LINUX.ORG.RU

Microsoft требует лицензировать использование ExFAT

 


0

0

Компания Microsoft требует лицензионных отчислений за использование файловой системы ExFAT (aka FAT64) в размере 300.000 USD. Также стоит отметить, что уже соглашение подписали несколько фирм — Sony, Canon и Sanyo. К сожалению поддержка в Linux данной файловой системы находится на зачаточном уровне.

ExFAT — файловая система предназначенная для накопителей флэш. Данная ФС, в будущем, должна заменить FAT32 на мобильных телефонах, фотоаппаратах, USB-флэшках и т.д.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от maximnik0

>Некоторые из этих фс даже имеют порты под винду и макос, лицензию bsd

Знаете, сам факт хорошего здоровья человека не даёт гарантии продолжения рода, если человек не понимает, что для начала нужно хотя-бы проявить инициативу. Что сделало линукс сообщество, чтобы пользователи узнали/попробовали эти fs? Ничего. Такие вот злобные буратины :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>IFS интерфейс и спеки на него есть, но вот драйвера ext4 - нет, даже существующий ext2 хуже, чем ntfs для линукса.

вендовс не нужен.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Поясни

Если изначально exFAT отстает по производительсти от JFFS2/ext и т.д., то «выравнивание структур fs на границу физ. секторов для увеличения скорости записи?» просто не нужно.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

«искаропочность» - понятие относительное и под win32 замечательно решается минидиском с драйвером (даже флешины с таким продают, если они не самые дешевые). Если карта от фотоаппарата или какого-еще девайса - драйвер для карты вопросов у юзьверя ваще не поднимет. Опенсурсного решения нет прежде всего потому, что никто его не проталкивает. Достучитесь до корпораций, производящих железо и дайте им альтернативу - это вполне реально. А пока народ бездействует - «достукивается» только МС.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Или заметно лучше, чем 1024x768 на Canon G7. Так что - оправдано.

у меня G7. никогда не рассматривал ее, как вариант для видеосъемок.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

А в какой из них, к примеру, можно задать размер кластера > 4к и >выравнивание структур fs на границу физ. секторов для увеличения >скорости записи?



UBIFS - по типу райзера может упаковывать хвосты в кластера размером
1K-10K ,фиксированного размера нет ,есть только распределенные блоки размером 128кб (включает в себя атребуты ,размещение и само содержимое в блоках по 512байт) ,а мелочь в хвостах .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Если изначально exFAT отстает по производительсти от JFFS2/ext и т.д., то «выравнивание структур fs на границу физ. секторов для увеличения скорости записи?»

при размере кластера 32к FAT уделывает ext2 на влешках при записи файлов

просто не нужно.


подпись себе такую сделай, тогда не нужно будет писать 3 лишних слова в каждом посте

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>А пока народ бездействует - «достукивается» только МС.

Справедливости ради, достукивается далеко не только МС. К примеру, файрфокс, тандерберд тоже достучались. Опенофис на подходе.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>Что сделало линукс сообщество, чтобы пользователи узнали/попробовали эти fs? Ничего.

Клевета.

Таки да, сообщество «делает» :) Местные «оналитеги» очень резво откликаются в таких случаях: «версия под винду не труЪ - закапывайте!» :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>при размере кластера 32к FAT уделывает ext2 на влешках при записи файлов

а при записи hd-фильма в 5-8G кто кого уделывает ?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Речь идет не про Mozilla Inc. а про местных оналитегов :) Тут же полно народу с высоким уровнем компетенции. Почему не участвуют? Почему ждут халявы от амеров? Почему такая индусская позиция?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Таки да, сообщество «делает» :) Местные «оналитеги» очень резво откликаются в таких случаях: «версия под винду не труЪ - закапывайте!» :)

вендовс не нужен.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>у меня G7. никогда не рассматривал ее, как вариант для видеосъемок.

Ну да, 15fps на 1024x768 и MJPEG несколько убавляют желание :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Можно было бы говорить о том, что линукс/ext* давят, если бы оно имело хоть каку-никакую приличную долю в потребительской технике.

Вы в курсе доли Linux в embedded? Просвещайтесь: http://www.linuxfordevices.com/c/a/Linux-For-Devices-Articles/Snapshot-of-the...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

О-о! это то знаменитое УГ, сливающее по стабильности даже FAT под виндой =) А где же RW-драйверы под другие замечательные и незаслуженно обделенные вниманием линуксовые FS? =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>>Таки да, сообщество «делает» :) Местные «оналитеги» очень резво откликаются в таких случаях: «версия под винду не труЪ - закапывайте!» :)

вендовс не нужен.

