LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронные читалки книг


0

0

Доброго времени суток! :)
Что сейчас оптимальнее брать из электронных читалок книг?
Вводная:
1. Требуется поддержка TXT, PDF (желательно без всяких конвертаций, такое есть?), DjVu, FB2 (ни разу не пользовался, но подозреваю, что может понадобиться), DOC (разве что сконвертированные из ODT). MP3 не нужно.
2. Не хлипкий корпус, можно и из пластика.
3. Нормально отображение русских шрифтов.
4. Экран от 6".
5. Денег до 15000 руб.
6. Чтобы глаза поменьше уставали.
Я так понимаю, придется выбирать между PocketBook 301, LBook eReader V3, ORSiO b731, Sony PRS-505 и FR Book e161.

Если есть владельцы данных устройств, пожалуйста, отпишите свои впечатления. Спасибо.

Ответ на: комментарий от Unclown

PDF/6"

если PDF действительно важен - 6 дюймов маловато будет

На LBook'е 6" для PDF действительно мало, причём сильно мало. Даже если читать в горизонтальной ориентации, то всё равно буквы очень мелкие. Но вот насчёт Sony не уверен. Мой знакомый утверждает, что PRS умеет масштабировать текст в PDF'ках. Как оно это может делать я не совсем понимаю, потому что взаимное расположение элементов в PDF жёстко задано, формат создан специально чтобы одинаково отображаться везде. Если у меня в PDF'е сделано 20 слов в строке, то это на экране любого размера должны быть 20 слов в одной строке. Так что способности соневской читалки нуждаются в проверке.

Camel ★★★★★
()

К сожалению, нормальные читалки с диагональю 10" (формат a5) можно купить только в москве (одна знакомая себе купила такую вещицу), и цена у них побольше 15тыс.р. будет... Сам вот хочу жене подарок сделать - читалку, но пока бюджет не позволяет (да и командироваться в Москву надо).

Между тем, за те же деньги можно купить ноутбук с довольно большим экраном. Но, 1) вес значительно больше, 2) аккумуляторы сдыхают в сто быстрее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

не владелец. крутил в руках 301 - PDF на маленьком экране не впечатлил

Unclown
()

у меня 301.

для pdf он умеет reflow, так что, в принципе, читать даже мелкий текст с кучей колонок можно нормально.

но если много картинок - уже не весело, заметно тормозит.

глаза от еинка устают так же как от бумаги.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Спасибо всем за ответы.
Если с PDF такая неоднозначная ситуация, то, правильно ли я понимаю, что надо будет ориентироваться на материалы в формате FB2 (ну и TXT)?
И, кстати, дают ли в магазине протестировать на своих файлах?

exorcist
() автор топика
Ответ на: PDF/6" от Camel

Наверное конвертирование на лету. Как-то искал нормальную пдф-читалку под винмобайл. И самым лучшим вариантом как ни странно оказался адобовский риадер - он умел подгонять пдф-ки по ширине но только те что закидывались через глюко-активсинк - перед копированием проводилось переформатирование пдки а размер файла возрастал в два раза. Наверное делалась альтернативная разметка для маленького экрана

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exorcist

При наличии альтернативы в разных форматах (типа худлита) лучше качать в fb2. Тут даже читалка не нужна - от кпк глаза не так уж сильно устают. А вот техническая или научная литература обычно без альтернатив - только djvu или в случае литературы буржуйской pdf. Журнальные статьи к счастью бывают еще и в html (например если есть доступ к сайнсдирект или фришные статьи пабмеда)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exorcist

Я вот пришел к выводу что лучшей читалкой для статей и научлита будет таблетка. Где лучше купить б/у таблетку в дефаулт-сити и почем примерно?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня тоже планируется половина материалов в PDF. :(

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну ты понял, да?
Сарказм такой сарказм. :)
PocketBook 301 под эти требования подходит.

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Зачем мне iPad, я даже MAc OS X только в виртуалке видел. :)

exorcist
() автор топика

Sony PRS-505
1)txt есть d utf-8, pdf без конвертаций есть, очень всё мелко, по моему для pdf такие размеры непригодны. fb2 = fb2->lrf конвертит очень хорошо. doc нету, есть rtf, на больших файлах весьма задумчив при изменении размеров шрифта, первом открытии, тогда, когда требуется переформатирование, читается ок, но текст как и в тхт расшвырян по экрану, justfify нету для них. MP3 - есть =)
2) корпус офигенен. с пластиком даже не сравнить.
3) всё ок вроде.
6) экран конечно не бумага... сероват и контраст пожалуй не тот, но не монитор - это уж точно.

Из приведённых моделей другого выбора для меня нет.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

А можно месяц подождать и купить айпад

Нафиг!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: PDF/6" от Camel

да, это правда, масштабирует, сам не понимаю как

PayableOnDeath
()
Ответ на: PDF/6" от Camel

Даже поставлявшаяся вместе с телефонами Siemens 65-й серии и выше читалка PDF, аж на J2ME написанная, умела переформатировать их столбиком.

Как оно это может делать я не совсем понимаю, потому что взаимное расположение элементов в PDF жёстко задано


И что, если эту жёсткую связь порушить, то сразу приезжают сотрудники Adobe и убивают программиста?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: PDF/6" от Camel

> взаимное расположение элементов в PDF жёстко задано,

В PDF имеется возможность reflow, и если в публикацию были добавлены специальные тэги, то родной Adobe Reader может переформатировать текст. Умеет ли это делать какая-нибудь читалка - не знаю. И даже если читалка умеет, то это не поможет, так как большинство документов имеющихся в интернет были сделаны без тэгов.

В любом случае FB2 здесь абсолютный чемпион - он был сделан именно для удобного чтения книг.

Так что способности соневской читалки нуждаются в проверке.

Сони всегда вызывает подозрение. Будут обязательно какие-нибудь проприетарные косяки. Например, отсутствие разъема для SD карточки или еще что-нибудь.

sign
()
Ответ на: комментарий от rebarned

Я некоторое время подрабатывал ремонтом мобильников. С тех пор к говНокиям сильное отвращение. Хуже только Гнусмасы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Интереснее что-нибудь на трансметовских процах, процы сами по себе интересные, многие наработки потом пошли в амд64, в том числе и встроенный контроллер памяти

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я вот пришел к выводу что лучшей читалкой для статей и научлита будет таблетка. Где лучше купить б/у таблетку в дефаулт-сити и почем примерно?

archos 9. 25 тыр, на озоне. внутрях - вин7.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.