LINUX.ORG.RU

Существует ли угроза патентной войны проекту Mono?

 , ,


0

0

Проект Mono, который является открытой реализацией платформы .NET, существует довольно долгое время, но до сих пор не ясен правовой статус этого программного продукта.

За стандартизацию языка C# и CLI отвечают стандарты ECMA-334, ECMA-335, начилие которых подразумевает свободу на использование описанного функционала и отсутсвие всяческих ограничений. По отношению ECMA к патентам, лицензия на их использование должна оссуществлятся на недискриминационных условий, не требующих авторских выплат.

Но попытка выяснить правовой вопрос проекта Mono и наличия этих лицензий у главного идеолога проекта Miguel de Icaza приводит к отсылкам в ECMA:

[miguel_] Direct, anyone can request it from ECMA
[miguel_] Well, you can request the docs from ECMA
[miguel_] The Gnome Foundation is a member, and whoever is the member can request the docs
[miguel_] It might be possible also for the public to get them but I dont know what you have to do

«Похоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, где получить эти лицензии на использование „на рациональных, недискриминационных условиях не требующих авторских выплат (royalty-free, reasonable, non-discriminatory terms)“ (сообщает интернет-издание iTWire)

Попытка корреспондента iTWire получить эти лицензии у ECMA не увенчалась успехом. По словам генерального секретаря ECMA, организация не имеет ничего общего с лицензированием .NET и C#, но так как Microsoft является одним из членов ECMA, то нужно обращатся напрямую туда.

Обращение в Microsoft так же не пролило свет в этом вопросе. Достойного ответа от так и не появилось.

Самое главное, что доподлино неизвестно то какими патентами на C# и .NET владеет Microsoft и существуют ли они вообще. Скорее всего эти патенты все-таки существуют и Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама не определилась в этом вопросе.

Вот такая вот информация к размышлению.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Lennier

> вы видели в позикс или LSB что-нить про моно?

В былые времена в LSB не было и Java. Теперь есть.

> Я непрограммист, просто юзер домашний

А я программист. Так что, "юзер домашний", оставь рассуждения о технологиях программистам...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Все это API в Mono написано "с чистого листа" по спецификациям.

Замечательно.А если мс изменит спецификации? Зависимость получается и уг.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> PS: индусам привет

Гы гы python индусы негодуе? :)

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А я программист. Так что, "юзер домашний", оставь рассуждения о технологиях программистам...

Согласен впринципе. Но юзать то потом нам, простым юзерам. Так что тоже мнение иметь должны.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

> Чтобы потом наехать на разработчиков не только моно, но и всех
> программ, что написаны с его использованием и похерить.


И похоронить свой .NET таким макаром?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> только если лень делать запрос в архивы.
> Скретных патентов НЕ БЫВАЕТ по определению.


искать непойми что по названию компании - это пожалуй самоубийство.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennier

> А если мс изменит спецификации?

И тем самым похоронит свой локомотив .NET. А этого они очень не хотят.

M$ всегда старался быть максимально разработчико-ориентированным, потому как если не будет M$ разработчиков под ынтырпрайз, под шаревары и кастомные расширения разных фичек - не будет нужен и сам windows.

Спецификации если и поменяют, то не сразу. А значит mono сможет адаптироваться.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

> Не свой .net, а реализацию оного без отсоса у m$.

mono разработчики и .NET разработчики в 99% случаев одни и те же разработчики. Кроме всего прочего - это ценный ресурс, который M$ разменяет только на какие-то очень уж хорошие бенефиты. Уж точно не на желание кому-то насолить.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Ок, расскжите вдвух словах, зачем нужен моно. Или скажем что получает юзер кроме лишних библиотек, юзая ф-спот вместо сишного гтумб? просто в двух словах скажите, зчем нам этот мусор, который изначально не опен к тому же. Научились кодить на сишарпе - это ваши проблемы имхо. не надо делать это проблемой всех.

Lennier ★★★★
()

mono не нужно. Запуск бинарников mono делает уязвимым GNU/Linux к вредоновному ПО... Кстати, а есть вредоносное ПО на mono?

