LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

146 УК РФ - зрада чи перемога?

 , ,


0

1

В России стали чаще выносить обвинительные приговоры за использование нелицензионного программного обеспечения. Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов уверен: за установку и использование пиратского софта не должно быть уголовного наказания. Такое предложение он подготовил для доклада уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который в конце апреля направят президенту России.

По словам Анатолия Семенова, статьей 146 Уголовного кодекса России («Нарушение авторских и смежных прав») нередко пользуются недобросовестные юристы для собственного обогащения. В регионах на компьютерах часто установлено нелицензионное программное обеспечение. Информацию об этом бывшие сотрудники или «официальные представители правообладателей» (на деле не имеющие к правообладателям отношения) передают в правоохранительные органы — те приходят с обыском и изымают компьютерную технику. Экспертиза подтверждает факт установки пиратского софта. Прокуратура передает дело в суд и выигрывает дело.

При этом в качестве виновного на скамье подсудимых оказывается гендиректор компании или лицо, исполняющее его обязанности. По уверению Анатолия Семенова, если правильно применять статью 146 УК, то следствие обязано установить, кто установил нелицензионное ПО на компьютеры, и судить именно его. Обвинение гендиректора Анатолий Семенов считает странным.

— Если в офисе фирмы найдут труп, то будут искать убийцу, а не задержат директора, — отметил омбудсмен. — Почему с нелицензионным ПО всё иначе, непонятно.

При этом псевдопредставителям правообладателя уголовное дело нужно только для сбора доказательной базы, объясняет Анатолий Семенов.

— После окончания уголовного дела они приходят в арбитражный суд и просят компенсации, ссылаясь на обвинительный приговор по статье 146 УК. Компенсацию могут требовать с компании или с физлица, привлеченного к ответственности, — пояснил он. — Обычно суммы варьируются от 1 до 3 млн рублей.

Омбудсмен рассмотрел документы десятка дел, которые завершились обвинительным приговором, и пришел к выводу, что люди, которые представлялись «официальными представителями правообладателя», таковыми не являются.

— Доверенности подписаны непонятно кем, лицами, не имеющими права действовать от имени Microsoft. Это может быть помощник секретаря, который имеет право только заверять копии документов, — отметил Анатолий Семенов.

Он предлагает снабдить статью 146 разъяснением.

— Нельзя приговаривать к уголовной ответственности за деяние, которое не имеет признаков публичной опасности. Для статьи 146 такой признак — это цель сбыта. Если цели сбыта нет, то нет состава преступления, а значит, нет и ответственности, — пояснил Анатолий Семенов. — Кроме того, если не установлено лицо, которое разместило нелицензионное ПО на компьютере, то ответственности тоже быть не может.

Официальный представитель Microsoft Кристина Давыдова уверена, что использование контрафактного программного обеспечения — это проблема безопасности нашего информационного пространства.

— На территории России защита авторских прав Microsoft поручена уполномоченным юридическим представителям, действующим по доверенности, — сообщила Кристина Давыдова. — У нас нет информации о делах, в которых от имени Microsoft действовали неизвестные люди.

В компании «Русский Щит» (защищает интересы правообладателей софта) сталкивались с непонятными доверенностями от крупных международных корпораций.

— Есть крупная западная международная корпорация. У нее есть офис в России. Но если проверить регистрационные документы, мы увидим, что это самостоятельное юрлицо. Юридической связи между ним и главным офисом не существует. Какие доверенности они выдают — неясно, — рассказал президент «Русского Щита» Юрий Злобин. — Случается еще, что крупные адвокатские конторы представляют международные компании. При этом нам известны случаи вымогательства. Такие конторы рассылают письма предпринимателям и требуют отступных за использование нелицензионного контента, угрожая передать данные в правоохранительные органы.

Юрий Злобин знает даже случаи, когда по такому письму деньги платили компании, использующие легальный софт. Просто чтобы не было лишних проверок.

