LINUX.ORG.RU

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

 ,


1

7

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

  • Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
  • Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
  • Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
  • Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
  • Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
  • Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
  • Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
  • Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
  • Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
  • Уголовная ответственность за нарушение копирайта, соучастие и подстрекательство к нарушению копирайта должна предусматривать тюремное заключение
  • Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
  • Суды будут обязаны рассчитывать размер ущерба, нанесенного правообладателю исходя из методики расчета, предложенной самим правообладателем.
  • Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Пресс-релиз Евросоюза

Статья в Википедии

Слушания в Европарламенте

Петиция против ACTA

Открытое письмо против ACTA

Еще одна петиция

>>> Финальный текст соглашения

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 27)

А я даже доволен. Еще лучше будет, когда это все будет форситься в массы. Это же просто праздник: сегодня ты студент престижного колледжа, едущий отдыхать на море, а завтра - уголовник. Сегодня ты старший помощник зам отдела по кредитам, а завтра - банкрот из-за штрафов! Красота!

Понятно, что в таком виде это абсурд, что приняв это государства пойдут против большей части населения, которая даже ничего не знает про DRM, торренты, Столлмана и копирайты, они просто качают музыку из интернета на плеер.

Хотя с другой стороны, жили люди без интернета вообще еще недавно? Может через 15 лет все вернется.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

Знаешь сколько тут таких же наивных как ты?)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Красавцы!

Да-да... Это пять баллов!

Censo
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

«Сегодня ты просто полицейский, отвечающий за контроль автрских прав, а завтра у тебя уже вилла в Ницце!» Вот это более вероятно.

А особенно приятно будет сидеть на нарах тем, у которого сейчас на плеере всё зарипанно с лицензионных с СД. Потому что доказать, что ты не верблюд, не выйдет.

sv75 ★★★★★
()

Мне иногда хочется что бы все люди у котого есть и доктор хаус и аниме и сборники тяжмета в мп3 и нелицензионные нупогоди, взяли бы в один день и пошли с повинной в милицию сдаваться. Какой был бы славный флешмоб.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...если иное не предусмотрено законом.

...иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Долго ли предусмотреть и установить?

praseodim ★★★★★
()

А куча народу на лоре постоянно говорила: «что вы волнуетесь на тему софтварных патентов, они только в США». Ну вот.

anonymous
()

А кто-нибудь асилил оригинал на английском? А то вдруг сабж — это очередное изнасилование журналиста.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях.

In order to provide the adequate legal protection and effective legal remedies referred to in paragraph 5, each Party shall provide protection at least against:

(a) to the extent provided by its law: (i) the unauthorized circumvention of an effective technological measure carried out knowingly or with reasonable grounds to know; and (ii) the offering to the public by marketing of a device or product, including computer programs, or a service, as a means of circumventing an effective technological measure; and

(b) the manufacture, importation, or distribution of a device or product, including computer programs, or provision of a service that:

(i) is primarily designed or produced for the purpose of circumventing an effective technological measure; or (ii) has only a limited commercially significant purpose other than circumventing an effective technological measure(15).

(15) In implementing paragraphs 5 and 6, no Party shall be obligated to require that the design of, or the design and selection of parts and components for, a consumer electronics, telecommunications, or computing product provide for a response to any particular technological measure, so long as the product does not otherwise contravene its measures implementing these paragraphs.

Все несколько более расплывчато - речь идет о запрете софта, имеющего «только ограниченное коммерческое применение за исключением обхода DRM».

lena
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Понятно, что в таком виде это абсурд, что приняв это государства пойдут против большей части населения, которая даже ничего не знает про DRM, торренты, Столлмана и копирайты, они просто качают музыку из интернета на плеер.

На самом деле, если подумать, нарушение копирайта здесь вторичная цель.

Неявная первичная - введение очень жесткой цензуры на информацию и контроль за культурой.

Хотя с другой стороны, жили люди без интернета вообще еще недавно? Может через 15 лет все вернется.

