LINUX.ORG.RU

Ubuntu прекращает формирование пакетов для 32-разрядной архитектуры x86

 , , ,


0

3

Спустя два года с момента прекращения формирования 32-разрядных установочных образов для архитектуры x86 разработчики Ubuntu приняли решение о полном завершении жизненного цикла данной архитектуры в дистрибутиве. Начиная с осеннего выпуска Ubuntu 19.10 пакеты в репозитории для архитектуры i386 больше формироваться не будут.

Последней LTS-веткой для пользователей 32-разрядных систем x86 станет Ubuntu 18.04, поддержка которой продлится до апреля 2023 года (по платной подписке до 2028 года). Все официальные редакции проекта (Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и т.п.), а также производные дистрибутивы (Linux Mint, Pop_OS, Zorin и т.п.) будут лишены возможности поставки версий для 32-разрядной архитектуры x86, так как собираются из общей пакетной базы c Ubuntu (большинство редакций уже прекратили поставку установочных образов для i386).

Для обеспечения запуска существующих 32-разрядных приложений, которые невозможно пересобрать для 64-разрядных систем (например, многие игры в Steam остаются только в 32-разрядных сборках), в окружении Ubuntu 19.10 и более новых выпусках предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04, установленное в контейнере или chroot, или упаковать приложение в snap-пакет с runtime библиотеками core18 на базе Ubuntu 18.04.

В качестве причины прекращения поддержки архитектуры i386 упоминается невозможность сопровождения пакетов на уровне других поддерживаемых в Ubuntu архитектур из-за недостаточного уровня поддержки в ядре Linux, инструментарии и браузерах. В частности, последние наработки в области повышения безопасности и средства защиты от фундаментальных уязвимостей больше не разрабатываются своевременно для 32-разрядных систем x86 и становятся доступны только для 64-разрядной архитектуры.

Кроме того, поддержание пакетной базы для i386 требует больших ресурсов на разработку и контроль качества, которые не оправдывают себя из-за незначительной пользовательской базы, продолжающей применять устаревшее оборудование. Число систем i386 оценивается в 1% от общего числа установленных систем. Большинство ПК и ноутбуков с процессорами Intel и AMD, выпущенные за последние 10 лет, без проблем могут быть переведены на использование 64-разрядного режима. Оборудование, которое не поддерживает 64-разрядный режим, уже настолько устарело, что не обладает необходимыми вычислительными ресурсам для выполнения последних выпусков Ubuntu Desktop.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Skullnet

Нам лень. (С)

И денег стоит. И трафик жрёт. И народ ноет, что на флешку не влазит.

Я не понял, что вы хотели сказать.

Если в системе только AMD64 процессы, то все они используют 1 файл libc-xxx.so, который находится в физической памяти в одном экземпляре. Если вперемешку AMD64 и i386, то в памяти окажется 2 разные libc. Если к этому добавлена ещё и x32 архитектура - 3 версии. И так для всех либ. Посему, даже если что-то там на размере указателей сэкономлено, то не стоит забывать, что рядом потрачено на лишнем дублировании.

И при этом мелкие x32 приложения будут в сумме есть меньше памяти и работать на 15-30% быстрее чем их x86-64 аналоги.

Даже самые упоротые стороники не решались заявить об ускорении более чем на 5-8%. В реале, конечно, это только для избранных случаев.

А когда все приложения 64 бит онли, то при старте система запуская только xfce4 среду+pidgin+discord+qtox уже съедает 1,2 гига, а так бы съедала всего около 500 Мб +/-.

Больше чем в 2 раза? Принципиально невозможно. x32 - это тот же AMD64 режим с договорённостью. На уровне машинного кода это значит отсутствие однобайтного префикса перед инструкцией загрузки/сохранения указателя из/в память. Не бог весть какая экономия. Кроме того, этот же префикс отвечает за работу с второй половиной регистрового файла, так что когда x32 хочет воспользоваться другими вкусностями AMD64, он также ставит этот префикс. Более того, умный компилятор экономит код, поэтому в AMD64 в первые 4 РОН он помещает 32битные переменные и не использует префикс, а 64битные, в том числе и указатели, идут в R8-15, работа с которыми и так требует префикса, так что в реале код AMD64 и x32 будет совпадать по длине. Данные в AMD64 больше.., но превышение зависит от доли указателей. Если указатели в x32 варианте занимают половину области данных (упоротый связный список, хранящий числа?), то AMD64 вариант потребует в 1.5 раза больше памяти, и это ещё надо постараться так написать. Двукратное, а тем более более чем двукратное, увеличение потребления невозможно.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Т.е. вайн уже работать не будет и не факт, что все нативные приложения будут работать без сюрпризов.

