LINUX.ORG.RU

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

 ,


1

7

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

  • Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
  • Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
  • Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
  • Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
  • Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
  • Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
  • Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
  • Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
  • Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
  • Уголовная ответственность за нарушение копирайта, соучастие и подстрекательство к нарушению копирайта должна предусматривать тюремное заключение
  • Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
  • Суды будут обязаны рассчитывать размер ущерба, нанесенного правообладателю исходя из методики расчета, предложенной самим правообладателем.
  • Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Пресс-релиз Евросоюза

Статья в Википедии

Слушания в Европарламенте

Петиция против ACTA

Открытое письмо против ACTA

Еще одна петиция

>>> Финальный текст соглашения

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 27)

Ответ на: комментарий от dikiy

Успокойся. Этого не примут никогда. Народ в ЕС не даст.

Кстати да, вероятность того, что народ ЕС это проглотит на несколько порядков меньше, чем вероятность того, что в СНГ (в России в частности) это примут. В случае несогласных приедет ОМОН, как было с запретом на ввоз японских машин во Владивостоке.

irq
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> они просто качают музыку из интернета на плеер.

Слово называется iTunes... И ваши волосы, совсем даже за масенькую копеечку, становятся гладкими и шелковистыми...

Хотя с другой стороны, жили люди без интернета вообще еще недавно?

Если вдуматься, то люди живут с индустрией звукозаписи нынешнего образца всего только лет 50. А 150 лет назад о звукозаписи (приемлемого качества) и помыслить не могли. И, сюрприз, как-то сами себя развлекали: собирались вечерами, песни там пели, музицировали... Кто-то стихи декламировал, в Пушкины и Лермонтовы выбивался. Так что, я думаю, если народ перестанет сидеть в маршрутке как та обезьяна, с бананами в ушах, а начнёт глядеть по сторонам и улыбаться соседу, мир станет только лучше. Правда, есть опасения, что жить в эту прекрасную пору не придётся ни тебе, ни мне...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

> готов ли Свободный Мир к культурной и программной автономности для среднестатистического линуксоида

В таком случае, реквестирую следующий шаг: законодательный запрет копилефта :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

Нужен нужен! Пока виновного не поймали с него будет зарабатывать усатый псевдокнязь. А иначе как у него усы будут расти? Профит же нужен! :D

trueshell ★★★★★
()

В таком виде вряд ли примут, хотя про клоунаду с Михалковым все тоже так думали. Сначала, хехе. Наглость копирастов поражает даже с поправкой на эффект храповика. Особенно радует пунктик по которому можно вносить любые поправки без премодерации, имхо за него и будут громче всего торговаться, в конце силы Добра и Справедливости победят, пункт уберут, а большую часть остальных втихую протащат. А вообще живя в России можно по этому поводу особо не париться. Крупных софтовых контор у нас нет, правительству глубоко пофигу, и даже оно примет вот это, то только чтобы отстали.

zzzzzz
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

> Запретить надо батьке Столлману писать всякие «Right to read». Копирасты из них идеи черпают.

sucurity by obscurity никого и никогда ещё не спасала, даже наоборот, подставляла.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zzzzzz

>Особенно радует пунктик по которому можно вносить любые поправки без премодерации, имхо за него и будут громче всего торговаться, в конце силы Добра и Справедливости победят, пункт уберут, а большую часть остальных втихую протащат.

Лол, наоборот. Остальные уберут, этот оставят. А потом добавят обратно. Уже без согласования.

anonymous
()

Вообще то кричать и негодовать просто мало. Надо уже думать, как действовать если ЭТО подпишут, и что можно сделать чтобы это не подписали.

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А если нужной мне музыки нет в iTunes?

Значит она вам не нужна :-(

petergross
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> А если нужной мне музыки нет в iTunes?

Ну это же очевидно, напевать самому, можно под гитару. Зато в свою очередь сможете с окружающих сразу мзду требовать за прослушивание.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexM

В iTunes кстати есть вариант покупать треки без DRM, нет варианта удаленного затирания контента у пользователя и нет запрета на хранение своего муздла. А еще есть рипер CD. При всей банальной огороженности.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzzzzz

Там автор новости использовал многовато жидкости для розжига. Некоторых положений об обысках и т.п. я таки не нашел в документе.

Shaman007 ★★★★★
()

451F

Никогда не думал, что такое возможно

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Ну это же очевидно, напевать самому, можно под гитару. Зато в свою очередь сможете с окружающих сразу мзду требовать за прослушивание.

«Добрый день, уважаемые пассажиры, прощу прощения за беспокойство. С вас по 50 рублей, чтобы не допустить неправомерное прослушивание моей фонограммы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> А если нужной мне музыки нет в iTunes?

Значит ты сраный маргинал, не уважаешь Американскую поп-културу и Американскую интеллектуальную собственность, и место тебе на Колыме.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Нарушение патентов и обход DRM находятся в отдельных пакетах и в состав дистрибутивов не входят.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Нельзя. Поскольку международные договоры Россейской Федерации выше конституции Россейской Федерации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Ну это же очевидно, напевать самому, можно под гитару.

Для начала докажи, что ты не украл мелодию, которую напеваешь.

Manhunt ★★★★★
()

Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

Помню в новом Российском законе «о полиции», был такой пункт, что сотрудник полиции имеет право проникать в жилище без разрешения и ордера. Мне одному кажется, что эти «законы» коррелируют между собой?

irq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нельзя. Поскольку международные договоры Россейской Федерации выше конституции Россейской Федерации.

