LINUX.ORG.RU

Существует ли угроза патентной войны проекту Mono?

 , ,


0

0

Проект Mono, который является открытой реализацией платформы .NET, существует довольно долгое время, но до сих пор не ясен правовой статус этого программного продукта.

За стандартизацию языка C# и CLI отвечают стандарты ECMA-334, ECMA-335, начилие которых подразумевает свободу на использование описанного функционала и отсутсвие всяческих ограничений. По отношению ECMA к патентам, лицензия на их использование должна оссуществлятся на недискриминационных условий, не требующих авторских выплат.

Но попытка выяснить правовой вопрос проекта Mono и наличия этих лицензий у главного идеолога проекта Miguel de Icaza приводит к отсылкам в ECMA:

[miguel_] Direct, anyone can request it from ECMA
[miguel_] Well, you can request the docs from ECMA
[miguel_] The Gnome Foundation is a member, and whoever is the member can request the docs
[miguel_] It might be possible also for the public to get them but I dont know what you have to do

«Похоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, где получить эти лицензии на использование „на рациональных, недискриминационных условиях не требующих авторских выплат (royalty-free, reasonable, non-discriminatory terms)“ (сообщает интернет-издание iTWire)

Попытка корреспондента iTWire получить эти лицензии у ECMA не увенчалась успехом. По словам генерального секретаря ECMA, организация не имеет ничего общего с лицензированием .NET и C#, но так как Microsoft является одним из членов ECMA, то нужно обращатся напрямую туда.

Обращение в Microsoft так же не пролило свет в этом вопросе. Достойного ответа от так и не появилось.

Самое главное, что доподлино неизвестно то какими патентами на C# и .NET владеет Microsoft и существуют ли они вообще. Скорее всего эти патенты все-таки существуют и Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама не определилась в этом вопросе.

Вот такая вот информация к размышлению.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

желаю скорого забвения как .NET, так и Mono, ибо УГ

Andru ★★★★
()

Мда, запутаное дельце. Что скажут знаменитые аналитики ЛОРа?

>"на рациональных, недискриминационных условиях не требующих авторских выплат (royalty-free, reasonable, non-discriminatory terms)" (сообщает интернет-издание iTWire)

reasonable -- скорее "разумный" в данном контексте

Demon37 ★★★★
()

>Вот такая вот информация к размышлению.

"а теперь о погоде"

хороший стиль подачи новостей... в чем новость?

Guest30
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>хороший стиль подачи новостей...

подругому не умею.. старлся, во всяком случае.

>в чем новость?

Новость в том, что несмотря на крики подвижников Mono о том, что все легально и стандартизировано ECMA, угроза патентной войны все-таки существует. Реакция майкрософт это доказывает. Информация довольно важная.

mono ★★★★★
() автор топика

> Похоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, где получить эти лицензии

Похоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, зачем вообще нужно это поделие.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>хоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, зачем вообще нужно это поделие.

Согласен. Изначально Мигель его создавал не потому что оно нужно, а чтобы было. Такое никогда долго не живет.

Turbid ★★★★★
()

в одном из номеров LXF было интервью с писателями одной книги о Mono, там все неплохо объяснялось что, как и зачем.

mono ★★★★★
() автор топика

Какойто феерический бред написан..

Использование C# и CLI в правовой сфере не отличается от использования Javascript.

jossser
()
Ответ на: комментарий от jossser

>Использование C# и CLI в правовой сфере не отличается от использования Javascript.

так могут утверждать только люди имеющие на руках эту самую лицензию, или же патенты майкрософта. Но так как лицензии в природе не существует, то вы либо идиот, либо представитель майкрософт.

mono ★★★★★
() автор топика

Блин, ну зачем такие новости, когда я только пристрастился к Banshee?! :(


PS. Ошибки в новости доставили больше, чем содержание. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>PS. Ошибки в новости доставили больше, чем содержание. :)

я понадеялся на подтверждающего новость.. к сожалению им оказался шаман. =(

mono ★★★★★
() автор топика

Главным по брехне насчет того, что C# стандартизирован и любой khsyb взять в ECMA стандарты и сделать свой .NET Framework с блэкджеком и шлюхами был Луговский. Мастер врать, похоже

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Почему же к сожалению? :)

...а помимо патентной волокиты, Микрософт может втихаря сменить спецификации, а еще может применить патенты, но сначала дождаться укоренения пакета, а потом накрыть все медным тазом.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>так могут утверждать только люди имеющие на руках эту самую лицензию, или же патенты майкрософта. Но так как лицензии в природе не существует, то вы либо идиот, либо представитель майкрософт.

Вы все правильно сказали но выводы почему то неправильные сделали :) Я имел ввиду вот что: Формально Javascript ничем не отличается от С#. Для обоих языков стандарты описаны ECMA.

