LINUX.ORG.RU

Электронная читалка книг на базе Linux — Irex DR800SG

 


0

0

Компания Irex Technologies выпустила электронною читалку книг на базе Linux — Irex DR800SG.

Основные технические характеристики:

  • CPU: Freecale iMX31L, 533 Мегагерца
  • RAM: DDR SDRAM, 128 Мегабайт
  • Flash: NAND flash, 256 Мегабайт
  • Слот для карт расширения: MicroSD
  • Беспроводные средства связи:
    • 3G (HSPA)
    • Wi-Fi
    • Bluetooth
  • USB: Micro-USB порт
  • Дисплей: 8.1 дюйма, 768 x 1024, 16 уровней серого
  • Поддерживаемые форматы: Adobe PDF, ePub
  • OS: на базе ядра Linux 2.6.24
  • Цена: 400 USD

Встроенная ОС также содержит Libstrdc++, HAL, GConf и Busybox. Графика построена на основе библиотеки GTK 2.12.

К сожалению, как и во многих других устройствах подобного плана, в Irex DR800SG есть DRM. О тивоизации данного устройства пока ничего не говорится.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

> Цена: 400 USD

это очень дорого. Недавно побликовались результаты среза общественного мнения -- у читалок есть шанс стать массовыми при цене немногим больше 100 американских рублей

firsttimeuser ★★★★★
()

чо и гнума нет? и 400 баксов? они чё там, совсем ...? нафиг оно нужно без гнума?

anonymous
()

>>HAL

Боже, зачем этот монстр железке, у которой аппаратная конфигурация в жизни не поменяется?

>>Adobe PDF, ePub

Разве поддерживаемый формат не определяется софтом? Неужто и djvu не умеет?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Читаем внимательнее описание, там нет ни BT, ни WiFi

Они, как бы, не вписываются в идеологию электронной бумаги.

Электробумага подразумевает включение машинки только в момент нажатия кнопки (например, перехода на следующую страницу). Всё остальное время машинка _выключена_. И поэтому время работы измеряется не в часах, а в перелистнутых страницах. Как сюда впишутся BT или WiFi, которые требуют постоянного включения? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да там и поддержки PDF пока нет, только ожидается:

>and Adobe PDF support is expected to be available via a firmware upgrade in the fourth quarter

Цена конечно запредельная, стоил бы 150-200 баксов, можно было бы подумать о покупке, за 100 баксов точно бы купил без раздумий.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как сюда впишутся BT или WiFi, которые требуют постоянного включения? :)

...ненадолго...?

Но вообще у многих есть mp3 плеер который никто не слушает - наверное будет тот же принцип - включил работает выключил - листаешь.

Не врубаюсь я нафига большинство таких устройст имеет интерфейс курсорного типа (насколько я видел только киндл и лбук имеет много кнопок). Это при такой латентности устройства зубы не выпадают кода нужно выбирать околопоследние итемы? Или вот например я в своем lbook очень часто использую функцию перехода на Nтую страницу вводя ее номер цифрами. Если книга большая, а мне надо "где-то в середину" ввел номер страницы и понеслась искать что мне надо. А владельцы разных pocketbookов и прочих сони прс как эту проблему решают - нажатием на кнопку 500 раз?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

у этого крутой экран. Но с таким количеством форматов...на нем можно делать все кроме как собственно читать.

r ★★★★★
()

кажется, их маркетологи немного лоханулись

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от r

К стати очередной украинский ридер азбука (уже 3тий - это что какая-то межправительственная договоренность с китаем?) сделан на основе Ъ-проекта OpenInkPot, нетивоизирован, и даже ихний софтверный агримент блюдет 4 свободы. Правда девайс ..короче мятидюймовый и без кнопок.

r ★★★★★
()

Я надеюсь, что это продолжение Iliad с более разумным балансом железа (управление стилусом, если кто по ссылке не читал, и внутрь можно ставить произвольные программы - не обязательно от Irex).

Я надеюсь, что они в этот раз не ошибутся с энергопотреблением. В прошлых моделях они не умели делат правильный IDLE, результат - 8 часов от батарейки (и ненамного больше при неактивности, то есть полноценный день не покрывался никак), при выключении-включении грузилось минуту.

А тогда это вполне конкурент нишевым нетбукам.. И цена $400 не такая заоблачная. А форматы тогда - это поддерживаемые производителем. Остальные поддерживаются энтузиастами..

anonymous
()

Восемь дюймов и 16 уровней серого... За такое 400 баксов это хорошо. Только будет ли она продаваться по этой цене? До сих пор у Irex цены были заоблачные.
А по-хорошему выкинуть бы из неё к чертям всю беспроводнуху, глядишь ещё полсотни-сотню сэкономили бы. Но это такая же несбыточная мечта как телефон без фотокамеры.

Xellos ★★★★★
()

Не конкурентноспособно у нас

Лучше взять LBook и не мучаться

Nord_Varvar
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos> Но это такая же несбыточная мечта как телефон без фотокамеры.

