LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему до сих пор нет «брендовых » DE?

 , ,


0

1

Я на самом деле не знаю, как назвать это.

Вот допустим, у MacOS одно DE, где всё вылизано (относительно самой ОС), у Windows то же самое (хотя после восьмерки там судя по всему куча костылей). В онтопике же большинство DE либо пытаются вернуть GNOME 2, либо состоят из говна и костылей (те же поделия на основе гнома, либо опенбокса, либо еще чего).

Почему в линуксах нет стабильного DE, без костылей? Почему нет чего-то «Принципиально Нового»?

Вот некоторые ответы, которые я хочу выделить:

morse:

Потому что каждый раз как что-то «принципиально новое» появляется, куча старперов немедленно вопит «не хотим! Верните нам наше юниксвейное ровно мамонта! Ко-ко-костыли велосипеды поцтеринг!»

mphuZ

Хороший вопрос. Наверное, все боятся критики, а также проблема в «стандартах», библиотеках и т.п. Если сделают одно DE, которые понравится типичным пользователям, другие (99% с ЛОРа) завопят, что «это не по канону! нинада!!1!1!» и т.п.

Я надеюсь, что Valve когда-нибудь в SteamOS начнёт создавать своё DE и заткнёт всем рот))



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 3)

Почему нет чего-то «Принципиально Нового»?

Потому что каждый раз как что-то «принципиально новое» появляется, куча старперов немедленно вопит «не хотим! Верните нам наше юниксвейное ровно мамонта! Ко-ко-костыли велосипеды поцтеринг!»

morse ★★★★★
()

Вот допустим, у MacOS одно DE, где всё вылизано (относительно самой ОС), у Windows то же самое (хотя после восьмерки там судя по всему куча костылей)

Почему в линуксах нет стабильного DE, без костылей? Почему нет чего-то «Принципиально Нового»?

Потому что нет единой корпорации «Линукс», которая будет решать за всех, каким должно быть идеальное ДЕ, есть куча компаний и отдельных энтузиастов. А люди разные, у многих есть свое представление о том, каким должно быть ДЕ, и ты не заставишь человека, который работает на энтузиазме, пилить другое ДЕ только потому, что гипотетический Торвальдс призовёт сообщество создать единое ДЕ.

theNamelessOne ★★★★★
()

Потому что у Линукса другая философия, Just for fun. Что же до крупных корпораций, вбухивающих деньги в его развитие, то им это просто не нужно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

хз на счет рекламы. я там даже как интернет запустить не понял. грохнул и поставил нормальные кеды

der_looser ★★
()

Unity же.
Брендовое de.

Почему в линуксах нет стабильного DE

Действительно почему? Что за магия такая?

onon ★★★
()

Есть Unity и GNOME 3.

Почему в линуксах нет стабильного DE, без костылей?

Что подразумевается под стабильностью и костылями?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это тот DE, где встроена обязательная реклама с дилдаками в центре поиска приложений?

Идея хорошая, но к сожалению такой функции нет.

fornlr ★★★★★
()

Твои сообщения у меня в топе по дебилизму.
Ближайший конкурент — http://www.linux.org.ru/people/te111011010/profile, но ты пока лидируешь.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

да бренд на бренде, выбирай себе на вкус, видимо это и есть бренд linux и называется этот бренд «выбор» из всех зол меньшее, а дальше в меру эпичности этичности каждый действует и выбирает исходя из собственных представлений. вообщем зачем такое де прибитое дюбилями нужно не понятно.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от athost

Ты ведешь топы? Зачем? Ты болен?

ozzee
() автор топика

Есть ChromeOS и Android. Там DE брэндовое чуть более, чем полностью.

int64
()

Как это нет?

Ubuntu — Unity

Deepin — DDE — Deepin Desktop Environment

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Проснулся??!!!!!!!!!!!
ВАААААЛЛЛЛЛОМММММММ!!!

google://android launcher

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пример того, как профукать все пилорамные материалы.
Сколько жЫЫрных котов туда усы макнуло, а толку чуть было.

Зато зомбяк знатный получился, так хвалились своей поддержкой стандартов Х11, что на сегодня оно уже без костылей и не запускается.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Вот допустим, у MacOS одно DE, где всё вылизано (относительно самой ОС),

Батенька, да у вас видения!

у Windows то же самое (хотя после восьмерки там судя по всему куча костылей)

Костылей? Здрасте! Здратуйте! Это не костыли, это честно спионерили из разнообразия поделок ДЕ для Линукса! В Линуксе такое давно было и вот опять...fvwm95!

Deleted
()

Хороший вопрос. Наверное, все боятся критики, а также проблема в «стандартах», библиотеках и т.п. Если сделают одно DE, которые понравится типичным пользователям, другие (99% с ЛОРа) завопят, что «это не по канону! нинада!!1!1!» и т.п.

