LINUX.ORG.RU

ЦЕРН отказывается от продуктов Microsoft

 


2

2

Европейский Центр Ядерных Исследований собирается отказаться от всех проприетарных продуктов в своей работе, и прежде всего от продуктов компании Микрософт.

Предыдущие годы ЦЕРН активно использовал различные коммерческие продукты с закрытым исходным кодом, потому как это позволяло легко находить специалистов из индустрии. ЦЕРН сотрудничает с огромным числом компаний и институтов, и ему было важно облегчить работу людей из различных областей. Статус некоммерческой академической организации позволял получать программные продукты по выгодным ценам, и их использование было оправдано.

Но в марте 2019 года Микрософт решил лишить ЦЕРН статуса «академической организации» и предложил предоставить свои продукты на стандартной коммерческой основе, что повышало общую стоимость лицензий более чем в 10 раз.

ЦЕРН был готов к такому развитию событий и уже в течении года развивал проект «MAlt»: «The Microsoft Alternatives project». Несмотря на название, Микрософт — далеко не единственная компания, от продуктов которой планируется избавиться. Но первостепенной задачей ставится отказ от почтового сервиса и Skype. Первыми на новые пилотные проекты перейдут отделы IT и отдельные добровольцы. Планируется, что для полного перехода на свободное ПО потребуется несколько лет.

>>> Оригинал

anonymous

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

А ведь десктоп - дойная корова для этой корпорации.

Сервера же, не? Azure там...

Десятка - лютый лагодром, который ломается при обновлении намного чаще, чем та же убунта, которой надо лишь раз в 5 лет ставить крупное обновление.

Мой опыт говорит что десятка все же стабильна по сравнению с линуксами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже, что это просто вам повезло с 10 и не повезло с Линуксом. У самого 10 дома нет, но регулярно приходится видеть и использовать её на работе, а также слышать от студентов. Причём чем квалификация пользователя выше, тем лучше отзывы. У доктора наук с опытом программирования 40 лет нет проблем. У 30-летнего доцента есть, пользоваться может, предпочитает Кубунту. У студентов всё лагает и тормозит.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

в 21 году умирает 7, а достойной альтернативы индусы так и не написали.

Это твоё личное мнение. Большинство с ним не согласятся. И да, Windows Vista SP1 мало отличалась от Windows 7. Я сам ей пользовался - ни один десктопный линукс такого уровня не даст. Хотя в массовом сознании Vista - это самый глючный продукт из всего что может быть.

А если и согласятся от части, так не настолько, чтобы менять платформу.

Десятка - лютый лагодром, который ломается при обновлении намного чаще, чем та же убунта, которой надо лишь раз в 5 лет ставить крупное обновление. То есть компания, у которой 88% рынка десктопных ОС не может сделать процесс обновления даже на уровне убунты, у которой 0 целых фиг десятых доля.

Я их постоянно вижу, на протяжении многих лет. И то, и то глючно. Windows 10 естественно меньше. Бабло решает. Ну а линуксоидов обычно альтернативная реальность с безглючным линуксом, и виндовсом, у которого через пять минут БСОДы. Только реальность это не меняет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это не всегда к лучшему, так как поощряет рождение софтовых чудовищ.

Это да. Пилят свои велосипеды при наличии вменяемых готовых продуктов.
Причём потом иногда приходится велосипеды выкидывать, когда становится понятно, что под нагрузкой они не тянут. И это было предсказуемо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А тем временем windows 10 уверенно заняла первое место в мире по полярности. Это лучшая операционная система! Ты вообще в курсе, что когда на winddows портировали ядро, то оно стало в десятки раз быстрее? А с версии 5 линукс ядро уже будет переписано на windows nt?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А тем временем windows 10 уверенно заняла первое место в мире по полярности.

По полярности мнений?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

windows 10 уверенно заняла первое место в мире по полярности.

отрицательной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Иисус говорил, что 97%

Иисус - вымышленный персонаж. Так что, не надо тут!

