LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Читалка электронных книг


0

0

Собираюсь приобрести читалку эл. книг. Критерии: комфортность чтения (берегу зрение), долговечность, удобство интерфейса, нормальная работа «из коробки» и, естественно, совместимость Linux (для закачки книг с ПК).
Сейчас выбираю между PocketBook и Азбукой. О последней отзывы противоречивые, упоминают о необходимости «допиливания» и «дотачивания», глюках и т. п. Сторонники Азбуки тоже есть, даже среди не технарей. Там действительно все так сурово?

Если есть еще варианты, буду рад услышать. Что лучше из упомянутого?


Береги экран у этих книг. Даже через хвалёные толстые премиум козаные обложки экран легко продавливается и выходит из строя. А так - бери ту, где нет анального огораживания.

Unnamed_Hero ★★★
()

Orsio b731 при подключении к компу работает с внутренней и SD флешками как с USB-дисками, что очень удобвно, например книжки сразу заливать из MyRuLib туда. По железу Orsio часто идентичны с PocketBook, так что разница в деталях. Мну например убило покрытие у b731, такого приятного ни разу не встречал, хороший чехол в комплекте, но большая ложка дегтя это цена. Удобство интерфейса везде нормальная для fb2, для тех книг имхо надо уже тачскрин брать, кнопками неудобно масштаб дергать. Да, и чем новее девайс, тем больше глюков.

Lordwind ★★★★★
()

Почти год назад приобрел PocketBook 301 - всем доволен, никаких нареканий. Удобная навигация джойстиком, контрастный экран, никаких «допиливаний» и донастраиваний - все работает «из коробки».
http://l8sae-rexhn1.livejournal.com/1465.html

D_Ima
()

Безусловно покетбук лучше.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Orsio

на них народ по форумам жалуется, что органы управления сделаны некачественно и быстро выходят из строя/разбалтываются/скрипят/не всегда срабатывают.

isden ★★★★★
()

pocketbook301, все устраивает, Ш не Г, навигация - если держать книгу в левой, то переключать приходиться правой, фактически книга лежит в обеих руках, может быть не лучший вариант для чтения в транспорте. Работает из коробки, можно было бы поставить посвежей прошивку, но заморачиваться не стал. Использую 4 месяца, пока нареканий нет. В комплекте шла SD карта - с ней есть глюк в виде двойной перезагрузки после включения устройства. Вообще вынул ее на фиг, т.к. хватает встроенной памяти. Заряжаю примерно раз в месяц - может быть обещанных 8000 страниц за это время не перелистываю, но меня больше напрягает зарядное искать, из-за редкого использования

K-Vrat
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Orsio

на них народ по форумам жалуется, что органы управления сделаны некачественно и быстро выходят из строя/разбалтываются/скрипят/не всегда срабатывают.


721 пользуюсь года полтора - с управлением всё нормально.
Правда зависала по жесткому 2 раза. Но это из-за ошибок на FAT fs.

Единственный минус - нет поиска

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

ЖК экран не совместим с представлениями многих людей об электронной книге

anonymoos ★★★★★
()

у меня pocketbook 360 черный - очень доволен, пользуюсь больше полгода.

Понимает кучу форматов документов и картинок, но я особо не с этим не копался.
В основном использую как читалку для худ.литературы в формате fb2.
Немного жестковатые кнопки листания, но привыкаешь, зато сами не нажимаются случайно.
Весьма компактный, легко держиться одной рукой.
Одев ремешок на руку, можно его вполне «упустить» болтаться на запястье, сделать то что нужно и взять обратно.
Экран (и назначения кнопок) можно переворачивать на 90 градусов в любое положение. Есть даже гироскоп, для автоматического поворота, но я его выключил, мне только мешает.
Пластиковая крышка закрывает экран, не продавишь, хоть садись на него.
Экран у всех e-ink насколько я знаю одинаковый по качеству.
Эстетически поризводит приятное впечатление, собран хорошо.
крышку аккумулятора найти сложно если не знать что она там есть -
щелей не видно.
Читаю пару часов в день в среднем, заряда хватает на недели 3-4.
За время использования (совсем не трепетного) корпус слегка покрылся мелкими царапинами, но они видны только на отсвет.
Краска не облупливается.

Из глюков (прошивку не обновлял, так что возможно уже исправили):

1. Может подвиснуть если коротко нажать на кнопку включения (если заглючит надо снять крышку аккумулятора и ткнуть чем-то тонким в дырку с кнопкой ресета).
Столкнулся один раз за все время.

2. когда втыкаешь в usb иногда переходит в режим зарядки вместо режима соединения, приходиться перевтыкать.

3. когда подключаешь зарядку - включается сам. можно выключить и он будет заряжаться выключенным.

Кроме того у него открытая прошивка. внутри линукс + несложный sdk. можно ваять свои приложения. на волне энтузиазма начал было писать игрушку, но потом как-то остыл.
есть даже 3dparty терминал для шелла прямо на нем (не пробовал, но без нормальной клавиатуры полагаю сомнительное удовольствие).

rip_someday
()

lbook v3 - более 3-4 лет уже вроде юзаю. Доволен очень.

Пощупал amazon kindle - неплохо, и цена хорошая. Вроде обещают на днях буквально новую версиб за 120 евро, плюс 20-30 доставка.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> По железу Orsio часто идентичны с PocketBook, так что разница в деталях.

а по ПО орсио слишком убого по сравнению с покетбуком ( Зы, у самого b731

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

>Пощупал amazon kindle - неплохо, и цена хорошая.

Руками пощупал?

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Именно та читалка, которая на фотке, еще не вышла(на нее есть предзаказ на амазоне). В ней будет новая eink-бумага с большей контрастностью, да и стоить будет сильно дешевле(139$ + доставка).

YesSSS ★★★
()

Только PB 301+ или PB 360 (если размер не критичен).

Кстати, скоро братья-хохлы обещают сваять покетучебник (они по заказу своего министерства образования пилят) с размером экрана 9,7 дм (как у киндела дх). Уже отложил сумму, хочу к своей PB 301+ и этого монстра.
Читать даташиты сама-то!

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.