Я надеюсь, что Valve когда-нибудь в SteamOS начнёт создавать своё DE и заткнёт всем рот))

mphuZ
()

Почему в линуксах нет стабильного DE, без костылей?

XFCE, MATE.

Почему нет чего-то «Принципиально Нового»?

Gnome 3.

Ну ещё Unity можно упомянуть, если под «Принципиально Новым» имеется в виду терминальная стадия «сделать не как у всех без оглядки на удобство».

yahoo ★★★
()

Интересно, за всю историю Линукса хоть раз было такое DE, которое одновременно нравилось бы >90% пользователей ?

mphuZ
()

Согласен с процитированными в стартовом посте людьми, дело именно в этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

От вольной и легкомысленной жизни.

Вместо того, чтобы консолидироваться вокруг сильного DE и пилить только его, пилят кучу разного шлака.

EXL ★★★★★
()

Почему в линуксах нет стабильного DE, без костылей?

потому что разным людям нужны или нравятся разные DE.

torvn77 ★★★★★
()

Почему нет чего-то «Принципиально Нового»?

А как же третьегном? Когда его тыкал, матерился не меньше, чем на «принципиально новых» интерфейсах других ОС.

А вообще задолбала тупая хипстота со своими воплями «где новое!?». Хипстоте невдомёк, что это «новое» должно быть лучше старого, иначе и смысла нет, и сделать так, зачастую, не так то просто. Вот ты, ТС, свои хотелки можешь привести к более-мене внятному концепту, чтоб и «принципиально новым» было и, при этом, стало удобнее «старого», или ты так, в лужу попердеть пришёл?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот мне было бы интересно такое: например КДЕ, но в виде конструктора - хочешь легкость (опенбокса) в загрузочном меню выбираешь КДЕ-легкий, и грузится оболочка которая тратит 100 метров озу, да некоторые виджеты будут заблокированы, НО будет работать корректно раскладка (а не как в кде3). Не будет всяких непомуков и аконади (если они не нужны тебе), и еще будет программка которая проверит «твой» комп на предмет ресурсов и посоветует «вы можете использовать не кде-легкий, а кде-плазма (который даст вам больше возможностей), к сожалению для кде-супер у вас не хватает озу и мощностей проца».

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mphuZ

/пожимая плечами/ А получится в итоге такое же «новое». Потому как у тех кто будет пилить это единое, или у их начальства в итоге обязательно взыграет в жопе желание запилить новое, чтобы дизаен, инновационность, конверсия и новые концепции... См тот же микрософт, например...

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Ну я же процитировал, где ТС вопрошает про «новое». К тому же «единое» сделать гораздо сложнее - хотелки то у всех пользователей разные. А насильно заставлять всех пользоваться выделениями очередного говноменеджера - плохая идея. Для этого уже есть винды с макосями и прочими андроидами. Не нужно скатывать и линукс в очередную Хлев-ОС.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

заставлять всех пользоваться выделениями очередного говноменеджера - плохая идея

извините, но практика показывает обратное

mphuZ
()

Есть GNOME и KDE. Вот тебе и брендовые DE. Так было десять лет назад, так и осталось сейчас.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Практика показывает, что 95% пользователей - безвольное хомячьё, которое просто жрёт что дают. Им не плохо, не хорошо, они просто жрут. И им пофиг - единтсвенный это вариант, или есть ещё.

А вот остальным принуждение может оказаться совсем не по нраву.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

С какой стороны ты сделал этот вывод ? Со стороны типичного линуксоида ?

А вот остальным принуждение может оказаться совсем не по нраву.

Взгляни на любую статистику ОС (хотя бы стимовскую) и поймёшь, что ты абсолютно неправ. Все спокойно сидят на той же винде и никому в голову не придёт поругать десктоп (разве что из-за рекламы в самой ОС и разделение между старым и новым интерфейсом, но это МЕЛОЧИ!!!). А что у нас на Линуксе ? То, что по словам линуксоидов «давно есть на Линуксе» имеет кривой и некрасивый интерфейс с ГУИ из эпохи WinXP, нелогичные настройки, кривые alsa/pulse, из-за которых дерутся все и не знают, что выбрать + всё это переписывается по несколько раз, из-за чего становится несовместимым с какими-нибудь прогами, играми и т.п.

Пользователь, возможно, хочет мигрировать с винды на линукс, но он читает всю эту мутотень и остаётся на месте, вот так! А вы и дальше оставайтесь вольным хомячьём и жрите то, что дают вам корпорации/поттеринги/шатлворты.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

С какой стороны ты сделал этот вывод ? Со стороны типичного линуксоида ?