Да, не нужен. Но это нужно сначало доказать простым пользователям, а не делать из них гуру при попытке миграции на Linux. А по сабжу - пока сообщество ждет, что «гора сама прийдет», МС шустренько копает ямы на пути.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

линуксовые FS? =)

Не один драйвер посторонней фс с RW в винде не стабилен ,и нечего с этим не поделаешь ,в потроха винды M$ лазить запрещает .Даже коммерческие продукты роняют систему .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

> и куча других которые выкинули из ядра потому что их некто не потдерживал .Список в 2.4 ,был гораздо богаче .

зачем брать и использовать систему которую никто не поддкрживает ? проще расширить испытаный временем FAT

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

2name_no * (*) (12.12.2009 14:30:48)

угу, расскажи, как обычный пользователь должен настроить hal для спокойной работы с флешками, я тебе расскажу, что линукс не готов для десктопа.

Хватило поставить дебиан (5.0 или 5.2, вроде). В dolphin монтируется кликом, юзер имеет все права.

poet
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Да ну не про это ж речь! Возмущатся можно сколько угодно. Но почему никто не хочет шевелить булками, чтобы хоть что-то изменить???? Почему все надеются, что найдется «добрый дядя», который и проопенсорсит решение и протолкнет его, а местная публика будет только благожелательно восторгаться «опенсурс - это круто»? Если все такие невхерственные, почему нифига не делаете???

Ну так просвяти нас. Расскажи, что мы должны сделать. Укажи.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Ну так просвяти нас. Расскажи, что мы должны сделать. Укажи.

Хорошая позиция, просто замечательная :) Детский сад, подростковая группа? А пошевелить извилинами самостоятельно не судьба? Как обычно, надеемся, что найдется желающий все сделать за вас? «покажи, укажи» - это и есть пассивность.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

пруфлинк

Попользуйтесь драйверами ,сами узнаете .Проблема в именах и спецсимволах ,не смотря на то что в NT есть подсистема Posix (в NTFS тоже есть потдержка Unix системы названий и символов ),реализовано
поддержка плохо .Достаточно на ntfs записать каталог с недопустимыми символами и можно будет убить систему .А как вы прикажите читать и отображать эти каталоги в венде альтернативными драйверами ?

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Но это нужно сначало доказать простым пользователям, а не делать из них гуру при попытке миграции на Linux. А по сабжу - пока сообщество ждет, что «гора сама прийдет», МС шустренько копает ямы на пути.

«Простому пользователю» ты никогда ничего не докажешь. Поскольку он не убдет вникать в эти вопросы. Он идет покупать фотоаппарат и не станет задумываться о том, какая там fs. Он будет на оптику смотреть, ну удобство управления и проч.

Я даже больше скажу. Даже если бы простой пользователь взялся бы выбирать fs, то выбирал бы не из тех, что существуют в природе, а из тех, что используются в этих устройствах.

Точно так же, если у тебя был телефон sony-erricsson или фотоаппарат sony, то там бы ты использовал только memory stick в качестве дополнительной памяти. Хотя те же SD ничуть не хуже, но в разы дешевле. И ты хоть в лепешку расшибись, но поменять этого положения не можешь.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Хорошая позиция, просто замечательная :) Детский сад, подростковая группа? А пошевелить извилинами самостоятельно не судьба? Как обычно, надеемся, что найдется желающий все сделать за вас? «покажи, укажи» - это и есть пассивность.

То есть в реальной работе ты никогда не участвовал, с более-менее крупными фирмами дела не имел. Потому и не можешь сказать ничего конкретного.

А мне приходилось. Потому я не выплескиваю инфантильный максимализм. За отсутствием оного.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>То есть в реальной работе ты никогда не участвовал, с более-менее крупными фирмами дела не имел. Потому и не можешь сказать ничего конкретного.

:) Вот я поражаюсь... Откуда такие данные? libastral? А просто гипертекстовые линки уже не модно?

Если сидеть на месте и чесать тыковку со словами «да кому я нужен, да то ж крупные корпорации, никто там слушать не станет» то конечно ничего и не изменится. Если бы Джобс, Гейтс и иже с ними также думали - до сих пор бы был лозунг «компьютеры простым людям не нужны» (с) Большие корпорации.