эээ... вообще-то из процитированного текста следует обратное. В 19.10 и позже версии 64битных пакетов будут свежими, а 32битные - как у 18.04. Этакий островок стабильности. Это, по идее, как раз должно устранить сюрпризы, если 32битное легаси работало на 18.04, то должно и в 20.04. Если, конечно, старая либа сама останется работоспособной.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не нужно разбираться в контейнерах чтобы пользоваться ими. Жмёшь кнопочку в магазине приложений и тебе на ПК скачивается контейнер со всеми нужными библиотеками. В чём проблема?

Проблема в том, что это так не работает на практике. Обмажут-перемажут, а потом всё глючит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

В 19.10 и позже версии 64битных пакетов будут свежими, а 32битные - как у 18.04. Этакий островок стабильности.

Разные версии либ - это не остравок стабильности, нужно чтобы либы были одинаковой версии.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

советую рассмотреть вариант с планшетом.
только такой который бы обновлялся стоковым
андроидом без проприетарных драйверов

Может быть мусье будет так добр и озаботится назвать хотяб парочку таких, они ведь точно существуют в природе, чтоб прям все драйверы были свабодные, а то как-то некрасиво получится, советуете то, чего в нашей реальности, возможно, и нет?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Спасибо Большое за подсказку, возможно ваш совет даже рабочий, но я таки решил перестать жрать кактус и снёс pulse в пользу alsa, теперь звук не подпрыгивает на максимум, а работает как от него ожидаешь и волосы стали более шелковистые!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

В VLC, кстати, можно смотреть ютуб видео и трансляции,
ещё есть вариант mpv + youtube-dl, но там трансляции
не работают почему-то.

mpv + youtube-dl трансяции работают, как и просто просмотр видосов, только нужно ВСЕГДА иметь самые свежие версии и того и другого, гугля постоянно ставит палки в колёса, а команда youtube-dl постоянно подстраивается под эти палки своими колёсами, всегда держите две эти софтины наисвежайшими, и будет вам счастье, а вот vlc у меня как раз не самой последней свежести, и vlc в репозиториях не совсем поспевает, поэтому трансляции с ютуба могут не работать, а говноснапами я пользоваться не хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И звука в Firefox не стало. А мог бы строчку подправить, это не сложно. Впрочем, pulseaudio иногда действительно шипит, но и функционал у него есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VLC не самый свежий играет ютуб, несмотря на изменения гугла. Трансляции не проверял. Вот только какое качество? Я так полагаю только 360p и 720p. Потому что 480p и 1080p существует только в виде DASH потоков, которые надо клеить со звуком. Делает ли это VLC?

anonymous
()

правильно сделал что не стал переходить с 16. как знал что это моднявая 32 долго не продержится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничто не мешает обозвать пакет с 32битной библиотекой иначе. Программы ищут либы по имени файла, не пакета.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mpv + youtube-dl трансяции работают, как и просто просмотр видосов

У меня трансляция работает пару секунд, а потом встает. В VLC такого не наблюдается.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрабы вайна пишут, что это дичь, версии 32 и 64 должны совпадать, иначе apt не поставит их.

Кстати, анон, спасибо, что напомнил это. Вот ещё аргумент.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не нужно разбираться в контейнерах чтобы
пользоваться ими. Жмёшь кнопочку в магазине
приложений и тебе на ПК скачивается контейнер
со всеми нужными библиотеками. В чём проблема?

Вам ответили уже раньше, но я так уж и быть отвечу тоже: Разговор был за чруты, и про обычного пользователя, в контейнерах всё же разбираться надо, и это, как не крути, ещё один уровень абстракции, на ровном месте нафиг «ненужон», у меня ресурсы не резиновые, насколько я понял это вообще хреновина для девопсов, мне как десктопному юзеру в домашнем использовании совершенно ненужно.

Жмёшь кнопочку в магазине приложений

У меня нет магазина приложений, первым делом выпиливалась эта наркоманская бойда, синаптик удовлетворял все нужды со времён 10.04

В чём проблема?

