LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RX 460 Unlocked - зрада чи перемога?

 , , ,


1

4

Немного слоу но все же. Наткнулся на новость о том, что для RX 460 есть альтернативный биос, который делает из 14 CUs и 896 Stream Processors 1024 Stream Processors и 16 CUs. Основной вопрос который у меня возник - может это пасхалка от AMD? Ну то есть они сами слили этот биос, что бы таким образом ее пропиарить среди оверклокеров?

Может уже кто-то из ЛОРовцев пробовал этот биос? Как стабильность работы?

зрада чи перемога?

Ганьба!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я уже пол года как на интеле, поэтому как оно сейчас, к сожалению, сказать не могу. Могу предположить, что ты на нвидии и тоже не пробовал драйвера от amd. Но до этого я довольно долго жил на r600 и все было отлично. Но сейчас, если смотреть на новости про amdgpu, все выглядит очень хорошо.

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

1050 для простого пользователя

эм, покупать её, как и 460 можно только в случае если встройки нету, а изображение надо показывать.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Больше мониторов, например. Возможно некоторые игры - в этом 460 и 1050 все же лучше интеграшек от того же интела, как мне кажется. С 3Д моделированием и рендерингом не знаком но возможно и там они лучше встроек.

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

эм, покупать её, как и 460 можно только в случае если встройки нету, а изображение надо показывать.

Да ладно. В стране кризис, народ в основном такие карты и берет под игры.

h31 ★★★★
()

У меня сложилось впечатление, что летом у амуде были серьёзные проблемы с производством - 14 нм на тот момент в Global Foundies ещё не умели нормально готовить, было много отбраковки. Поэтому и решили у всех чипов отключать по 2 CU - чтобы хоть как-то использовать бракованные GPU. А сейчас всё наладилось, процент брака снизился, и они могут выпускать полностью разблокированные чипы. Вот как раз для новых чипов и выпустили биосы.
Так что будет ли нормально работать у тебя - зависит в первую очередь от твоего экземпляра карточки.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Confucij

Возможно некоторые игры

я бы поработал месяцок - другой и докинул хотя бы на 1060, собственно так и делаю, но на 480, эти пару месяцев можно и на встройке сидеть (а если она новая, то и в игры играть). 2Гб видиопамяти сейчас уже не о чем, скоро так будет с 4мя (как в 1050ti)

Суть в том чтобы не поиграть прям счас на ультрах/высоких, а не обновлять сборку раз в год.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

В стране кризис

живу в этой стране, работаю на самой низкой позиции своей должности. Не напрягаясь к концу февраля насобираю на сборку с RX480

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

живу в этой стране, работаю на самой низкой позиции своей должности. Не напрягаясь к концу февраля насобираю на сборку с RX480

КАК при зп 7800р. это возможно?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

самой низкой позиции своей должности

спецом же написал ну. Прожиточный минимум это другое, да и он варьируется по регионам.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

спецом же написал ну. Прожиточный минимум это другое, да и он варьируется по регионам.

7800р. - это не Россия? Сказано было про Россию.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

я вообще понять не могу что это за цифра и откуда ты ее взял

Текущий МРОТ, даже его не получают очень многие. В европе есть такие зарплаты, по аналогии? Есть большие - есть маленькие, сколько там получает дворник или сторож?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Перечитай что я написал. При чем тут МРОТ. Я написал что получаю столько сколько получает чувак без опыта которого некуда понижать в текущей позиции (грейд, если тебе так проще)

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

При чем тут МРОТ.

При том, что мы говорим про Россию, а тут даже его многие не получают

Moderators ★★
()

толку от RX460 примерно столько же, сколько от Radeon HD7850 2012 года.

Если нет денег даже на RX470 - вместо RX460 с тем же успехом можно взять 7850 на авито, но в 2 раза дешевле.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ага, я тут его потыкал в ноябре, потом снёс и вернул nouveau - если 3д не важно, он работает намного лучше.

ekzotech ★★★★
()

который делает из 14 CUs и 896 Stream Processors 1024 Stream Processors и 16 CUs
Основной вопрос который у меня возник - может это пасхалка от AMD?