Нужна ли лицензия на использования Javascript? (тока не вспоминайте Столмана :) ) Не нужна. Как и не нужна лицензия для написания кода на C#.

jossser
()

Да-да, давайте больше приложений на моно запихаем в гном!

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jossser

Естественно на использование самого языка лицензии не надо, но C# это не просто язык, это еще и два, а то и три^W^W^W^W^Wплатформа .NET и CRI. И никто не может определенно сказать на что конкретно есть у MS патенты и есть ли вообще.. И найти лицензию не представляется возможным. А если учесть, что Mono написан не только с использованием описанного в стандартах, а с реализацией всяких WindowsForms и прочего вендозависимого говна, то становится не очень радужно.

Так что дело не в формальностях.. И с JavaScript все более менее ясно с патентной частью, кто его может использовать, а кто нет.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jossser

Хотя кто знает.. может и действительно все не так плохо. Неопределнность хуже всего.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jossser

Собственно Vala - это почти C# по синтаксису, но патентного вопроса вообще не стоит. Дело не в самом языке, а в реализации с использованием MS-технологий.

mono ★★★★★
() автор топика

>Самое главное, что доподлино неизвестно то какими патентами на C# и .NET владеет Microsoft и существуют ли они вообще. Скорее всего эти патенты все-таки существуют и Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама не определилась в этом вопросе.

Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама уже определилась в этом вопросе, но пока СОЗНАТЕЛЬНО не хочет её афишировать.

fleet
()

Это хорошо ,...Может благословенный Марк выкинит это товбой и моно с верной убунты?

Al-Rashidu
()
Ответ на: комментарий от fleet

>Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама уже определилась в этом вопросе, но пока СОЗНАТЕЛЬНО не хочет её афишировать.

а смысл?

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

ну да. Надо вспомнить что такое .NET.

.NET = CLR + .NET Framework + наверно что то еще но нам инетерсны тока эти два кусочка.

CLR - это какбэ виртуальная машина. Он исполняет код на Il. В среде Linux его заменяет Mono (Я могу ошибаться в терминах)

.NET Framework - это уже написаный и код на С# который предоставляет кучу всякого функционала. Он постоянно дописывается и поэтому все время выходят новые версии .NET Framework

В Linux теже функции реализованый командой Mono. + добавлены обвертки для кучи других линуксовых библиотек. Так уж случилось что в гноме их много и почти все легко портируется. Как я понимаю существует опастность что M$ наедет на разработчиков Mono. Сдесь я имею ввиду не весь Mono а только ту его часть которая дает возможность запускать виндовые приложения. (WinForms .. etc). Почему только на эту часть. Потому что CLR изначально придуман не M$ и они не владеют патентом на CLR. Скорее всего у них есть только патент на реализацию (как я помню в США это возможно) CLR под виндовс.

Вопрос такой: Как М$ может прижать Моно? Судится за то что они написали код который делает тоже самое что и M$совский код както мне не представляется возможным.

jossser
()

> Скорее всего эти патенты все-таки существуют и Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама не определилась в этом вопросе.

Это называсется patent ambush. Аналогичный фокус с успехом провернула компания Rambus, за что была со скандалом выгнана из JEDEC. Вот тут чуть подробнее: http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2006/08/03#material_id=18577 . И да, по состоянию на сегодняшний день Rambus отбилась в суде от обвинений FTC, сама засудила производителей оперативной памяти, и все дружно платят ей дань.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jossser

> Вопрос такой: Как М$ может прижать Моно? Судится за то что они написали код который делает тоже самое что и M$совский код както мне не представляется возможным.

Никого не колышет, что тебе там представляется.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> угроза патентных войны

> я понадеялся на подтверждающего новость

Разок перечитать то, что написал, надёжнее, чем надеяться на шамана. Или "чукча не читатель, чукча - писатель"? :)

nampuapx
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Никого не колышет, что тебе там представляется. Ну тебя ж вот волнует :)))

jossser
()

Вот морока то... Проще на c++ писать

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jossser

>Потому что CLR изначально придуман не M$ и они не владеют патентом на CLR. Скорее всего у них есть только патент на реализацию (как я помню в США это возможно) CLR под виндовс.

а вот в том то и проблема, что никто не знает, что там есть у MS и есть ли..

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nampuapx

>Разок перечитать то, что написал, надёжнее, чем надеяться на шамана. Или "чукча не читатель, чукча - писатель"? :)

перечитывал, честно. не помогло.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> то вы либо идиот, либо представитель майкрософт

Что, в принципе, одно и то же.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Похоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, зачем вообще нужно это поделие.

