LINUX.ORG.RU

Леннарт Поттеринг ушёл из RedHat в Microsoft

 , , ,


2

1

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), создавший такие проекты, как Avahi (реализация протокола ZeroConf), звуковой сервер PulseAudio и системный менеджер systemd, уволился из компании Red Hat, в которой работал с 2008 года и руководил разработкой systemd. В качестве нового места работы называется компания Microsoft, деятельность Леннарта в которой также будет связана с разработкой systemd.

Компания Microsoft использует systemd в своём дистрибутиве CBL-Mariner, который развивается в качестве универсальной базовой платформы для Linux-окружений, используемых в облачной инфраструктуре, edge-системах и различных сервисах Microsoft.

>>> Подробности (OpenNET)

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от IRASoldier

Шиза косит ряды

точно агент... :(
И продуктами нас травят случайно, добавляя консерванты и пальмовое масло, шкуры и хвосты и то что должно выкидываться? Высасывают из нас все деньги и силы, делая плохие вещи, тоже случайно? Та рассуждаешь как мясник, значит ты не наивен, а часть системы. Что ж, поздравляю.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ты намекаешь что компании, которые могут позволить себе написание открытых дров для ядра Линукса (как Purism) богаче тех, которые таких дров не пишут (как Huawei)?

Какой-то бред лютый

https://news.itsfoss.com/huawei-kernel-contribution/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

А то, что все данные будут лежать на соседнем компе,

Данные могут лежать на другом либребутнутом ZFS сервере с регулярными снэпшотами, управляемыми с либребутнутой рабочей станции. Мощный комп может работать с данными например по NFS с текущей версией состояния ZFS и/или git,etc.

Т.е. на компе, где возможны трояны будут обрабатываться данные только одним тяжелым приложением, а все остальное тоже очень важное по мелочи может работать на так называемом тобой «тонком клиенте».

Всяко это намного лучше, чем хранить все полностью на затрояненом современном компе.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от zabbal

У меня пригорит не от того что моё мнение проигнорируют а от того, что в дистрибутивах создадут очередную проблему на ровном месте. Вот вроде монтирования fat32 по дефолту с чётровой тучей опций, ломающих кирилицу. И нет, это не санкции, это ещё январская сборка дебиан11.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

и легко дебажился

Ты даже логи посмотреть не удосужился. Не удивительно что такой ламер путает проблемы сервиса и проблемы сервисного менеджера.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

монтирования fat32 по дефолту с чётровой тучей опций, ломающих кирилиц

Ссылку.

январская сборка дебиан11

Да ну... Странно. Январский Debian 11.2 — это стейбл же.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Комитету debian наверное сейчас так стыдно

С чего бы это вдруг? Думаешь они осознали что тебя забыли спросить как им свой дистрибутив развивать? :-D :-D :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Нарождавшийся союз FSF и Дебиана уничтожили в зародыше

Ты опять какую-то дичь выдумываешь?

А потом пришли корпорасты и добили то что было

То у тебя RMS, то анонимные копирасты… почему ты всё время пытаешь приписать свои высеры кому-то ещё? Неужели настолько бздишь говорить от собственного имени?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

добровольцем для первой экспедиции на Марс.

Чтобы он нашел фатальный недостаток в ней, и превратил в экспедицию на Плутон?

Dog ★★★
()

Только винда стала нормально работать, и на тебе…

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

дык в том-то и дело в логах нет никаких ошибок. вообще ничего.

сколько же тупых идиотов на лоре, лишьбы высрать что-нибудь :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты ничего не понимаешь. Мы все свидетели настоящего чуда: сам Бог написал лучшую систему инициализации. Бесплатно! Пользуйся не хочу, как говорится, а вы носом воротите. И вообще, сейчас кастану интелэфикса, он вам тут всем порамсит.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

когда периферия была вынужденно тупой, а машинное время стоило дороже человеческого.