По словам Юрия Злобина, в случае вымогательства надо подавать заявление в полицию. А полиция должна тщательно проверять доверенности от правообладателей — «до головной компании».

По данным профессионального издания «Universum: Экономика и юриспруденция» по статье 146 в 2013 году в России осуждено 232 человека, в 2014 году — 237, в 2015-м — 269.

http://izvestia.ru/news/671570

☆☆

Такое предложение он подготовил для доклада уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который в конце апреля направят президенту России.

https://www.youtube.com/watch?v=nxW_K3iFgbY

h578b1bde ★☆
()

Если в офисе фирмы найдут труп, то будут искать убийцу, а не задержат директора, — отметил омбудсмен. — Почему с нелицензионным ПО всё иначе, непонятно.

Плохой юрист, негодный. Путает собственность и управление с преступлением против личности.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Я бы не радовался.

Русский Щит

Вот эти ребята тут неспроста вылезли. Очевидно, хотят прибрать к рукам защиту иностранных правообладателей.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Он не то что бы плохой юрист, он с реальностью не в ладах. Если в офисе фирмы найдут труп, то задержат всех, до кого дотянутся. До выяснения.

dogbert ★★★★★
()

пока все остальные клали шлакоблок на шлакоблок

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Говорящее название Русский Shit)))). Когда у бабы зампредседателя правительства по социльному развитию фамилия Голодец.....Рашка такая рашка......

neirolog2014
()

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов уверен: за установку и использование пиратского софта не должно быть уголовного наказания.

Он просто не понимает. На уголовных наказаниях за использование пиратского софта (а в дальнейшем и просто любого софта, не сертифицированного в РФ) будет строится новая экономика России и ее велечие. Очкарики, конечно, будут быстро заканчиваться. но зато их будет много, а самых умных можно в шарашки.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Будут. К сожалению, редакторский коллектив не дает возможности уточнить, на что именно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

конечно, тут за одно название «ебилд» можно по нескольким популярным статьям привлечь.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Плохой юрист, негодный. Путает собственность и управление с преступлением против личности.

Это не юрист путает, а закон путает, по которому частный спор о лицензиях оказывается общественным делом, да еще и с наказанием.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А как же. Например ебилд флеша - одновременно и проприетарщина и труп.

goingUp ★★★★★
()

И правильно, не фиг ставить пиратский софт. Нет денег на пропетарчину, хочется сэкономить - используйте свободные, бесплатные аналоги. Хороший закон, а инициатива его поменять - дурацкая, идёт против прогресса в целом и Линуха в частности. Наоборот, ужесточать надо.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Собственник отвечает за эксплуатацию своей собственности, в том числе за лицензии на ПО. Директор назначен для исполнения этой задачи и получает вознаграждение за свой труд, соответственно, директор и виноват в пиратской винде, если компьютер с пирвиндой куплен при нем.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Собственник отвечает за эксплуатацию своей собственности, в том числе за лицензии на ПО.

Бред, кури определение вины в УК - статьи 24-28. и ст.146-ю. Вина за нее может быть только «умышленная», то есть, если у собственника имелся прямой умысел. Никакого «отвечает» в УК нет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Но речь вообще о том, что нарушения лицензий или порядка приобретения софта - это гражданско-правовой спор, который вообще не должен быть криминализирован.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

<copyrast_mode>Но речь вообще о том, что ограбление банка или кража из магазина - это гражданско-правовой спор, который вообще не должен быть криминализирован.</copyrast_mode>

te111011010
()

За пиратку надо минимум 10 лет давать. Причем руководителю предприятия.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Плохой юрист, негодный.

Хорошего юриста обмудсменом не назовут.

zabbal ★★★★★
()

О, русский shit ещё живой, надо же.