на твоём месте меня бы беспокоил вопрос «почему я меняю очерёдность перечисления сущностей в сетапе при сравнении/противопоставлении однотипных сетапов?». Но ты, очевидно, ничего не заметил.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

толку от RX460 примерно столько же, сколько от Radeon HD7850 2012 года.

Вот только 460 греется заметно меньше, чем HD7850. А ещё не требует дополнительного питания от БП.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на линуксе толка больше так как лучше поддержка вулкана и опенкл, даже блок кодирования видео лучше и фичастей.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

lifo, не)? А в остальном надо призвать в лингвиста или литературоведа))

Confucij
() автор топика

может это пасхалка от AMD?

Я анлокал 6950 до неполноценной 6970 (потом вендор пофиксил) и шил в 5850 биосы от 5870 (типа разгон такой). Скорее это недоработка ДеРьМа, а не пасхалка. Мы же все знаем что на пограничных ценовых сегментах ставят одни и те же чипы, для покрытия рынка, а отбор и качество это сказки.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я анлокал 6950 до неполноценной 6970

Почему неполноценной? Раз чип один и тот же? На 6970 больше фаз питания в референсом дизайне или что?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Может из-за питания. Я гнал ее под биткоины и производительность была ниже 6970.
У меня была версия на 1 гб от гнилобайта, они вообще не все анлочились.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

отбор и качество это сказки.

В старые добрые времена у тогда еще АТИ были карты 9800 PRO и 9800 SE. Чип был одинаковый, но на SE был залочен кусок по причине как раз таки качества (плюс вендоры пихали память послабже).

9800 SE стоила заметно дешевле, и я решил сыграть в лотерею. И таки проиграл и на своей шкуре испытал битые шейдерные блоки и 3Д в клеточку. Так что качество это не миф.

а что не так с блобом?

Я тут дорвался до DOS:EE на нуво (через прелоад костыля). И оно таки работает на нуво лучше, чем работало на блобе. Естественно, это верно только для карт, для которых в нуво есть реклокинг. Нвидиа блоб, когда я его использовал, жил своей жизнью и творил какую-то ненастраиваемую недокументированню херню. Ну и оптимус через зад.

infine
()

есть альтернативный биос, который делает

CPU not found, press any key to software emulation?

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от infine

DOS:EE

Что это?

Нвидиа блоб, когда я его использовал, жил своей жизнью и творил какую-то ненастраиваемую недокументированню херню.

Больше конкретики, пожалуйста.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что это?

Divinity Original Sin: Enhanced Edition.

Больше конкретики, пожалуйста.

ФПС пилой через шмеле, нвидиа-сеттингс, у которого из ГУИ убрали все, собственно, сеттингс, и чтобы сделать что-нибудь нужное, нужно наваять xorg.conf с нагугленными параметрами, а потом дёргать рычажки через командную строку. Причем рычажки работают исключительно в комбинациях, а некоторые вообще не работают. И вся информация - это нагугленный ответ какого-нибудь админа на невидия-форуме даже не второй свежести.

Если совсем конкретика - у меня так и не получилось вменяемо рулить ПаверМизером. У него свой ум, и ему пох на настройки и желания юзера. Причем я понимаю, если бы он не давал карте перегреваться (как показывает история, перегреваться дрова нвидии карте дают замечательно). Дак он ведь остыть не дает. Может это и не критично на десктопе, но на ноуте я затрахался со скачущей производительностью из-за любви этой печки сначала всё поджарить а потом 10 минут курить.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

ФПС пилой через шмеле, нвидиа-сеттингс, у которого из ГУИ убрали все, собственно, сеттингс, и чтобы сделать что-нибудь нужное, нужно наваять xorg.conf с нагугленными параметрами, а потом дёргать рычажки через командную строку. Причем рычажки работают исключительно в комбинациях, а некоторые вообще не работают. И вся информация - это нагугленный ответ какого-нибудь админа на невидия-форуме даже не второй свежести.

Есть документация. Её можно читать. А не гуглить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.