LINUX.ORG.RU

Вышла версия 5.1 десктопных редакторов ONLYOFFICE c новым вкладочным интерфейсом

 ,

Вышла версия 5.1 десктопных редакторов ONLYOFFICE c новым вкладочным интерфейсом

1

5

Десктопное приложение ONLYOFFICE для работы с текстовыми документами, таблицами и презентациями обзавелось новым интерфейсом. Теперь инструменты сгруппированы в тематические вкладки для более интуитивной навигации.

Также добавлены новые возможности:

  • Панель навигации для оглавления и экспорт в RTF в текстовом редакторе.
  • 11 новых формул и дополненные варианты форматирования ячеек с новыми форматами даты и региональными настройками.
  • Специальная вставка и комментарии ко всей презентации в редакторе презентаций.

Deb- и rpm-пакеты можно скачать на официальном сайте. Кроме того, новая версия доступна в качестве пакета Appimage, который заменит портативную версию для современных Linux-систем. Официальный Appimage можно скачать на GitHub. Snap-пакет будет доступен в ближайшее время.

Пост в официальном блоге со скриншотами интерфейса

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от bga_

Все хоткеи не запомнить. А естественный путь поиска риббон нарушает. Это в 80-х годах проектировали интерфейс психологи. А сейчас хипстеры с вау эффектом....

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да там при раскрытии окон они становились как вкладки...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И там, вроде, используются какие-то общие библиотеки с МСО.

Там использовали общие библиотеки с ЛО. Лицензия позволяет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если офисный пакет не способен даже открыть документы, которые присылают, а их надо переработать и переслать дальше - то да, такой офис для работы бесполезен. Можно разве что файлы для личного пользования в нем клепать.
А документ - это не только что-то RTF-подобное, про что тут любят писать в духе УМВРЧЯДНТ, это и док со сложным форматированием и вёрсткой, и таблица с макросами и запароленными страницами, и преза с видеовставками и т.п. А Либра на всё это смотрит, как баран на новые ворота.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Ну не знаю. В моей практике Либка как раз работает надежно как трактор. Более того было много случаев когда ей открывали файл который отказывался открывать МС офис. Про запароленные страницы и видео надеюсь это шутка....

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

В моей практике Либка как раз работает надежно как трактор.

С файлами, которые в ней и созданы - да.

Про запароленные страницы и видео надеюсь это шутка....

Нет, конечно.
Хотя Либра и более простые презентации не открывает, аналог Ворда там ещё хоть что-то умеет, а аналог PowerPoint'а вообще в зачаточном состоянии.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Хотя Либра и более простые презентации не открывает, аналог Ворда там ещё хоть что-то умеет, а аналог PowerPoint'а вообще в зачаточном состоянии.

Простите вы видели вообще презентации? https://www.youtube.com/watch?v=4XpnKHJAok8 Покажите мне тут на слайде видео?

Я за свои 20 лет работы с PP не видел НИ одно полезной презентации. Поделитесь плиз.

Презентация это набор статических слайдов с иллюстрацией того о чем говорит докладчик. Я не помню чтоб проектор хоть 1 раз крутил видео.

А уж про файлы в ворде... Я писал диплом на 600 страниц за деньги. Больше Ворд не использую.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Какой отвратительный плоский интерфейс, напоминающий продукты от Microsoft.

нет-нет, это называется хорошая копия! как вы хотите импортозамещение производить? чем более похоже, тем лучше. это ж не тебе домой, не ты за это платишь... по этой причине вопрос функционала остается открытым. пока не отрапортуют те, кто внедрил это на предприятии, мы знаем только, что кнопки похожи.

crypt ★★★★★
()

Где структура\схема документа, где выделение текста по стилю? 2018 год на дворе, а Word 2007 (может и 2003 - не помню его функционал) до сих пор актуален на фоне швободных «офисов». У ONLYOFFICE есть нормальный список стилей или поиск по стилям, а не этот плиточный ужас, где даже название не влазит: заголовок заголовок заголовок — есть, а цифры уже нет?

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от duott

Ribbon - это хорошо. Весь вопрос в том, насколько оно умеет

Вот и я о том же. По функционалу отзывов вообще нет. Я как-то их представителя спрашивал, где и кто внедрил и после отбрасывания маркетинговой шелухи типа «Оракл и университеты европы нас используют», оказалось что пока в россии его около 0%.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hellonadya

добавляем новые функции и на старом тулбаре они уже не помещались.