Так купи телефон без фотокамеры - кто мешает? Они кругом продаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Неверно - смотря для кого. Наличие стилуса означает, что удобный словарь (скажем, на базах dictd) для этого появится. Равно как и некоторые другие вещи, для которых маловато 15 кнопок.

Хоя для Вас, возможно, и правда ничем не лучше.

anonymous
()

Мда.. 400 баксов.. Дороговато будет..

aldayneko
()

> Поддерживаемые форматы: Adobe PDF, ePub
> Цена: 400 USD

> есть DRM


Читалка для пользователей c яблочным складом мышления. R.I.P.

shahid ★★★★★
()

Если не тивоизировано, можно перепрошить -- убрать DRM, но сомнительно, что девайс с DRM не тивоизирован.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Лучше уж за 300 недобук купить.

Чем лучше? Эти вещи вообще не связаны. Хотя, конечно, если эти деньги копятся годами, и все это время мечтается о нетбуке, то Ваше заявление понятно.

> Лучше взять LBook и не мучаться

Лучше взять Sony. Sony - это Sony. Качество других и рядом не стояло. Я говорю, владея и Sony PRS-505, и LBook V3 длительное время.

SySAlex
()

>Irex DR800SG есть DRM

DRM и линух? А как они это совместили?

dikiy ★★☆☆☆
()

Судя по арихитектуре - вполне себе юникс-вейная штуковина. Тивоизация идет лесом: ядро есть, d-bus есть, пользоватлеьские приложения на схеме нарисованы.

Слово DRM упоминается только один раз, а описание железяки искать лень, так что не понятно стоит ли там TPM. Хотя, хотлеось бы чтобы стоял, пользователю от этого намного лучше.

И почему разрешение всего-то 160 dpi? Маловато будет. В конце-концов есть ведь возможности сделать больше. ИМХО на 160-dpi постскриптовские шрифты все-равно будут ШГ.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стилус не нужен. Если есть стилус то должна быть резистивная сенсорная панель которая хавает 10-15% света. E-Ink работает в отраженном свете, то есть это уже будет 20-30%. Вряд ли найдутся "ежи", которые захотят жрать этот "кактус". Соньки сенсорные чего-то не очень расхватывают.

Новость ни о чем. Единственный плюс это 8 дюймов. Если бы pocketbook сделал на таком формате, купил бы за 400$ не раздумывая.

Кстати, pocketbook тоже на линуксе, но без всяких DRM. Есть SDK для разработчиков, можешь легко писать свои нативные приложения и прочие няшки.

Теперь насчет кнопок. Пользуюсь уже месяца 3 этой самой девайсиной на E-Ink. Из кнопок жмуться только вкл-выкл и след. страница. Это всего лишь книга, "лента" на которую записаны строчки и смысл ее только в том чтобы последовательно вывести эти строчки.

А если в вашем девайсе без 30 кнопок не обойтись, то нужно крепко задуматься, что за химикалии употребляли авторы устройства, что не смогли сделать удобный и быстрый интерфейс на 5 кнопках.

yax123 ★★★★★
()

Ждём электронную писАлку книг за $800

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

>> Лучше взять LBook и не мучаться
>Лучше взять Sony. Sony - это Sony. Качество других и рядом не стояло. Я говорю, владея и Sony PRS-505, и LBook V3 длительное время.


Кстати говоря, в Sony тоже Linux, что немаловажно :)

max2k1
()

Нда... сборище идиотов - вы диагональ экрана посмотрели? 8.1 дюйма - это же очень много для электронной бумаги, типовой размер ща 5-6 дюймов. Поэтому и 400 баксов, да еще и связь - 3G (HSPA), Wi-Fi, Bluetooth. Вообщем яб купил как дополнительную читалку к своему 6-ти дюймовому PocketBox 301 (да он тоже живет под линаксом к слову). Зачем? с 6-ти дюймового экрана читать pdf-ы это мука, а вариантов нет - почти вся техническая литература идет в pdf.

Покупать сони - не надо. Это г-но, PocketBook сейчас лучший представитель на рынке - с русским работает изкаробки, распознается системой как флешка, понимает кучу форматов, в том числе fb2. Хотя и не лишен мелких недостатков, типа слегка неправильной работы с шрифтами (неверно отображаются размеры шрифта, точнее непонятно в чем, но явно не в стандартных пунктах) и не понимает pdf-s с защитой в виде цифрового сертификата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>А владельцы разных pocketbookов и прочих сони прс как эту проблему решают - нажатием на кнопку 500 раз?

Гонишь, ей-богу. Неужели ты считаешь технарей и дизайнеров той же Соньки полными лохами? Отвечаю, как овнер ПРС505 и ПРС700 - с навигацией всё преотлично. А в 700 и вовсе контекстный поиск имееццо.

domax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 400? Не, лучше тогда уж в бумажном переплете...

