LINUX.ORG.RU

Ubuntu прекращает формирование пакетов для 32-разрядной архитектуры x86

 , , ,


0

3

Спустя два года с момента прекращения формирования 32-разрядных установочных образов для архитектуры x86 разработчики Ubuntu приняли решение о полном завершении жизненного цикла данной архитектуры в дистрибутиве. Начиная с осеннего выпуска Ubuntu 19.10 пакеты в репозитории для архитектуры i386 больше формироваться не будут.

Последней LTS-веткой для пользователей 32-разрядных систем x86 станет Ubuntu 18.04, поддержка которой продлится до апреля 2023 года (по платной подписке до 2028 года). Все официальные редакции проекта (Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и т.п.), а также производные дистрибутивы (Linux Mint, Pop_OS, Zorin и т.п.) будут лишены возможности поставки версий для 32-разрядной архитектуры x86, так как собираются из общей пакетной базы c Ubuntu (большинство редакций уже прекратили поставку установочных образов для i386).

Для обеспечения запуска существующих 32-разрядных приложений, которые невозможно пересобрать для 64-разрядных систем (например, многие игры в Steam остаются только в 32-разрядных сборках), в окружении Ubuntu 19.10 и более новых выпусках предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04, установленное в контейнере или chroot, или упаковать приложение в snap-пакет с runtime библиотеками core18 на базе Ubuntu 18.04.

В качестве причины прекращения поддержки архитектуры i386 упоминается невозможность сопровождения пакетов на уровне других поддерживаемых в Ubuntu архитектур из-за недостаточного уровня поддержки в ядре Linux, инструментарии и браузерах. В частности, последние наработки в области повышения безопасности и средства защиты от фундаментальных уязвимостей больше не разрабатываются своевременно для 32-разрядных систем x86 и становятся доступны только для 64-разрядной архитектуры.

Кроме того, поддержание пакетной базы для i386 требует больших ресурсов на разработку и контроль качества, которые не оправдывают себя из-за незначительной пользовательской базы, продолжающей применять устаревшее оборудование. Число систем i386 оценивается в 1% от общего числа установленных систем. Большинство ПК и ноутбуков с процессорами Intel и AMD, выпущенные за последние 10 лет, без проблем могут быть переведены на использование 64-разрядного режима. Оборудование, которое не поддерживает 64-разрядный режим, уже настолько устарело, что не обладает необходимыми вычислительными ресурсам для выполнения последних выпусков Ubuntu Desktop.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же Baikal.

Планшеты не взлетели, но коробок типа приставок к телевизору было не мало. Они правда витягивалт за счет декодеров, а не процессора. И пару компьютеров-флешек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aplay

Сделают какой-нибудь лютый snap гигов на 10 со стимом внутри.

DLL Hell теперь внедряют в линукс!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Если без сотен слоев и вкладок, то нормально все даже на phenom x6 с массивом из чередующихся дисков того времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И security реп нет?

Нет

Зная, что security репа скоро будет удалена, что им мешало выпилить ее и из iso или хотя бы предупредить о скором изменении?

Как-бы сказать, Jessie больше не поддерживается ни одной командой в Debian. Это отдельный проект для которого выходят обновления только для очень ограниченного набора пакетов, за который платят спонсоры. Все это подходит только для существующих установок, и то далеко не всех. И точно никто не будет ничего пересобирать для чудаков, которых потянуло в 2019 году устанавливать Jessie.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вполне закономерный результат. вам же сказали, что линукс - это ос для серверов. можно конечно поставить гноме с сустемдэ и пшпшаудио на десктоп, но зачем? ставьте десяточку и катайте свою дотку.

вольво видимо просто сразу не поняло о чём речь и ещё на что-то надеялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Магее много редхатовских компонентов. Нет пути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну тогда Ubuntu точно лучше, так как она поддерживается 5 лет и даже потом репозитории не сразу отключают.

И точно никто не будет ничего пересобирать

Ну как бы пересобирают. 8.11.1 выпустили.

для чудаков, которых потянуло в 2019 году устанавливать Jessie

Строго говоря это не совсем ваше дело что и зачем я ставлю.

anonymous
()

В общем я не стал бы раньше времени паниковать.

Во-первых, понятно, что все мы там будем. Настанет момент, когда 32битные нативные программы перестанут работать без перекомпиляции просто потому что собраны для каких-то давно заброшенных версий либ, а если уж перекомпилировать и, тем более, адаптировать для новых версий апи, то и собирать в 64 бита.

