LINUX.ORG.RU

Релиз CrossOver 19.0

 ,


1

2

Состоялся релиз CrossOver 19.0 — разрабатываемой компанией CodeWeavers программы, позволяющей запускать многие приложения, написанные для ОС Microsoft Windows в ОС Linux и macOS. CrossOver базируется на наработках проекта Wine.

Основные изменения:

  • Wine 4.12-1 с 5 000 улучшениями и исправлениями;
  • возможность запуска 32-разрядных Windows-программ в 64-разрядном окружении macOS Catalina;
  • FAudio 19.10;
  • поддержка Python 3.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bagrov

Можно и не обновляться.

Тогда, вполне возможно, рано или поздно старая версия перестанет работать с облаком, запросит обновлений. В случае с играми такое часто бывает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от question4

Как насчёт 16-битных приложений в 64-битном Линуксе?

В теории должны работать, на практике, судя по тому, что я вижу в их Bugzilla… Если будут проблемы, то шансы исправления очень невелики из-за того, что низкий приоритет и очень мало людей знают устройство настолько старых систем… Но баги все равно стоит добавлять в их Bugzilla.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Да он и так уже тыква, если посмотреть на его размер. Пользуюсь софтмейкер офисом

explorer
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда, вполне возможно, рано или поздно старая версия перестанет работать с облаком, запросит обновлений. В случае с играми такое часто бывает.

Локально работать не перестанет же. Да и в играх есть что менять, в отличие от файлохранилища.

Вообще, я не агитирую. Если получается обходиться СПО, то лучше обходиться СПО. У меня в современных реалиях где-то с третью входящих документов не получается.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Эмму Уотсон за эротическую фотосессию для Elle!

А здесь пожалуйста поподробнее.

Эмма Уотсон – феминистка более чем умеренного толка, любящая мужчин. Такая вся против насилия, за равные права, равную оплату труда, равные возможности, но мужчины – зайчики и тоже страдают.

Так вот, однажды она снялась для Vanity Fair, засветив немножко груди: https://www.theguardian.com/world/shortcuts/2017/mar/06/emma-watson-vanity-fair-photoshoot-feminist Я перепутал, для Elle она позировала потом, но не важно.

И тогда многие феминистки ополчились на Эмму: якобы, засветив себя, она подорвала феминизм и укрепила сексуальную объективацию женщин. Об этом гудело множество СМИ примерно как ЛОР – об увольнении Столлмана.

Вот так и тут: я лучше тебя знаю, что такое свобода и как тебе распорядиться своим телом компьютером. Позируешь обнаженная Ставишь проприетарщину – тоже мне феминистка линуксоид!

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Подобием контейнеризации, автоматизацией танцев с бубном, чтобы софтина установилась и заработала, автоматическим выкачиванием многих инсталляторов с официальных сайтов, более-менее удобным мышевозным интерфейсом. И, по всей видимости, некоторыми патчами, которые в ванильный Wine еще не успели войти.

По сути, это тот же Wine одной из последних версий, только на стероидах.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а их заплатки закрытые платные.

https://media.codeweavers.com/pub/crossover/source/crossover-sources-19.0.0.tar.gz

diff тебе в помощь. Я уже делал билды на его базе, работают .net приложухи в отличии от простого вайна.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вздохнуть и беззвучно влиться в унылый поток смирившихся с неизбежностью проприетарщины, послушно продолжая множить энтропию файлы в проприетарных форматах — тех, что соизволяют выдать проприетарные программы? Вот уж действительно «тоже мне» :3

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

А почему новость в разделе Проприетарное ПО тогда?

Открытый исходный код ≠ свободный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Сначала напиши свободную программу, которую захотят использовать, а потом уже борись, борцун диванный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

То есть, я должен или менять род деятельности, или конвертировать всё в открытые форматы, зная, что у заказчика поедет вёрстка, просто чтобы заслужить твое одобрение?

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если все-все вдруг станут программистами (пишущими свободные программы, которые хотят использовать), то скоро ли мы увидим коллизию хэшей в коммитах?

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну разумеется! А как же иначе?

Но только с некоторыми изменениями. Не «конвертировать, зная, что у заказчика поедет вёрстка», а «конвертировать, зная, что НЕ поедет». (И вообще, не «конвертировать», а по возможности изначально применять свободные форматы). А чтобы такое было принципиально возможно хотя бы изредка — по крайней мере уведомлять заказчиков о самом факте существования свободных форматов. А то вдруг ведь не знают? И само собой, тем заказчикам, что возжелают получить результат именно в своей любимой проприетарщине — выдавать именно в ней, но с чуточку другим акцентом: «ну хорошо, если вы настаиваете, то так уж и быть, вот вам ваша проприетарщина. Всё только ради вас!» :3

Ну или делать всё в точности как и раньше, но хотя бы страдать с достоинством!

