LINUX.ORG.RU

Прокуратура принесла извинения Поносову

 ,


0

0

Бывший директор Сепычевской сельской школы Александр Поносов получил письменные извинения за возбуждение уголовного дела от прокурора Верещагинского района.

Уголовное дело в отношении Поносова было возбуждено в мае 2006 года после того, как прокурорская проверка обнаружила на школьных компьютерах нелицензионное программное обеспечение. Материальный ущерб, нанесенный компании Microsoft за нарушение прав интеллектуальной собственности, был оценен в сумму 267 тысяч рублей.

15 февраля суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Поносова «за его малозначительностью и отсутствием опасности для общества». Однако с этим решением не согласились ни обвинение, ни истец, требовавший полного оправдания. Стороны подали встречные иски в суд высшей инстанции, и 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд. 7 мая 2007 года суд приговорил Поносова к штрафу в 5 тысяч рублей, признав его виновным в причинении материального ущерба Microsoft.

Осенью 2008 года Верховный суд России признал обоснованной надзорную жалобу Поносова, в которой он просил отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления, и направил ее на рассмотрение в президиум пермского краевого суда. В декабре 2008 года «пират» был оправдан пермским краевым судом.

Позднее, в августе 2009 года, Верещагинский районный суд удовлетворил иск Александра Поносова о возмещении морального вреда. Суд взыскал в пользу истца 250 тысяч рублей. Чуть раньше, в июле этого года, Поносов выиграл суд о возмещении материальных затрат в размере 75 тысяч рублей.

Теперь остался «последний лист в моем деле», пишет Поносов в блоге.

«Александр Михайлович, в связи с прекращением 19.12.2008 года в отношении Вас уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 146 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления во исполнении постановления Верещагинского районного суда от 29.09.2009 года в соответствии с частью 1 статьи 136 УПК РФ от имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный вред», - говорится в письме прокурора Верещагинского района Игоря Катаева, которое Поносов разместил в своем блоге.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()

>Суд взыскал в пользу истца 250 тысяч рублей. Чуть раньше, в июле этого года, Поносов выиграл суд о возмещении материальных затрат в размере 75 тысяч рублей.

интересно, на адвокатов хватило этих денег

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>интересно, на адвокатов хватило этих денег

часто адвокаты являются двигателями исков о возмещении морального ущерба в виду получения доли.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

>А что это за поносов? Винду с торрентов качал?

Это был показательный процесс, типа Рашка борется с пиратством, нашли сельскую школу где винда пираццкая и типа наказали ее директора за пирацтво

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично мне в этом деле не понравилось то, что какая-то вменяемость в суде появилась лишь после личного вмешательства Путина с его коронной фразой про чушь собачую, кажется. Не раструбили бы СМИ про дело - сидел бы сейчас Поносов где-нибудь в тихой колонии общего режима...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а 250 это сверху...

ну теперь уж точно хватит купить и винду и фотошоп с оффисом.

isden ★★★★★
()

Самое главное вот что: если вместе - то можно многое изменить в лучшую сторону нашей стране. А все разговоры, что типа «а что мы можем сделать» - фтопку!!! Под лежачий камень вода не течет!

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Только епсли каждый вопрос будет в стране решаться после личного цыка со стороны Путина или Медведева, то рабочий день у них ой как затянется...

Hokum ☆☆☆☆
()

> Материальный ущерб, нанесенный компании Microsoft за нарушение прав интеллектуальной собственности, был оценен в сумму 267 тысяч рублей.

Вот это мне вообще непонятно. За что так много? Если бы от установки винды на от силы десяток компов можно было хотя бы треть от этого заработать да еще и не где-то, а в сельской школе. Да, определенно Поносов преследовал личную выгоду в этом, это же очевидное коварство - поставить венду детишкам. Там в прокуратуре кто-то явно на веществах, либо же дело было тихонько спонсировано мелкософтом как эдакий извращенный пиар. Ну да ладно, тема уже боян.

DreamDragon
()

Запрашивает Миша Рыцаревъ!

Интересно, а каким способом софт легализовать наиболее дешево? А что собой представляют фирмы, которыя оказывают такия услуги? (раньше видел их рекламу, сейчас- нет). Что представляет собой софт для проверки валидности ключей? Возможно-ли получение валидных ключей кейгеном? (чтобы с проверками потом попадалова не было).

А почему в зарубежных странах переход на СПО проходит намного успешней и грамотней, чем у нас? (говорят, что одна из причин это то, что у нас деньги, выделенныя на легализацию софта выгодно пилят (выделение на это завышенных сумм, присвоение и т.п.). А с СПО такое не возможно)

ua9oas
()
Ответ на: Запрашивает Миша Рыцаревъ! от ua9oas

в других странах, если человек обогащается за счёт государства, или коллег - на него смотрят косо.

