LINUX.ORG.RU

Ubuntu прекращает формирование пакетов для 32-разрядной архитектуры x86

 , , ,


0

3

Спустя два года с момента прекращения формирования 32-разрядных установочных образов для архитектуры x86 разработчики Ubuntu приняли решение о полном завершении жизненного цикла данной архитектуры в дистрибутиве. Начиная с осеннего выпуска Ubuntu 19.10 пакеты в репозитории для архитектуры i386 больше формироваться не будут.

Последней LTS-веткой для пользователей 32-разрядных систем x86 станет Ubuntu 18.04, поддержка которой продлится до апреля 2023 года (по платной подписке до 2028 года). Все официальные редакции проекта (Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и т.п.), а также производные дистрибутивы (Linux Mint, Pop_OS, Zorin и т.п.) будут лишены возможности поставки версий для 32-разрядной архитектуры x86, так как собираются из общей пакетной базы c Ubuntu (большинство редакций уже прекратили поставку установочных образов для i386).

Для обеспечения запуска существующих 32-разрядных приложений, которые невозможно пересобрать для 64-разрядных систем (например, многие игры в Steam остаются только в 32-разрядных сборках), в окружении Ubuntu 19.10 и более новых выпусках предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04, установленное в контейнере или chroot, или упаковать приложение в snap-пакет с runtime библиотеками core18 на базе Ubuntu 18.04.

В качестве причины прекращения поддержки архитектуры i386 упоминается невозможность сопровождения пакетов на уровне других поддерживаемых в Ubuntu архитектур из-за недостаточного уровня поддержки в ядре Linux, инструментарии и браузерах. В частности, последние наработки в области повышения безопасности и средства защиты от фундаментальных уязвимостей больше не разрабатываются своевременно для 32-разрядных систем x86 и становятся доступны только для 64-разрядной архитектуры.

Кроме того, поддержание пакетной базы для i386 требует больших ресурсов на разработку и контроль качества, которые не оправдывают себя из-за незначительной пользовательской базы, продолжающей применять устаревшее оборудование. Число систем i386 оценивается в 1% от общего числа установленных систем. Большинство ПК и ноутбуков с процессорами Intel и AMD, выпущенные за последние 10 лет, без проблем могут быть переведены на использование 64-разрядного режима. Оборудование, которое не поддерживает 64-разрядный режим, уже настолько устарело, что не обладает необходимыми вычислительными ресурсам для выполнения последних выпусков Ubuntu Desktop.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

И вы всё правильно сделали, ИМХО. Если убунта позиционирует
себя как дистрибутив для обычных пользователей,
которые, по неважно каким причинам не разбираются
в более продвинутых вещах вроде контейнеров или chroot'ов

Да и кроме убунт себя так уже и linuxmint и manjaro позиционирует, может ещё что-то есть, не слежу за трендами, но linuxmint они сами рекомендуют лучше ставить каждый раз с нуля а не обновлять с релиза на релиз, а manjaro своим неудобным наследием от арча напрягает, да и в минте ещё привычный synaptic как-то на свой лад переделали, что он теперь как-то странно работает.

Потому-что, по факту - они сделают некоторые популярные
сценарии использования дистрибутива недоступными для
тех самых обычных пользователей для которых
они свой дистр и позиционируют.

Не знаю на кого они там позиционируют, потому что их юнити было очень неудобно пользоваться, мне как начинающему пользователю, кстати этот GNOME3 не лучше, да ещё и жырно сильно кушает ресурсов, пришлось сидеть на деривативе c XFCE, сейчас вот эти snap пакеты, нифига не понятно где показывается то что этот snapd понаставил, тем более, программы в них гораздо больше место пожирают, плюс ещё не так давно это всё вводиться стало, как новости про то, что в их снапсторе зловреды, потому как убунтуи политику такую приняли на отвали, по проверке пакетов, как в андроеде гугл. Я зачем на linux перебрался, чтобы было безопаснее и потому что у меня система меньше 10 гб занимает, зачем мне такие толстые пакеты как snap?!