А что изменилось? Переферия теперь специально спроектирована чтобы быть тупой

Скорее, обычная инерция. Что все делали, то все и делают. Остановиться и подумать некогда же. Пока не воткнутся в физические пределы уменьшения элементов, так и будут клепать левой пяткой то, что всегда клепали. Мельче или шустрее, но с идеологией 1950-х.

а генерация машинного времени упирается в твою способность строить новые электростанции и закупадь газ и уголь для них.

В довольно экзотических случаях датацентров и суперкомпьютеров. Подавляющее большинство даже наладонников уже давно предоставляют больше ресурсов, чем нужно их типичному пользователю.

При этом рост требований софта опережает рост вычислительной мощности.

И вот это настоящая проблема.

Хотя да, есть одно принципиальное изменение. Теперь программисты ведут себя так, как будто их время стоит дороже, чем время сотни тысяч калифицированных специалистов, которые будут работать с этим софтом следующие 2-3 года.

Сколько помню, оффтопик всегда начинал более-менее проворно работать лет через десять после релиза, когда наконец-то появлялось железо, способное прожевать весь этот кривокод.

Ну и да, программисты не напрягаются. Чего им напрягаться, раз они теперь не вольные художники, а рабы на плантации.

ST
()

Интересно, это как то поспособствует постепенному удалению системд (и подобного) из дистрибутивов.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я хорошо помню то интерьвью когда Леня налево и направо раздавал про systemd

Врёшь как сивый мерин - никогда он такого не говорил. Не тред, а перекличка лоровского брехла: то ты, то сено пытаются известным людям выдуманные цитаты приписать.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нормальная серверная ОС это FreeBSD

LOL, так и знал что виндузятники эту новость не пропустят. Бздя никогда не была нормальной серверной осью - её на ставили админы-виндузятники, не осилившие линукс. Именно поэтому все облака и суперкомпьютеры построены на GNU/Linux - людям работать надо, а не перед мамкой понтоваться что они не только винду загрузить могут.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ты бредишь. И подозреваю что у тебя винда на десктопе была намного позже чем у меня (я с ней закончил лет 10 назад).

firkax ★★★★★
()

Можно и я выскажу своё мнение по этому событию? Спасибо.

Хотел я вам поведать, друзья мои, что это капитализма основы, по К.Марксу ещё, где больше прибыль - туда и стремится идти человек, владеющий определёнными навыками, что собственно и произошло.

Что до всего остального, так тут проще. Я начинал с Linux знакомство в далёком 95 году, прошлого века. Slackware, Debian, ранние версии RHL. И работать на нём было можно, но весьма ещё ограниченно, ибо системы развивались. По этому и стояли у меня, ещё тогда в дуалбуте с OS/2, в которой у меня и была фидошка - для связи с миром.

Так вот, смысл всего спора то прост. Я не сторонник sustemd, но и не противник. Много я пережил разных систем инициализации в системах Linux. И SysVinit, и upstart, и.т.д. И всегда новое встречалось в штыки и с огромными холиварами. Ничего не изменилось и не измениться и сейчас. Ибо ничто не вечно под Луной и всё течёт , всё меняется. А мы с вами остаёмся и каждый раз учимся работать с новым, при этом устраиваем холивары и даже пытаемся откатить назад, иногда не без успеха.

Так-что, зачем нам то устраивать никчёмный спор? Всё равно будет так, как будет. А кто хочет чем-то помочь дистрибутивам, то есть отечественные: Роса, Астра, Альт, Калькулейт. Что мешает? Да и Slackware ещё жива вполне, там и не пахнет пока systemd, Патрик и Алиенбоб имеют своё мнение на то ;)

Зачем мы то будем друг друга оскорблять в чём-то, переходить на личности и.т.д. Надо работать больше, и работать дружно и слаженно.

PS: Извините, конечно, но накипело. Можете мне не отвечать. Ибо я всего лишь высказал своё мнение, основанное на своём скромном опыте, и возможно устаревших взглядах на жизнь. Но и я сильно не молод… Жизнь своё взяла.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Один разработчик ушел из одной компании работать в другую - но обсасывают эту новость прямо как лайв-шоу

А чего ты ожидал? Дискуссии об особенностях архитектуры системного менеджера? Хейтерам технический уровень не позволяет, а специалистам такое не интересно ибо давно уже обсуждено и теперь они просто спокойно используют systemd на практике, не обращая внимания на то где работает лидер проекта.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ST

Подавляющее большинство даже наладонников уже давно предоставляют больше ресурсов, чем нужно их типичному пользователю.