Чушь какая то. Риббон имеет меньше места...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от duott

Если офисный пакет не способен даже открыть документы, которые присылают, а их надо переработать и переслать дальше - то да, такой офис для работы бесполезен.

Хотелось бы вставить свои копейки, про то, что если ваш бизнес-процесс предполагает открытие каких-то файлов, присланных кем-то другим в офисном формате и отсылку их обратно, то такой бизнес-процесс грозит вам весьма существенными граблями.

В реальном мире, к сожалению, таких предприятий полно, поэтому остальные требования, безусловно, верны, но это не значит, что на неправильные бизнес-процессы надо закрывать газа.

Высказался.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Презентация это набор статических слайдов с иллюстрацией того о чем говорит докладчик.

Совершенно необязательно, в pptx идут и рекламные буклеты, и множество другой продукции самого разного назначения.
А презы со встроенным в слайды видео используются, например, в обучающих материалах для тренингов, это обычная практика.

А уж про файлы в ворде... Я писал диплом на 600 страниц за деньги. Больше Ворд не использую.

Если делать файл с нуля и до готовности - это одно. А если надо корректно открыть, внести изменения и корректно сохранить, и так много-много раз в день для самых разных файлов - Либра никуда не годится. Она даже вордовские файлы с минимально сложной версткой открыть не может - весь текст, колонтитулы и т.д. в кашу.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

корректно открыть, внести изменения и корректно сохранить

WYSIWYG

/0

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Какой это тулкит, как изменить шрифт интерфейса?

thunar ★★★★★
()

В первый раз, когда увидел ribbon в 2007-м, я офигел, конечно. И было серьезное отторжение. Но на самом деле штука удобная. И чем длиннее монитор, тем больше эффект. Все видно, элементы быстро находятся глазами.

Самое забавное, что после того, как привыкаешь, уже на старые интерфейсы очень тяжело слезать. Ту же либру после офиса запускаешь и страдаешь. Весь вопрос, сколько часов в день используется офис. Если мало, ничем толком не пользуешься, наверное и без ленты сойдет.

Тут, судя по скринам, лента немного бестолковая. Но лучше пусть будет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Я видел презентацию с видео. Весила полтора гига. Нужны хорошие нервы, потому что открывается минут десять, и выдержка, чтобы не перематывать видео назад, не останавливать и вообще руками не трогать. Тринадцатый офис.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Сабж - хлам. Их Excel 2 матрицы перемножить не осилил - присвоить формулу массиву ячеек не может.
А еще сохраняет docx с артефактами.
И как тут сказали - просмотра печати нету. Это пока что ставит крест на этом офисном пакете. Обождем годик-два

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Кстати раньше фанател от gnumeric под виндой пока они нос не задрали (перестали поддерживать винду). Сейчас хз кому оно нужно когда есть OOo и либра

bga_ ★★★★
()

Вообще, очень радует что проект развивается. Поддержка MSO форматов действительно очень высокая. Сейчас параллельно используем Softmaker Pro, и он тоже очень хорош в этом плане.

schizoid89
()
Ответ на: комментарий от schizoid89

А мне, вот, эппловский пакет понравился - и на мобилках шустро работает, яблочных, конечно. А вообще, будущее за гугло подобными инструментами, чтобы в браузере набирал текст, форматировал, оформлял, и каждую минуту всё это лилось в облако компании.

menangen ★★★★★
()

Что все плюются с плоского интерфейса, мне кажется что наоборот красиво выглядит. Но мне градиеты и плавные углы еще лет пять назад надоели. Хотя на вкус и цвет...

oriko32
()

У меня вопрос, не совсем в тему но думаю достаточно близко.

После указа от 7 мая 2018 года нужно до 2024 всем гос. заюзать отечественный софт, ну это понятно. Но вот реестре как аналог МСО стоит мой-офисс а не сабж ...

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну это проблемы реестра, они что о каждом офисом пакете знают? Надо кстати поискать как они вообще к спо относятся, ну то есть как они классифицирует его «отечественность». Вот форкну я либру и что, это отечественный продукт будет?

oriko32
()
Ответ на: комментарий от oriko32

А реестр то тут причем ? То что туда подали то там и есть ...

Что значит форк ? К примеру мой-офисс уже целиком купил ( если я не ошибаюсь ) Ростелеком.

Про сабж не совсем понятно по истории : https://ru.wikipedia.org/wiki/Onlyoffice

А вот про мой-офисс понятно, но не совсем понятно на чем он основан : https://ru.wikipedia.org/wiki/МойОфис

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Что значит форк?