Нет не так. Выше постановлений суда высшей инстанции, но не выше конституции. Недавно было разбирательство в Гааге. Как раз упоминали что конституция таки выше международных договоров. Хоть как-то легче, нет?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Сейчас уровень пиратства снижается. А вот после таких законов и расширения законов типа михалковского, желание покупать софт и контент пропадает совершенно.

Надо развивать идею полной свободы информации.

UncleAndy ★★★
()

> Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта.

Управляемая «демократия» в действии. Мы тут вам напишем правила, без каких либо консультаций, обсуждения, участия заинтересованных сторон, общественных организаций, а вы будете исполнять.

Для себя лично решил - несмотря на постоянно пополняемую коллекцию лицензионных дисков, в случае принятия соглашения, ничего более, ни одного произведения, принципиально покупать НЕ буду.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irq

>был такой пункт, что сотрудник полиции имеет право проникать в жилище без разрешения и ордера

то-то и оно, что был. убрали.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Подскажите, в финальной версии закона о полиции упомянутый мной пункт сохранился? Я как-то не интересовался.

irq
()
Ответ на: комментарий от petergross

Моя первая мысль была как раз про какое-то очень не смешное первое апреля. Жаль тут матом ругаться нельзя, других слов у меня просто нет.

Надеюсь, здравый смысл победит жадность.

CKPbIT_HUK
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, остаётся посоветовать ездить на живые концерты, чо :) Или играть самому. Только дома, вполголоса, чтобы соседи не слышали, а то будет публичное исполнение без уплаты роялти. И упаси боже идти по улице и насвистывать: «а я иду, шагаю по Москве...» - Никита Сергеич прибежит на звуки песни, у него теперь все права на неё ;)

В общем, пора отвыкать от той музыки, которую кто-то там напел не лично вам. «My lord and lady, we have fortuitously happened upon these, er, strolling players, who will provide you with, er, goodly tunes while you set about your prandial delights...albeit in the lamentable absence of your guests. So, my lord and lady, for your entertainment!...»

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

> Да, но попробуй доказать, что у тебя не пиратское mp3, а официальное...

побитное сравнение.

+ Банальные софт-плееры для DVD (Mplayer например) уже фактом своего сущесвования не вписываются в требования ACTA: "

А они и раньше были незаконными. Проснулся ? С пробуждением.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если это примут, то на следующих выборах Пиратская партия России легко побеждает ЕдРосов, меняет Конституцию и становится «руководящей и направляющей силой» :)

Если это примут, то пиратская партия перестанет существовать, по пункту «подстрекательство» всех их пересадят.

И да, вы еще верите в честные выборы в нашей «снежной Нигерии» ?

irq
()

> Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.

Да под такую ламерскую трактовку можно любое приложение запретить, а то и весь линукс вместе с ядром. Ядро помогает в копировании, не? :)

trueshell ★★★★★
()

Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности

Т.е. можно уничтажать все DVD-RW, дисководы, принтеры etc? Уничтожать программы копирования? =)

int13h ★★★★★
()

Infringement Nation

Полная [o]-ая оккупация подбирается всё ближе. Мы, Deus Ex, 1984, Brazil, и т.д.

бесит бессилие. надо кучковаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irq

верить вообще не надо. можно доверять (но проверять).

а уж про нигерию-в-снегу (с) (кстате, интересно, как к таким инициативам тот же Сырёжа относится...) вообще лучше молчать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Да под такую ламерскую трактовку можно любое приложение запретить, а то и весь линукс вместе с ядром. Ядро помогает в копировании, не? :)

Ядро виндовс сюда не попадает, потому что помимо обхода DRM оно имеет существенно коммерческие цели: «has only a limited commercially significant purpose other than circumventing an effective technological measure»

А вот эти ваши «свободные» ядера можно и позапрещать. Они ж бесплатные, типа, некоммерческие. А обходу DRM могут способствовать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я давно подозревал, что им придётся купить законы, чтобы побороть опенсорц. По другому им не победить. Перенеся поле брани в иную плоскость они признали своё техническое бессилие. Правда от этой мысли лучше не становится.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

>Т.е. можно уничтажать все DVD-RW, дисководы, принтеры etc?

cp запретить. или, еще лучше, приравнять cp к cp (отцов русской демократии спасёт то, что ламеры-оккупанты не знают про dd).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Если это примут, то на следующих выборах Пиратская партия России легко побеждает ЕдРосов, меняет Конституцию и становится «руководящей и направляющей силой» :)

Зачем ты поствил смайлик ? Если это - шютка, то не смешно, а если нет - то ты неправ. Победит тот, кто будет рекламироваться по ящику. Ваш КопетанЪ.

bolmer
()

Самый верный способ сопротивления - не платить за ПО никому. Не то, чтобы кучка людей с лора юзала варез, а чтобы около 80-100% всех людей элементарно перестали платить за по и покупать лицензии. Хотя бы пару месяцев или год.

alltiptop ★★★★★
()

О_О

Я посмотрел кучу фильмов и могу их пересказать! Являюсь ли я носителем контрафактного материала? Меня теперь тоже уничтожат?!

Dragomir
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Понятно, что в таком виде это абсурд, что приняв это государства пойдут против большей части населения, которая даже ничего не знает про DRM, торренты, Столлмана и копирайты, они просто качают музыку из интернета на плеер.

Особо забавно, что в интернете человеку узнать негде легально распространяется этот файл или нет. Сейчас множество групп свои песни бесплатно распространяет. И каков вывод?

А вывод такой, что контролировать опубликованную информацию бред полнейший и противоречит самой сути информации. А любой файл - это информация.

x86_64 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.