Причём все эти хвалёные ppa, они же на всё время не решают проблем с свежими версиями, большая часть забивает собирать пакеты для релиза, которому уже 2года или больше, а некоторые и через год забивают, а если ещё учесть, что каноникл собирает и ответственна только за пакеты из main репозитория, то получается, что пакетов собранных и поддерживаемых весь 5летний цикл с гулькин нос, а если учесть, что обновления с релиза на релиз ещё проблемные, получается я что, каждые 5 лет в лучшем случае должен систему с нуля устанавливать, и каждый пакет ещё руками, доставлять, а если учесть, что пакеты из ppa года 2 обновляются, то по сути каждый новый 2х летний LTS я должен ставить себе?!

Нафиг такое надо, я винду реже переустанавливал, серьёзно, я аккуратный, вдумчивый пользователь, у меня винда последняя гда 4ре прожила, без шуток, ещё бы прожила, если бы не руткит и убитый загрузчик.

Так что убунта это теперь не для рядового пользователя, Debian с релиза на релиз без проблем обновляется, я не знаю может быть ещё Altlinux подойдёт, OpenSUSE, но я в последнем пока не осилил как поставить совсем минимальную систему, без предустановок и без yast, так что пока Debian, вроде все вопросы на нём порешал и сделал всё как было на убунте, единственное что напрягает это то, что каждый раз, при запуске нового приложения, которое проигрывает что-то, звук подпрыгивает на максимум, причём это только в buster, в jessie такого не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз, для не умеющих читать и не понимающих ничего в теме - 32бит софт собирают под набор инструкций процессоров и 1995 года, безо всяких sse(2). Потому что он иначе не запустится на старых процах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Справедливости ради,у нас действительно Xeon-ы перепиленные популярны, списывают сервера и валом продают, но их позиционируют как вторая жизнь древней материнке, типа игор больше потянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

По поводу авито, нет смысла покупать то, что не дислоцируется в твоём городе, потому как доставка должна оплачиваться, проверить нельзя на месте в рабочем состоянии, и авито известен своим кидаловом, так что только трейд IRL, а те, кто местные дают объявления по авито, то не продают за 200 рублей коры, за такую цену можно селероны взять допотопные, так что аргумент про любой мухосранск не аргумент, причём если брать кору, а у меня материнка под более древний проц, что мне с одного проца, надо всё добро докупать под проц, а если полный набор нужен, то под кору у нас в лучшем случае будет пятак стоить системник, это если сильно поискать. Средняя зарплата, как средняя температура по больнице это 15т. рублей, и заранее говорю, город указывать не буду, хотите верьте, а хотите нет!

Авито от местных продавцов облазил вдоль и поперёк, встречался с кем-то, о рынке б/у комплектующих в своей мухосране осведомлён вполне, о сказках про крутые компы на мусорках в Москве, тоже наслышан, билет до Москвы до сказочных мусорок стоит наверное как раз столько сколько сборка i5 с хорошим фаршем, не первого поколения, так что всякие экзотические потенциальные предложения могут реализовываться только умозрительно. Всег благ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Авито, как и на других площадках, нужно разбираться что и где смотришь) https://youla.ru/chelyabinsk/kompyutery/nastolnye-monobloki/sistiemnyi-blok-d...

За 2-2,5 вполне можно кору2 найти. Некоторые тупо не знают, что у них за потроха и так и продают)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

GoG... а может и от Хрюнделька иногда... но факт есть факт. оно и так уже не работает без сборки старых библиотек.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Чтобы указывать, что следует делать производителям железа, нужно сначала продемонстрировать базовые навыки программирования этого железа. Приступай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это плохо. Хотя много софта уже без sse2 не запустится, тот же firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.google.com/search?q=debian jessie-updates jessie-backports

я не слышал нигде

Дай отгадаю, Debian 8 уже не пользуешься?