А собственно, нет магазина приложений, нет проблем, как нет говноснапов - нет проблем. Я совершенно не понял, где вы сейчас проблемы увидели? Проблемы уже у меня все решены - теперь нет убунты и совершенно нет проблем!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И звука в Firefox не стало

С чего вдруг?! Откуда вы такие ванговаторы берётесь?! Если бы он не работал, я бы не написал, что это решение, всё отлично работает, и браузеры, и аудио и видеоплееры, и стримы в mpv+youtube-dl, причём в несколько потоков звук, никакой потери функционала. Если у вас в дистрибутиве всё ломается после удаления pulse, не стоит полагать, что у всех так!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт VLC честно не скажу, только что проверил и работает 480 стрим с youtube, 1080 к сожалению проверять не очень хочу, т.к. у меня слабенький нетбук, 1080 тяжковато будет, но думается мне будет норм, но стоит учесть, что прошлый мой неудачный опыт был в другом дистрибутиве, а сейчас это Debian testing конкретнее vlc 3.0.7-1 и в ней уже всё работает, пока что, отмечу, что mpv + youtube-dl субъективно, по моим наблюдениям более оперативно починяет косяки воспроизведения стримов с youtube, все косяки воспроизведения касаются именно youtube, с twitch проблем нет, они не так часто ломают поддержку как гугл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

>mpv + youtube-dl трансяции работают, как и просто просмотр видосов

У меня трансляция работает пару секунд, а потом встает.
В VLC такого не наблюдается.

У меня так тоже было, и это именно починилось более свежей mpv, сейчас у меня это 0.29.1-1, пока что он одинаковой версии в testing и sid, после релиза и разморозки, наверное стоит держать именно версию из sid, если у вас не Debian, тогда думаю стоит брать последние билды с git, просто я уже привык к использованию mpv + youtube-dl, если вам удобнее vlc во всём, то почему нет, в принципе нормальный плеер, раньше тоже им везде пользовался, пока некоторые мелочи не заставили перейти почти полностью на другой плеер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ жалуется, что внешние плееры плейлисты не играют. И вообще мне кажется это не очень удобно постоянно ссылки кидать в плеер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это очень геморный способ. Вместо h3xed.com ссылку можно получить в youtube-dl

youtube-dl URL -F
youtube-dl URL -f 135 -g
youtube-dl URL -f 251 -g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ жалуется, что внешние плееры плейлисты не играют.

Тут не подскажу, что-то когда-то пробовал и работало, но я не использую плейлисты.

И вообще мне кажется это не очень удобно постоянно ссылки
кидать в плеер.

Это только лишь паттерн поведения, понятие удобство, довольно субъективное, но хозяин-барин, вам не очень удобно кидать ссылки постоянно в плеер, а мне ОЧЕНЬ не удобно, не только смотреть видео в браузере, а ещё и просто держать его открытым просто так, потому что браузер, в отличие от плеера, жрёт хренову тонну ресурсов, плюс тот же плеер умеет запоминать место, где остановился просмотр и продолжать с него, без всяких тупых добавлений в избранное, залогинов, регистраций и смс, для меня, уже только этот набор фактов перевешивает в сторону выбора просмотра видео с плеера, при полном отсутствии, на мой взгляд, каких либо минусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому что автор не осилил ООП, зато создал уже 6 тем на лоре о том, что пилит свой велосипед со стрелками (то бишь взял класс и пририсовал стрелки к методам и атрибутам, насколько я все это понимаю). Получилась нечитаемая херня. Это как взять рыбину и раскатать ее в лепешку. И анатомию учить по этой лепешке, а не по срезу отдельных тканей в частности и в совокупности. А всех несогласных при малейшем поводе он посылает в жопу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У меня нет магазина приложений
Но и настроить чрут для тебя не проблема?

Для меня - проблема! Настроить чрут это не тоже самое, что удалить галку в синаптике с приложения, которое хочешь удалить.

Речь шла про обычного пользователя.

Я понимаю, что речь шла про обычного пользователя, и что, где тут несостыковки?! Видимо понятие обычности пользователя должно непременно соответствовать каким-то вашим шаблонам, в которые человек, который удаляет ненужные приложения, и пользуется одним только синаптиком, (потому что на тот момент, когда он начал пользоваться убунту, этого самого магазина ещё не было, а синаптик был, и всем устраивал, поэтому уже выработалась привычка пользоваться и обходиться только им,) ну никак не входит?! И да, обычный пользователь, это внезапно может быть чем-то среднем, между мифической ТП-блондинокой-«домохояйкой», которую почему-то во влажных мечтах представляют красноглазые, как типичного пользователя убунты, и бородатым одмином локалхоста, который умеет конпилять ядра, делать пакеты из сорцев и создававть и отпралять патчи апстриму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит не так уныло, как предыдущие версии. Хотя 1.5ГГц и 4Г памяти - уныленько, но уже можно интернетики сёрфить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж, проще :-)
Впрочем, я остановился на том, что 720 в vlc, когда картинка не очень важна, а для 1080 настроил mpv, чтобы не возиться с vlc.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понятие удобство, довольно субъективное