Ну либра же свободная, на гитхабе делаю форк(копирую репозиторий), меняю название на russianoffice, перерисовываю пару иконок и все, вот и отечественнный продукт. А если найти офисный пакет с MIT\BSD лицензией можно вообще исходники закрыть и продавать начать. Ну а насчет ростелекома, он же монополист во многих областях, плюс еще и государству принадлежит, так что логично что его продуты пытаются протолкнуть для попила бабла. Поэтому и интересуюсь, что именно может считаться «отечественным» софтом? Каждый разработчик должен иметь гражданство россии? А в исходниках должны быть зонды ФСБ?

oriko32
()
Ответ на: комментарий от oriko32

...

Извините что не отвечаю на ВАШ вопрос, но меня обычно больше интересует техническая сторона чем политическая. Так что я пас. Судя по истории сабж вырос из внутри-корпоративного вики... А вот что внутри МОЙ-ОФИСС для меня загадка :(

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А кто-нибудь живьём этот МойОфис видел? Не презентацию, а работающее приложение.

greenman ★★★★★
()

Snap-пакет будет доступен в ближайшее время.

Да, уже обновился. 5.1.29.350

При этом в снапе пишет несколько другую версию:

snap info onlyoffice-desktopeditors
...
tracking:  stable
refreshed: 2018-05-29T19:21:16+07:00
installed:   5.1.27 (23) 319MB -

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Хорошая идея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oriko32

А ты посмотри реестр, это несложно. Например:

https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/87473/

Ульяновск.BSD

Сведения о правообладателях программного обеспечения
гражданин Российской Федерации
ФИО Волков Сергей Вячеславович
ИНН 732503446393

Сведения об исключительном праве
Собственная разработка. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности №2016663669 от 13 декабря 2016 года.
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

В принципе это и ожидал, ничего удивительного, васяносборки теперь и на госуровне. А на сайте этой «Ульяновск.BSD» верстка просто адЪ какой то.

oriko32
()

ненужная фигня - WPS лучше

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Рекламные буклеты это полиграфическая продукция и ее дешевле и лучше сделают специально обученные люди в специальном ПО. Что там индизайн или иллюстратор...

Тренинги это когда чувак который ничего не умеет кроме как перед публикой в микрофон орать рассказывает другим неудачникам как стать миллионером? Ненужно. Уверен, что Капица например не устраивал тренинги.

Если делать файл с нуля и до готовности - это одно

Еще раз файл на 600 страниц создан с 0 в ворде. Когда пришла пора его напечатать ворд упал. В итоге печатали более 4 часов манипулируя вордом....

В либре с 2005 года набрано масса методического материала часть из которого используется по всей россии...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже было или есть в КДЕ и года 4, как появилось.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oriko32

Вот форкну я либру и что, это отечественный продукт будет?

Если Вы напишете в About, что это Русский Открытый Офис, выпущенный ООО «РОО», а внизу мелким шрифтом «Основано на исходном коде LibreOffice», то да, будет

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

Скролинг в ONLYOFFICE 5.1

Скачал попробовать. Замечания:

1. В окне выбора файлов для открытия не работает быстрый поиск по горячим клавишам - срабатывает только первая буква, следующие буквы опять распознаются, как первые. Например, мне нужно было найти в папке Загрузки подпапку Telegram Desktop. Искал примерно целую минуту, что оооочень долго. Нажимаю «T» - находил первый файл на «T». Нажимаю «е» - находит первый файл на «e» и т.д. Надеюсь понятно....

2. Очень «напряжный» скролинг документа колёсиком мышки или через зацепку ползунка. Нет ощущения лёгкости, как, например, в SoftMaker Office (он же - Free Office).

Аналогичная ситуация при открытии файла - ну ооочень долго, если файл где-то 60 страниц.

Дальше работать не стал, т.к. понял - ещё рано рассматривать всерьёз ONLYOFFICE 5.1, как альтернативу LibreOffice.

А так молодцы - желаю успехов в развитии проекта.

Windows ★★★
()
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 3)
Ответ на: Скролинг в ONLYOFFICE 5.1 от Windows

Дальше работать не стал, т.к. понял - ещё рано рассматривать всерьёз ONLYOFFICE 5.1, как альтернативу LibreOffice.

ггг, я с удовольствием жду ответ Нади на это заявление

Kompilainenn ★★★★★
()

с капсом в названии никогда

anonymous
()

Официальный Appimage можно скачать на GitHub.

$ ./DesktopEditors-x86_64.AppImage

(DesktopEditors:29604): GdkGLExt-WARNING **: Window system doesn't support OpenGL.
Jarvis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.