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> mono разработчики и .NET разработчики в 99% случаев одни и те же разработчики

По-моему, это что-то должно значить.

> Кроме всего прочего - это ценный ресурс, который M$ разменяет только на какие-то очень уж хорошие бенефиты. Уж точно не на желание кому-то насолить.

Вот именно. Ресурс есть, куда деть - всегда найдется.

liksys ★★★★
()

Если такой узгрозы не существует, но ее конечно же надо создать и пусть воюют до упада. Думаю все будут довольны. Юристы не плохо заработают. Шутка ли, недавно ставил линкус приятелю. Поставил Гноме.И что же вы думаете? Там есть нечто под названием TomBoy. Что-то вроде нотепада. Для заметок и прочего. И вот он весит 20 мега или больше. Написан на mono. И это только ласточки. Так что идеальным был бы вариант чтобы началась глобальная война патентная с этим поделием. Пусть она уже в конце концов похоронит тех, кто им занимается.

kristall ★★
()

>За стандартизацию языка C# и CLI отвечают стандарты ECMA-334, ECMA-335, начилие которых подразумевает свободу на использование описанного функционала и отсутсвие всяческих ограничений. По отношению ECMA к патентам, лицензия на их использование должна оссуществлятся на недискриминационных условий, не требующих авторских выплат.

Неправда ваша. "недискриминационные условия" совсем не обозначаю отсутствие всяческих выплат.

http://www.ecma-international.org/memento/codeofconduct.htm

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jossser

>Нужна ли лицензия на использования Javascript? (тока не вспоминайте Столмана :) ) Не нужна. Как и не нужна лицензия для написания кода на C#.

это ж надо. А из того что взлетная полоса тоже дорога не проистекает случаем что там встречаются знаки "осторожно дети"?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jossser

ага, давай портируй лекго матерый проект использующий разные фаундейшины и микраспопт олап акойнить:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Все это API в Mono написано "с чистого листа" по спецификациям. То есть Mono по сути то же самое, что и Wine - только кроме API он содержит опять таки написанную "с чистого листа" исполнительный модуль для байткода IL, то есть никаких претензий у МС тут возникнуть просто не может.

Реализация vfat в линукс тоже была "с чистого листа", однако бабла на этом "отжали не кисло". А на счёт патентов: http://www.compulenta.ru/2003/2/11/37511/

prof-alex
()

Ценность моны только и практически только в том, что преодолевший брезгливость и не деревянный .Нет программист может с не очень большим оверхедом начать разработку/поддержку приложения под линукс (т.е. на моно). Кроссплатформенность, совместимость это баечки не имеющие ничего общего с реальностью.

Syncro ★★★★★
()

Главная ошибка проекта Моно то, что он играет на чужом поле, а именно на поле Маздая. Отсюда и правовые лицензионно-патентные непонятки.

Масдай хитёр, он не открывает .NET полностью. Да, там есть открытые компоненты: спецификация языка C# (ECMA-334) и спецификация Common Language Infrastructure (CLI) (ECMA-335). Но есть и закрытые. И этот факт + лиценз.ограничения не дают сделать полную переносимость точкаНет-программ с винды на линух. А ведь полная переносимость -- это изначальная цель Моно и голубая мечта Иказы. А раз нет переносимости, значит нет кроссплатформенности.

Масдай может в любой момент с помощью лицензионных ограничений перекрыть кислород Моно. Поэтому под Моно так мало программ. Разработчики не идут на Моно, т.к. не могут, вбухав кучу сил в свой проект, в случае чего выкинуть его на помойку.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>одна из задач опенсорч движения - это "сопровождение" проприетарных разработок, т.е. при появлении закрытой и глобальной разработки - быстрое создание "такого же, но открытого".

>И пофигу, что "такое же но открытое" кривое и косое. Главное чтоб оно было. Главное, чтоб у корпораций небыло сильного технологического отрыва вперёд, и чтоб было меньше у корпораций возможностей формировать инфопространство своими уникальными методами.


И, главное свойство под(д!)елок — убирать из поля зрения потребителей то, что необычно и не подчиняется правилам майнстрима. Есть OpenOffice как "подпорка", есть IBM Lotus Simphony и MS Office — неважно, что они до ужаса неудобны, но "стандарт как должен выглядеть оффис" уже определён. Все тупо следуют ему.