Во-вторых, далеко не факт, что мультиарх выпилят. Могут выкинуть только 32битные версии программ, а какое-то подмножество либ оставить. То, что в альфе 19.10 чего-то не хватает, не значит, что в релизной этого не будет, вполне логично сделать альфу вообще без либ, чтоб узнать, какое подмножество необходимо, чем начать с полного набора и потом пытаться удалять.

Наконец, в-третьих, если посмотреть на историю Убунты, статистически решений, впоследствии откатанных назад, на порядок больше чем продолженных. Где Юнити? Где базар? Где Мир? Да даже недавняя попытка перед в 17.10 запилить Вейланд по умолчанию вылилась в то, что не то что 18.04 не перешла на вяленого, но и 20.04 не собирается. В общем, если бы мне пришлось сделать ставку на то, будет ли в 20.04 32битные либы, я бы скорее поставил на то что будут.

khrundel ★★★★
()
Последнее исправление: khrundel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В centos 7 давно живут с 64-bit only wine.

Это случайно не та ОС с которой проблемы с совместимостью во все поля?

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от khrundel

Во-первых, понятно, что все мы там будем. Настанет момент, когда 32битные нативные программы перестанут работать без перекомпиляции просто потому что собраны для каких-то давно заброшенных версий либ, а если уж перекомпилировать и, тем более, адаптировать для новых версий апи, то и собирать в 64 бита.

Этот пункт вычеркивай, потому что старые приложения таки имеют совместимость с новыми либами даже спустя n лет. Даже если там не совпадают версии библиотек любое приложение можно пропатчить и оно будет работать на новой системе. Я с этим сталкивался.

Также и андроид имеет либы для armv5-arm7 приложений, хотя во многих смартфонах уже 64 бит (armv8) процессоры и никто ничего не собирается выкидывать, потому что не самоубийцы.

Тем более 32 бит лучше всего использовать для приложений, которые используют меньше 4 Гб памяти, которых 90% в общей сумме. В скором времени это все перерастет в x32 приложения (эта архитектура пока не так популярна в данным момент, не знаю по какой причичне), которые 32 бит, но ещё и используют 64 бит фичи процессора.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 7)

Убунта официально уведомила нас, что ей десктоп не нужен. Ну что ж, возьмём на заметку.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Ей слоу-поки на непонятно каких ЦПУ не нужны. Вот я щас хрен знает даже какой ЦПУ 2005 года вытянет современный 32 битный Гном и Хром!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

В «пользователей» входят разработчки софта. Никто x32 не тестирует и под нее не пишет. Там тупо jit не работает ни в чём.

anonymous
()

недальновидное решение. люто завидую тому модератору который жег диски с убунтой

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, нагрузка большая, но не 100% постоянно. Даже говносайты лиса тянет, мозилловцы хорошо поработали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На атлоне64 можно считать постоянно, а он уж никак не медленнее будет. И всё тормозно довольно происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пень4 даже во времена этого атлона был посмешищем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Железо сдохло, а программы-то остались. А мы принимаем решение сломать нормальный мултлиб, а вместо него предлагаем какую-то дичь с чрутами. Valve уже заявила, что ей этот цирк с конями не нужен.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Я использую старый нетбук samsung n150 на atom. ОЗУ 1GiB, стоит ssd с разделом swap 2GiB. Установлен 32-битный Debian 10 с xfce. Это не основной компьютер, но используется довольно часто. Не скажу, что всё летает, но пользоваться вполне нормально. В качестве браузера - Firefox 60. Вот youtube - тормозит, поэтому смотрю через smplayer (если смотрю). Иногда запускаю virtualbox с windows XP, например для работы с плк (но редко). Swap почти не используется. Известно, что на этом процессоре 64 - битные инструкции исполняются медленнее 32-х битных. Поэтому, всё зависит от задач, я не вижу смысла менять работающую машину и 32 бита для меня актуальны. Заметил, что на 64 - х битах потребление памяти примерно в два раза больше.

root22
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Этот пункт вычеркивай, потому что старые приложения таки имеют совместимость с новыми либами даже спустя n лет.

Неправда. Именно поэтому у тебя валяется куча либ типа libsome.so -> libsome.so.1.2.0 libsome.so.1 -> libsome.so.1.2.0 libsome.so.1.2 -> libsome.so.1.2.0, а иногда даже libsome1.so, чтоб отличать от совсем несовместимой libsome2.so.

Вообще, если бы совместимость была, не нужно было бы делить репы по версиям дистра.

Даже если там не совпадают версии библиотек любое приложение можно пропатчить и оно будет работать на новой системе.