На подавляющем числе наладонников стоит андроид и гуглосервисы которые легко утилизируют любой прирост мощности. Даже наоборот, наметилась обратная тенденция - наращивание энергопотребления, появление активного охлаждения и больше одной зарядки в сутки (при росте ёмкости батарей разумеется). Так что статья расходов по зарядке гаджетов скоро может стать существенной.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Январский распбиан арм64 лайт. Собственно неделю назад у меня дошли руки, я поставил, запустил, заметил и прифигел. Но пока что отложил как некритичную и поправимую проблему.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)

Фанаты поттеринга уже обтекли от вылитых на них помоев?

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Я вас лично не оскорблял. И все еще жду примеры конфигов …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Mamluk не обращай сильно внимание. Если человек технически не в теме это еще исправимо, хуже когда он просто троль.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ладно я картавлю, но вы то каким образом в печатном тексте умудрились «Р» так скартавить и превратить в «Л»?

zshfan
()
Ответ на: комментарий от menangen

Это когда на маках не было полноценной многозадачности? Или когда появилась OS X и systemd делался с оглядкой на её систему инициализации?

geraet4501
()
Ответ на: комментарий от sagittarius

Лучше заказать памятник.

Думаешь хейтеры не переживут и всё-таки задохнутся от восторга?

Как-никак знаковая фигура.

Ещё бы - я же с ним пиво пил :-D

а другие плакать по временам «а раньше всё было лучше, не то что сейчас»

С чего бы, собственно? На мелкомягких куча линуксоидов работала - начиная с основателя генту, причём ещё в те времена когда у них своего дистрибутива линукса не было.

Адекватные люди понимают что смена работодателя это вопрос непринципиальный, а неадекваты в любом случае найдут повод развести культ личности чтобы было на кого флюродросить.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А про химтрейлы чего ж ничего не рассказываешь, товарищ Че? Непорядок, народ должен знать всё!

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Собственно, ничего эдакого и не ожидал. Но грешен, не могу отказать себе в удовольствии лишний раз запостить по поводу определенного тренда в комментах что-нибудь саркастическое и в очередной раз полюбоваться на жЫр, стекающий по монитору. Что-то из области сходить в зоопарк.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

почему какой-нибудь Шляпе, или вообще космонавту, можно ехать на линуксе в светлое капиталистическое будущее, а вот именно MS - НИКАХДА

У шляпы и шаттлврота не было проплаченной компании Get the facts. Да, это было давно, но «стоило один раз трахнуть овцу…»

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

вот кто бы теперь объяснил devuan’ерам, в какую помойку следует засунуть elogind

Вот ты и объясни - с удовольствием понаблюдаю как ты снова публично говна поешь.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

По мне так, всё к чему он прикасался, превратилось в говно

Тебя ведь он не трогал - получается ты изначально таким был?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну поищи темы со словом pulseaudio хотя бы здесь, на ЛОРе.

Они и со словом alsa есть. В пульсе хотя бы блютус-наушники есть, воспроизведение на другой машине по сети, виртуальные устройства, наушники и колонки на разных картах. В этом бывают баги, но оно хотя бы в документации заявлено, что поддерживается.

Ну вот видишь, а она не всегда была, да и заканчивается уже.

А вот менять ее на что-то не вижу смысла. Надо довести до ума начатое, а не начинать каждый раз с нуля. Прикольно же, иксы - один сервер, пульса - другой сервер. И мультимедийные программы к этим серверам подключаются как клиенты, причем клиент и сервер могут быть на разных физических машинах. Я недавно узнал, что и dbus была не всегда, и когда она появилась, ненужнисты тоже ее ругали. Они ненавидят все то, за что я люблю Linux.