Какие-то поделки-текстовые редакторы (на основе TEX, например) с удобным набором инструментов никому неинтересны — форматы таких поделок отличаются от "стандартных", а значит эти поделки — удел маргиналов и узкого круга людей.

iZEN ★★★★★
()

Не нужно, глупо копировать быдлоподелия мелкомягких.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Как меня все это умиляет. О технологии на которой написано 7,5 программ, знает весь мир. И весь тот же мир точно знает где ей место.
А Mono живет, и похоже будет жить (еще некоторое время).
Неисповедимы пути твои... Прогресс.

valich ★★★
()

>Какие-то поделки-текстовые редакторы (на основе TEX, например) с удобным набором инструментов никому неинтересны — форматы таких поделок отличаются от "стандартных", а значит эти поделки — удел маргиналов и узкого круга людей.

Вот вот. Пора раз и навсегда забить на всю эту гору хлама и настройчиво двигать хорошие вещи.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>> Вот вот. Пора раз и навсегда забить на всю эту гору хлама и настройчиво двигать хорошие вещи. 

Ага, ага! Qt например! Для бизнес-софта самое оно! Да и не только...

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от liksys

> И чтобы разрабатывать на нем, уже придется использовать винду со всеми вытекающими. Как-то так
дело не в том, будет ли стоять венда у девлоперов, их-то не так много. просто при выборе между флексом, джавафхом и сильверлайтом, в глазах девелопера проблема кроссплатформенности для сильверлайта будет решена, одной причиной меньше не выбрать именно эту технологию. майкрософту важно, чтобы выбрали именно ее, девелоперу важна аудитория, соответственно кроссплатформенность. майкрософт, благодаря мунлайту, может чисто формально в брошюре поставить галочку "поддержка линукса".

>> Опа.. беженцы с линуксфорума? =)

> Ну типа :-) Наши взгляды разошлись :-)

а что, есть интернеты кроме лора? о_0

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>Ага, ага! Qt например! Для бизнес-софта самое оно! Да и не только...

Нет. Думаю надо FLTK2. Там почти все есть уже. Dillo мегарулиз браузир. И cinepaint вместо gimpa.

kristall ★★
()

мдя... не точно mono закидываем куда подальше. Благо есть гораздо лучше платформы и языки - Python к примеру.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> технологии на которой написано 7,5 программ

lor is lor...

pained
()
Ответ на: комментарий от Lennier

> Ок, расскжите вдвух словах, зачем нужен моно. Или скажем что получает юзер кроме лишних библиотек, юзая ф-спот вместо сишного гтумб? > Научились кодить на сишарпе - это ваши проблемы имхо.

А ты не думал о том, что разработка на C# гораздо менее затратна в смысле человеко-часов по сравнению с C/С++? И поддержка программ на С#, отладка, исправление глюков - проще. Для юзера в этом есть вполне определенный профит.

Вывод: .NET - хорошая технология. Жаль, что предоставляет ее именно Microsoft.

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от mipt_student

> А ты не думал о том, что разработка на C# гораздо менее затратна в смысле человеко-часов по сравнению с C/С++? И поддержка программ на С#, отладка, исправление глюков - проще. Для юзера в этом есть вполне определенный профит.

А кроме C++ и C# больше языков нету что ли?

nozh
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Патенты - это не что-то секретное. Как можно не узнать список патентов МС? - только если лень делать запрос в архивы.

> Скретных патентов НЕ БЫВАЕТ по определению.

в википедии ясно намекается что -- бывает :-)..

цытата: "В исследовании, опубликованном в 2002 году Европейским Парламентом, сообщалось со ссылкой на немецкое исследование, что патентные архивы используются в первую очередь для поиска информации в юридических целях, а не в технических.[10] Иногда это связывают с тем, что описания простейших действий в заявках намеренно усложняются, чтобы изобретение выглядело менее очевидным и более оригинальным, увеличивая шансы на выдачу патента."