Deleted
()

Судить надо гендиректора. В противном случае будет один варез, а отдуваться заставят за всё админа Васю.

peregrine ★★★★★
()

Если в офисе фирмы найдут труп, то будут искать убийцу, а не задержат директора

Да ладно, он там главный и у него труп, в первую очередь и задержат.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну если выяснится, что директор поставил Васе задачу поставить конкретное ПО, Вася сказал, что оно не бесплатное, нужны деньги, директор сказал «ставь пиратское», и Вася поставил, то виноваты оба, и оба должны отвечать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Может просто не сказать директору, что этот софт платный. Директор сказал поставить, Вася скачал с рутрекера и поставил. Тогда директор скажет «А я понятия не имел, что этот софт платный, я ни в чём не виноват».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне довелось немного админить. Из практики гендиректор или непосредственный начальник в курсе, что за софт стоит у него. С одного места я даже ушел сразу, т.к. варез требовали ставить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

будет строится новая экономика России

Почему новая?

Страна рабов, страна штыков,
Психушек, лагерей, запретов,
Страна несбывшихся надежд,
Страна расстрелянных поэтов…

Алексей Моисеенко

... много таких стихотворений.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Думаешь Вася будет ставить варез на работе по своей инициативе?

Очень часто так делается.

пример: Приходит Вася к директору и говори, что хочет писать код в clion(подставь другое ide платное по вкусу), но он стоит денег. Директор говорит Васе, что пусть не выёживается и пишет код в блокноте. Вася утирается и втихаря ставит пиратскую версию. Вот таких примеров сплошь и рядом, и не только для программеров, но и для дизайнеров(фотожоп) и для проектировщиков(автокад) и для многих других областей.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Зачем Васе админу писать код? Этим не Вася должен заниматься. А если не Вася, то во-первых, Вася не должен давать рута кому попало для установки софта, во-вторых, отвечать за это должен тот, кто поставил, т.е. если Вася заметил, что Петя поставил себе варез, то Вася должен сообщить вышестоящему начальству и к Пете должны быть применены определенные штрафные меры, как минимум снос вареза по тихому и снятие премий. Ну или даже увольнение. А по закону по идее в таком случае должен Петя отвечать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот это вот всё что ты написал, оно в сферической в вакууме компании может и так, а в живых компаниях и софт дают ставить неофициально и в хомяк вареза хоть попой ешь можно накопировать(всякие noexec на хомяк это какой-то концлагерь, а не среднестатистическая компания). Да и попробуй запрети программисту Пете ставить софт, если ему эти права нужны для отладки того что он пишет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

noexec на всё, кроме директории для сборки программ (а её можно уменьшить в размерах до необходимой для сборки). Кстати, чем крупнее компания, тем больше она похожа на концлагерь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кстати, чем крупнее компания, тем больше она похожа на концлагерь.

Работаю в компании 100к+ сотрудников по всему миру. Айтишники официально конечно говорят что варез низя-низя и плохо-плохо, но неофициально подмигивают и говорят что сами иногда используют, т.к. пробивать покупку софта в индивидуальном порядке(тот что не входит в «то что у всех») - это пол года бюрократии. И никакого концлагеря и рядом нет, локальный админ(ага, венда) даётся по устной просьбе и без всяких согласования.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

ХМ, сам то я с более мелкими компаниями сталкивался, все кто бежал из крупных ныли про концлагерь. Ты первый, кто говорит обратное.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

а самых умных можно в шарашки

Вот ещё стихи про Родину:

Я Россию часто вспоминаю,
думая о давнем дорогом,
я другой такой страны не знаю,
где так вольно, смирно и кругом.
-- Игорь Губерман

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

новая, потому что усовершенствованная. И Европа с СШа в скором времени мало чем будут отличаться, к сожалению.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

ХМ, сам то я с более мелкими компаниями сталкивался, все кто бежал из крупных ныли про концлагерь. Ты первый, кто говорит обратное.

Может это про крупные бодишопы говорят? Я то не в айти компании работаю. Хотя друг работает в айти компании, тоже довольно крупной, так у них насколько слышал всякие приблуды вроде решарпера тоже варезные(на свой страх и риск конечно), ибо начальство зажимает деньги на покупку.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.