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Вот ты приходишь к врачу в поликлинику с жалобами на боль в правом подреберье, а он тебе рассказывает, что твоя жена-башкирка – плохой выбор, и лучше ее бросить и жениться на однокурснице из Нигерии, как сделал он в студенчестве. Примерно так это будет выглядеть.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

Вот ради офиса и пользовался playonlinux, и кажется для консультанта.

2010 тянет, с 2013ым и 2016ым и у топика новости проблемы.

Игрушку еще какую-то ставил, вроде цивилизация 4, все нормально работало.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Падажжи, но он же КРОССовер, значит кроссплатформенный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

То есть, я должен или менять род деятельности, или конвертировать всё в открытые форматы, зная, что у заказчика поедет вёрстка, просто чтобы заслужить твое одобрение?

Ты можешь хотя бы рассказать им про то что существуют альтернативы.

anonymous
()

 возможность запуска 32-разрядных Windows-программ в 64-разрядном окружении

Вот это нужно в транковый wine перенести: в результате из системы куча 32-битных библиотек будет удалена, освободится память.

rmu ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь хотя бы рассказать им про то что существуют альтернативы.

Могу. В соцсетях могу. На своем сайте могу. В рассылках могу. Это очень хорошая тема для контент-маркетинга, тем более что моя ЦА во многом совпадает с ЦА офисных пакетов. Спасибо, анон и @toyo-chi. Как-то раньше я не думал в этом направлении.

Еще могу рассказывать о преимуществах переводческого СПО. Это больше для коллег и бюро переводов. Решения SDL сами по себе не плохи, но Trados головного мозга – это плохо.

Тем не менее, я всё так же считаю неуместным, получив заказ, заниматься евангелизмом. Хороший тон – просто сделать свою работу и вернуть DOC в виде DOC, PPTX – в виде PPTX, ODT – в виде ODT. Но, допустим, PDF (или контент веб-сайта, который заказчик собирается заливать своими силами) можно вернуть и в ODT.

При всём при этом не стоит забывать, что Office Open XML – это почти такой же открытый стандарт, как и ODF. Почти – из-за нескольких патентованных фич. На практике, если ты сохранишь ODT и DOCX в LibreOffice (или MS Office), и LibreOffice, и MS Office оба файла отобразят почти одинаково, но каждый – по-своему. Проблемы совместимости в основном связаны с разной логикой работы программ, а не с форматами.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Они сделали так, что 32-битный код выполняется внутри 64-битных процессов. То есть суть в том, что 32-битные приложения под CrossOver 19 (для macOS) работают вообще без наличия каких-либо 32-битных библиотек в системе.

Ну гонять 32-битный код в 64-битных процессов если без перекомпиляции - это решается модификацией LDT. См https://lj.rossia.org/users/herm1t/66091.html https://web.archive.org/web/20180102112819/https://www.wine-staging.com/news/...

Интересно, там в макоси вызов modify_ldt есть (или аналог), или они под это дело модуль ядра писали?

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Берут пример с Debian, делая релизы с заведомо устаревшей версией?

А надо не тестировать, не притирать – а сразу в продакшн и так сойдет?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

мы осуждаем Эмму Уотсон за эротическую фотосессию для Elle

Что?! И все это время вы тут обсуждаете какую-то свободу? Да что она значит рядом с такими словами? Ссылку! :)

UPD: все обман, нацепила ушки типа кролик из плейбоя и все. Тьфу: жизнь тлен..

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)

Короче, поддержку Office 365 в новой версии сломали. Соответственно, подписываться или покупать не стал, откатился на единожды купленную v. 18.5.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Такое же кривое поделие, как и playonlinux. Вот прям щас потестировал на паре игрушек. Одна просто не установилась, другая не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мой file-roller из состава GNOME 2 сошёл с ума, когда я заменил /usr/bin/rar с версии 3.xx на 5.xx: https://pic4a.ru/912/7EM.png. А ещё, иногда архивы RAR хочется создавать, а не только открывать. Из командной строки это точно возможно, а из GUI - не знаю. А винамп из-за ностальгии. Обычно я использую QMMP - там лучше эквалайзер. А в Винампе зато визуализации есть, и много. Как их «прикрутить» к QMMP или XMMS я не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ммм. Я как-то не учёл, что можно работать с файлами не из командной строки. Тогда да, наверное проблемы есть - не знаю.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

с какой версии MSO 2010 работает?

Тут у меня пробел в знаниях: пользовался MS Office 95, 97, 2003, и до последнего — 2007. Когда LibreOffice стал хорош, начал по максимуму использовать его, насколько позволяет совместимость с майковскими форматами. Office 365 осилил лишь недавно, когда 2007 перестал справляться с самыми новыми фичами.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

ну, у мну просто лицензионный 2010 есть. а с 2010 365 отличается по сути только в свистелках-перделках. плюс тормозит больше.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.