На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, но я, вложив 400 зеленых президентов в ПРС700 окупил его уже через 3 месяца, ибо сейчас одна бумажная книжка стоит от 5 до 10 долларов на рынке, а читаю я много - как всякую беллетристику, так и разные доки (удобно, что пачка справочников всегда под рукой).

domax
()

шесть дюймов сейчас стоит триста баксов.
а это восемь! разница при чтении pdf/djvu огромная и сто баксов за нее заплатить не проблема, если нужно.

> А владельцы разных pocketbookов и прочих сони прс как эту проблему решают - нажатием на кнопку 500 раз?


джойстиком влево-вправо,ok. очень быстро получается.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>Если есть стилус то должна быть резистивная сенсорная панель которая хавает 10-15% света. E-Ink работает в отраженном свете, то есть это уже будет 20-30%

Не знаю, что в этой модели, но вообще есть варианты с сенсорной панелью под дисплеем. Да, в таком случае дисплей при нажатии прогибается и изображение становится серым в этом месте, но при отпускании пальца или стилуса всё становится нормальным.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А я пользуюсь psr505 уже второй год и все кнопки очень нужны. То что теперь выкинули в новых моделях для хистори клавиши просто еще одно доказательство что кол-во интелекта на планете константа.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

djvu много где нет, он оригинальный не очень то и ворочается на читалках. А вот конвертилки в родной для книжек формат пожалуйста имеются. Да память на нормальных читалках много больше чем они могут вразумительно проиндексировать, возможно эти объемы для аудиокниг.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

В свое время я об этом тоже думал. Но чувствую, что экран от таких продавливаний долго не проживет. Либо если увеличивать жесткость e-ink будет падать точность позиционирования.

И мы все равно опять приходим в итоге к планшетному компутеру. Это книга. Просто с удобной формой хранения данных внутри. Зачем из нее делать еще хрен знает что? Bluetooth, wi-fi, 3G. Давайте воткнем еще уеб-камеру и кофемолку (кофеварка есть в любом уважающем себя мобильнике).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>И мы все равно опять приходим в итоге к планшетному компутеру.

К чему придём, предсказать невозможно, не зная будущих технологий, можно только нафантазировать. Например, в восьмидесятые годы Мур (тот, что из Интела) в каком-то интервью говорил об электронной книге как о CD-приводе с экраном на одной стороне.

>Это книга. Просто с удобной формой хранения данных внутри. Зачем из нее делать еще хрен знает что?


Потому что в таком виде, как сейчас, электронные книги не являются массовым рынком. Большинство удовлетворяет свои потребности в чтении с помощью КПК, мобильных телефонов, ноутбуков и десктопов, так как для чтения достаточно чего угодно с дисплеем. Поэтому очевидно, что все усилия разработчиков электронной бумаги направлены сейчас на устранение её недостатков, мешающих использованию в перечисленных выше устройствах.

>Зачем из нее делать еще хрен знает что? Bluetooth, wi-fi, 3G.


Потому что электронные книги добывают в интернете, а синхронизация с большим братом PC — ненужный геморрой, тем более если проводная.

P. S.: E-Ink ещё до декабря будут независимыми — http://www.digitimes.com/news/a20091001PD217.html

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

HTML и Plain text вроде тоже поддерживает, просто в новости нет.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>Ну так же вводится номер страницы. В чём проблема то?

Чем?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domax

>Отвечаю, как овнер ПРС505 и ПРС700 - с навигацией всё преотлично.

Хорошо - в сони нашел 10 кнопок. А в моделях которые на нетрониксе кнопок нет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

> джойстиком влево-вправо,ok. очень быстро получается.

В 700 страничной PDF? Сколько времени долистать до 450 страницы?


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>На эльбуке читать пдф - это BDSM.

Если PDF A5 - нормально.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Лучше уж за 300 недобук купить.

1-1.5 кг? 1.5-2 часа почитать? Ну, для поколения чупа-чупс, может, и подойдёт...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

На покетбуке, для этого нужно конечно не 3 нажатия, а чуть больше: 1. контекстное меню 2. вверх-влево-войти 3. вниз-вниз-влево-выбрать (4) 4. вправо- выбрать(5) 5. вниз-вниз-выбрать (0) 6. влево-выбрать (перешли на нужную страницу). на все 5-8 сек. для того чтобы раз в день перейти на страницу вполне нормально. последовательный доступ используется намного чаще чем произвольный. поэтому кнопки не нужны.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>последовательный доступ используется намного чаще чем произвольный. поэтому кнопки не нужны.

Как это? С кнопками даже по пунктам меню и спискам - 1 нажатие номер итема. Сама идея курсора - это компромис вследствие невозможности создания адекватной консоли. То есть чтобы не делать специальную железную клавиатуру. Но когда это возможно - зачем нужен курсор? Например в тачскрин интерфейса нет курсора и фокуса. Очевидно что 10ток кнопок на еридере точно так же практически элиминейтит необходимость курсора и поняие "состояния" интерфейса.

Что-то тут нетроникс не додумал (что додумали Jinke, Sony и Amazon).

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.