Не знаю. У меня звуки в основном издает венда.

А ну так что ж вы раньше не сказали, что вы на зарплате у Майкрософт.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

какое-то замшелое словечко вытащили, лично я вообще впервые его в живой речи вижу, да и выглядит/звучит оно как-то не по-русски, а как тупая калька типа «этой страны» далее, ну СМ-4 вообще больше 4 мб проблематично поставить было и тем не менее она не только заводы военной арматуры обслуживала. конечно, если там у вас была файлопомойка под фокспро, то да, 640кб хватит для всего бгг а так-то один только бтрив выжирал 4мб влёгкую. ну либо тот же бэст файловый кэш любил.

про сферические гуи в вакууме я пожалуй пропущу

вин95 «прекрасно» работало и на 4мб, если подзабыли и это можно было бы назвать «работой». а что до линукса тех же времён (~1996-98), то лично у меня он спокойно работал на 8 мб. запускался и на 4мб, но это было нельзя было назвать «работой». инфа сотка, я в это уверен на 146%! у меня был домашний комп на плате Интел Чемпион с разогнанным 486sx33 до sx2-50 и изначально одна плашка памяти и чтобы пускать не только полумуха я выпросил временно у кореша ещё 4мб. с ними - линукс заработал. потом по случаю прикупил ещё 16 мб и проблема была решена. ЕМНИП это была красношапка 4.2. про NT4 и 16 мб - спасибо, я посмеялся! про реальные объёмы реальных серверов в то время под неё я как бы в курсах, начиналось от 32мб, были и по 256 и по 512. (1997)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Адекватные люди понимают что смена работодателя это вопрос непринципиальный

Ведущий разработчик переходит к главному конкуренту. Не принципиально! Ну будет теперь по вечерам после работы поддерживать нам важнейшую подсистему. Верно? Мысли о возможном вредительстве решительно отбросим! Будем все дружить и помогать друг другу.

bread
()
Ответ на: комментарий от Call_of_Chukchi

Как теперь развидеть этого треугольника?

Весьма средненькие ролики. Чего там развидевать?

pr849
()
Ответ на: комментарий от damix9

А ну так что ж вы раньше не сказали, что вы на зарплате у Майкрософт.

Шоб да, так нет((

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

какое-то замшелое словечко вытащили, лично я вообще впервые его в живой речи вижу

Видите впервые, но поучать других лезете, вероятно обычный способ вашего мышления.

да и выглядит/звучит оно как-то не по-русски.

Большой специализд по русскому языку?

а как тупая калька типа «этой страны» далее, ну СМ-4 вообще больше 4 мб проблематично поставить было и тем не менее она не только заводы военной арматуры обслуживала. конечно, если там у вас была файлопомойка под фокспро, то да, 640кб хватит для всего бгг а так-то один только бтрив выжирал 4мб влёгкую. ну либо тот же бэст файловый кэш любил.

Не я админил, но видел много книжек о Netware на тысячи страниц текста итого.

вин95 «прекрасно» работало и на 4мб, если подзабыли и это можно было бы назвать «работой». а что до линукса тех же времён

А что нитак в нем было по тем временам, учитывая предложения конкурентов? Народ вполне себе работал на Win95 на различных предприятиях, заводах и фабриках.

(~1996-98), то лично у меня он спокойно работал на 8 мб.

И много там было GUI софта, годного для работы по сравнению с тем же Windows 95? :)

про NT4 и 16 мб - спасибо, я посмеялся! про реальные объёмы реальных серверов в то время под неё я как бы в курсах, начиналось от 32мб, были и по 256 и по 512. (1997)

Я про рабочую станцию с NT4, вполне себе работала на 16 метрах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всё в порядке у GPLv2, не надо выдумывать

Ага, а GPLv3 FSF с RMS чисто со скуки сделали. Как настолько дрова вообще на ЛОР попадают? Нас в одноклассниках прорекламировали или что?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

он понимает, что если не дать делать на линуксе закрытые продукты

Ты это к чему булькнул? Намекаешь что ты не знаешь о чём GPL?

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.