Что можно пропатчить на новые либы, можно пропатчить и на 64 бита.

Тем более 32 бит лучше всего использовать для приложений, которые используют меньше 4 Гб памяти, которых 90% в общей сумме.

Нет. Вот вообще нет. Во-первых, лимит не 4 гига, вроде 3 только. Но и даже если софтине 1 гиг за глаза, 64 бита лучше. Недостатки у 64битных программ следующие: 1) если память потечёт, то 64битный процесс не сдохнет от исчерпания адресного пространства. Однако, если утекло уже 3 гига, то обычно всё уже настолько плохо, что лучше такими программами не пользоваться. 2) размер указателей равен 64 бита. Только указателей. Целочисленные переменные и там и там 32бита. Указателей не то что бы очень много, так что память сильно не сожрётся. 3) на некоторых очень древних процессорах (Core2 например) в 64битном режиме не работали некоторые оптимизации. Собственно, тогда и пошёл этот миф о превосходстве 32бит. Но есть и плюс: утроенное количество целочисленных регистров, что позволяет компилятору не дрочить память, когда вдруг 4х регистров общего назначения не хватает.

В скором времени это все перерастет в x32 приложения

Не перерастёт. Идея изначально была идиотская, типа и рыбку съесть и на коняжке покататься, причём единственный плюс перед нормальным x64 таков, что его значимость снижается с каждым годом. Спьяну когда-то этот бред замержили, сейчас вот то ли уже задепрекейтили, то ли чуть позжн задепрекейтят. Тянуть ради копеечной экономии ещё одну архитектуру никто не будет.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Видимо, те, кому десктоп нужен, тратят деньги и силы на то, чтобы все эти comctrl32, gdi32 и всё остальное содержимое c:\Windows\System32 работало, а вместе с ними и всякие древние конфигураторы старинного промышленного железа, самопальный софт на Delphi 5 родом из 2000 года, нормально написанные игрушки (в Десятке до сих пор можно поиграть в ванильный Quake 2 безо всяких source-портов).

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В centos 7 давно живут с 64-bit only wine.

В centos 7 остались 32-битные библиотеки, и 32-битный wine хотя и не входит в стандартные репы, но вполне собирается.

В убунте такого не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от root22

Советую для ютуба поставить 48 хром (последний с поддержкой 32 бит). Ему выдается старая легкая версия ютуба (смена user agent в современных версиях не поможет), да и сам хром быстрее рендерит ютуб. Вот только расширения на него ставятся, но толком не работают. Работающий адблок найти можно, но в нем применяются только css правила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alden

Меня не волнует если они выкинут 32 битные приложения из репозиториев, а вот библиотеки и драйвера нужно оставить для совместимости. Если убунта и её дочки выкидывает совместимость, то пользователи соответственно выкинут убунту.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советую для ютуба поставить 48 хром (последний с поддержкой 32 бит). Ему выдается старая легкая версия ютуба (смена user agent в современных версиях не поможет), да и сам хром быстрее рендерит ютуб.

Потому что в хроме завезли VA-API, а в БЛЖзилле нет. Софтварно рендерить 720p на медленном проце - это тормозиловка, я предупреждал, а линуксоиды кричали что НИНУЖНО, поэтому страдай. В VLC, кстати, можно смотреть ютуб видео и трансляции, ещё есть вариант mpv + youtube-dl, но там трансляции не работают почему-то.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

а вот библиотеки и драйвера нужно оставить для совместимости

Не нужно. Это двойные стандарты. Выкидывать так выкидывать. Чего вы жалуетесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно. Это двойные стандарты. Выкидывать так выкидывать. Чего вы жалуетесь?

Я не знаю как ответить на такой дебильный троллинг. Честно.

Skullnet ★★★★★
()

Отличное решение. Сколько можно тянуть этот хлам на своём горбу? Почти весь софт 32-бита дропнул уже давно и правильно сделал.

Почему разработчики дистрибутивов, должны тратить своё время собирая и тестируя 32-битные пакеты софта, который давно забил на x86? При том, что 32-битными CPU на десктопах пользуются только какие-то слоупоки и нищеброды. Я вообще считаю, что 32-битные пакеты следует делать платными, чтобы окончательно закопать x86 и заставить обладателей 32-битных CPU наконец-то сделать апгрейд, хотя бы раз в 15 лет.

EXL ★★★★★
()

Ублюдский ресурс всё продолжает чистить любую критику в его адрес.

Скатились в полное говно - но подчищать комменты и банить без разбора пользователей готовы 24 часа в сутки.

Жаль только, что посещаемость катится в бездну, а новости никто не пишет.