Hokum ☆☆☆☆
()

Что делает этот оффтопик на главной?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему нет? Если их посадили с нарушением закона - пускай извиняются. Пока всякое быдло не поймёт, что высшая справедливость - понятие эфемерное, а вот закон, это вполне реальная точка опоры - так и будет сидеть полстраны за другую полстраны.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это был показательный процесс, типа Рашка борется с пиратством, нашли сельскую школу где винда пираццкая и типа наказали ее директора за пирацтво

А потом, когда дело стало резонансным и народ настроился против масдая, прокуратуры и власти, дело спустили на тормозах...

В итоге из Поносова сделали не козла отпущения, а знамя опенсорца.

А наша прокуратура и государство показали своё истиное лицо — они готовы до усрачки защищать интересы иностранной монополии. Наверное, небескорысно.

vold ★★★★★
()

воруй [s]убивай[/s], если что сошлёшся на дело «о Поносове», потом перед тобой ещё извинятся будут и денег сверху доплатят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Пираткую винду ставил... надо было его посадить суток так на 30, не наш это человек.

Да он её не ставил. Ему поставили компы в школу с пирацкой виндой. Поставила какая-то фирма, которая сразу после открытия «дела Поносова» как-то отмазалась.

Вот эту фирму и надо было привлекать к уголовке, а привлекли Поносова, т.к. директор сельской школы казался беззащитным — его и решили сделать козлом отпущения.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>А наша прокуратура и государство показали своё истиное лицо — они готовы до усрачки защищать интересы иностранной монополии. Наверное, небескорысно.

Microsoft тут вообще не при делах была.

Black_Shadow ★★★★★
()

И это в то самое время, когда сама прокуратура, ОБЭП, ментовка и подавляющее большинство гос.контор сидели на пирацкой винде...

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>воруй [s]убивай[/s], если что сошлёшся на дело «о Поносове», потом перед тобой ещё извинятся будут и денег сверху доплатят.

А он должен был из своего кармана выложить деньги на софт?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Microsoft тут вообще не при делах была.

Якобы.

На самом деле, ещё раньше проскочила информация, что масдай будет премировать прокуроров, которые проявят себя при разоблачении пиратов.

Вот один такой усердный и нашёлся. Наверное, решил подколымить.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> А он должен был из своего кармана выложить деньги на софт? У поносова не было бухгалтерских документов на установленное ПО => оно ворованное. Ответственность несет руководитель предприятия. Должен был выбивать деньги из бюджета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. То есть, мин. образования по всей стране не финансирует покупку софта, а тут вдруг сепычевскую школу профинансирует. Ну конечно, Поносов ведь попросил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ответственность несет руководитель предприятия. Должен был выбивать деньги из бюджета.

Это выяснилось как раз на деле Поносова. А до этого поставка компов с предустановленной пирацкой виндой была нормой. И ни у кого из руководителей даже и в мыслях не было, что там установлено на компах.

vold ★★★★★
()

Я бы уже предпочёл, чтобы за пиратский софт применяли меры. Может, не сажали, но штраф или, скажем, подписка о невыезде (из города).
Достало уже, что начальство, ссылаясь на дело Поносова, считает, что софт можно воровать _легально_!
Поперёк горла уже эта волокита, недоговорки и кривая винда с кривым софтом. Лучше бы жестко решили этот вопрос не в сфере уголовного, а в сфере гражданского/административного права. Нашли пиратку - штраф и увольнение ответственного, нашли много пиратки - лишение фирмы лицензии или увольнение руководителя госконторы.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

сдаётся мне, прокуроров скоро тоже начнут бить (и не только гражданские будут бить), за публичный идиотизм хотя бы.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=64950

[QUOTE]Преподаватель Каменского аграрного техникума осужден за получение взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как рассказала старший помощник Каменского межрайонного прокурора Татьяна Жданова, мужчина получил деньги за изготовление курсовых работ по предмету, зачет данных работ и допуск студентов к сдаче экзамена. Всего преподаватель получил взятку с 14 студентов в виде денег в размере 5 775 рублей.

Дело было рассмотрено в порядке особого производства. Во время суда преподаватель полностью признал свою вину. При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины преподавателем, отсутствие у него судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В итоге преподаватель техникума получил два года условно. Также теперь в течение 1 года он не имеет права занимать должности преподавателя в учебных заведениях Министерства образования РФ. Приговор суда в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу.[/QUOTE]

kott ★★★★★
()

Хороший процесс, поднявший массу очень хороших вопросов.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

>суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины преподавателем, отсутствие у него судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Сколько ж его били за такое признание?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Достало уже, что начальство, ссылаясь на дело Поносова, считает, что софт можно воровать _легально_!

Поперёк горла уже эта волокита, недоговорки и кривая винда с кривым софтом. Лучше бы жестко решили этот вопрос не в сфере уголовного, а в сфере гражданского/административного права.