Со стороны общения с обычными пользователями - они могут жаловаться, могут ныть, но вот берут и что-то делают единицы.

Взгляни на любую статистику ОС (хотя бы стимовскую) и поймёшь, что ты абсолютно неправ.

И как это противоречит тому, что большинство «жрут, что дают»
Большинство готовых компов (системные блоки\ноуты) идут с предустановленной виндой, в школах учат винду и т.д. - конечно, у подавляющего большинства стоит она самая. При этом, если поставить тот же линукс, если не требуются специфичные проги, то хомяк так же спокойно пользуется им. А то и вовсе хвалит именно его интерфейс (MATE после инновационных плиточек 8\10). Проверено на родных и паре друзей.

имеет кривой и некрасивый интерфейс с ГУИ из эпохи WinXP

Только вот тот же «кривой и некрасивый» Awesome WM на голову удобнее стильных-модных-молодёжных говноплиточек.

нелогичные настройки

Это ты про несколько разных панелей управления на нынешних виндах?

из-за чего становится несовместимым с какими-нибудь прогами, играми и т.п.

После насильных обновлений на десятку я не раз сталкивался с несовместимостью программ\игр у знакомых, которым помогал разобраться со всем этим дерьмом.

Пользователь, возможно, хочет мигрировать с винды на линукс, но он читает всю эту мутотень и остаётся на месте, вот так!

Не «обычный пользователь». Они даже с автоматически насаженной «десятки», где у них не работают web-камеры или что ещё на «семёрку» не возвращаются. А ты про линукс.

najlus ★★★★★
()

Вот допустим, у MacOS одно DE, где всё вылизано

Вы из какой параллельной реальности, сударь?

у Windows то же самое

У Windows вообще DE нет. Всё к ядру прибито гвоздями. И да, интерфейс Windows ужасен (те же виртуальные рабочие столы хоть и сделали в десятке, но через жопу).

Почему в линуксах нет стабильного DE, без костылей

Потому, что идеальное DE, это то DE, которое покрывает запросы всех пользователей, а вкусы у всех разные, тебе вон вообще в маках DE нравится, кошмар. По этой причине наиболее приближенное к идеальному DE окружение должно полностью настраиваться и быть в то же время предельно простым (потому и живы всякие *box, awesome, i3wm и иже с ними + 100500 панелек и свистелок).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

слишком много переводов стрелок в сторону винды, а по факту - ничего..

по «паре родных/друзей» судить не нужно. естественно, линукс обеспечивает минимальные потребности людей, но пока его не вылижут и не покажут превосходства над виндой - на него переходить самостоятельно никто не будет.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

много переводов стрелок в сторону винды,

Прекрасный пример результата твоего подхода же. При Eins DE, Eins путь, Eins говноменеджер никакой защиты от шизы разработчика нет.

слишком много переводов стрелок в сторону винды, а по факту - ничего..

По факту от тебя я вообще ни одного аргумента не увидел. Я уж молчу про конкретный пример\описания интерфейса, который устроит всех.

на него переходить самостоятельно никто не будет.

Т.е. всю здешнюю публику пересадили насильно?

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Т.е. всю здешнюю публику пересадили насильно?

«здешняя публика» - это треть/четверть виндузятников, дуалбутчиков, и виндузятников, желающего всего хорошего линуксу. а другая половина/чуть больше линуксоидов также состоит из адекватных, которые признают, что на линуксе никому не нужный зоопарк дистрибутивов/сред и т.п.

и только остальные принципиальные линуксоиды, которые не хотят признавать очевидные проблемы и пытаются выкрутиться, используя термины «хомячьё», «домохозяйки», «хотелки у всех разные»... что в итоге имеем, тебе и без меня известно.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

что в итоге имеем

Ну, я не сражаюсь с самопроизвольными перезагрузками с выходом из строя на неопределённое вермя. У меня нет говноплиточек или каких нибудь чудовищных GNOME 3 или Unity, да и вообще мой десктоп, в целом, настроен конкретно под меня, а не под какого-то левого чувака с противоположного конца земного шара. Я эгоист. Я для себя важнее, чем левый говноменеджер.

Конечно, от фрагментации есть проблемы (и решать их надо стандартизацией, а не бесправием), но есть ведь и плюсы. Для любителей твёрдой хозяйской руки уже есть винда с макосью, а так же мобильные ОС. Зачем и линукс надо скатывать в театр одного шизоида? Пусть будет хоть одна ОС без всего этого дерьма.

чуть больше линуксоидов также состоит из адекватных, которые признают, что на линуксе никому не нужный зоопарк дистрибутивов/сред и т.п.

Мда. Вот просто взял и объявил всех несогласных с твоим мнением не адекватами. Какой ты молодец.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.