Молодцы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

5 звёзд и такой дебил. Натроллил на 5 звёзд?

В мире море 32 битного софта, которое нужно миллионам и которое никто на 64 бита переписывать не будет.

Поэтому заткни хлебало, альтернативно одарённый.

И речь не о 32битных программах, а вообще о всей 32бит подсистеме в Ubuntu, без которой не будет работать Wine, Steam, Gog и туча другого софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без ublock origin жить плохо. Иначе я бы использовал какой-нибудь surf или luakit. Они просто летают.

root22
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда Ubuntu точно лучше, так как она поддерживается 5 лет и даже потом репозитории не сразу отключают.

В убунте тоже не все пакеты поддерживают 5 лет, а только main. И ещё раз, debian lts специально создан для тех, кому нужен debian, а не убунта. И за это компании платят деньги мантейнерам lts ветки. Пойди и скажи им какие они дураки.

Ну как бы пересобирают.

8.11.1 выпустили ради устранения уязвимости в apt.

Строго говоря это не совсем ваше дело что и зачем я ставлю.

Ну вот что поделаешь, не нашлось людей желающих удовлетворить твои извращенные фантазии. Но ты можешь помочь проекту, предоставить сборочный сервер и собрать образ как тебе надо. Или заплатить кому-то за это. Способов помочь себе в оупенсурсе полно

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от root22

У меня еще более слабая машина (samsung n100). Youtube смотрю через Yatube. Рекомендую использовать скрипт напрямую, а не сборку ввиду постоянно обновляющегося youtube-dl.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покоя не даёт неработающий необновляемый из реп yputube-dl

pip3 install --upgrade youtube-dl
Deleted
()

Смешно. Судя по гневным отзывам, даже африканский дистрибутив уже становится проблемой для российских пользователей. Это уже прорыв?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 звёзд и такой дебил. Натроллил на 5 звёзд?

Заслуженный...

В мире море 32 битного софта, которое нужно миллионам и которое никто на 64 бита переписывать не будет.

Именно так.

Поэтому заткни хлебало, альтернативно одарённый.

Грубо, но поддерживаю.

И речь не о 32битных программах, а вообще о всей 32бит подсистеме в Ubuntu, без которой не будет работать Wine, Steam, Gog и туча другого софта.

И куча драйверов тоже выкинули, например, драйвера принтеров.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Неправда. Именно поэтому у тебя валяется куча либ типа libsome.so -> libsome.so.1.2.0 libsome.so.1 -> libsome.so.1.2.0 libsome.so.1.2 -> libsome.so.1.2.0, а иногда даже libsome1.so, чтоб отличать от совсем несовместимой libsome2.so.

Смотри, когда делают libsome.so, а потом появляется libsome2.so, то это уже абсолютно другая по структуре библиотека, где наверняка изменили огромную часть кода, а если у тебя вдруг пропало libsome.so.1, но есть libsome.so.4, то можно легко пропатчить бинарник без каких либо проблем.

Что можно пропатчить на новые либы, можно пропатчить и на 64 бита.

Во-первых, нативные 32-битные приложения и драйвера в линуксе нельзя заставить в 64-битной системе без 32-битных библиотек. Никак. От слова совсем. Во-вторых, в том же вайне можно сделать эмуляцию 32 бит (теоретически), но это будет жуткая тормозиловка и она будет глючить и ломаться во все поля. А ещё на это нужно столько времени... и все это ради костылей, чтобы обойти отсутствие нормальных 32-битных библиотек. Лучше не думать об этом. Вообще.

Поэтому Canonical создает лишь кучу проблем своими хотелками.

Но и даже если софтине 1 гиг за глаза, 64 бита лучше.

Чем? Множество простых программ в сумме жрут больше памяти, чем они могли бы есть будь они 32-битными.

Не перерастёт. Идея изначально была идиотская, типа и рыбку съесть и на коняжке покататься, причём единственный плюс перед нормальным x64 таков, что его значимость снижается с каждым годом.

Суть была в именно в том, о чем я написал выше, только + фичи от 64 бит. Пока линуксоиды не доросли до экономии памяти, а когда доростут, будь уверен вы ещё увидите x32, либо аналог, если уж реализация не очень.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Потому что в хроме завезли VA-API, а в БЛЖзилле нет.

Нет, не завезли. Есть экспериментальные сборки хромиума, но и они работают как повезёт.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет, не завезли. Есть экспериментальные сборки хромиума, но и они работают как повезёт.

Значит только в релиз не завезли, но уже есть.

Skullnet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.