Правильно. Как-то криво у Поносова началось движение к свободному софту: с воровства.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Нет, не правильно. Сажают пиратов сейчас регулярно, просто это дело было показательным тем, что гос-во заступилось в конце концов за подставленного им же человека. Перед самим собой же заступилось. А движение началось с понимания проблемы. До этого проблему решали по-страусиному. После стали покупать первую помощь, и даже был шанс перейти на линукс в школах. Если бы не поручили переход тем, кто живёт за счёт внедрения майкрософта.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Шмеле не позволеяэ. Мы есть стремиться к правовое государство, следовательно, должны учитывать каждый правовой аспект.

kott ★★★★★
()

Уважуха мужику, добился своего, а в нашей стране сделать это простому человеку непросто.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Пираткую винду ставил... надо было его посадить суток так на 30, не наш это человек.

Блин, да посмотрите вы уже в чем там дело было, никакой винды он не ставил.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Это что, теперь можно покупать компы с пиратскою виндою, которую поставил дядя Вася, и ничего не будет? Перед тобою даже извинятся, в случае чего? Когда мужика судили, было его жалко и обидно, что наши прокуроры оказались ретивее мягкотелых рекламщиков, но получившийся результат тоже пахнет противно. По-моему, после такого дела все ещё больше уверятся в том, что ничего покупать не надо и палёный софт есть гуд.

Согласен с оратором о том, что надо штрафовать. И принцип очень прост: сколько стоит лицензия, столько в пользу государства и взымать. Даже не нужно никаких трёхкратных и десятикратных. Штрафы должны быть весомы, но реальны.

PS Препода из цитаты сверху жалко. Он, конечно, был неправ, но за 5 т. рублей на 2 года человека. И пятно на всю оставшуюся жизнь.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> интересно, на адвокатов хватило этих денег

Эти расходы вроде бы как несёт только проигравшая сторона

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответственность несет руководитель предприятия. Должен был выбивать деньги из бюджета.


О, еще одно дитя офиса. Помнится руководитель Микрософта в России О.Дергунова тоже выдала перл на эту тему, типа взял бы себе менеджера по ПО, не было бы никаких проблем.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Скоро перед маньяками и насильниками начнут извиняться. Ппц.

и не говори, пздц что в стране творится((

Да он её не ставил. Ему поставили компы в школу с пирацкой виндой. Поставила какая-то фирма, которая сразу после открытия «дела Поносова» как-то отмазалась.

ты уверен что была какая-то фирма?

в общем в шоке я от этого дела.. как обдирают честный Microsoft)

psionik
()

Умиляет щенячья радость халявщиков и нищебродов ITT

Unclown
()

Напомните суть дела. Почему Поносова вначале посчитали пиратом, а затем не нашли в его действиях состава преступления? Он что, купил лицензию на Windows, но каким-то нестандартным способом, или он вообще не устанавливал Windows?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Это что, теперь можно покупать компы с пиратскою виндою, которую поставил дядя Вася, и ничего не будет?

Надо ловить того, кто продаёт, ставит и распространяет пиратскую винду, а не пользователей, которых легко поймать.

Даже за употребление наркоты не сажают, а только за её распространение.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Как рассказала старший помощник Каменского межрайонного прокурора Татьяна Жданова, мужчина получил деньги за изготовление курсовых работ по предмету, зачет данных работ и допуск студентов к сдаче экзамена. Всего преподаватель получил взятку с 14 студентов в виде денег в размере 5 775 рублей.

Дык челу не взятку давали! Ему за работу платили. Если бы просто засчитывал курсовики за деньги, тогда это взятка. А так, опять схватили беззащитного учителишку. Лучше бы они к чиновникам пошли, вот там взятки.

vold ★★★★★
()

Прокуратура принесла извинения Поносову

Да... Кротка же память у местных обитателей. Или может быть они еще читать в то время не умели?

Софт шел от поставщика компов, но в накладных не значился. Поносов включил - оно работает. И, не разобравшись в сути вопроса, подписал акт приемки, взяв всю ответственность на себя. Да еще и занятия начал проводить. А поставщик тем самым полностью отмазался.

Да, заканчиваем мешать преступления против личности с преступлением против собственности. Особенно такой виртуальной, как интеллектуальная.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Напомните суть дела. Почему Поносова вначале посчитали пиратом, а затем не нашли в его действиях состава преступления? Он что, купил лицензию на Windows, но каким-то нестандартным способом, или он вообще не устанавливал Windows?

Он купил новые компы для школы, а фирма их поставила уже с пиратской виндой. Тогда это обычным делом было.

vold ★★★★★
()

> Да, заканчиваем мешать преступления против личности с преступлением против собственности. Особенно такой виртуальной, как интеллектуальная.

Преступления против собственности (особенно виртуальной) не должны подпадать под уголовный кодекс.

Запиши статью о пиратстве в административный кодекс и штрафуй. Штрафы более эффективно воздействуют на руководство, чем угроза загреметь под статью. Тем более, как показывает практика, руководитель почти всегда спихивает вину на сисадмина или специалиста, отвечающего за ИТ.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скоро перед маньяками и насильниками начнут извиняться. Ппц.

Не надейся - не дождёшся. Никто перед тобой извиняться не будет.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.