кроме как на ЛОРе, и ни от кого, кроме как от вас

Нет, тему не я начал libx265 в debian8 но с закидонами дебиана довелось познакомиться и лично, когда свежеустановленный Debian 8 сыпал ошибками на apt-get update пока я, по очереди отключая, не понял, что дело в репе security. Вот на убунте такого действительно нет, ни разу не приходилось колдовать с репозиториями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в минте ещё привычный synaptic как-то на свой лад переделали, что он теперь как-то странно работает

Рекомендуемые пакеты по умолчанию не ставит.

свежими версиями

Зачем тебе свежие версии? Новости покоя не дают?

единственное что напрягает это то, что каждый раз, при запуске нового приложения, которое проигрывает что-то, звук подпрыгивает на максимум

В этом твоем удобном дебиане (как и много где, кроме убунты и арча) flat-volumes надо выставить в no для pulseaudio.

в jessie такого не было

pulseaudio не был установлен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда 98 работала на 32 МЕГАбайах, с браузером и офисом. Ладно ААА-игры 2019 года, но какого черта 2 Гб может не хватать даже на такую элементарщину как браузер? Говнокод творит чудеса, а тем временем производители железа подсчитывают многомиллиардные прибыли.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, помню момент как раз при переходе с Wheezy на Jessie, как раз Debian меня впервые подвёл при обновлении с релиза на релиз, подвёл серьёзно, я от какого угодно дистра подобного ожидал, только не от Debian, оказалось что они так спешили вкорячить systemd, что чего-то там не допилили/не учли, и вся система колом встала, когда systemd пытался своими кривыми тентаклями нащупать свои недоюниты, пришлось откатываться, потом через время уже частично делал обновление полной установкой с нуля Jessie, потому как не дождался починки этого govnod, часть систем жило до талого, пока на деван не переехало, после, конечно, Debian при полном обновлении с релиза на релиз, так уже не чудил, но вера в прекрасное и непоколебимое была безвозвратно просрана, осадочек до сих пор остался, и надо же было так спешить, чтобы так нелепо обосраца!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У него «крутой комп» это всё мощнее пня3 с 256памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе свежие версии? Новости покоя не дают?

Нет, почему же, например покоя не даёт неработающий необновляемый из реп yputube-dl, не умеющий проигрывать стримы smplayer+mpv, это из того что с ходу вспомнилось, кроме этого например пришлось из-за определённых людей ставить транспорт в дискорд, этого плагина в текущей версии дистрибутива не было, установленный руками, но не тестированный, потому как на конкретно той версии дистрибутива был не предназначен, плагин противно глючил, в нужной версии дистрибутива работал нормально и глюков не показывал, wine, к примеру, с новыми исправлениями не поставляется официально, нужно подключать их репозиторий, ещё некоторые программы, тот же virtualbox, некоторые проблемы с косяками работы систем непосредственно в виртуальной среде, сами собой решаются использованием более свежей версии virtualbox. Так что, если вы меня хотели уличить в погоне за циферками, то это зря, я обновляю софт на другие версии исключительно продиктованной надобностью, всякие клементины, текстовые редакторы и прикладной десктопный софт из состава DE, вполне себе живёт в виде стабильных релизных версий до конца жизни дистрибутива!

>>в jessie такого не было

pulseaudio не был установлен?

Вероятно, не помню уже, возможно так и было, но спасибо за подсказку, попробую поискать что такое flat-volumes!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХР стабильнее. Запускается на 64 мегабайтах. А на 1 (одном!) гигабайте ОЗУ без свопа работает с браузером (Firefox 52) и офисом, без сучка и задоринки.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да и что. они не мешают абсолютно. ты можешь их просто не использовать либо удалить после сборки. это никак не сравнится с богомерзким systemd, pulseaudio и прочим экспериментальным говном. а утилиты для developmentа мне интересны для изучения программирования и как всё собирается в реальной системе. предпочитаю собрать всё самому и знать где и что и зачем а не дубовый инсталлятор который ставит что то по тихому не пойми чего и для чего.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже мой из-за youtube-dl обновлять дистрибутив! Он же обновляется элементарно локально. На счет остального, ну если потребность есть, тогда конечно. Кому-то и винду для работы ставить приходится.