По этой ACTA с тебя НУЖНО снять штаны и немедленно уничтожить их, если на них (tm) фальшивый. Или куртку. Уверен, что купил настоящие?

praseodim ★★★★★
()

Что касается пиратства в сети и торрентов в частности — будут активнее развиваться проекты наподобие Perfect Dark, ну и технологии персонального шифрования до кучи.

Ichiro
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

ЕМНИП, в России условия для открытой криптографии совсем не айс - вся подобная деятельность подлежит сертификации.

...

Вот даже выдержка из 334 указа:

В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации «О федеральных органах правительственной связи и информации».

Так что сам факт использования этого твоего TrueCrypt'a вызовет ненужные проблемы

TechManiac
()
Ответ на: комментарий от hrum

нет дрм, значит файл нелегальный. всего делов.

Вообще 4.2. Копирование файлов с лицензионного диска на мп3-плеер для частного использования (то есть владельцем диска) еще нигде не запрещено. А так же многие компании отказались от ДРМ, не везде его пихают. Ну и про то, что есть вполне свободный контент я уже выше говорил.

Dudraug ★★★★★
()

> и разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях

Прощайте компиляторы и интерпретаторы. Прощайте текстовые редакторы. Прощайте операционные системы. Прощайте компьютеры.

Да здравствуют игровые приставки и медиа плееры! Да здравствуют радиоприемники и телевизоры! Хавай пипл, хавай!

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хотя с другой стороны, жили люди без интернета вообще еще недавно? Может через 15 лет все вернется.

Раньше копировали пластинки, кассеты и ксерили книги.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

> Все несколько более расплывчато - речь идет о запрете софта, имеющего «только ограниченное коммерческое применение за исключением обхода DRM».

Лучше сказать, все несколько более словоблудно, но именно к запрету софта, вроде mplayer или vobcopy и сводится.

При наличии пункта о дополнениях, которые даже ратифицировать не надо и которые будут иметь силу закона, остальной текст хоть о птичках и цветочках может быть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ну... Это как раз мало вероятно, вилл на всех не хватит. Стражники - это же народ, правда? Кто же будет с народом делиться. Это никому не нужно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

ЕМНИП, в России условия для открытой криптографии совсем не айс - вся подобная деятельность подлежит сертификации.

Криптография в частных целях никем не контролируется и не ограничивается

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Хм... Надо повторить попытку перейти на (почти) всё свободное.

Если ты не понял, тебе придется доказывать, что ты используешь свободное ПО. И что музыка на плеере скачена по доброй воле автора. Может и докажешь, даже скорее всего докажешь, но факт в том, что тебя уже считают преступником по-дефолту.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Великобритания поделится своим чудным опытом в борьбе с теми, кто думает, что можно шифрованием спастись от карающей десницы правосудия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ну... Это как раз мало вероятно, вилл на всех не хватит. Стражники - это же народ, правда? Кто же будет с народом делиться. Это никому не нужно.

Ну детсад просто. «Тук-тук, говорят у вас тут в подъезде сплошное нарушение копирайта! За NNN денег я, так уж и быть, пойду к вашим соседям».

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Если ты не понял, тебе придется доказывать, что ты используешь свободное ПО. И что музыка на плеере скачена по доброй воле автора. Может и докажешь, даже скорее всего докажешь, но факт в том, что тебя уже считают преступником по-дефолту.

А уж отпуск точно накроется....

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Диск является док-вом.

Вот я и спросил --- мне в отпуск тащить с собой охапку CD? v_v

sv75 ★★★★★
()

Так вот он какой, конец света!

>Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

Хальт! Аусвайс! Это обыск! Просто так, без оснований для подозрений. Ментам делать нефиг, вот и обыскивают. Конституция побоку.

Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности.

Дорогой Вася Пупкин! Помните, вы раздавали свою книжку в сети бесплатно? Спасибо вам за это большое: мы уже за эту книгу стопиццот человек в ГУЛАГ отправили. Пишите романы ещё!

Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу.

Стоять! Снимай штаны! Они похожи на фальшивого Версачи, только без товарного знака. Что, сволочь, думал, логотип убрал - и всех обманешь? Поэтому снимай! И мабилу свою сюда давай, это фальшивый самсунг! И кольцо золотое - это тоже явно контрафакт.. Эх, хорошо быть ментом, с такими-то законами!

Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты,..... Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности

... Переходим к другим новостям. Военно-воздушние силы США нанесли ракетно-бомбовый удар по пиратскому заводу компакт-дисков, на которых записывался запрещённый Линукс... Вскоре выяснилось, что это был не завод, а коровник, и навоз разлетелся на большие расстояния. Долетел даже до штаба и попал в генерала... Тем не менее, демократия шагает по планете под знаменем борьбы против пиратства/терроризма, успешно топча остатки свободы кованым сапогом...

Crazy_Elf
()
Ответ на: комментарий от praseodim

уже разучился? ;)

Что-то я не слышал про то чтобы читал? Зачем тогда drm в линукс добавлять хотели? Может потому что не работало?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

>Так что сам факт использования этого твоего TrueCrypt'a вызовет ненужные проблемы

Это.... Я не понял, используя контейнеры я нарушаю закон??????!!!!!111адинадин
А как же тайна переписки, личной жизни? Я может переписку с такими же психами в контейнере храню...

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

>Все несколько более расплывчато

Расплывчатость удобная штука, когда надо будет кого-то прижучить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sv75

Как показывает история, обратная связь тоже существует. Mid и long term, конечно, но сейчас все быстрее.

Shaman007 ★★★★★
()

патентные тролли худшее из того что тут есть. вотчерт

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Великобритания поделится своим чудным опытом в борьбе с теми, кто думает, что можно шифрованием спастись от карающей десницы правосудия.

Это, а можно поподробнее, что там за такой чудесный способ? Ато я уже думаю, когда сухарики сушить начинать... и в каком количестве...

Vier_E ★★★
()

Если ко мне придут люди в масках и без ордера — получать картечью в рыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Там закон есть такой, что если доказательство зашифровано, а ключ ты не отдаешь, то оно засчитывается не в пользу обвиняемого. Отдельный вопрос вызывает что они делают с cat /dev/urandom > /dev/sda0, когда ключ от архива есть только у Господа Бога.

Конечно, есть вариант с shadow OS и шифрованием 2го порядка, но кто этим будет морочиться?

Shaman007 ★★★★★
()

Да здравствует рабовладельческий строй! Светлое будущее всего человечества!

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Можно падробнасте? А то вот это:

запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств

меня порядком огорчает.

TechManiac
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если ко мне придут люди в масках и без ордера — получать картечью в рыло.

После этого к тебе придет спецназ со снайперами и ордером, будешь отвечать на ранение/убиство сотрудника охраны копира^W правопорядка.

Manhunt ★★★★★
()

Кстати, в списке стран нет Израиля. Евреям хотя бы есть куда бежать от светлого будущего, повезло.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про другую третью, хотя и эта третья тоже ничего

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

Видимо «у себя дома» --- это не эксплуатация.

Потому что иначе бы и курсы «защиты информации» в вузах оказываются вне закона.

sv75 ★★★★★
()

> Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

Этот пункт не пройдет.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интеграционные процессы проходит независимо от мнений отдельных личностей, тем более публичных

j_t
()

[толсто, но правда]Круто! Лишь бы приняли! Если примут - сразу же наступит вендекапец.[/толсто, но правда]

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Им пожертвуют. Так обычно и делается: выкинем самый ад, за то протащим мелочей так, что мало не покажется. А ад оставим до следующего раза.

Shaman007 ★★★★★
()

Мне только кажется, или постчеловечество уже в открытую имеет человечество во все дыры?

aist1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.