Статистика говорит, что с точностью до двух сигм 95.45% людей — дебилы. Если же повысить точность и потребовать три сигмы, то цифра будет уже равна 99.73%!!! И только с точностью в одну сигму дебилы лишь 68.27%!

А теперь еще нужно учесть, что у гауссианы есть два хвоста. И если на правом хвосте сидят нормальные люди, умные и гении, то на левом сидят имбецилы и идиоты. Так что, получается, что нормальных людей даже меньше...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

С удовольствием заплачу за бозе-конденсат стабильных бозонов Хиггса.

а где эти бозоны применяют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да! Ваша душенька теперь спокойна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не никакой полярности. Мне недавно пришел тикет на «починку» windows 7. Требовали как в вендовс 10 сделать переключение языков...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сначала стабильный бозон Хиггса получи!

Это ж как коммунизм на всей Земле! Классная идея, но фантастическая, к сожалению.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

МС скоро сдохнет (c) 1999-2019 ЛОР

fixed

anonymous
()

Но первостепенной задачей ставится отказ от почтового сервиса и скайпа

Серьёзно? Кто вообще в 2019 году использует скайп? Или почтовый ящик майкрософта?

Я уж подумал, тут речь про вендекапец, но разочаровался.

tsmx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нуууу, из бозе-конденсата можно сделать бозонную бомбу... Это круче кварковой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kramer01

Во, вот это правильное отношение. Я понимаю, что в греческой традиции критиковать учителя, но в данном конкретном случае разница в уровнях слишком велика, так что учись сынку хорошему и доброму, прежде чем мнение своё на мороз выставлять...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

проприетарщине не место на компьютере человека, занимающегося наукой!

Боюсь это лишь ваши личные предпочтения. На dxdy разве что только maxal иногда упомянает что предпочитает open source из принципа. Остальным ЗУ (да и не ЗУ тоже) - на эти принципы начхать, и все предпочитают всегда проприетарщину (удобнее, фичастее и т.д.).

anonymous
()

Но первостепенной задачей ставится отказ от почтового сервиса и скайпа

какого почтового сервиса? они не смогли осилить поднять свой SMTP сервер и использовали какой то микрософтовский?

скайп говнище конченное, пользоваться без мата этой отвратной поделкой невыносимо, странно что до сих пор как то умудрялись пользоваться этим говнищем.

предложил предоставить свои продукты на стандартной коммерческой основе, что повышало общую стоимость лицензий более чем в 10 раз

вобще не понял, говноскайп вроде как бесплатно предоставляется так что даёт отказ от него если раньше данный сорт говна их устраивал

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на dxdy кто-нибудь кроме maxal занимается наукой?

facepalm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Мне недавно пришел тикет на «починку» windows 7. Требовали как в вендовс 10 сделать переключение языков...

Это как?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Да. В Германии очень многие. Есть целые НИИ, где внутренним распорядком СПО ставить запрещено из соображений безопасности: Линукс совсем, отдельные программы — только по письменному согласованию админа.

У меня в университете ситуация обратная - СПО всячески одобряется и поощряется коллективом ученых. Неоднократно слышал в докладах лирические отступления на тему «мы используем в исследованиях свободное ПО потому что …»

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

windows 10 Это лучшая операционная система!

не подставляй нас вендузятников, мы не дебилы. То, что вин10 это «вин» - тезис, мягко говоря, спорный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для человека занимающегося наукой - главное эффеткивность. Как в общем и для любого другого, занимающегося делом, а не драконингом своего маленького вялого чсв. Скажем, получить лекарство от рака. Прекрасная же цель. И для неё нужны инструменты эффективные, пусть они хоть 100 раз проприетарны и даже на проприетраном железе. Похер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я правде учу.

Жень, совет, без зла: меньше пафоса, реже будешь дураком выглядеть. (А мы все ими выглядим время от времени).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и какая может быть эффективность, когда человек технарскую статью не в латехе, а в ворде пишет? Тратит на оформление значительно больше времени, чем в течение полугода бы один раз прочитал по вечерам в сортире пару книжек, и эффективность бы повысилась!