в том смысле что пока ты не нурушил <такойто> патент, ты можешь и не знать что <какаято-там-мега-офигительная-космическая-уникательнвя-штука-патент-№1234567890> это насамом деле имеется ввиду "кнопка-ввиде-кружочка" (образно говоря).

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от eldar_insafutdinov

>>силверлайт умрет, потому что на подходе хтмл5. Флэш еше может выжить, но ему как минимум придется подвинуться.<<

хАА!! дык если M$_IExplorer не станет поддерживать HTML5 ...
[а зачем это ему нада? MSIE8 досих пор неосилил даже XHTML с его application/xhtml+xml, а ведь столько лет прошло]..
...
..то тогда никто не будет делать сайты на HTML5 [точно также как и щаз нет НИ_ОДНОГО сайта на XHTML в интернетах]

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> дык если M$_IExplorer не станет поддерживать HTML5

то, в свете последних новостей, он будет нюхать пальцы

pained
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> то тогда никто не будет делать сайты на HTML5 [точно также как и щаз нет НИ_ОДНОГО сайта на XHTML в интернетах]

Посмотри-ка на доктайпы нескольких популярных сайтов.

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от Lennier

> Или скажем что получает юзер кроме лишних библиотек, юзая ф-спот вместо сишного гтумб?

Более развитой и удобный интерфейс.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prof-alex

> Реализация vfat в линукс тоже была "с чистого листа", однако бабла на этом "отжали не кисло".

А теперь в студию пример того, как редхат заплатил майкрософту. Ждем-с.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> не точно mono закидываем куда подальше. Благо есть гораздо лучше платформы и языки - Python к примеру.

Платформы... Назови те, которые лучше. Как платформа, на данный момент конкурировать может только с жабой. Иных я пока не вижу.
Как языка - дотнет это не язык, это набор языков. Причем постоянно расширяющийся. А питон именно язык. Хотя и более-менее неплохой. А под дотнет/моно есть, например, более симпатичный F#.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mipt_student

>А ты не думал о том, что разработка на C# гораздо менее затратна в смысле человеко-часов по сравнению с C/С++? И поддержка программ на С#, отладка, исправление глюков - проще. Для юзера в этом есть вполне определенный профит.

У нас начали внедрять один проект на .NET. РЕДКОСТНОЕ ГОВНО!!!! Весит немеряно, при запуске порядка 30M грузит по сети. Тормозит страшно. Все время валится. Интрерфейс - глаза сломаешь и крайне неудобный.

Но внедряют. Потому, что "надо все как у людей". Просто чаще всего решение принимают люди, которым это категорически доверять нельзя. Вот они и кидаются на все, что блестит, неважно, золото это (которое, кстати, не такое уж и блестящее) или свежевысморканная сопля.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>> У нас начали внедрять один проект на .NET. РЕДКОСТНОЕ ГОВНО!!!!

Аналогично было у нас, год назад. Тоже внедряли кадровикам, и тоже редкостное говно. Слава яйцам, прожил он там два месяца, после чего был благополучно смыт в унитаз.

А как проект называется, если не секрет?

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>А как проект называется, если не секрет?

Увы, этого я сказать не могу. По внутрикорпоративным причинам.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> .NET. РЕДКОСТНОЕ ГОВНО!!!! Весит немеряно, при запуске порядка 30M грузит по сети. Тормозит страшно. Все время валится.

ТАк может это конечные исполнители постарались? Умеючи все что угодно можно довести до неюзабельного состояния.
Здесь аналогия SVN vs Mercurial - первый написан на С, второй на питон, но несмотря на это гораздо быстрей.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jossser

> Не нужна. Как и не нужна лицензия для написания кода на C#.

А кого вообще волнует "лицензия на написание кода"? (бред какой-то вообще) Вопрос стоит - на что деплоить написанный код! Если все реализации языка будут проприетарны, то программист на нем превращается в пушера венды. И если на десктопе это еще можно как-то понять, то допустим для веб-приложений - просто глупо делиться с мелкомягкими от того, что ниасилил жабу или пыхпых.

FedyaTheBest
()

> Самое главное, что доподлино неизвестно то какими патентами на C# и .NET владеет Microsoft и существуют ли они вообще.

Софтверные патенты только в США, разве нет?

GFORGX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.