Да ещё зачастую и надуманное. Например, часто ставят знак равенства между быстро и удобно, хотя при современных мониторах, открыть окно браузера и плеера на одном экране и бросать ссылки представляется весьма простым действием, но нет, начинают считать клики и движения мыши, как будто это имеет значение.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

хотя при современных мониторах, открыть окно браузера
и плеера на одном экране и бросать ссылки
представляется весьма простым действием

Я приблизительно так и делаю, открываю браузер и драг-н-дропом кидаю ссылки в плеер, только у меня монитор не современный, а старый ЭЛТ 15 дюймов, поключённый вторым монитором к нетбуку, но суть действий видится мне идентичной, более того, у меня ссылки на видеоканалы, на которые я захожу часто, заранее сохранены notes, есть такой аплет в xfce, в котором они становятся активными, т.е. мне даже в таких случаях не надо выделять ссылку с адресом конкретного канала, чтоб вставлять её в браузер, кликаю на неё в блокноте и браузер уже открывается на нужном месте предоставляя возможность драг-н-дропать нужное, всё для личного комфортного потреблятства контента!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И звука в Firefox не стало.

Можно использовать пакет apulse (эмуляция pulseaudio для alsa). Пакет как раз находится в хранилище для Buster.

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

старый ЭЛТ 15 дюймов, поключённый вторым монитором к нетбуку
для личного комфортного потреблятства

Разрыв шаблона.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Можно использовать пакет apulse (эмуляция pulseaudio
для alsa). Пакет как раз находится в хранилище для
Buster.

Да, спасибо за совет, я на него раньше уже натыкался и поставил в этот раз сразу же, как снёс pulse.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Разрыв шаблона.

Ну, всё познаётся в сравнении, по сравнению с 11 дюймовым монитором нетбука вполне комфортно, а уж по сравнению с планшетами и смартфонами подавно, тем более, если матрица не ips, то у трубок цветопередача лучше и никаких искажений в зависимости от угла обзора, тёплый ламповый видос))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И звука в Firefox не стало. А мог бы строчку подправить, это не сложно. Впрочем, pulseaudio иногда действительно шипит, но и функционал у него есть.

http://submarine.strangled.net/fuckpa/

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нетбука есть VGA порт?

Да, как и hdmi и Etherner (8P8C) разъём, sd-кратридер, и 3 usb 2.0, вменяемая для нетбука раздельнокнопочная клавиатурура, и возможность расширения озу до 8гб, и да, процессор не гомноатом, а Celeron (sandy bridge), где неплохая встройка графическая, которая fullhd кинцо переварит, нет говноефи, хороший такой нетбук, особо тогда был за 14т.р., это вам не макбукэйры или хромобуки какие-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да, 14т.р. это уже цена с апгрейдом до 8 гб озу была, и на больших FullHD мониках я его через hdmi тестил, вполне комфортно работает и тянет два монитора, видео и комфортную работу на нём, круче него только такой же но IPS родная матрица с разрешением хотяб FullHD, usb 3.0, озу до 16-32 и процик хотяб i3, а лучше i5 с сохранением Ethernet, пусть даже и дороже, но в том же 11дюймовом формфакторе,но я таких не встречал. Сейчас мода делать дорого, но говно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, это было круто, но места занимал столько,
что фиг с ней с картинкой.

Согласен, однако у меня среди кучи моего старья такого не оказалось, а вот трубка есть, и место вроде как позволяет, да и деваться некуда, сменю его только на трубку 19 дюйм как найду на барахолке, (хотя он огромный гроб просто) или IPS FUllHD хорошего качества, широкоформатник и дюйм так не меньше 23.

Зато в древние игрушки можно норм играть на ЭЛТ, типа Diablo 2, на широкофоматниках это очень убого выглядит, тем более трубки могут гораздо лучше в разные разрешения, тогда как ЖК, как не рабочее, так сразу полное Г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ЭЛТ зато надо, чтобы частота обновления была больше 80, иначе больно глазам. Не во всех играх есть такая настройка и на 60 шпарят. Знаю, для винды есть directx апплет, где можно зафорсить нужную частоту, а как с этим в Линуксе?

трубки могут гораздо лучше в разные разрешения

Могут, но надо подстраивать геометрию каждый раз.

anonymous
()

требует больших ресурсов

сделайте что-нибуть збс теперь

why
()

Б.я... Е.......ь. Так и накрыться может их дистр. А как же дрова для некоторых принтеров, которые не работают без i386 библиотек.
Придется либо на Gentoo, либо на Arch.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.