Linfan ★★★★★
()

Представляю беседу вендоров Flash и производителей софта или железа с Linux Community:

- Какую файловую систему можете порекомендовать... Тут у нас новая модель фотика намечается... ?

- ext2 - но правда там надо немного систему занть а то из за пермиссий файлов могут быть проблемы или надо правильно выставить umask... Или Debian использовать - можно с фотиком всем диск с Дебианом давать - пускай вместо богомерзкой Винды ставят... Да не волнуйтесь - как только надо будет - мы сразу же все допилим и доделаем - а то пока это мало кому надо и возится никто не хочет, а я вообще все скриптами делаю... И вообще у нас из ядра столько ФС выкинули - правда они никем не поддерживались - но там их так много было !!!

- А как у вас с поддержкой Windows ?

- (хор голосов) Винда не нужна, костыли не нужны... пускай сами все делают....

Представляю беседу вендоров Flash и производителей софта или железа с M$:

- Какую файловую систему можете порекомендовать... Тут у нас новая модель фотика намечается... ?

- exFAT: под Windows все работает, под Linux драйвер тоже есть, правда Linux Community пишет его само и по моему не очень быстро. (крики Linux Cimmunity на заднем плане): Закопайте ! Нет M$ системе в Linuxe. Не дадим коммитить в апстрим. Крики заглушаю условия договора...

Вендор уходит в M$, Linux Community в пылу критики даже не замечает этого...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Ну так просвяти нас. Расскажи, что мы должны сделать. Укажи.

ага.. было бы горазда удобнее.. а то все читай маны..лемминг.. хомяк.. в гугле забанили.. нет бы просто сказали что нажать)

keinas
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>вендовс не нужен.

а к чему вообще здесь тогда эта новость?.. мс что то обсуждает с теми, от кого девайсы линуксоидам все равно не нужны..

и кстати.. проверял ведь шаман.. почему ошибок в тексте не нашел никто)

keinas
()
Ответ на: комментарий от keinas

> от кого девайсы линуксоидам все равно не нужны..

Правильно.. фоткайте на пленку Зорьким и радуйтесь жизни

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы имели в виду АНАЛЬНОЕ РАБСТВО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

>Достаточно на ntfs записать каталог с недопустимыми символами и можно будет убить систему

С какими? Я на пробу как-то использовал все виндовые спецсимволы, и больше/меньше, и пайп, и двоеточия. Из под винды зайти в такой каталог нельзя, но ничего не убивается :) Под Linux работает как и должно быть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

а смысл? что мешало консорциуму sd выбрать ext2?


за него никто откат не давал

anonizmus
()

А проблема то в чем? В том что не смогли сделать/продвинуть свой формат? Или в том что мелкомягкий что то слелал и хочет за это денег? Ну так смотрим на строчку выше. Нет денег, изголяйся. Есть денег, голосуй кошельком. Не нравятся мелкомягкие, не пользуй их продукт. Зачем флейм на 5 страниц распускать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

Это был ответ на ваше высказывание:

Можно было бы говорить о том, что линукс/ext* давят, если бы оно имело хоть каку-никакую приличную долю в потребительской технике.

Так что долю линукс имеет и притом значительную, есть от чего начать нервничать. Вопрос не в том что сейчас на десктопах, это уже не важно, вопрос в том что линукс действительно распространен в эмбедах сильнее коммерческих систем и с этим надо что-то делать. Ситуация почти как на старте MS, только опыт игроки уже имеют. Мне, если честно, глубоко плевать что там будет с этим фатом. Будет распространен - склепают драйвер для линукса, запинают - драйвер окажется ненужным. А что хочет MS за свою перделку, да кого это волнует? Думаю по любому дешевле будет лицензировать или, в случае с китайскими товарами не для продажи в США, просто забить болт на MS, чем терять клиентов из-за перманентно глючной прошивки.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жырно. Посмотрел бы я на тебя, если бы во всех продаваемых пищевых продуктах содержался бы яд. А не хочешь умирать - выращивай и производи всё сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не нравятся мелкомягкие, не пользуй их продукт.

Мелкомягкие не производят фотоаппараты и видеокамеры, как я всё время думал. А ими как раз мне пользоваться не дадут.

anonymous
()

не вижу причины почему бы упомянутым компаниям не заплатить. платят же за прочий воздух - mpeg2/3 и тп. или же не платить ни за что.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.