virtualbox

У меня наоборот новые версии глючили (в 16.04), пришлось откатываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XP SP3 съедает 100 мб при старте. Кто еще так может из линуксов? Xfce и то 150 мб. На 2 Гб лиса 52 лезть в своп не будет, тем более она предотвращает выгрузку в своп при сворачивании, в отличии от остального софта, например, хрома (дефолтное поведение старых винд).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

64бит ядро +X+tinywm - 50мегабайт. В галерее здесь найдёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лезть в своп не будет

Одна вкладка, сожравшая гигабайт, может и не будет, если ничего больше не открывать, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, а вы откуда про такие ограничения узнали?

Здравый смысл. Нормальные обновления возможны разве что в роллинге, но они бесконечные зато.

ещё касперский-антивирус поставить

Под линукс же есть NOD32, но ставить его нет смысла и даже вредно.

Такую дичь рекомендовали на форумах linuxmint, там видимо действительно только так и можно обновляться с релиза на релиз!

Да я даже один LTS уже переустанавливал с нуля несколько раз по разным причинам (в основном нервы). Что мне стоит новый поставить? На самом деле полезная практика, система от мусора очищается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На 2 Гб можно открывать множество вкладок. А те, кто говорит обратное, диванные теоретики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно в links, несомненно. Но как это отменяет тот факт, что в особо тяжёлых случаях и одна вкладка выжирает гиг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже мой из-за youtube-dl обновлять дистрибутив!

Где я писал, что из-за youtube-dl обновлял дистрибутив? Я лишь указал, что среди прочего, такие вещи как youtube-dl, что в ubuntu, что в Debian штатными средствами из их собственных репозиториев не обновляются, а нужны они свежих версий, поэтому приходится подключать сторонние источники, боже упаси мне ради одного youtube-dl целый дистрибутив обновлять! Вы чего, как это только могло вам в голову прийти?! 0_o

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравый смысл. Нормальные обновления возможны
разве что в роллинге, но они бесконечные зато.

А, это ваша точка зрения, ну хорошо, принял к сведению!

Да я даже один LTS уже переустанавливал
с нуля несколько раз по разным причинам (в основном нервы).
Что мне стоит новый поставить?

Ясно-понятно!

На самом деле полезная практика, система от мусора очищается.

Гхм, понял, принял...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Там есть поддержка 32 битов, и есть либы базовые 32-битные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что кроме игр может запускать пользователь убунты?

- Хренову тучу 32 бит онли виндоус приложений и игр, которые никогда не обновятся до 64 бит. (а некоторые лучше работают под 32 бит)

- Драйвера принтеров имеют 32 бит библиотеки, даже современные. Прощай печать.

- Старые нативные приложения, которые имеют 32 бит билды и никогда не обновлялись.

- Стим игры, которые 32 бит.

- Некоторые компьютеры умеют только в 32 бит архитектуру. У меня такой есть.

- А ещё 32 бит намного лучше для машин имеющих меньше 4 Гб памяти, такие ещё продаются.

- Я ещё что нибудь забыл, в общем 32 бит нужно.

В общем, это выстрел из пистолета в голову.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)

Ну вот, с проблемой 2038г можно было совсем не заморачиваться

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

В Фанте уже мультилиб выкинули, Роббинс гордый выкладывает видео с запуском Доты в Стиме, запущенном в контейнере. В Генте тоже недавно мультилибу сказали «пока». Теперь тут. Куда мир катится?

Кто вообще этот тренд начал, ты не в курсе?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без свопа под вендой всё просто падает из-за исчерпания виртуальной памяти.

Не из-за исчерпания, а из-за особенностей виндовой реализации виртуальной памяти, она должна быть, хотя бы совсем небольшого объёма. И падает не всегда.

По теме: глупость очевидная. Одно дело свернуть 32-битный дистр, другое - выпилить 32-битную архитектуру вообще, которая много для чего всё ещё нужна.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.