Похоже что вы до сих пор не знаете, зачем нужно опенсорч движение и его главные задачи. Но я вам расскажу. Опенсорч движение, по большей части, возникло как результат реакции на произвол и монополизм софтверных корпораций (самый показательный пример - войны стандартов и форматов). Посему одна из задач опенсорч движения - это "сопровождение" проприетарных разработок, т.е. при появлении закрытой и глобальной разработки - быстрое создание "такого же, но открытого".

Адобе двигают флеш - опенсорчники пилят гнаш. Микрософт двигают офис - опенсорчники пилят поддержку doc. Микрософт двигает нет - опенсорчники моно. И т.д. И пофигу, что "такое же но открытое" кривое и косое. Главное чтоб оно было. Главное, чтоб у корпораций небыло сильного технологического отрыва вперёд, и чтоб было меньше у корпораций возможностей формировать инфопространство своими уникальными методами.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от mono

> а смысл?

Чтобы потом наехать на разработчиков не только моно, но и всех программ, что написаны с его использованием и похерить. Если таковых будет много, а что еще хуже, они будут популярными, то это плохо отразиться на сообществе, поскольку на написание аналогов, но с использованием других инструментальных средств уйдет много времени.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>перечитывал, честно. не помогло.

Не парьтесь. Cвои ошибки не видно - известный факт. Можно перечитывать до опупения и пропустить ошибку в заголовке.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Зачем тогда они так активно помогают разработке Moonlight?

>liksys

Опа.. беженцы с линуксфорума? =)

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Зачем тогда они так активно помогают разработке Moonlight?

Так с Moonlight`ом ситуация совсем иная получается. Эффективно его использовать разработчику позволяет только винда, как ни крути, мунлайтовские средства разработки косые. А чем больше платформ будет поддерживать сайт (из-за плагина к браузеру), тем больше людей его будут использовать. В прицеле микрософта, сильверлайт станет таким же стандартом де-факто, как и флеш. И чтобы разрабатывать на нем, уже придется использовать винду со всеми вытекающими. Как-то так.

> Опа.. беженцы с линуксфорума? =)

Ну типа :-) Наши взгляды разошлись :-)

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pento

> Ты не совсем прав в своих суждениях

Вполне возможно. Изложи свою точку зрения.

liksys ★★★☆
()

Патенты - это не что-то секретное. Как можно не узнать список патентов МС? - только если лень делать запрос в архивы.

Скретных патентов НЕ БЫВАЕТ по определению.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>опенсорчники пилят гнаш

И на половине флеше-навороченных ресурсов, типа быдловконтакта, гнаш не принимается - требует поставить ИМЕННО последнюю версию флеша. Обидно.

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Как можно не узнать список патентов МС? - только если лень делать запрос в архивы.

Запросы в архивы платные. У тебя денех хватит?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eldar_insafutdinov

>силверлайт умрет, потому что на подходе хтмл5

Пруф, чем *тмл5 лучше?

Karapuz ★★★★★
()

А зачем нужна эта открытая реализация мсовской хренотени? Я что-то не заметил, что софт написанный на дотнете чем-то лучше другого. Обычно даже наоборот - медленное говно. Даже в родном виде под офтопиком. Не говоря уже про моно. Я непрограммист, просто юзер домашний. Но то что в линукс тянется всякое это говно, которое не открытое (т.е. моно не дотнет, а копия закрытого , которая всегда будет гнаться в попытке скопировать новую версию дотнет) и нестандартное (вы видели в позикс или LSB что-нить про моно?) говно.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennier

> которая всегда будет гнаться в попытке скопировать новую версию дотнет

Ну они вроде как не по пути полной поддержки дотнетовских приложений идут, а как самостоятельная платформа с блекджеком и шлюхами. Только зачем-то с вендовыми костылями.

> вы видели в позикс или LSB что-нить про моно?

Ну не то и не другое, но какая-то менее значимая хрень вроде есть.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Запросы в архивы платные. У тебя денех хватит?

Если у разработчиков Моно ДАЖЕ НА ЭТО денег нет, то этот проект никому не нужен. Был бы нужен - разрабы либо вложили бы своих денег на это с целью окупить его, либо собрали бы денег с юзьверей.

А так получится как всегда - сделают, про$$ут кучу времени, сил и денег на разработку, а потом МС подаст в суд и запретит использование Моно. Вот будет потеха.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от mono

> А если учесть, что Mono написан не только с использованием описанного в стандартах, а с реализацией всяких WindowsForms

Все это API в Mono написано "с чистого листа" по спецификациям. То есть Mono по сути то же самое, что и Wine - только кроме API он содержит опять таки написанную "с чистого листа" исполнительный модуль для байткода IL, то есть никаких претензий у МС тут возникнуть просто не может.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.