Другой пример: в мастдайке совершают рутинную тупую работу, которая на раз автоматизируется. Просто надо пользоваться командной строкой. Ну и, понятное дело, линуксом!

Некоторые, правда, выкручиваются: выучат пхытон и таким образом вполне экономят время. Понятно, что вычисления проходят неэффективно, но все же - уже плюс! А в линуксе этим товарищам пхытон не нужно было бы учить, т.к. в баше то же самое бы наклепали!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как в линуксе, точней иксах - глобальное состояние, а не в каждом приложении свое. В десятке такое поведение чуть ли не по-умолчанию. В линусовых DE тоже другой вариант добавили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так, в windows 7 переключение языка зависит от активного окна и изменить это нельзя. А в windows 10 по умолчанию теперь глобальная смена языка для всех окон. Вот теперь пользователи требуют поведения windows 10 в windows 7.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Справедливости ради, за последние полтора-два года неоднократно наблюдал попытки windows 10 обновиться с выпаданием в корку. Иногда с откатом, но бывало, что система умирала совсем. Причем обновления неотменяемы и как обычно и бывает система рушится тогда, когда как раз надо поработать. Не говоря о том, что система всегда может перезагрузится сама собой для обновления, что тоже не всегда проходит гладко.

Но система настолько хороша, что все это просто мелкие неудобства, не стоящие даже упоминания.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Людям не привыкать. Забыл, какая гадость тот же андроид?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

проприетарщине не место на компьютере человека, занимающегося наукой!

Я писал ответ на конкретно эту идиотскую фразу. Нравится тебе тех? Ок, вот есть тпроприетарный texpad на проприетарной макос:

https://www.texpad.com/

Че, плохо?

И непонятно чем плох питон для автоматизации, его и на линуксах для этой задачи хвалят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Питон плох тем, что имеет невменяемый синтаксис. Сравни с божественной сишечкой, на чем проще написать более-менее серьезные вещи, чтобы и через 20 лет можно было этими исходниками воспользоваться? (пхытон, кстати, не отличается наследованием: в новых версиях пхытона старые исходники могут и не взлететь).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Статистика говорит, что с точностью до двух сигм 95.45% людей — дебилы

Я даже знаю в какой ты группе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

У меня и на семерке такое было. Windows Update тот еще треш. Винда говно, конечно. Но обычно у людей хватает ума вырубить к чертям эти обновления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И могу тебя заверить: проприетарщине не место на компьютере человека, занимающегося наукой!

Пруфы будут или это твое экспертное мнение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Спасибо вам большое за ваш пост. Комментарии к этой новости сильно понизили доверие к сайту и к его посетителям. Вменяемых мало, жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за дичь в комментах? Как будто на Лента.ру зашёл

Нечего было из толчка толксов вылезать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что именно там тебе не нравится в синтаксисе?

И потом: мы говорили про автоматизацию. Алё, да? Автоматизация не требует высокой производильности. А вот задачи по автоматизации решать порой приходится быстро. Питон проще, и для этого как раз ок. А си это язык для написания системного софта, условного фотошопа или браузера, чтобы он жрал свои 500 мб, а не 1 терабайт на старте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За адекватностью на швабр, если не умрешь со скуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно парочка людей гадит на весь топик, а дальше цепная реакция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

эдик, тебе уже говорили, что ты фанатичный неуч и любитель высказать мнение по вопросам в которых не разбираешься? полагаю, для тебя это не новость. так вот, большинство популярных питоновых библиотек для вычислений написаны на сях и я уверен, что, как по скорости написания программы, так и по скорости исполнения они уделают твои наколенные поделки не напрягаясь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в линуксе этим товарищам пхытон не нужно было бы учить, т.к. в баше то же самое бы наклепали!

ах да, в линуксе всё равно питон нужен, потому что баш годен разве что для написания пары команд.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.