док-ми на газовый ствол... сам потом ржал, этому придурку наклейку на винду надо было > <monstr> мдас. > <monstr> ужасы 21 века. патрули останавливают молодых людей и требуют лицензию на виндовс!

http://bash.org.ru/quote.php?num=124588

Скоро наверное отбирать будут.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iNode

>Ну давно ведь обсуждалось, GPL не имеет силы в переводных вариантах, а у нас в России не законны лицензии на негосдарственном языке, как то так.

К английским Windows также идет английская лицензия.

true
()
Ответ на: комментарий от Khades

Из сорока приготовленых в участке - двадцать точно донесут.

eXOR ★★★★★
()

А как они вообще узнают что именно стоит на моем сервере? Ну и пофигу что там линукс, им то это говорить совсем не обязательно. Можно отмазаться, мол, это наша собственная разработка

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Спасибо за ссылки, многое прояснилось. Осталось только уточнить действует ли GPL в "переводном варианте".

iNode
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> судиться с МВД? на следущий же день неожиданно окажется что именно трава

Судились. Выиграли. Вернули, правда, не всё - кое что они "потеряли"...
из телефонов... На эти мелочи забили.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> Они просто возьмут сервер на 3е суток на экспертизу. А вы сидите и ждите.

То есть все что не является вендой, подлежит отправке на экспертизу?

JB ★★★★★
()

Предлагаю обратиться к Столлмену с просьбой внести поправки в текущую версию GPL с учетом российского законодательства. И перевести на русский язык. Аккуратно изложить все нестыковочки, приводя ссылки на соотв. документы.

Если FSF так старается угодить особенностям законодательства США, стран Африки и Китая (отсутствие мп3-декодеров, флагов в стандартной поставке), думаю, они обратят внимание и на нас.

floppy_formator
()
Ответ на: комментарий от JB

> То есть все что не является вендой, подлежит отправке на экспертизу?

Думаю, что когда денег хочется, то и винда тоже подлежит экспертизе...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от floppy_formator

имхо, самый цивилизованный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balodja

>Предупреждали же, что надо держать распечатанный gpl на всякий случай.

Это не поможет распечатанный gpl не является официальным документом.По этому надо обращаться непосредственно к дистрибьютору за соответствующей бумажкой.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>У нас в филиале в Нижнем Новгороде сегодня собака с милицией (С) забрала линуксовый сервер. С формулировкой - нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное. Вот так.

Ничего не понимаю. Причем тут собака? Ни разу не слышал, чтобы для проверки хозяйственной деятельности предприятия приглашали кинолога с собакой. Что она должна была вынюхать? Незаконные банковские операции? Могла, конечно искать и оружие, но причем тогда тут сервер? Или совсем не знали, что идут искать? Бред какой то.

Взяли линуксовый сервер... На нем, конечно, были базы данных. Рабочие станции брать не стали - значит они были им не нужны. Хотя если предположить, что хотели всеръез завести уголовное дело, должны были изъять все компы, а потом на них искать контрафакт. Но изъяли только один сервер. Значит цель была - либо информация с сервера, либо вымогательство денег с предприятия.

дальнейшее развитие сюжета и говорит о вымогательстве:

> Вот сообщают, чем закончилось: "наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Бред продолжается. Что значит дело заведено????

Если речь идет об административном производстве по ст. 7.12. КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), то прекратить его нет никаких проблем. Просто начальник ставит на протоколе адмправонарушения соответствующую визу, и все. Причем срок на направление дело в суд по адмправонарушению - 15 суток. Тоесть за это время должна уже быть экспертиза готова.

А вот уголовное дело прекратить не просто. Но для этого уголовное дело необходимо возбудить.А согласие на возбуждение дает прокурор. Я сомневаюсь, что это самое согласие ими получено. Просто потому, что должны предоставить доказательства причинения вреда правообладателю в крупном размере. А если положить на стол прокурора рапорт об обнаружения признаков преступления с формулировкой - изъят и обнаружен компьютер с нелицензионным программным обеспечением - то этого явно недостаточно. Должны быть доказательства того, что стоимость нелицензионного программного обеспечения превышает 50 000 рублей.

Поэтому я делаю вывод, что никакого дела не возбуждено. Ни административного, ни уголовного.

Поэтому можно точно утверждать, что если на компьютере действительно не хранились сведения о незаконных финансовых операциях указанной фирмы, то налицо превышение полномочий и вымогательство взятки, что влечет за собой приличный срок за решеткой.

Надо просто обращаться с соответствующим заявлением в либо в УСБ (управление собственной безопасности), либо в вышестоящее ментовское подразделение(либо прокуратуру) и передавать взятку под контролем правоохранительных органов и брать с поличным. Такие операции обычно проводят за 2-3 дня. И никаких тебе исков в суд и прочее.

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> То есть все что не является вендой, подлежит отправке на экспертизу?

По духу законодательства, как я понимаю, да. Мало ли что на компе стоит, менты знать все дистрибутивы пингвина и форки бсди не обязаны. Может там ворованный Linux XP (то что он сам на ГПЛ плюет - ментов не волнует)? Причем видимо минимум на 3 суток.

Пока дело можно завести без заявления правообладателя - это выглядит вполне в духе закона.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> Это не поможет распечатанный gpl не является официальным документом. По этому надо обращаться непосредственно к дистрибьютору за соответствующей бумажкой.

Нет. Лицензия, идущая в составе ПО, пусть даже и в электронном виде, вполне законна. Это явно оговоренно.

sv75 ★★★★★
()

Интересно, а страховые компании страхуют о форс-мажора "приход милицейской проверки"?

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.